Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ртуть в традиции  (Прочитано 17527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #30 : Декабрь 26, 2011, 09:08:37 »

К сожалению, я не расспрашивала того человека подробно о сампрадайе, потому что  меня интересовал лишь сам линга.
Могу  сфотографировать его. Очень красивый. В лучах солнца он просто искрится.
 Но я все таки побаиваюсь его применения в таком виде как прасад. Да, я именно и имела ввиду абхишеку, которую некоторые заменяют простым окунанием линги несколько раз в молоко.

Вы знаете, правильно побаиваетесь, ртуть – это непростая штука, я держал в руках и жидкую ртуть, мне мой тантрический Гуру давал посмотреть, что это такое. Есть специальные приготовления (санскары) для ртути. Если есть мастер, не вызывающий сомнений в этой области, и с ним можно это все использовать, а самому – стремно.

Цитировать
За это время  микроколичество ртути и трав, с которыми он вместе изготавливался, успевает перейти в молоко. которое затем выпивается. как говорят, После этого начинают развиваться сиддхи. Кхечари сиддхи, особенно.
 Естественно, что и  другие  усилия нужны кроме такого пассивного применения.
Это лишь способствующий фактор.
Но рядом находящееся бронзовое  блюдо от линги поменяло цвет.
:)

Вы имеете в виду кхечари-сиддхи, состояния на уровне тонкого тела? Под кхечари много всего обычно подразумевается, кхечари бывает как практика осознавания, например, в Трика-шасане, Кхечари-мудрА – Богиня Кундалини и ее восхождение; может быть физическая техника из хатха-йоги, с подрезанием или растягиванием языка. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #31 : Декабрь 26, 2011, 15:01:18 »

Я имела ввиду способность осознанного путешествия в астральных мирах вплоть до недвойственных миров.
А всё вами перечисленное это или  способ достижения вплоть до  подрезания и пр., или иносказание - когда про Кундалини говорят. Ибо  естественно, невозможно никак путешествовать в тонком теле осознанно, если не поднимется Кундалини до Аджны.

Просто ртуть оказывает свое специфическое воздействие на именно тонкое тело.
в Аюрведе, насколько я читала, она усиливает действие других трав в тысячи раз. Опять же, в микродозах, гомеопатических.
 Но всё равно страшно.
:)
Особенно, когда я увидела как пятна от соприкосновения с лингой  остаются даже на кольце золотом.
:)

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #32 : Декабрь 26, 2011, 16:48:24 »

Я слышал от моих Гуру, что некоторые садху используют растения (ванаспати), добавляя их в бхабхут, и якобы при практиках тапасьи их принимают внутрь, правда, я лично не видел тех, кто бы такое делал.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #33 : Декабрь 27, 2011, 19:08:17 »

Распад и потеря бинду считается неблагоприятным состоянием для йогина. Так вот, когда йогин накапливает сексуальную энергию, она начинает подниматься вверх, это возбуждение подобно тому, какое бывает при обычном сексе, только более тонкое. Посредством закрытия, с помощью бандх и мудр, разных полостей тела происходит "приготовление ртути" – преобразование сексуальной энергии и т.д. По этой же причине в чакрах лепестков и матрик (символов йогинь) чем выше – тем больше. Это потому, что уровень сексуальной энергии в каждой чакре выше, и чем дальше вверх движется ретас, тем больше нужно осознанности для контроля этой силы.

Гуруджи ко адеш!
А вот что преобразовывается  эта сексуальная энергия? правильно ли я понимаю, что это состояние экстатическое?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #34 : Декабрь 27, 2011, 20:40:16 »

Распад и потеря бинду считается неблагоприятным состоянием для йогина. Так вот, когда йогин накапливает сексуальную энергию, она начинает подниматься вверх, это возбуждение подобно тому, какое бывает при обычном сексе, только более тонкое. Посредством закрытия, с помощью бандх и мудр, разных полостей тела происходит "приготовление ртути" – преобразование сексуальной энергии и т.д. По этой же причине в чакрах лепестков и матрик (символов йогинь) чем выше – тем больше. Это потому, что уровень сексуальной энергии в каждой чакре выше, и чем дальше вверх движется ретас, тем больше нужно осознанности для контроля этой силы.

Гуруджи ко адеш!
А вот что преобразовывается  эта сексуальная энергия? правильно ли я понимаю, что это состояние экстатическое?

Некоторые йоги говорят, что в оджас, потому его и увеличивают с помощью таких форм инициации, как бхабхут и тапасья, с ним связанная, когда ты практикуешь на асане из бхабхута, спишь на земле и т.д., там есть много разных форм практики. По правде говоря, зачастую многие люди такие понятие, как тапас, тьяга, вайрагья, воспринимают не с позитивной стороны, а как форму лишения чего-либо, но не получения чего-то более высокого. Есть такой закон: чем больше ты оставишь – тем больше получишь.

Сексуальная физическая сила высвобождает энергию, которая раскрывает те формы сознания человека, которые он ранее не задействовал в обычной жизни. Цепляние за материальный план приковывает Кундалини, прану, сознание человека к ограниченному миру вещей – так, что у человека нет видения других альтернатив; а когда Кундалини активизирует духовный план человека, его альтернативы увеличиваются, он становится менее завязанным на эфемерное восприятие форм. Мировоззренческий план такого человека становится большим, и у него получается незаметно манипулировать тем, чему другие придают большое значение, и действия такого йогина им кажутся сверхъестественными. Появляются сиддхи, ведь сиддхи – это способности трансцендентного сознания.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #35 : Декабрь 28, 2011, 05:17:57 »

смотрел научный отрывок как ртуть действует на нейроокончания в головном мозге, которые разрастаются при активном функционировании мозга, так вот эксперементы наглядно показали что при её воздействии нейро-окончания отмирают и какбы свертываются в обратном направлении. 
Записан

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #36 : Декабрь 28, 2011, 10:59:50 »

А еще много пугалок относительно амальгам ртутных в зубах.
:) У меня такая одна есть с детства.
:) Теперь я начиталась и боюсь применять ртутный шивалингам.

Все таки хотелось бы  услышать от практикующих непосредственно эти виды расаян.
Заочно  экспериментировать как то  страшновато.

Может эта атрофия и  есть  самадхи? :)
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Ртуть в традиции
« Ответ #37 : Декабрь 28, 2011, 11:51:35 »

Хотелось бы поделиться мыслями на тему ртути. Наверняка ведь не все те йоги или их последователи, которые применяли правильно приготовленную по алхимическим канонам ртуть, получали от этого приема,  то,  что следует в писаниях на эту тему. Во всяком случае, доказательств ни за ни против этого я не встречал, а предположить, что все люди разные, и соответственно на все могут реагировать по разному – это кажется логичным.  Ну во-первых ртуть – это откровенно токсичное вещество и оно даже в следовых количествах в НОРМАЛЬНО функционирующем физическом теле не несет ничего хорошего. Постоянный прием ртути здоровым человеком, даже в гомеопатических концентрациях приводит к очень характерным изменениям как психики, так и физического тела, особенно нервной системы. И вообще было  замечено,  что хроническое отравление ртутью удивительно напоминает по всем симптомам и проявлениям сифилис на поздних стадиях, когда особым образом нарушается психика, характер, кости и нервная система. Для справки Ивана Грозного считали сифилитиком, так как характер его уж очень был похож на изменения, вызываемые сифилисом. Но при посмертном химическом анализе останков обнаружили во всех тканях тысячекратные превышения содержания ртути, так что может царя и подтравливали радушные бояре…, хотя может он и лечился ртутью от сифилиса (подобное лечит подобное).  Потом гомеопаты заметили, что проклятые болезни человечества, такие как сифилис, гонорея, рак, туберкулез, которые могут передаваться по наследству, вплетаясь в генетический код  до 7-го колена, странным образом связаны с выраженной духовной жаждой, более выраженной, нежели чем у людей не отягощенных этой наследственной информацией.  Обычно у этих людей очень богатая внутренняя жизнь, часто бывает подсознание приоткрыто больше или меньше и они просто вынуждены искать ответы на глобальные вопросы, кто они и что с ними.  Теперь о ртути и любом другом веществе алхимиков. Алхимики проводят со множеством веществ ОДНОТИПНЫЕ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ операции (многократные дистилляции, прокаливания и прю) в течении длительного времени, возможно для того чтобы в какой то момент «поймать» определенную астрологическую констелляцию, которая облучит данное вещество нужным «астральным светом» и это позволяет насытить эти вещества энергией, которой до этого у них не было или извлечь ее изнутри. Гомеопаты тоже делают ОДНОТИПНЫЕ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ операции – разведения и встряхивания. А Ганеман - основатель гомеопатии был не простым человеком, помимо того, что он был талантливым химиком и еще владел несколькими мертвыми языками… и переводил с них древние рукописи по химии… Потом очень показательно, что он в первую очередь испытал лекарства изготовленные из Серы, Ртути  и Мышьяка – базовых алхимических компонентов. И способ приготовления лекарств – многократное разведение и встряхивание, он, скорее всего,  почерпнул в старых алхимических трудах, хотя об этом нигде открыто не говорится, поскольку гомеопатию и так не признает официальная наука, а здесь еще алхимическое мракобесие. Вот здесь: http://www.zvezdi-oriona.ru/travi-21.htm  есть очень интересный труд, достойный внимания: а по алхимическому приготовлению веществ см. главу «Алхимическое приготовление металлов» там описано один в один приготовление гомеопатического лекарства, но называется этот процесс «извлечение сокрытого тезиса» И по поводу применения ртути йогами, очень может быть,  что потенцированная ртуть была показана очень многим из них, просто как лекарство. И если они несли в себе следы из прошлых поколений проклятых заболеваний (а это очень вероятно), то ртуть будет истинным эликсиром, которая восстановит и нервную и иммунные системы и откроет духовные горизонты. А гомеопатическое попадание на фоне интенсивных духовных практик может породить вообще мегаинтенсивный духовный опыт. Так что если есть желание попробовать алхимическую ртуть, можно взять гомеопатический препарат, но предварительно найти описание показаний, во всяком случае,  вреда будет намного меньше, чем от молока после абхишеки ртутного лингама. Тем более если бронза и золото меняют цвет рядом с этим лингамом, то ртути там предостаточно, она свободно выделяется и формирует амальгамы.  ИМХО.
Записан