Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Право возмездия  (Прочитано 23490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Право возмездия
« : Апрель 21, 2011, 16:57:19 »

Интересно узнать существует ли такое понятия в Тантризме  и у Натхов. Никогда серьезно не задумывался о таких вещах в Традиции, а сейчас стало интересно, наверное в такой большой и серьезной системе есть место и "должку" :05:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Право возмездия
« Ответ #1 : Апрель 21, 2011, 17:07:11 »

Не знаю, не знаю. Может быть в народной магии... Но, насколько известно мне, йоги не мстят. Хотя, могу ошибаться. А вот божества за своего бхакту вполне могут.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #2 : Апрель 21, 2011, 18:02:13 »

Vikram, спасибо за ответ. Я это и имел ввиду. Просто я где-то встречал, что йог при крайней необходимости тоже может наподдать. Интересно какие критерии у этой "необходимости" .
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #3 : Апрель 21, 2011, 18:12:18 »

Признаюсь, есть еще одна причина почему я создал эту тему. Бывает я иногда "не думаю" что делаю. Например кто-то как-то на меня наехал я просто беру и делаю в ответ как минимум...а потом  только уже понимаю, что переборщил :07: Эт норма или нет :010:я псих по-ходу :016:
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Право возмездия
« Ответ #4 : Апрель 21, 2011, 18:28:21 »

Я слышал в ваджраяне можно наподдать с летальным исходом только если существо реально круто мешает дхарме, ну и отправить его надо в чистые земли (это такое условие).
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #5 : Апрель 21, 2011, 18:39:02 »

Ясно. спасибо. А что там не с летальным просто с самим ответом не обязательно кого-то пришить?:)
ну например кто-то что-то не так сказал ,а ты пару суставов сломал за это? :010:
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Право возмездия
« Ответ #6 : Апрель 21, 2011, 18:45:06 »

Мне кажется все зависит от вашего состояния сознания. Если Вы в этот момент ведомы неким чистым просветленным существом, то ничего плохого. :05:
А если нет, то выходит кармический казус. :010:
Видите как все тонко. Еще есть такая яма - ахимса, она означает и ненасилие по отношению к себе, то есть тоже иногда можно, только не так просто разобраться.
Правда если бы было это чистое сознание, такие реакции врядли бы возникали, но я так, в общем написал.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2011, 18:57:59 от Abhaya »
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #7 : Апрель 21, 2011, 19:35:41 »

Единственное радует я так реагирую, если наезжают на что-то духовное или например ситуация идет кришнаит или просто чел одетый "неформально" стоят пару "четких пацанов" и начинают подкалывать проходящего...тогда кукушка слетает, а если конкретно на меня то редко реагирую на какие-то подколы. Просто когда наезжают на другого который не может ответить да еше и чел ориентирован на духовное, то становится дасадней больше чем за себя. Да и достается  в основном "четким" пацанам...наверное такая у них судьба :35:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Право возмездия
« Ответ #8 : Апрель 21, 2011, 19:58:16 »

Мне кажется все зависит от вашего состояния сознания.

 :17: :17: :17:

Например кто-то как-то на меня наехал я просто беру и делаю в ответ как минимум...

Ну, вообще то, когда кто то наехал , раз уж так вышло, то самым правильным действием будет работа по использованию жизненной ситуации как практики. Я в своё время многих "мелких тиранов" (в терминах Кастанеды) повидал. И женского и мужского пола.
Крови (праны) из меня попили немало. Спасало недеяние, хотя сладкие планы мести в голову нагло лезли. Иногда легко себе обьяснить ситуацию (почему так) , но иногда остаёшся без ответа за что тебе такой вампирище попался?, что ты должен понять?
Тогда как в китайской поговорке. "Если долго сидеть на берегу реки, то однажды можно увидеть как мимо тебя проплывёт труп твоего врага". И действительно, если отказаться строить из себя боевого петуха, или проглотившего обиду заморыша, то рано или поздно ситуация рассасывается самым невероятным образом. Главное это  намерение оставаться безупречным и пожелания тому кто наехал "просветления".

Хотя, если у Натхов есть конкретные особые технологии борьбы с мелкими тиранами то хотелось бы о них услышать.  :10:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Право возмездия
« Ответ #9 : Апрель 21, 2011, 19:59:29 »

Был такой замечательный дедушка - Уэсиба Морихэй. Он сказал, что боевая техника айкидо существует не для войны, но для мира. Далее эта тема развилась, как идея - не уничтожить противника, а сделать так, чтобы он перестал нападать. Здесь уже на эмоциональном уровне совсем другое отношение к нападающему. Желание отомстить - это как-то не саттвично, а вот показать противнику, что он должен успокоиться и прекратить нападение - более корректный способ. Могу привести пример из мира животных, где наблюдал подобную вещь. Одна собака стала нападать на другую. Другая, будучи крупнее и сильнее, уложила вредину на лопатки, подержала немного и отпустила. Нападавшая от неё быстро отстала. Чем больше сила и уровень сознания, тем выше ответственность. Ну и конечно нужно отслеживать откуда идёт мотив для того, чтобы вмешаться в ситуацию, какой он на вкус.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #10 : Апрель 21, 2011, 20:13:21 »

"боевого петуха" сильно сказано, спасибо за юмор, долго смеялся :41: :41: :41: в общем я кажись понял. спасибо вы мне помогли понять вроде бы очевидные вещи, хотя до этого я сам не до пер. буду мирным :115:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #11 : Апрель 21, 2011, 20:18:54 »

кстати насчет "ничего не делания" иногда бывает наоборот. я на работе одной женщине ну скажем мягко "в возрасте" пообещал сломать шею если она меня будет доставать, с тех пор живем мирно даже прикалываемся вместе над кем-нибудь...и так бывает :05:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Право возмездия
« Ответ #12 : Апрель 21, 2011, 20:36:18 »

Желание мести, - однозначно одно из омрачений сознания и никаких "эзотерических оправданий" искать не следует,
 а, просто, нужно с этим работать, как со всеми другими ядами-омрачениями...
В Ваджраяне есть правила, когда различные вредоностные риуалы допистимы, но все мотивы сугубо над-личностные.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Право возмездия
« Ответ #13 : Апрель 21, 2011, 20:39:32 »

Сурадж, спасибо за разьяснение. Я имел ввиду не ритуалить,а физику ...ну дать по "шапке" :05:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Право возмездия
« Ответ #14 : Апрель 21, 2011, 21:22:39 »

Сурадж, спасибо за разьяснение. Я имел ввиду не ритуалить,а физику ...ну дать по "шапке" :05:
Без разницы. Месть,- это разновидность гнева. Он ведёт к перерождению в адских сферах...
Записан