Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: тантра-экстатические обряды Индии  (Прочитано 9990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

даша сура

  • *
  • Сообщений: 33
  • даша сура

Я хочу узнать как мне лучше поклоняться Божественной Матери. Кто может помочь советом?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #1 : Апрель 19, 2011, 21:16:28 »

Я хочу узнать как мне лучше поклоняться Божественной Матери. Кто может помочь советом?

Если вы хотите серьезно углубить свои практики, связанные с Кундалини-шакти, то лучше всего изучать содержимое тантрически-ориентированных культов, таких как Трика, Натхизм, Шривидья, Кубджика, Кали-видья. Кубджика сейчас сохранилась в Непале, но в нее очень непросто получить посвящение, однако, ее почитание есть и в других культах, в частности в Шривидье, у натхов одна из пяти дикш (посвящений) как раз заключается в посвящении в Шакти-упасану, в ней почитается Богиня Йога Майя Баласундари, известная также как Хингала Деви. Она является аналогом Кубджики и почитается на западе. Также о ней много написано в трудах ученого Марка Дичковски.

Как бы там ни было, информации много, особенно в англоязычной сети, вы просто можете ознакомиться с тем, какие Божества существуют, и выбрать то, которое вам больше всего по душе, остальные рассматривая как его проявления. И их можно также почитать иногда, когда в этом есть необходимость.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nira

  • *
  • Сообщений: 7
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #2 : Апрель 19, 2011, 22:17:48 »

Большое спасибо Вам за ответ. Я выбрала для поклонения Божественную Мать - Ади Шакти, Она присутствует в мире и мирах в разных формах (не только женских) и вне формы. Я всего лишь хочу научиться поклоняться Ей по традиции и делать это осознанно. Хочу знать больше о всех формах Матери, изучая древние священные писания. Немножечко почитала ваш форум и теперь знаю, какие тексты надо искать. Сиддх не ищу. Мой Учитель - Шри Матаджи дала мне начало моей самореализации - пробуждение кундалини, я хочу углубляться.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #3 : Апрель 19, 2011, 22:27:33 »

Адеш, Гуруджи!

Хочу попутно спросить. Есть ли какая-нибудь молитва к Ади Шакти - Деви Лалите, которую можно просто произносить утром, и которая не требует передачи? Что-нибудь простое для выражения бхакти.
Записан

nira

  • *
  • Сообщений: 7
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #4 : Апрель 19, 2011, 22:49:17 »

Согласно "Шри Лалита Сахасранама" это может быть любое имя Деви из этой тысячи Имен. Спрашивали не меня, но...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #5 : Апрель 20, 2011, 13:33:14 »

Хочу попутно спросить. Есть ли какая-нибудь молитва к Ади Шакти - Дэви Лалите, которую можно просто произносить утром, и которая не требует передачи? Что-нибудь простое для выражения бхакти.

Стотр Балы очень много, но саму ее мантру надо получать в виде дикши. Ее мантра состоит из трех акшар, предваряет Панчадаши-мантру, мантра Балы – это ее сокращенная версия. Я переводил ее короткую упасану и выкладывал на форуме, можете попробовать пока сами практиковать, а потом я ее передам вам. Мантра Балы также потом может переходить и в другие формы Богини, например, при добавлении к каждому из трех слогов "Ха" получается мантра Трипурабхайрави.

Что касается выбора из Сахасранамы, как посоветовала Нира, тоже можно, но только надо понимать значение имен в Сахасранаме, они там делятся на целые группы и подгруппы Богинь с разным предназначением.
 
Самая популярная форма почитания Трипурасундари в Шривидье – это Кхадгамала-стотра. В этой стотре находятся все Богини Шриянтры, можно эту стотру читать каждый день. Но насколько я понимаю и как лично меня учил мой Гуруджи, чтение этой известной стотры может быть в соответствии с лунными титтхи и т.д., примерно так же, как это и в Сапташати, с кучей тонкостей. Т.е. сами все эти тексты молитв легко найти в сети, даже переведенные, а вот какие там есть тонкости их глубокой практики, этого или нет, или слишком разрозненная инфа. Это все объясняют Гуру только дикшита не сомнительной категории. По крайней мере, так существует в Индии.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #6 : Апрель 20, 2011, 13:45:55 »

Чтобы немного стало яснее, вот пример некоторых имен из Сахасранамы http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,315.0.html. Там есть Йогини, находящиеся в той или иной чакре тонкого тела или в грантхах, в семи дхату (у каждой своя Йогини). Как видите, нужно выбирать имена, понимая, с чем они связаны. А есть мантры, самые основные в Шривидье, со своими задачами, например, панчадаши приводит к Турье (Атмавидье), а шодаши Турьятите (Параматме). Разница между, допустим, йогини в дошах и панчадаши, ведущей к Турье, – большая. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #7 : Апрель 20, 2011, 14:13:03 »

Хочу знать больше о всех формах Матери, изучая древние священные писания. Немножечко почитала ваш форум и теперь знаю, какие тексты надо искать.

Девять форм Дурги, Десять Махавидий, 18 йогини в Традиции Натхов, – очень много Богинь в Шривидье. На данный момент, пожалуй, самая крупная из известных шактийских традиций – Шривидья. Она очень велика и по количеству практик, и по объяснению шактийских Деват.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #8 : Апрель 20, 2011, 22:21:11 »

Джей Шри Ма!
Лалита Сахасранама очень сильная. Я очень редко её читаю, но всю целиком. Только тогда, когда есть ощущение, что вот именно сегодня нужно её прочитать. Это обычно какие-то такие особые моменты, сложно объяснить. Как некая поворотная точка или вроде того. Я незнаю насколько это вообще правильно так стотры практиковать, но состояния при этом удивительные - словно цветок распускается. А про упасану Балы помню, я какраз думал спросить про неё. Эту практику ведь нужно делать после других мантр, которые я читаю? В смысле в конце всей практики мантр.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:тантра-экстатические обряды Индии
« Ответ #9 : Апрель 20, 2011, 23:41:04 »

Я очень редко её читаю, но всю целиком. Только тогда, когда есть ощущение, что вот именно сегодня нужно её прочитать. Это обычно какие-то такие особые моменты, сложно объяснить.

Насколько я знаю, ее особенно благоприятно читать по пятницам. Хотя, если последовать своим устремлениям - читать когда хочется - тоже тема.  suns
Записан