Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Растения и минералы в Тантре.  (Прочитано 111555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #90 : Июнь 08, 2011, 10:41:25 »

Хороший смекалистый ответ! Молодец Гарам не повелся!

Тема называется растения и минералы, я просто не думал, что спорная с точки зрения науки Гомеопатия будет здесь монополистом.
И я это к тому например, что мне например интересны те вещества, которые выделяются нашим организмом, например мелатонин, серотонин, диметилтриптамин и другие. Что можно смело относить к психофармокологии, Разделу науки между прочим, в отличии от гомеопатии. Я уверяю, что Ваше нормальное психическое функционирование, в том числе духовное развитие зависит именно от этих элементов.  ДМТ как и мелатонин, в частности выделяется и шишковидной железой, которая является также сахасрара-чакрой, поэтому вся ваша духовная практика зависит от того, сколько вещества выделится этой железой.  Мелатонин повсеместно встречается в животном мире. Есть мелатонин как у растений, так и у простейших. Именно эта железа отвечает вылечится ли человек от рака или нет.
И почему я в таком случае должен считать, что  мои наработки хуже, чем какая-нибудь Ваша гомеопатия например? А у меня в этом плане многолетние наработки, подтвержденные научными данными.
Знаете ли по моим наблюдениям высмеять можно все что угодно, и я вполне бы мог сейчас это сделать в ответ Вам на Ваш сарказм, и свести всю вашу гомеопатию к обычному эффекту плацебо, но не буду я не тщеславен)) ..

Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #91 : Июнь 08, 2011, 11:23:25 »

Адеш!

  вещества ... мелатонин, серотонин, диметилтриптамин и другие ... духовное развитие зависит именно от этих элементов.  ДМТ как и мелатонин, в частности выделяется и шишковидной железой, которая является также сахасрара-чакрой, поэтому вся ваша духовная практика зависит от того, сколько вещества выделится этой железой.

Без комментариев.

С уважением, Виктор.

P.S. Вообще, когда обсуждение предмета переходит на личности - становится смертельно скучно и неинтересно.
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #92 : Июнь 08, 2011, 11:33:13 »

Хороший смекалистый ответ! Молодец Гарам не повелся!

Тема называется растения и минералы, я просто не думал, что спорная с точки зрения науки Гомеопатия будет здесь монополистом.
И я это к тому например, что мне например интересны те вещества, которые выделяются нашим организмом, например мелатонин, серотонин, диметилтриптамин и другие. Что можно смело относить к психофармокологии, Разделу науки между прочим, в отличии от гомеопатии. Я уверяю, что Ваше нормальное психическое функционирование, в том числе духовное развитие зависит именно от этих элементов.  ДМТ как и мелатонин, в частности выделяется и шишковидной железой, которая является также сахасрара-чакрой, поэтому вся ваша духовная практика зависит от того, сколько вещества выделится этой железой.  Мелатонин повсеместно встречается в животном мире. Есть мелатонин как у растений, так и у простейших. Именно эта железа отвечает вылечится ли человек от рака или нет.
И почему я в таком случае должен считать, что  мои наработки хуже, чем какая-нибудь Ваша гомеопатия например? А у меня в этом плане многолетние наработки, подтвержденные научными данными.
Знаете ли по моим наблюдениям высмеять можно все что угодно, и я вполне бы мог сейчас это сделать в ответ Вам на Ваш сарказм, и свести всю вашу гомеопатию к обычному эффекту плацебо, но не буду я не тщеславен)) ..

Tyler, да не сердчайте Вы так :016:! Я знаю, Вы хороший человек (это Ваша аватарка рассказала))) :115:.Я не шучу. А вот здесь шучу: Если Вам хочется свсти гомеопатию к эффекту "плацебо", сведите, чем могу, тем помогу :016: А про ДМТ тоже знаю - некоторое время жил у шаманов в Перу и Мексике :139:
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #93 : Июнь 08, 2011, 11:43:47 »

А зря вы Виктор комментарии не даете. Не все так просто, как Вы думаете.
Ответьте тогда на вопрос:
Благодаря каким химическим элементам запускаются в теле человека процессы духовного развития?
Я не имею ввиду практику, я имею ввиду нейрохимию.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #94 : Июнь 08, 2011, 11:48:54 »

Спасибо Вам Гарам, что обладаете чувством юмора. Вы интересный человек. :)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #95 : Июнь 08, 2011, 11:59:44 »

Адеш!

Ad Tyler

Благодаря каким химическим элементам запускаются в теле человека процессы духовного развития?
Я не имею ввиду практику, я имею ввиду нейрохимию.

Уважаемый Tyler! Я могу ошибаться, часто ошибался в прошлом, и, наверняка во многом ошибаюсь и сейчас; так что, мое мнение - не истина в последней инстанции - да и вообще, не факт, что истина, (хотя бы даже в некотором приближении). Но я воспринимаю Мир и Бытие следующим образом: духовное развитие не запускается и не определяется химическими элементами и особенностями протекания нейрохимических реакций в теле (человека) - ибо это как раз та область, в которой управление (модерация) происходит из области тонких планов единой духовно-психо-физической структуры (человека); то, что мы имеем на (грубом) физическом плане - например, на уровне биохимии ((человеческого) организма) - есть лишь следствие и проявление процессов, происходящих на "тонком уровне", (с точки зрения нашего грубого трехмерного пространства) - в сфере нематериального, (вернее, тонкоматериального) мира.

Опять, же, могу ошибаться.

Ваши аргументы?

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2011, 21:10:51 от Виктор »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #96 : Июнь 08, 2011, 12:25:40 »

Мое мнение такое, что поскольку макрокосмос=микрокосмосу, а  наше тело, является храмом души и является этой самой вселенной, тогда скорей всего вероятно, что нейробиологические и нейрохимические процессы являются очень важными для индивида и определяют работу его нервной системы до тех пор, пока тонкое тело связанно с физическим телом. Таким образом все явления, такие как просветление, различные патологии и определенные шаблоны нейро-поведения индивида, есть результат работы определенных желез, как например шишковидное тело, гипофиз и т.д
Поэтому если достать микроскоп и попытаться понять работу тела на уровне микрокосмоса (клетки,нейрона и т.д)можно прийти к пониманию макрокосмоса и наоборот. То есть как ни крути, связь между физическим телом и тонким телом осуществляется на микроуровне, на уровне взаимодействия самых мельчайших частиц, нейромедиаторов..

P/S Я тоже знаю, что ничего не знаю )
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #97 : Июнь 08, 2011, 12:41:52 »

Магнитное чувство у бактерий

 Хотя предполагают, что многие организмы способны ощущать магнитное поле Земли, только для микроорганизмов существуют доказательства такой способности. Магнитотаксические бактерии были открыты в 1970-х годах - это водные жгутиковые грам-отрицательные формы с внутриклеточными железосодержащими гранулами, обнаружимыми на электронно-микроскопическом уровне. Эти гранулы - магнитосомы - состоят из Fe2O4 или магнетита; у Aquaspirillium magnetotaсticum грань кристалла достигает 42 нм, т.е. в пределах размера магнитного домена магнетита (40 - 100 нм). Магнетитовые гранулы образуют цепочки до 20 единиц в каждой бактерии ( рис. 20.10 ). Магнитные включения действуют как <ферромагнитный геомагнитный биокампас>. Они позволяют бактерии плыть вдоль магнитных силовых линий . В северном полушарии эти линии направлены вниз, соответственно, вниз плывут и магнитотаксические бактерии. Легко изменить направление их движения, приложив внешнее магнитное поле. В южном полушарии геомагнитное поле направлено вверх. Аборигенные бактерии здесь ревертировали направление своего движения и плывут по силовым линиям вниз. На геомагнитном экваторе обнаружено примерно равное число бактерий, плывущих вверх и вниз.

Магнитное чувство у животных: его как будто нет
 
Существует множество спекуляций по поводу наличия или отсутствия магнитного чувства у эукариот, особенно у животных. Мы отмечали выше, когда обсуждали электрорецепцию, что чрезвычайно высокая электрочувствительность хрящевых рыб может позволить им ориентироваться относительно геомагнитного поля, детектируя токи, индуцированные их собственным движением в магнитном поле. Большой интерес существует и к возможности участия магнитного чувства в выдающихся навигационных способностях птиц. Существовало предположение, что магнитное вещество, возможно магнетит, образует часть магниторецептора, связанного с глазной частью тройничного нерва птиц. Однако, пока ничего похожего на магнитосомы бактерий не идентифицировано. Периодически появляются публикации на тему влияния магнитных полей на метаболизм эпифиза млекопитающих (включая человека). Возможно, они воздействуют на циркадные ритмы, контролирующие синтез мелатонина. Пока этот эффект кажется достоверным, но механизм, его обеспечивающий, и его биологическое значение (если оно есть) остаются окутанными тайной.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #98 : Июнь 08, 2011, 12:49:27 »

РОЛЬ ЭПИФИЗА В МЕХАНИЗМАХ СТАРЕНИЯ

Наиболее существенное для живой природы явление на Земле - смена дня и ночи, света и темноты. Вращение ее вокруг своей оси и одновременно - вокруг Солнца отмеряет сутки, сезоны и годы нашей жизни. Все больше сведений накапливается о роли эпифиза (шишковидной железы) как основного ритмоводителя функций организма. Свет угнетает продукцию и секрецию мелатонина , поэтому его максимальный уровень в эпифизе и крови у человека и животных многих видов наблюдается в ночные часы, а минимальный - в утренние и дневные. При старении функция эпифиза снижается, что выражается прежде всего в нарушении ритма секреции мелатонина и снижении уровня его секреции [ Анисимов В.н. ea 1998 , Reiter ea 1995 ]. Если эпифиз уподобить биологическим часам организма , то мелатонин можно уподобить маятнику, который обеспечивает ход этих часов и снижение амплитуды которого приводит к их остановке. Пожалуй, более точно будет сравнить эпифиз с солнечными часами, в которых мелатонин играет роль тени от гномона - стержня, отбрасывающего тень от солнца [ Anisimov ea 1996 ]. Днем солнце высоко - и тень коротка (уровень мелатонина минимален), в середине ночи - пик синтеза мелатонина эпифизом и секреции его в кровь. При этом важно то, что мелатонин имеет суточный ритм, т.е. единицей его измерения является хронологический метроном - суточное вращение Земли вокруг своей оси. Если эпифиз - солнечные часы организма, то, очевидно, любые изменения длительности светового дня должны существенным образом сказываться на его функциях и, в конечном счете, на скорости его старения. Изменение длительности светового дня существенно модифицирует функции организма, в частности, репродуктивную и иммунную, развитие возрастной патологии и, следовательно, может сказываться на продолжительности жизни [ Анисимов В.н. ea 1998 , Anisimov ea 1996 ].

В 1959 г. было установлено, что удаление эпифиза в молодом возрасте приводит к существенному уменьшению продолжительности жизни крыс по сравнению с контролем [ Malm ea 1959 ]. Эти данные были подтверждены и другими авторами [ Reiter ea 1995 ]. В 1960 г. румынский геронтолог Пархон [ Пархон ea 1960 ] сообщил о продлении жизни старых крыс с помощью вытяжки из эпифиза. В статье, опубликованной нами в 1973 г. [ Анисимов ea 1973 ], сообщалось о том,, что пептидный экстракт эпифиза (получивший позднее название эпиталамин ) восстанавливает у старых самок крыс регулярные экстральные циклы и чувствительность их гипоталамических половых центров к эстрогенам - механизм, которому придается ведущая роль в возрастном выключении репродуктивной функции [ Oilman ea 1981 ].

В 1987 г. Пьерпаоли и Маэстрони [ Pierpaoli ea 1987 ] сообщили о том, что старые мыши, которым с питьевой водой на ночь давали мелатонин , жили на 20% дольше контрольных и выглядели явно бодрее последних. Эти данные были воспроизведены на мышах различных линий и крысах, хотя геропротекторный эффект мелатонина не был одинаков и иногда отсутствовал [ Pierpaoli ea 1991 , Pierpaoli ea 1994 ]. Пересадка в вилочковую железу или область эпифиза старых мышей эпифиза от молодых доноров также приводила к увеличению продолжительности жизни животных [ Lesnikov ea 1994 , Pierpaoli ea 1991 , Pierpaoli ea 1987 ].

Основные этапы изучения роли эпифиза в старении приведены в табл. 3 .

Механизмы геропротекторного действия мелатонина и эпиталамина полностью не известны. Существенную роль может играть способность этих веществ угнетать свободнорадикальные процессы в организме [ Анисимов В.Н. ea 1998 , Анисимов ea 1999 , Анисимов ea 1993 , Anisimov ea 1998 , Reiter ea 1995 ]. Как мелатонин, так и эпиталамин стимулируют клетки иммунной системы организма и замедляют старение иммунной системы, они нормализуют ряд возрастных нарушений жиро-углеводного обмена, продлевают циклическую деятельность яичников у самок мышей и крыс, восстанавливают репродуктивную функцию у старых животных. Важным, если не самым важным, свойством этих препаратов является их способность предупреждать развитие как спонтанных, так и индуцируемых различными химическими канцерогенами и ионизирующей радиацией новообразований ( антираковое действие ) [ Anisimov ea 1994 ].

Итак, очевиден прогресс в представлениях о природе старения, обусловленный прежде всего общим прогрессом наук о жизни. Оценка тенденций исторического развития геронтологии необходима как для концентрации усилий на тех направлениях, которые могут оказаться наиболее эффективными в решении основной задачи геронтологии - увеличении продолжительности жизни человека, так и для выработки мер, нацеленных на подготовку общества к тем изменениям, которые вызваны резким увеличением количества долгожителей.

http://humbio.ru/humbio/starenie/000140ad.htm
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #99 : Июнь 08, 2011, 12:53:08 »



Основные функции

    * Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
    * Регулирует сезонную ритмику у многих животных
    * Замедляет процессы старения
    * Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
    * Обладает антиоксидантными свойствами
    * Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов

Кроме того, мелатонин участвует в регуляции:

    * Кровяного давления
    * Функций пищеварительного тракта
    * Работы клеток головного мозга
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #100 : Июнь 08, 2011, 13:42:08 »

Наверняка Вы знакомы с этой книгой, но все же выложу ее здесь:



Книга представляет собой захватывающее описание уникального научного исследования. Впервые в истории науки доктор медицины Рик Страссман изучил и описал воздействие на человеческое сознание психоделического препарата ДМТ (N.N-диметилтриптамина). иметилтриптамин (DMT) или N,N-диметилтриптамин — алкалоид, психоактивное вещество из класса триптаминов. По химической структуре DMT схож с серотонином — одним из важных нейромедиаторов головного мозга млекопитающих. DMT также вырабатывается в небольших количествах человеческим организмом в процессе нормального метаболизма. Это вещество содержится в растениях, которые в индейских традиционных культурах употреблялись для вхождения в измененное состояние сознания. Кроме того, ДМТ вырабатывается эпифизом мозга человека в критические периоды его жизни (например, при рождении и смерти). Чтобы получить официальное разрешение на это исследование, Страссману пришлось преодолеть многочисленные бюрократические барьеры: исследования психоделиков были практически прерваны в 1970 году, когда конгресс США принял закон о запрете ЛСД и других подобных препаратов. Вы прочтете о том, как вырабатывалась концепция исследования, как набирали добровольцев для введения препарата. В книге представлено множество описаний потрясающих опытов, которые пережили волонтеры под воздействием ДМТ. Наконец, вы узнаете, к каким выводам пришел доктор Страссман, — они поражают своей смелостью и революционностью. Книга для тех, кого интересует психология человека, пути обретения духовного опыта, иные миры, постижение законов бытия путем погружения в глубины собственного сознания.


Большинство производных триптамина обнаруживают психоактивные свойства. Одним из известных производных триптамина является серотонин, важнейший нейромедиатор и гормон.

Природные триптамины
Серотонин        5-гидрокситриптамин
DMT           N,N-диметилтриптамин
Мелатонин        5-метокси-N-ацетилтриптамин
Буфотенин        5-гидрокси-N,N-диметилтриптамин
5-MeO-DMT    5-метокси-N,N-диметилтриптамин
Мипроцин        4 -гидрокси-N-изопропил-N-метилтриптамин
Псилоцин        4-гидрокси-N,N-диметилтриптамин
Псилоцибин    4-фосфорилокси-N,N-диметилтриптамин
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #101 : Июнь 08, 2011, 14:02:34 »

Теперь рассмотрим релевантный вопросам изучения индуистской тантрической йоги материал, имеющийся в распоряжении психологов-трансперсоналистов.

С.Гроф пишет, что многие переживания на психоделических сеансах совпадают с переживаниями, описываемыми кундалини-йогой как активизация чакр. Соответствующие переживания часто бывают у людей, не имевших никакого представления об индийской психотехнике, испытуемые даже описывают релевантные теоретические системы без использования, конечно, санскритской терминологии. С.Гроф замечает, что "система чакр, по-видимому, обеспечивает нас весьма полезной картой сознания, помогающей пониманию и обозначению, переводу на понятийный язык многих необычных переживаний" во время психоделических сеансов.*
Гроф также отмечает и еще одно редкое переживание: подъем кундалини по позвоночному столбу (кундалини чувствуется как бегущая по позвоночнику "змейка" жара) с последующей активизацией всех чакр: это переживание ведет к получению глубокого трансперсонального опыта экстатического и объединяющего характера. Гроф сообщает, что на авторитетной конференции по научной интерпретации йогического опыта (Нью-Дели, Индия, 1972 г.) было признано, что из всех систем йоги именно кундалини-йога более всего напоминает психоделическую терапию:

    "и та, и другая техника способствует мгновенному и огромному высвобождению энергии, порождает глубокие и драматические переживания и может принести впечатляющие результаты в относительно короткий период времени. С другой стороны, они несут с собой огромный риск и могут быть чрезвычайно опасны, если не проводятся под тщательным наблюдением и ответственным руководством".
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #102 : Июнь 08, 2011, 14:16:10 »

Таким образом я хочу показать, что химические вещества, производимые нашим организмом или являющиеся их структурными аналогами вероятно имеют серьезную связь с ощущением мистических (и прочих духовных) состояний и соответственно имеют влияние с помощью нейробиологических процессов вначале на физику нашего тела и далее как следствие на наше сознание.
Но я боюсь, что если посмотреть на эту проблему под другим углом, можно нарваться на извечную дилемму, что первичней - Яйцо или Курица и этот спор желательно избежать, поскольку я хочу подчеркнуть именно наличие такой взаимосвязи!

Это сугубо конечно мое имхо, я естественно могу заблуждаться...
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #103 : Июнь 08, 2011, 14:41:10 »

С.Гроф пишет, что многие переживания на психоделических сеансах совпадают с переживаниями, описываемыми кундалини-йогой

Самостоятельно пишущая ЙОГА? Видимо, крутой у Грофа ЛСД был в 50-е... так и не отпустило...


Цитировать
Гроф сообщает, что на авторитетной конференции по научной интерпретации йогического опыта (Нью-Дели, Индия, 1972 г.) было признано, что из всех систем йоги именно кундалини-йога более всего напоминает психоделическую терапию:

Что-то я пропустила информацию о том, что Гроф является реализованным Гуру во ВСЕХ "системах йоги".


Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #104 : Июнь 08, 2011, 15:38:33 »




Цитировать
Гроф сообщает, что на авторитетной конференции по научной интерпретации йогического опыта (Нью-Дели, Индия, 1972 г.) было признано, что из всех систем йоги именно кундалини-йога более всего напоминает психоделическую терапию:

Что-то я пропустила информацию о том, что Гроф является реализованным Гуру во ВСЕХ "системах йоги".


А зачем Вам необходимо подтверждение, что Гроф - это гуру?
Почему Вас больше интересует статус человека, а не результат его деятельности?
Вот например я утверждаю, что  Эйнштейн является Гуру. Каким образом Вы докажите мне, что это не так?

Явление деперсонализации например появляется и при так называемым просветлении (то есть подъеме кундалини), а также у душевнобольных, а также при приеме психоделических веществ.
Расскажите мне пожалуйста, почему это явление имеет одинаковую основу проявления у всех этих групп индивидов, непохожих на первый взгляд?
Записан