Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 55070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

даша сура

  • *
  • Сообщений: 33
  • даша сура
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #60 : Март 21, 2011, 14:00:04 »

меня интересует  какое влияние оказывает еда на сознание человека.
могут ли какие то продукты(твердые и нет), а также растения( я не имею ввиду здесь психоделики которые больше вызывают глюки) помогать в развитии способностей например ясновидения, осознаных сновидений и т.д.. и вообще в практике магии?
общие положения о сатвической тамасической и раджасической пищи я и так знаю, но это скорее влияние на тело, а через него на сознание.
есть у кого то какой то опыт, наблюдения, информация на эту тему?
ॐ В "Свитках из Лемурии новых откровениях о космическом происхождении человека" Садгуру Шивайя Субрамуниясвами , полученных мистическим способом,  очень много ответов на Ваши вопросы. :115:
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #61 : Март 22, 2011, 17:27:47 »

Цитировать
или есть какие-то более глубокие причины есть или не есть мяса, чем Яма\Нияма.

Кроме ямы-ниямы, мясо - тамасичный продукт. Ведет к окислению среды жкт и крови. И образованию амы из недопереваренных продуктов распада мяса. Если не проводить чистки, то со временем ама разносится по всему организму, ухудшается иммунитет и гибкость и подвижность суставов.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #62 : Март 22, 2011, 20:58:09 »

Цитировать
или есть какие-то более глубокие причины есть или не есть мяса, чем Яма\Нияма.

Кроме ямы-ниямы, мясо - тамасичный продукт.

я всегда считал что мясо это раджастик.
Вивекананда рекомендовал  индусам есть мясо , потому что ненавидел в людях вялось и инерцию..
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #63 : Март 23, 2011, 04:12:38 »

я всегда считал что мясо это раджастик.
Вивекананда рекомендовал  индусам есть мясо , потому что ненавидел в людях вялось и инерцию..

Мясо раджасический продукт. Вайшнавы рассказывали, что многие в их рядах часто объедались прасадом, борясь с постоянным голодом. много саттвы=тамас :05:  Я сам совершал такую ошибку. :27:  Все таки важно кол-во продукта, время его употребления, сезонность и образ жизни.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #64 : Март 23, 2011, 04:19:24 »

Специально погуглил относительно амы.

Ама (санскр. अम — «сырое, неготовое, незрелое») в аюрведе общее обозначение для внутренних токсинов, вырабатываемых при неправильном обмене веществ,[1] вредных привычках и плохом пищеварении, которые могут накапливаться и закупоривать каналы тела.[2] Первая стадия любой болезни также называется амой. Понятие амы не имеет прямого эквивалента в классической медицине.

Термин ама используется для обозначения плохо переваренной пищи (как физической, так и умственной, духовной)[2][3], которую вынужден усваивать организм. Непереваренная пища в большей степени превращается в мусор, так называемые скопления амы, что в свою очередь служит пищей паразитам и способствует размножению многочисленных заболеваний.

Причиной плохо переваренной пищи считается слабость пищеварительного огня (агнимандья) или слабость ментального пищеварения (праджняпарадха).[4] Ментальная ама — это результат неспособности ума разложить по полочкам противоречивые восприятия, эмоции, мысли, желания. «Непереваренная» ментальная пища способствует извращенности ума, своевольные действия которого наносят вред здоровью. Телесная и ментальная амы усиливают одна другую.

В аюрведе ама считается ключевым фактором возникновения любого заболевания и имеет важное значение при диагностировании, назначении лекарств и других этапах терапии. Основополагающей причиной для всех видов амы считаются желания, которые человек «переварить» не в состоянии.[4]

.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #65 : Март 23, 2011, 12:57:23 »

Одно другое поддерживает. Многие едят мясо, чтобы заесть стрессы, впрочем как и запить, включая кока-колы, обилие кофе, да и вообще множество раджаичного и тамасичного, включая увлечения и различного рода желания. Если просто менять питание без работы с эмоциями и практиками, то и пользы будет мало, а если совместно, то думаю понятно. Насчет того, что резко прыгать не надо тоже вроде понятно. Изменения должны протекать гармонично.

Мне мясо нравится иногда есть, оно дает больше устойчивости что-ли и лучшее самочувствие в холодную или сырую погоду, но стоит поесть его дня три, то сразу желудок начинает ругаться и говорить что делаю что-то не так. Например, дыхательные практики могу делать через два часа после еды и все нормально, а после мяса даже через четыре тяжесть в животе и тяжелее дышать из-за этого. Стоит сделать шанкх-пракшалану и заселить потом правильной микрофлорой жкт и на мясо не потянет вообще. Все дело в привычках
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #66 : Март 24, 2011, 17:15:24 »

А как быть с невинно убиенными живыми существами,  трупы которых вам так нравится иногда поедать? Вам иногда нравится спонсировать убийство?
Отвечать не надо :) ибо как говорил Ошо - "оправдывающий, - да оправдает ".

Каждый решает для себя сам, есть  вонючие трупы растерзанных существ или нет. Это право. Право выбора. Так что - приятного аппетита, как говорится. Только оправдывать и подводить базу, особенно включая в свои смешные оправдания имена известных проповедников не стоит. Не надо. пусть каждый сам решает для себя есть ему плоть, или все-таки, ну его.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #67 : Март 24, 2011, 20:18:21 »

Вам иногда нравится спонсировать убийство?

Может внесёте лепту в прекращение этого спонсирования? Расскажете о личном опыте, как пришли к абсолютному вегетарианству , что в основном употребляете три раза в день, кто готовит? Может пару рецептов для средней полосы.
Интересует именно личный ежедневный реальный опыт.  :130:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #68 : Март 24, 2011, 22:31:35 »

Сидит Тилопа ,ест рыбу . Проходит брахман и начал кричать на Тилопу :,,Ты убийца?,, А Тилопа посмеялся ,подходит к речке ,поссал в нее и материализовал рыбу обратно. :-)      Вот такая притча.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #69 : Март 24, 2011, 22:33:04 »

Адеш!

Такое впечатление, что ежедневное "трехразовое питание" это святая святых прям. Хотя, в таких топиках всегда много людей озабоченных состоянием своего желудка. Об этом писали Стругацкие - "кадавр, неудовлетворенный желудочно". Мой совет "на опыте" - надо меньше жрать и заморачиваться на еду. Но помнить, что человек есть то, что он ест и о чем думает. На всякий случай - это не я, это Будда сказал. Очень давно.

Говорить о  том, что в суровых арктических условиях российской глубинки кроме мяса есть нечего - это нонсенс.

Однако, я еще раз подчеркиваю, пожирать трупы животных это право каждого и личный выбор. Лично я - не против  - если кому то нравится поедать трупы - пусть ест,  однако не надо навязывать свой выбор другим, мотивируя это необходимостью и/или безвыходностью, потому что это бред.

Я уверен в том, что правильная йога садхана, под руководством Гуру, рано или поздно, так или иначе, приведет вас к пониманию вредности поедания убиенной плоти и пагубности влияния такой асурической тенденции на антахкарану йогина.

Вегетарианство не делает человека лучше само по себе, оно дает вам силы мыслить иначе, проще говоря, оно вас делает чище.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #70 : Март 24, 2011, 23:05:19 »

Сидит Тилопа ,ест рыбу . Проходит брахман и начал кричать на Тилопу :,,Ты убийца?,, А Тилопа посмеялся ,подходит к речке ,поссал в нее и материализовал рыбу обратно. :-)      Вот такая притча.

Кто-то из мясоедов способен оживлять тех, чьи трупы они съели? Или способности заканчиваются только выхватыванием притч и кусков из неизвестно как переведенных Вед, чтобы оправдать себя?

И, Юрий, такая личная к Вам просьба - если Вам несложно, фильтруйте, пожалуйста, Вашу лексику при написании постов на этом форуме.
Вы же в реальном храме не позволите себе выражаться подобным образом?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #71 : Март 25, 2011, 03:58:12 »

Адеш!
Такое впечатление, что ежедневное "трехразовое питание" это святая святых прям. Хотя, в таких топиках всегда много людей озабоченных состоянием своего желудка. .
Вегетарианство не делает человека лучше само по себе, оно дает вам силы мыслить иначе, проще говоря, оно вас делает чище.

Вы наверно читать не умеете, что Вам пишут либо не хотите понимать  :05: 
Я лично ем 2 раза в день, пару тройку дней 1 раз в день. 1 день - вообще не ем. Относительно того, что полное вегетарианство делает чище -  не расказывайте сказки. Среди них также полно мудаков  :05: Человек такая скотина, что недостаток белка компенсирует высасыванием соков из ближних. Подавляющее большинство так называемых йогов - это редкостные вампиры.
И вообще.... Полное вегетарианство - это удел реализованных монахов и тех кто не познал привязку к мясу с детства. Причем привязка не психологическая на тему "жить без котлеты не могу", а физилогическая, когда после 2-3 недель на диетическом питании тело ломает после физической работы, что не до садханы. Надо что-то делать. Как-то пройти компромисс, который многим йога-натхам кажется лживым и лицмерным. "Но такова реальность, Нео" :016: И пожалйста, без истерик на тему "  аа...йолки-маталки..среди натхов мясоеды и алкашы" :27:
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #72 : Март 25, 2011, 09:06:35 »

श्री गुरुजी को आदेश!
Адеш!

Такое впечатление, что ежедневное "трехразовое питание" это святая святых прям. Хотя, в таких топиках всегда много людей озабоченных состоянием своего желудка. Об этом писали Стругацкие - "кадавр, неудовлетворенный желудочно". Мой совет "на опыте" - надо меньше жрать и заморачиваться на еду. Но помнить, что человек есть то, что он ест и о чем думает. На всякий случай - это не я, это Будда сказал. Очень давно.

Говорить о  том, что в суровых арктических условиях российской глубинки кроме мяса есть нечего - это нонсенс.

Однако, я еще раз подчеркиваю, пожирать трупы животных это право каждого и личный выбор. Лично я - не против  - если кому то нравится поедать трупы - пусть ест,  однако не надо навязывать свой выбор другим, мотивируя это необходимостью и/или безвыходностью, потому что это бред.

Я уверен в том, что правильная йога садхана, под руководством Гуру, рано или поздно, так или иначе, приведет вас к пониманию вредности поедания убиенной плоти и пагубности влияния такой асурической тенденции на антахкарану йогина.

Вегетарианство не делает человека лучше само по себе, оно дает вам силы мыслить иначе, проще говоря, оно вас делает чище.

Я с Вами согласен полностью.

P.S.
Гуруджи говорил, что Натхи мяса не едят, это уже повод бросить мясоедство.
А воздух можно и дальше сотрясать))))... в смысле эту тему :142:
Записан
आदेश!

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #73 : Март 25, 2011, 10:10:13 »

Адеш!
Цитировать
Вы наверно читать не умеете, что Вам пишут либо не хотите понимать
:17:  Это класс, перечитайте мой пост.


Цитировать
Надо что-то делать. Как-то пройти компромисс, который многим йога-натхам кажется лживым и лицмерным. "Но такова реальность, Нео"
Реальность, Нео, такова что это ВАМ НАДО оправдывать свое мясоедение зачем-то :)   Еште сколько угодно. Только не закрывайтесь как ребенок за ладошками тем, что это, якобы, необходимо и "реальность такова". ВАША реальность - именно такова,  Но это не значит, что она для всех такова. Еште, но не заговаривайтесь :)  К тому же мясоедение делает ум тамасичным :)   А что до вегетарианцев-мудаков так я этого не отрицал.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #74 : Март 25, 2011, 12:52:39 »

Адеш!

"Чувствую, надо поесть, выпить и, конечно, хорошо закусить, а там можно и девченкам звонить"

По моему, нужно сразу звонить девченкам, а все остальное уже потом (приложится).

(Шутка).

С уважением, Виктор.
Записан