Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 55079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Митахара
« Ответ #90 : Март 28, 2011, 01:30:37 »

Адеш!
Позвольте тоже высказаться.
Гуруджи писал http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,353.msg3402/topicseen.html#msg3402" ранее, что ученик еще вначале обучения у гуру осваивает ахара-вихару (как правильно действовать и принимать пищу), при этом митахара является одной из основных ниям.

Митахара подразумевает сатвичное питание, которое могло бы способствовать избавлению от инертности мышления или излишней суетливости, приводить к легкости, чистоте и здоровью, к способности концентрировать внимание, к стабильности в практике и способности распознавать и контролировать потоки энергии.
Садху не соблюдающий предписания, проверенные многими поколениями йогов, рано или поздно сойдет с пути под множеством предлогов, возможно, разочаровавшись в практике и получив нежелательные эффекты.

Если "йоГГ" не чувствует разницы в состояниях сознания, принимая 40% растворы C2H5OH, лопая мясо, напичканное антибиотиками, гормонами и химией, синтетическую или значительно денатурированную пищу, то это может говорить как о запредельной продвинутости, так и о весьма сомнительных успехах.

Постараюсь избежать дальнейшего морализаторства, у меня как раз таки опыт скудный. Но еще несколько соображений выскажу.
Мне кажется, что одна и та же пища, ее количество, сочетание с другими продуктами может быть как сатвичной, так и привносить раджас или тамас, в зависимости от различных факторов.

Приведу некоторые факты, которые часто не принимаются во внимание. Наш язык удивительный орган восприятия. На вкусовые ощущения ежесекундно влияет состав крови (недостаток или избыток различных веществ). Вспомните про дикую потребность, которая могла возникать однажды, съесть нечто особенное, горькое, соленое... Язык как орган - это мощная аналитическая лаборатория, к которой нужно прислушиваться.
 Например, кальций в виде таблеток, когда есть его нехватка, таблетка безвкусная, но стоит ей попасть в кровь, как новая порция может показаться горькой, неприятной.
Или такая задачка, которую задают студентам медикам проходящим цикл "инфекционные болезни". При дизентерии наблюдается изнурительный понос и происходит потеря необходимых солей и обезвоживание организма, от которого пациенты часто и умирают. Для предотвращения обезвоживания больному дают питье, в состав которого входит: сахар, сода, соль. Вопрос: сколько литров и до каких пор его надо пить? Ответ поразительный!
- Как только человек почувствует мерзкий вкус пойла, можно прекратить прием. До тех пор, пока электролитный состав крови не восстановится, этот раствор будет безвкусный.

Голодный человек найдет необычайно вкусными очень простые продукты.

Каждый новый продукт введенный в состав многосложного блюда усложняет задачу желудочно кишечного тракту по его усвоению, особенно, если продукты не совместимы и требуют разных условий для переваривания (кислотности среды, концентрации ферментов, времени).
Не правильное питание приводи к гниению, брожению пищи в кишечнике, при этом размножаются патогенные бактерии и грибки, а продукты их жизнедеятельности отравляют организм.

 Посему, если человек ест полезную, не сдобренную солью, специями, "улучшителями" пищу, он может обходиться меньшим ее количеством, распознавая то, что ему необходимо в данный момент. Организм не тратит силы на извлечение питательных веществ из обильной, но загаженной "руды", вследствие неправильного пищеварения (гниения), не тратит ресурсы на избыточную секрецию пищеварительного сока и ферментов с целью "орошения" фекалий, не тратит силы на обезвреживание крови в печени, которая поступает в нее из кишечника.

Последнее, кажется...
Диетологи (и прочие питологи, -ологи) говорят, что есть незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме и должны быть съедены в виде животинок..., иначе организм болеет и погибает, в итоге, в корчах.
Но всегда существовали люди, которые вообще никогда не ели что-либо животного происхождения в силу ряда обстоятельств или убеждений, и при этом жили долго и счастливо. Что для меня лично опровергает первое допущение, ставшее аксиомой, построенной на ряде допущений. Видать у науки пока нет полной картины и все факты для ее построения пока не известны.

Не судите строго за демагогию, наболело :)
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #91 : Март 28, 2011, 02:19:08 »

Гуруджи ко Адеш!

Адеш, Ишанатх!

Спасибо за изложение вашей точки  зрения.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #92 : Март 29, 2011, 11:59:42 »

Кстати, есть еще такое интересное явление, как генетически модифицированные продукты, когда в растения на уровне ДНК встраивают гены животных, получатся "яблоко-свинья", "помидоро-баран" и т.п. Кто-нибудь интересовался сей темой серьезно? Я слышал, что в  каких-то странах их меньше, где-то больше, где-то запретили, где-то указывают на продуктах, что это ГМП. А еще я слышал не совсем приятные версии, что, мол, эти ГМП могут иногда порождать онкологию, чтобы регулировать количество гомосапиенс на планете, – не надо делать войн и революций. Версия, конечно, спорная хотя бы потому, что на войнах тоже кто-то может неплохо жить, или на эпидемиях, я вот помню, был в Китае, когда там официально была объявлена страшная эпидемия, но не увидел за все время ни одного больного, зато кругом всем измеряли температуру, много было кипеша. Кто-то на этом, как мне кажется, зарабатывает. Возвращаясь к ГМП, получается, что проверить то, что мы едим, очень непросто, те, кто этим процессом рулят, неизвестно, что они и для каких задач могут вживить в клетку растения. Я это не утверждаю, конечно, так чуть-чуть включаю логику. 
Что вы думаете по этому поводу? 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #93 : Март 29, 2011, 12:51:46 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Адеш!

Кстати, есть еще такое интересное явление как генетически модифицированные продукты, когда в растения на уровне ДНК, встраивают гены животных, получатся "яблоко-свинья", "помидоро-баран" и т.п.

Что вы думаете по этому поводу? 

Это отвратительно.

С уважением, Виктор.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #94 : Март 29, 2011, 13:24:04 »

адеш! Гуруджи! 

 Наиболее массово генетически измененные растения встречаются среди бобовых и ряда зерновых культур.  Кукуруза почти все модифицированная. Так называемая безвкусность тепличных овощей связана не генной инженерией, а с отсутствием естественного солнечного света. Яблоко-свиньи и прочие чудеса генной инженерии живут только в лаборатории и только в виде кусочков тканей.
Модифицированные зерновые известны тем, что  становятся бесплодными после 2-3 лет посевов и требуется повторная закупка зернового материала. Говорят таким образом можно регулировать цены на зерно. Правда была информация, что модифицированная пшеница при определенных условиях может востанавливать свои свойства.
Реальную опасность представляет мясо домашних животных, в корм которых добавлялись гормональные пищевые добавки. Такие добавки в основном применяются в США. В Европе запрещены. В РФ вроде бы тоже. Американские врачи уже последние лет 15 назад начали активно выступать, что на рост онкологии в США повлияло обычное обжорство.
Нормальным людям онкология не грозит. Конечно не берем особые случаи, когда онкология - это наследственное заболевание.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #95 : Март 29, 2011, 13:30:24 »

Кстати, есть еще такое интересное явление как генетически модифицированные продукты, когда в растения на уровне ДНК, встраивают гены животных, получатся "яблоко-свинья", "помидоро-баран" и т.п. Кто-нибудь интересовался сей темой серьезно? Я слышал, что в  каких-то странах их меньше, где-то больше, где-то запретили, где-то указывают на продуктах, что это ГМП. А еще я слышал не совсем приятные версии, что, мол, эти ГМП могут иногда порождать онкологию, чтобы регулировать количество гомосапиенс на планете, не надо делать войн и революций. Версия, конечно, спорная, хотя бы потому, что на войнах тоже кто-то может неплохо жить или на эпидемиях, я вот помню был в Китае, когда там офицально была объявлена страшная эпидемия, но не увидел за все время ни одного больного, зато кругом всем измеряли температуру, много было кипеша. Кто-то на этом, как мне кажется, зарабатывает. Возвращаясь к ГМП, получается, что проверить то, что мы едим, очень не просто, те кто этим процессом рулят, неизвестно, что они и для каких задач могут вживить в клетку растения. Я это не утверждаю, конечно, так чуть-чуть включаю логику.  
Что Вы думаете по этому поводу?  

Адеш!

Есть некоторые научные эксперименты , где ученые всегда приходят к одному и тому же выводу, днка излучает свет , причем не только днка , частично этот свет имеет такую же природу как и солнечный свет , но что то не так , поэтому они до сих пор ищут то что является причиной этого света.

Таким образом Изменение ДНК есть физическая мера вмешательства. На самом же деле , такое влияние существует но в малых дозах или нормах. Этот эффект называется Волновая ДНКа , в лаборатории можно усилить сигнал , таким образом получаются разные продукты как помесь животного и растения.

В слабой доле , такое влияние есть везде , но оно мало , например если мы поставим помидоры растить в курятнике , то их свойства будут другие чем в любом другом месте , ранее думали что это зависит от удобрений или же солнца или воды , но на практике оказалось все гораздо сложнее.

Если убили животное и оно мучалось , а вы этот кусок мяса положили в холодильник рядом с йогуртом или яблоком , то уже был обмен этой информацией.

Отсюда идет другое направление , что любой обьект может сохранять память прошлого , имея целые кластеры информации , например таким образом стали расследовать убийства и преступления не старше 5 часов. Специалисты приезжают и с помощью особого прибора восоздают картину произшедшего в пространстве , где можно увидеть фотопортрет убийцы или же другие улики. После 5 часов сигнал слабеет и нужна сильная техника чтобы сохранить картинку.

В опытах Горяева , он ставил на лазерный стенд предметы , замеряли ихний фон излучение , и когда убирал их , они все также посылали сигнал что они еще там, но их там не было. Вначале думали что это ошибка техники . но оказалось что это как раз тот волновой закон.

Опыты также показали , что если не будет влияния окружающих обьектов на друг друга или просто будут изолированы , то происходит сильная мутация , со страшными последствиями , если же наоборот усилить максимально излучение , то получаются опять уродцы но с другими качествами. Таким образом нормальное излучение можно высчитать простой формулой золотого сечения , или грубо говоря , это обыкновенный природный баланс , который поддерживается везде.

Можно сделать вывод что материальная часть опыта такая же как и волновая , при этом существует тонкая связь между крокодилом на одной стороне земли и птичкой на другой. О людях говорить вообще нечего ....

Стоит сказать что эти данные просто научный факт , к таким выводам я пришел уже давно из йоги , но просто было любопытно что есть такие вещи с загадками и у современных ученых  :05:
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 13:33:21 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #96 : Март 29, 2011, 15:20:45 »

Гуруджи ко Адеш

Разговоры, вернее истерия, нагнетаемая в СМИ по поводу ГМО (генетически модифицированных организмов) это явление того же порядка, что и "свиной", "птичий" и другие гриппы + связанное с этими истериями  производство и продажа медикаментов. Были замечены случаи, когда статьи в одних изданиях о новом вирусе сопровождаются статьями в других изданиях о вакцинах. Суть, я думаю, ясна.   Есть такая транснациональная компания "Monsanto" ;) Если проследить за ее развитием то станет понятна ее глобальная стратегическая цель - продавать семена различных культур по всему миру. И для этого они активно работают используя лоббистские структуры в правительствах по всему миру. А в правительствах наших стран недостатка в людях способных за большие деньги провести совершенно любые законы, к сожалению, не наблюдается.

С другой стороны, поверить в то, съеденная мною модифицированная картошка способна превратить меня в жука лично мне сложновато. Я не биолог, но слегка знаком с динамикой процесса потребления и усвоения пищи. Поверить в то, что химические элементы, которые усваиваются в желудке и кишечнике способны КАК-ТО вообще повлиять на мою ДНК я- не могу. Тут научное сообщество изо всех сил старается и не может сделать направленное воздействие, или находится в самом начале этого пути, с помощью специальных и дорогостоящих препаратов, а говорят ГМО - может. Нет доказательств. Пока - никаких. Точно так же как нет и не может быть никаких достоверных доказательств о корреляции мобильной телефонии и заболеваний.  Просто времени еще мало прошло.  Что-же, отказаться от связи?

Зато есть определенные круги, которые неплохо могут заработать на производстве и продаже наклеек "Без ГМО" которые кинулись, как умалишенные, продавцы продукции клеить на все, включая водку. А если еще вменить делать это на законодательном уровне - так это вообще сказка. Миллиарды денег из воздуха + истерия.

Таким образом, макдональдс и питание типа "кусок мяса с кулак"+ жаренная картошка, ИМХО, куда вреднее чем возможный вред от возможного воздействия возможной модификации организма, которого поедают, если таковая проводилась :)   

Кстати, людям, употребляющим в еду продукты животного происхождения (не только мясо, но и молоко, сыры) нужно быть не менее осторожным чем те, кто боится ГМО. Ибо свинина, курятина и просто Господи, говядина, как раз - 100% пичкаются ТАКОЙ ХИМИЕЙ, что по степени гарантированного воздействия ГМО тут - детский лепет.   Конечно, можно самостоятельно выращивать себе друзей на поедание, но и в этом случае, я не уверен, что удастся избежать неправильной кормежки.

Для любителей простых практичных советов

1) Поговорка "Человек роет себе могилу зубами", как и многие, если не все другие, появилась не просто так

2) Переедание -дурная привычка, есть надо гораздо меньше, чем едят большинство людей. Качественное пережевывание пищи способно существенно уменьшить потребность в количестве, повышая при этом усваиваемость, что описано в древнейших Йогических источниках

3) Предположение о том, что те, кто много и тяжело работают столько же много едят - скорее всего, не соотвествуют действительности.  Это вопрос перенастроя и привычки. В лагерях точно отсутсвовало диетически правильное меню, тем не менее, мы знаем, что далеко не все умерли там и уж точно не от истощения.

4) Пищу готовить лучше всего самостоятельно или доверять это светлым людям, которые будут готовить в благостном расположении духа и читать время от времени (в процессе приготовления) мантры или молитву

5) Злоупотреблять питанием в заведениях общепита - не стоит, там априори никто ничем хорошим вас не накормит

6) Лучше отказаться от еды, чем есть потому что "надо"

Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #97 : Март 29, 2011, 15:31:30 »

Гуруджи писал http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,353.msg3402/topicseen.html#msg3402" ранее, что ученик еще вначале обучения у гуру осваивает ахара-вихару (как правильно действовать и принимать пищу), при этом митахара является одной из основных ниям.

Митахара подразумевает сатвичное питание, которое могло бы способствовать избавлению от инертности мышления или излишней суетливости, приводить к легкости, чистоте и здоровью, к способности концентрировать внимание, к стабильности в практике и способности распознавать и контролировать потоки энергии.
Садху не соблюдающий предписания, проверенные многими поколениями йогов, рано или поздно сойдет с пути под множеством предлогов, возможно, разочаровавшись в практике и получив нежелательные эффекты.


АДЕШ! Вопрос все-таки не очевиден. Надо ставить вопрос более конкретно - идет ли речь о том потребляют ли натхи мясо или вопрос стоит о влиянии мяса на сознание любого практикующего независимо от того явл-ся ли он натхом или нет. Я уже приводил ссылку на традиц. текст индийской медицины, а это тоже "проверено тысячелетиями". Кроме того, надо всегда помнить что зачастую когда говорят об индийских школах, то предписания даются все же для индусов - у них и генетическая  память днк другая. Для человека северных широт вполне естественно употребление мяса, что наверняка находит свое отражение во врожденной записи днк, что его предки потребляли мясо и вполне может быть что этому человеку просто необходимо для поддержания здоровья время от времени потреблять мясо. Речь идет не просто о том чтобы поддерживать функциональность тела и сознания, а ощущать именно качества здоровья - бодрость и достаточное кол-во энергии для функц-ия тела. Все таки индусам на роду предписан отказ от мяса. Кроме чисто физиолг-х причин могут быть и скрытые "психологические", та или иная еда по своей конституции оказ-т влияние на сознание. Нарисер, как аюрведа рекомндует мясо для вата-конституции, потому что оно ее заземляет. Это также как в тантрах есть рекомендации употреблять ту или иную пищу в зависимости от того какие качества элементов надо добавить для достижения равновесия.
Я знаю несколько человек, которые достигли высокого уровня трансформации сознания регулярно потребляя мясо. А кому-то оно действительно может быть противопоказано. Надо изучать традиционную медицину и консультироваться у врачей традиц. медицины.
Кастательно ГМП - так в том и также вопрос. Что лучше - есть регулярно тепличные овощи (или покупать у бабок на базаре, но они тоже используют химикаты) или иногда потреблять домашнее мясо?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #98 : Март 29, 2011, 15:42:43 »

Цитата: Ишанатх
Посему, если человек ест полезную, не сдобренную солью, специями, "улучшителями" пищу, он может обходиться меньшим ее количеством, распознавая то, что ему необходимо в данный момент. Организм не тратит силы на извлечение питательных веществ из обильной, но загаженной "руды", вследствие неправильного пищеварения (гниения), не тратит ресурсы на избыточную секрецию пищеварительного сока и ферментов с целью "орошения" фекалий, не тратит силы на обезвреживание крови в печени, которая поступает в нее из кишечника.

Соль необходима для организма. Уже точно не помню сколько но кажется 10 гр соли в день - это необходимое кол-во для поддержания здоровья. Специи также нужны, хоть они и "загаживают" вкус (кстати это почему? разве что человек может съесть больше необходимого), но в тоже время они ПОМОГАЮТ переваривать пищу и поддерживают огонь пищеварения и предотвращают тем самым гниение пищи в жкт. Кроме того, специи обладают теми или иными свойствами необходимыми для привнесения равновесия дош. Все согласно конституции. Кому-то нужны специи, а кому-то нет. Опять же надо консультироваться со специалистами традиц. медицины. 

Цитата: Asitanganath
6) Лучше отказаться от еды, чем есть потому что "надо"

Не всем. Это верно для капха и питта- катха конституций, у которых избыточный вес и им свойственно обжорство. Для вата-доши необдим постоянный РЕЖИМ, когда надо есть "по часам" 3-4 раза в день. Это стабилизирует огонь пищеварения и уменьшает избыточность вата-доши.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #99 : Март 29, 2011, 16:11:27 »

Адеш!

Джагат Бандху

Давайте натхов оставим в покое, ок? Хорошо?  :05:

Цитировать
Я знаю несколько человек, которые достигли высокого уровня трансформации сознания регулярно потребляя мясо.
Это НЕ АРГУМЕНТ. Во первых, Вы можете ошибаться, что очевидно. Во вторых, я могу написать что знаю 100 человек, которые "достигли высокого уровня трансформации сознания" (кстати, что это?) НЕ потребляя мясо вообще.    Все эти разговоры о достижениях выглядят смешно, потому что проверке не поддаются, к тому же, чтобы проверять необходимо еще и обладать качествами "проверяющего" на должном уровне.   А мы же серьезные люди, не так ли?

Ешьте на здоровье.  Уже в пятый раз хочу подчеркнуть, вопрос не от том кушать Вам или еще кому-то мясо или не кушать. Ешьте, если считаете нужным.  Но не впадайте в откровенную ересь оправдывая свое поведение  "необходимостью", "допустимостью", "арктическими условиями", "описанием мяса в аюрведе", балансом дош и иже с ним. Просто признайте, что вы едите мясо только потому что хотите этого. Это будет честный йогический поступок. Вас никто не станет меньше уважать за это.  А вот оправдывать свои собственные, присущие только вам качества необходимостью, допустимостью и так далее-  это уже омрачение и производство дурной кармы, разве Вам это ТАК непонятно?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #100 : Март 29, 2011, 16:20:32 »

Цитировать
Ешьте на здоровье.  Уже в пятый раз хочу подчеркнуть, вопрос не от том кушать Вам или еще кому-то мясо или не кушать

Тогда "давайте оставим меня и кого-то в покое " (с) - в чем вопрос?
Цитировать
Ешьте, если считаете нужным.  Но не впадайте в откровенную ересь оправдывая свое поведение  "необходимостью", "допустимостью", "арктическими условиями", "описанием мяса в аюрведе", балансом дош и иже с ним.

Это вовсе не аргумент. И почему "ересь"? Относительно чего?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #101 : Март 29, 2011, 16:49:49 »

Адеш!



АДЕШ! Вопрос все-таки не очевиден. Надо ставить вопрос более конкретно - идет ли речь о том потребляют ли натхи мясо или вопрос стоит о влиянии мяса на сознание любого практикующего независимо от того явл-ся ли он натхом или нет. Я уже приводил ссылку на традиц. текст индийской медицины, а это тоже "проверено тысячелетиями". Кроме того, надо всегда помнить что зачастую когда говорят об индийских школах, то предписания даются все же для индусов - у них и генетическая  память днк другая. Для человека северных широт вполне естественно употребление мяса, что наверняка находит свое отражение во врожденной записи днк, что его предки потребляли мясо и вполне может быть что этому человеку просто необходимо для поддержания здоровья время от времени потреблять мясо. Речь идет не просто о том чтобы поддерживать функциональность тела и сознания, а ощущать именно качества здоровья - бодрость и достаточное кол-во энергии для функц-ия тела. Все таки индусам на роду предписан отказ от мяса. Кроме чисто физиолг-х причин могут быть и скрытые "психологические", та или иная еда по своей конституции оказ-т влияние на сознание. Нарисер, как аюрведа рекомндует мясо для вата-конституции, потому что оно ее заземляет. Это также как в тантрах есть рекомендации употреблять ту или иную пищу в зависимости от того какие качества элементов надо добавить для достижения равновесия.
Я знаю несколько человек, которые достигли высокого уровня трансформации сознания регулярно потребляя мясо. А кому-то оно действительно может быть противопоказано. Надо изучать традиционную медицину и консультироваться у врачей традиц. медицины.

   Джагад Бандху, если вы хотите знать более конкретно, едят ли натхи в Индии мясо или нет, то ответ будет однозначным - нет, без прибавлений и убавлений. А вот то, что можем уже думать мы на счет программы ДНК у наших и у индусов, это совсем другая тема. Вы говорите, что они по-другому веками запрограммированы, да, но почему вы думаете, что йог обязательно должен каким-то программам соответствовать, а не просто перешагивать через них? Что касается аюрведы, там действительно встречаются случаи, когда при некоторых болезнях рекомендуется употреблять мясо. Но причем тут болезни и йоги, у которых целью может быть, например, мукти? Аюрведа, к тому же, вполне самостоятельная наука как и джьотиш, санкхья-шастра (нумерология), васту и т.д., что-то из этих наук для йоги актуально, но это не значит что все. Мы же не можем йогу мерить Кама-сутрой лишь потому, что она тоже есть в Индии.
Ну и еще, как можно верить стороннику анти-вегетарианства, если он заядлый мясоед и любит покушать мясо? А именно такие чаще всего и бывают. Это же и дураку понятно, что он просто защищает свои привычки. А я в сети видел людей с ущемленным самолюбием, видимо, не без помощи вегетарианцев типа кришнаитов, они изо всех сил искали в Ведах оправдания своего мясоедения и пытаясь доказать, что они "не грешники" :41: а праведники. Но только мясо эти люди просто трескают в ресторанах и где придется, никак не в виде ритуала, ведического или   тантрического, пусть такие даже и были в Ведах.
    Давайте уже себе и другим честно говорить, что это просто форма отмаза. Аминокислоты, климат, ДНК и т.д., аминокислоты точно отпадают, Индия так веками живет, версия про климат тоже не катит, в Гималаях тоже холодно, а в Арабских странах, где жарища круглый год, муслимы трескают мясо всегда. ДНК? Если цель йоги - достичь зависимости от ДНК, то что это за йога такая?
     Я не считаю вегетарианство великим подвигом в йоге, есть вещи намного сложнее и допускаю, что кому-то может быть мясо полезно как лекарственное средство по каким-то особым состояниям здоровья, но человек, который не умеет отказываться от таких простых вещей как мясо, может ли отказаться от чего-то большего? И если он таким мелким слабостям находит оправдания, то что говорить об индульгировании во многих других случаях, вызванных Майей и где гарантия, в таком случае, что все диалоги о мистике, философии, высоких духовных целях -  не банальный блеф. Это ведь такая же слабость, как неспособность отказаться от сигарет, водки и т.д. То, что без мяса жить можно - вполне очевидно, а вот то, что человек способен отказаться от него - нет.  
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #102 : Март 29, 2011, 17:00:38 »

Цитировать
То, что без мяса жить можно - вполне очевидно, а вот то, что человек способен отказаться от него - нет. 

C мясом тоже жить можно - это вполне очевидно. Шутка. Неочевидно что некоторое потребление мяса на самом деле вредно для йоги. Касательно днк, аминокислот и всего остального есть мнения врачей и специалистов по физиологии. Да, у них другие цели, чем у йогов. Но до тех пор пока человек не увидит очевидность вреда мяса стоит и надо ли от него отказываться? Если отказ предписывается традицией, которой следуешь, тогда очевидно что надо так и делать. Хотелось только понять причину таких предписаний. Здоровье физического тела лично я считаю немаловажный фактор. Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже понял очевидность вреда потребления небольшого количества мяса для йога. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #103 : Март 29, 2011, 17:10:11 »

Давайте натхов оставим в покое, ок? Хорошо?  :05:

Не только натхов, но и тантриков. За последние годы я столько насмотрелся в сети нелепых рассуждений, да достаточно просто в Индию съездить и посмотреть что там едят садху-йоги и индусы брахманы, и вопрос отпадает сам. Мясо, как часть 5М тоже не в счет, представьте себе, если русские любители оправдывать мясо особенностями вамачары начнут при каждом своем позыве делать ритуал 5М, как это должно быть, как это будет смотреться. :41:
Или вот еще один дичайший бред, который видел в сети, в Индии, оказывается, говорят на санскрите. Говорят на демонстративных редких конференциях пандитов (и то сами они в реальной жизни его не используют как разговорный, а в основном в рецитации молитв). И вот таких вот русских, понтующихся у себя на родине "знатоков", выдающих желаемые ими реалии, полным полно.
Я спокойно отношусь к тем, кто мясо ест, но сам его не ем "сто лет", в случае какого-нибудь действительно аутентичного ритуала могу съесть, но просто так трескать особого смысла не вижу. Кстати, по поводу запрограммированности ДНК на мясоедение у жителя России и, типа, проблемы с незаменимыми аминокислотами, не ем мясо больше 20 лет и ни разу не чувствовал, чтобы меня беспокоили ДНК, или какая-нибудь анемия. И знаю массу других людей вегетарианцев, родившихся и живущих в России - то же самое. Некоторые еще больше по времени не едят мясо и у всех со здоровьем порядок.  
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #104 : Март 29, 2011, 17:23:49 »

Цитировать
То, что без мяса жить можно - вполне очевидно, а вот то, что человек способен отказаться от него - нет.  

C мясом тоже жить можно - это вполне очевидно. Шутка. Неочевидно что некоторое потребление мяса на самом деле вредно для йоги. Касательно днк, аминокислот и всего остального есть мнения врачей и специалистов по физиологии. Да, у них другие цели, чем у йогов. Но до тех пор пока человек не увидит очевидность вреда мяса стоит и надо ли от него отказываться? Если отказ предписывается традицией, которой следуешь, тогда очевидно что надо так и делать. Хотелось только понять причину таких предписаний. Здоровье физического тела лично я считаю немаловажный фактор. Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже понял очевидность вреда потребления небольшого количества мяса для йога.  

Ну причина, скорее всего, "ахимса" (ненасилие), растения тоже живые, но только у животных сознание по развитости ближе к человеческому, и поэтому это более соответствует нарушению ахимсы, убийство брахмана еще выше. Ситуации, связанные с агхорой, где кушаются трупы животных, людей и т.д. конечно не в счет, там особый смысл, жить в месте кремации голым, питаться падалью с трупным ядом и есть мясо в ресторане, думаю, несравнимо.
Есть, правда, буддисты, которые едят мясо, но они, насколько я знаю, молятся за это животное, и вроде бы не сами его убивают, хотя индийские традиции и буддизм в Непале и Тибете - это разные вещи, может натхизм и ваджраяна в свое время потому и разделились, из-за правил относительно мясоедения и т.п., плюс политика рознились. Но то, что в текстах по йоге говорится и сами йоги в Индии мясо не едят, это факт.  
Записан