Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 51318 раз)

Anandabhairavi

• *
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #135 : Апрель 02, 2011, 12:29:28 »

Кажется, вредным может быть ВСЁ. По личным ощущениям, бананы-киви-яблоки зимой очень даже хорошо идут. Всё-таки, питание - это очень и очень индивидуально. Я вот, допустим, не стала фанаткой овсянки или молока, прекратив есть мясо. Замороженные овощи ем. Если очень сильно заморачиваться, то даже не знаю, что лучше: своё родное-радиоактивное (я в Гомельской области живу) или чужое с пестицидами или что в них там. Кстати, про рыбку вот недавно рассказал знакомый: карпа, выращенного на дешёвом радиоактивном корме запросто реализуют наши продавцы в том же Питере (оптом). Так что, по-моему, бросать надо это дело, еду эту, и дружно записываться в сонцееды  :010:

Rohini

• *
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
« Ответ #136 : Апрель 02, 2011, 18:12:53 »

Ой, народ, вы так скурпулезно исследуете состав еды, как будто на диете сидите. И как будто мясо сейчас где-то натуральное продают, без гормонов, красителей и антибиотиков, не смешите. Рыба - мдааа, очень здоровая пища, особенно сейчас, из океанов, загаженных нефтью и радиацией...
Если уж говорить про адекватность, то почему кто-то ждет, что ему составят меню из того, что продается на Урале? Не все же живут на Урале. Я же не прошу составить меню для меня. Описанный мной "сухой паек", который я брала на работу, - это то, что было в Москве, и зимой в том числе. Кто где живет, там и сам в состоянии выбрать продукты. Для меня в таком случае совет кашами питаться кажется неадекватным, потому что у нас выбор небольшой, нет гречки, а есть в основном только рис, кус-кус и овсянка, из них овсянку не ем (не люблю). Остается рис и кус-кус. Без овощей и фруктов просто нечего есть  :05: .
В принципе, я бы не хотела акцентировать внимание на том, что есть, в смысле, выбор продуктов, так как в каждой местности он свой. Это уж каждый сам разберется. Я делюсь чисто своим опытом - как я избегала питания в общепите и при этом не голодала. Для этого - плотный завтрак и плотный ужин дома. При таком режиме в обед можно легко перебиться бутербродом, помидором, яблоком, йогуртом или еще чем-нибудь. Это только вопрос привычки. А работать с утра на пустой желудок, а потом обедать в общепите, извините, это прямой путь к гастриту. Особенно, если работы много и она сопряжена со стрессом.
И еще: если как тут пишут, мясная пища действительно дает больше сил и бодрости, то вообще не понимаю, почему у них нет с утра сил проснуться и приготовить себе еду, если все так клево питаться мясом. Где же ваши хваленые силы утром?  :05:
Возвращаясь к теме, имхо - не только пища влияет на сознание, но и сознание влияет на выбор пищи, все взаимосвязано.
Сарвамангалам

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #137 : Апрель 02, 2011, 21:37:51 »

Адеш!

...и плотный ужин дома.

Это очень вредно!! И, как следствие, этого следует избегать; уж лучше в обед питаться в общепите, (не все так уж невозможно в этом отношении: всегда можно взять стакан кефира или сока, салаты, винигрет, сметану, творог, гарнир ко вторым блюдам (зерновые каши или картофельное пюре), сыр, и т. д. - так что, в принципе, все решаемо, (особенно, если из дома взять вприкуску что-то такое, чего в ближайшем (к работе) пункте общепита нет, а хочется (ну, например, яблоко, кусок сыра, орехи, (очищенные) семечки, курагу или чернослив, и т.д.)))
(Существенный недостаток общепита - это его дороговизна - по сравнению с домашним приготовлением пищи; если денег совсем мало, это существенно мешает (питанию в общественных местах)).

Если позволять себе плотно ужинать - то когда заниматься садханой??! При полном желудке любыми практиками не очень-то позанимаешься, (кроме, конечно, «практики смотрения телевизора)), и спать сразу не ляжешь, придется ждать, пока пища не переварится; а поздно ляжешь спать - поздно встанешь, а там сразу надо бежать на работу - и вся садхана «собаке под хвост».

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 21:40:09 от Виктор »

Rohini

• *
« Ответ #138 : Апрель 02, 2011, 21:46:41 »

Виктор
Это очень вредно!!
Почему вредно? Вообще всем или кому-то в отдельности? Я понимаю только с точки зрения похудения - да, на ночь не стоит есть. А если нет задачи похудеть, то зачем терпеть голод вечером после работы? Я имею в виду питание мужчин, тем более работающих физически. Женщинам, по-моему, проще на салатиках жить, а мужчинам это с трудом дается.
Если позволять себе плотно ужинать - то когда заниматься садханой??!
Ужин мешает садхане? Не знала об этом  :05: . А какой именно садхане мешает ужин?
Сарвамангалам

Jagat

• *
« Ответ #139 : Апрель 03, 2011, 00:55:41 »

Имхо садханой лучше заниматься рано утром перед завтраком. Вообще утро считается лучшим временем для садхаки (до восхода). А вот есть не рекомендуется вечером как раз потому, что на ночь пища плохо переваривается после 19:00, так как огонь пищеварения уже не такой активный как днем и ночью получается хуже выспаться из-за остатков пищи и ее брожения. И утром голова более свежая и не так "загажена" делами. Вот встать утром до восхода - это проблема, но оно того стоит. Тогда не будет проблемы и приготовить завтрак.
Что значит у вас нет гречки? В Москве военная блокада или последствия мирового финансового кризиса? А овсянка на молоке с маслом гхи очень даже ничаго. Еще можно добавить борщ овощной. Любимый йогами кичади - рис с машем или чечевицей, наши все овощи - морковь, капуста, лук, картофель ... и будь здоров. Рыбу сам ем иногда только да и то после Японии уже переучиваюсь, скоро на питание солнцем буду переходить.  :27: :41: Еще домашняя простокваша хорошая вещь, полезна для желудка, молоко пареное на ночь вместо ужина. Просто, дешево и сердито.  :30: А летом сама природа велит наше все с грядки есть.

Rohini

• *
« Ответ #140 : Апрель 03, 2011, 01:19:52 »

Jagat Bandhu
Что значит у вас нет гречки?
Французы ее не едят, вот и не продают...
В Москве военная блокада или последствия мирового финансового кризиса?
В Москве я жила давно, а сейчас во Франции.
А овсянка на молоке с маслом гхи очень даже ничаго.
Не уговаривайте, я просто не люблю овсянку, такое бывает. Гхи и сливочное масло вообще не ем (мне не нужно). Гхи только для хомы использую, но не вовнутрь  :05: .
Сарвамангалам

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #141 : Апрель 03, 2011, 14:40:42 »

Ужин мешает садхане? Не знала об этом  :05: . А какой именно садхане мешает ужин?

странно, что Вы не знаете :018: Вечерний плотный ужин  - это серьезное препятствие к утренней садхане в период Брахма-мухурты.
Также это одна из причин проблемы длинного сна.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #142 : Апрель 03, 2011, 14:58:25 »

2 Rohini

Ой, народ, вы так скурпулезно исследуете состав еды, как будто на диете сидите. И как будто мясо сейчас где-то натуральное продают, без гормонов, красителей и антибиотиков, не смешите. Рыба - мдааа, очень здоровая пища, особенно сейчас, из океанов, загаженных нефтью и радиацией...

В России мясо еще натуральное  :05: Рыба тоже чистая, если не считать описторхоза или солитера, но русскому человеку с его ядерным реактором вместо желудка все пофиг :05:
Во Франции хорошо быть вегетарианцем и легко. Карма у Вас уже облегченная.  :05: Искренне рад за Вас. Честно-честно  :05:
Не рискну советовать Вам употреблять  домашнее молодое вино :05: А вот безсычужными сырами Французщина славится  :05:
Кстати...один из методов добычи сычуга в современном обществе  - это не убой телят, а обычное желудочное зондирование теленка перед кормлением. Убойный метод давно не применяется. Из желудочного фермента разводятся грибки.

upd: пардон..меня поправили. убойный метод все таки  применяется  при массовом производстве сыров :018: 
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2011, 15:22:11 от Дхарманатх »

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #143 : Апрель 03, 2011, 17:22:25 »

Адеш!

Почему вредно? Вообще всем или кому-то в отдельности?

Вообще всем; (не верите - спросите у медиков, или физиологов).

А если нет задачи похудеть, то зачем терпеть голод вечером после работы?

Чтобы, во-первых, не уродовать организм (для физического тела гораздо полезнее пораньше лечь спать, чем плотно наесться на ночь); во-вторых, для того, чтобы садхана (вечерняя, ночная, или утренняя) проходила качественно, продуктивно.

А какой именно садхане мешает ужин?

Любой; (даже сексом заниматься с набитым брюхом - и то неудобно).

Вообще, ужин - вредная вещь - его лучше избегать, довольствуясь приемами пищи в светлое время суток (не позднее 18.00, (а еще лучше - до 16.00)). Следует планировать свою жизнедеятельность таким образом, чтобы обходиться вообще без ужина, либо самым минимальным.

(Спорить, конечно же, не буду; "своя рука - владыка"; мое дело (только) - обратить внимание).

С уважением, Виктор.

Rohini

• *
« Ответ #144 : Апрель 03, 2011, 17:55:40 »

Дхарманатх, да не ищите вы отмазки  :016: . Хотите есть мясо - ешьте, кто вам не дает? До Франции около 12 лет я была вегетарианкой в России, в России тоже было легко. БОльшую часть времени была вегетарианкой в Москве, трудно никогда не было. Трудно / легко - это все только в голове, а не в георгафии и не в температуре воздуха :05: . Все легко, когда решил для себя, что так надо. Ведь пластик или булыжники не есть легко, не так ли? Никакой аскезы. И в голову не придет это есть. Так и от других вещей, которые для меня несъедобны, даже нет смысла отказываться - они просто несъедобны и все. Не есть их - не аскеза, а вот есть то, что должно быть захоронено - аскеза в стиле агхори, я пас... :05: .
Не рискну советовать Вам употреблять  домашнее молодое вино
Где ж нам его взять, домашнее, своего виноградника нет. Мы магазинное пьем, тоже неплохое  :05: .
Про сыры - даже если сычуг химический, все равно любая молочная продукция - убойная, потому что молоко нам достается за счет смерти телят. Но я лично пока не могу отказаться от молочки... (отмазок и оправданий не ищу, просто слаба  :05: ).
Сарвамангалам

Rohini

• *
« Ответ #145 : Апрель 03, 2011, 17:58:53 »

Виктор, согласна, но работающему человеку очень трудно не ужинать.
Сидя дома, конечно, можно соблюдать правильный, идеальный режим. А когда уходишь на работу в 8 утра и возвращаешься в 8 вечера, то попробуй-ка пособлюдай, это уже роскошь  :05: .
Сарвамангалам

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #146 : Апрель 03, 2011, 18:46:03 »

согласна, но работающему человеку очень трудно не ужинать.
Сидя дома, конечно, можно соблюдать правильный, идеальный режим. А когда уходишь на работу в 8 утра и возвращаешься в 8 вечера, то попробуй-ка пособлюдай, это уже роскошь  :05: .

Если резумировать, похоже мы вместе ищем отмазки. Всей толпой. Кто-то где-то все равно ломается :016:  Бытие оно такое... :130:
Найдет трещину в нашем сознании :016:

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #147 : Апрель 03, 2011, 19:14:57 »

Адеш!

работающему человеку очень трудно не ужинать.
  когда уходишь на работу в 8 утра и возвращаешься в 8 вечера, то попробуй-ка пособлюдай...

Конечно, это тяжело; кто бы спорил...
Иной вопрос - во имя чего...
Каждый сам дает (самому себе) на это ответ; или не задумывается (об этом) вовсе...

Еще, кстати, очень тяжело лечь спать в 20.00 - так хочется "пожить": отдохнуть, поесть, пообщаться с близкими (если таковые имеются), приобщиться к информации и культуре (разными способами) - а тут вдруг - спать... очень похоже на смерть... на маленькую смерть...

любая молочная продукция - убойная, потому что молоко нам достается за счет смерти телят.

Логика этого рассуждения меня потрясла...

С уважением, Виктор.

grig

• *
« Ответ #148 : Апрель 03, 2011, 21:13:04 »

Адеш!
 любая молочная продукция - убойная, потому что молоко нам достается за счет смерти телят.

С уважением, Виктор.

я тоже потрясён...
вообще тогда ни один продукт не является чистым. Всё что выращивается человеком убивает всё живое вокруг. Сколько гибнет птиц следающихся на шоссе во время уборки по которым мчатся машины с зерном? Сколько гибнет рыбы в реках и озёрах в которые стекают  вода с "удобрениями"? А химкомбинаты.. цементные, целлюлозно-бумажные...

"Люди это паразиты..." (с) Агент Смит /Матрица/

Чтобы никого не убить надо быть Джайном, подметающем свой путь чтобы не раздавить букашек.

Rohini

• *
« Ответ #149 : Апрель 03, 2011, 21:40:53 »

про интенсивное животноводство почитайте - еще больше потрясетесь  :05: .
Сарвамангалам