Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 55076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #45 : Март 18, 2011, 14:40:44 »

Понятно :)

Цитату?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #46 : Март 18, 2011, 14:58:03 »

Ну и привидите цитату из аутентичного текста аюрведы, где мясо запрещается. Кроме того, если у них температура не бывает ниже плюс 10 и это уже заморозки и национальное ЧП, то Вы и сами понимаете разницу. А если посмотреть в Чжуд-Ши, там тоже запрещается?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #47 : Март 18, 2011, 15:32:36 »

Шри Гуру Джи ко Адеш!

Особенно в холодное время года. Мясо согрвает тело (увеличивает питту, понижает вату).

Любая горячая еда согревает тело. Овощные супы отлично насыщают и согревают. питту можно увеличить небольшим количеством специй - кумин, мускатный орех, молотый черный перец на кончике ножа. Зимой достаточно добавлять в рацион орехи (например, миндаль), сухофрукты и делать чайные/травяные напитки с корицей, гвоздикой, имбирем.
Опыт многих вегетарианцев, живущих в России, показывает, что разговоры о том, что "в холодной России без мяса не выжить" - оправдание своего нежелания отказаться от его поедания.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #48 : Март 18, 2011, 15:42:43 »


Цитировать
Опыт многих вегетарианцев, живущих в России, показывает, что разговоры о том, что "в холодной России без мяса не выжить" - оправдание своего нежелания отказаться от его поедания.

О!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #49 : Март 18, 2011, 17:54:52 »

Опыт многих вегетарианцев, живущих в России, показывает...

Опыт МНОГИХ не может быть аргументом для ВСЕХ. Ведь существует еще и опыт НЕМНОГИХ.
Йога – вещь индивидуальная. Я бы избегал любых обобщений.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #50 : Март 18, 2011, 18:10:24 »

Опыт многих - аргумент исключительно против утверждения (обобщения) о том, что в России невозможно зимовать без мяса в принципе.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #51 : Март 18, 2011, 19:01:52 »

Цитировать
Любая горячая еда согревает тело. Овощные супы отлично насыщают и согревают. питту можно увеличить небольшим количеством специй...

Может в рассчет еще идет калорийность продукта. Дело не только в том, чтобы получить калории любым способом, но чтобы телу действительно было комфортно при холодном климате. Например, можно съесть 150 г курятины или придется съесть много овощей или семечек, которые тоже не очень то хорошо перевариваются даже приготовленные со специями. Кроме того, именно в зимнее время повышается вата, и для людей ваты рекомендуется именно жирная, маслянистая и питательная пища. Даже традиционные аюр. врачи рекомендуют для ваты мясо и не только зимой. Я и сам думаю почему так, но это факт (ведь мясо приводит к выработке излишнего кол-ва амы). Мясо плюс к тому повышает и капху, что требуется для устранения дисбаланса ваты. Видимо на первом месте все-таки стоит здоровье физического тела и устранение дисбаланса дош. А когда он устраняется, то соблюдают диету для поддержания равновесия дош.   
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #52 : Март 18, 2011, 19:49:35 »

Опыт многих - аргумент исключительно против утверждения (обобщения) о том, что в России невозможно зимовать без мяса в принципе.

Расскажу о собственном опыте. Вся прошлая зима совершенно не йогической.

Пришлось работать на корпоративной гауптвахте. Т.е. на морозе тяжёлый физический труд.
К слову говоря вопрос мясоедства я для себя давно решил и меня совершенно не волнует будет ли на обед мясцо или нет. Аргументы о потворствовании убийству,  о гниении трупов в желудке и прочие этические моменты мне кажутся театральными.  Ну не ощущаю я пока боли и ужаса в куске проваренного мяса. Чё себя обманывать. Гниение? Да какое гниение? К а как же шаткармы. Лично я перепрактиковал в своё время все виды чисток кроме заглатывания палки, и сейчас одной наули достаточно. Какая ама ???? При тяжёлом физ труде всё переваривается до дыр в желудке. При регулярной хатхе и чистках нет разницы для желудка было там мясо или нет. Правда я и не ел его килограммами.
Далее... чисто из моего личного опыта я вывел, что если с утра тебя ждёт суровая физуха на морозе, то лучше наесться жареной картошки с кислыми помидорами. Я почемуто от такой еды работал лучше чем от курятины в рисом.
Если говорить о влиянии на сознание то мне кажется это влияние несравнимо меньше чем всего остального окружения, соседей сверху снизу, курильщиков в лифте, гоготания молодёжи летом под окнами ночью, в общем всего того что нас окружает. Ну а собственные мысли и индульгирования это вообще атомная бомба. По сравнению с ними свареннаая и пережёванная перемолотая желудком куриная ножка это наверное лёгкое шептание.

Не ратую за мясоедство, думаю что рано или поздно я буду питаться только праной))))) Просто всё должно происходить поступательно.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #53 : Март 18, 2011, 20:07:59 »

Цитировать
Пришлось работать на корпоративной гауптвахте. Т.е. на морозе тяжёлый физический труд

Справедливости ради стоит отметить что речь идет о йоге видимо по классическому сценарию, описанному в ХЙП.  :05: Т.е. без всякого икстрима вроде тяж. работы на морозе и т.п. Ведь это вообще мне кажется для йоги не желательно. Ибо отнимает огромное кол-во той самой праны, которой и собираются питаться в ближайшем будущем.  :010:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #54 : Март 18, 2011, 20:23:54 »

речь идет о йоге видимо по классическому сценарию, описанному в ХЙП.  :05: Т.е. без всякого икстрима

Нам с этим сложно, тибетцам тоже не сладко.

Кстати  суровые условя рано или поздно уходят из жизни. Карма удивительным образом вымывает неблагоприятные обстоятельства, и прходят тепличные условия. Даже мешающие люди, "мелкие тираны" исчезают или трансформируются)))

Главное сохранять намерение и рано или поздно классические условия буду доминировать в жизни. Теперь у меня ситуация совершенно противоположная)))
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #55 : Март 19, 2011, 00:14:32 »

Полностью согласен со сказанным! Поддерживаю.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #56 : Март 19, 2011, 03:57:55 »

Опыт многих - аргумент исключительно против утверждения (обобщения) о том, что в России невозможно зимовать без мяса в принципе.

как зимовать-то? :05: просидевши в квартире и не вылазя из метро? :05:
заМКАДье..знаете ли..большое очень :018: весь прошлогодний теплый сезон до октября график употребления мяса  - 2 раза в неделю не более 100 грамм в неделю. В жаркий летний период вообще не употреблял.  При этом ежедневно  проходил 10 км пешком. 5 км до офиса и 5 км до дому обратно. Ростом я 195 см, вес 105 кг. Был 115 кг Все хорошо было. Ликовал уже, что мяса уже почти не ем и стало мне легко и весело. С приходом суровой уральской зимы, смены места жительства на более удаленное, дополнительная учеба, которая привела к тому, что  время активности возросло с 8 часов до 10-11 часов. Наличие руля и пассажиров тоже требует концентрации. Вообщем привело к тому, что когда родня пригласила помочь в моей любимой деревне Решеты, толку как от работника меня была почти нулевая  :05: Сослался я на пересенную простуду. Дальше...поработали...сели на обед. На столе наваристые щи, пельмени, пол-литра водки и куча разных мясосальных ништяков :05: Когда-то я это все любил. И теперь я буду выёжываться перед хозяевами я какой-никакой йогин и всю эту "помойку" я есть не буду? :05: Съел. Выпил водки. Не умер. Калорийно. Уже смог выполнять длительную тяжелую физическую работу. и уже задумался. йог ли я или так примазался? :05: или есть какие-то более глубокие причины есть или не есть мяса, чем Яма\Нияма.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #57 : Март 19, 2011, 04:36:48 »

речь идет о йоге видимо по классическому сценарию, описанному в ХЙП.  :05: Т.е. без всякого икстрима
Нам с этим сложно, тибетцам тоже не сладко.
Кстати  суровые условя рано или поздно уходят из жизни. Карма удивительным образом вымывает неблагоприятные обстоятельства, и прходят тепличные условия. Даже мешающие люди, "мелкие тираны" исчезают или трансформируются)))
Главное сохранять намерение и рано или поздно классические условия буду доминировать в жизни. Теперь у меня ситуация совершенно противоположная)))

В суровых условиях легче сохранять сознательность. :05: Конечно, если не брать постоянный экстрим когда толком ни помыться ни по есть. Да и парниковые йоги как-то не внушают доверия  :016:  Провоцировать Бытиё, чтоб оно устроило пару-тройку жестких ситуаций тоже не стоит. Вся шумиха на тему мясоедения нужна к тому, чтобы нащупать ориентиры пути адаптации обычного мирского человека со всеми привычками и привязками к более-менее осознаваемой жизни.
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #58 : Март 19, 2011, 09:59:05 »

श्री गुरुजी को आदेश!
     Гречка + молоко = набор всех необходимых аминокислот, если надо повысить калорийность + гхи. Если предстоит тяжелая физическая работа необходимо ввести в рацион мед. (каждые полтора-два часа чайная ложка). Если на жаре, то можно приготовить такой напиток: Литр воды + четверть лимона + десертная ложка меда. Проверено на себе.
     Раньше занимался бодибилдингом, пауэрлифтингом (результат: выполнил норму КМС), по своему опыту могу сказать, что даже для этих видов спорта лучше принимать синтетический или молочный белок (или смеси аминокислот), т.к. мясо долго переваривается и очень плохо усваивается (порядка 40 грамм белка за раз, остальное "слив"), если только не прининимаешь стимуляторы (тогда усваивается все, что в желудок не закинешь  :016:). "...куриные грудки варить без соли, воду сменить три раза..." - рецепт приготовления мяса для бодибилдеров. :27:
     На Руси, люди работавшие в поле мясо-то ели (очень-очень редко), просто не было, опять же религиозные посты, это мне еще дедушка мой рассказывал, рацион составлял: продукты из муки, молочка, овощи, мед, соленья.
   Хотя, в принципе оправдать все можно...если захотеть king2
Записан
आदेश!

даша сура

  • *
  • Сообщений: 33
  • даша сура
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #59 : Март 19, 2011, 20:51:11 »

 Мясо - то - это  отнятие жизни у других - это убийство ! 
Записан