Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дзен = сахаджа?  (Прочитано 2606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Дзен = сахаджа?
« : Апрель 10, 2011, 00:56:34 »

Адеш!

Интересно, а не одно ли это и тоже? Там ведь раскрытие самаддхи во всё более глубоких формах и ничего более. И вот по поводу опять же самаддхи, его глубины и степеней, как его отличить от просто сосредоточеного состояния? Вот я к примеру читаю мантру, концентрируюсь на ней, ощущаю соответствующую энергию, своё сознание и периодически всплывающие мысли, которые то есть, то нет, а после джапы наступает какое-то тихое ощущение, но при этом и мысли могут быть, или поток воспринимаемого сознанием. Это что? Оно какое-то и остановленое вроде бы состояние и в тоже время не совсем статичное.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Дзен = сахаджа?
« Ответ #1 : Апрель 13, 2011, 10:48:55 »

Никто так и не ответил. Наверное я задаю слишком много глупых вопросов. :12:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Дзен = сахаджа?
« Ответ #2 : Апрель 13, 2011, 13:08:33 »

Никто так и не ответил. Наверное я задаю слишком много глупых вопросов. :12:

Дзен , как и сахаджа, рождается в  молчании  :05:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Дзен = сахаджа?
« Ответ #3 : Апрель 13, 2011, 19:05:25 »

Адеш!

Нет разницы плода , но есть разница метода. Слово Дзен может описывать как конечный результат так и методику стиля. Точно также и Сахаджа. Чтобы определить методику стиля можно прочитать историю возникновения обоих стилей. Это и будет разница.

П.С. Один мудрец как то сказал , что нужно искать не различия а сходства  suns

У сосредоточеного состояния есть свои знаки , у каждого уровня есть такие же ... из опыта , лучше не отличать их , а медитировать , после записей замеченных вещей медитировть, и опять записывать , уже позже читать. Таким образом укрепляется осознание , в ином случае будет ожидание и расхлебанность , может и не быть , но первый метод имеет свои плюсы.

То что описали это самая первая стадия , вы описали как раз то что характерно для нее .. особенность это спокойное состояние , отделение от мыслей , они также бегут , но вы уже как бы вне этого, когда они успокоются совсем , это уже будет следующий этап.

Медитация не может быть статичной , также она не может быть динамичной. Текст ясен , просто это может быть цеплянием , поэтому это следует помнить.

С уважением!
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Дзен = сахаджа?
« Ответ #4 : Апрель 13, 2011, 19:08:17 »

Никто так и не ответил. Наверное я задаю слишком много глупых вопросов. :12:

Дзен , как и сахаджа, рождается в  молчании  :05:

Адеш!

 :016: сильный ответ
Записан
Сто лет жизни как сон