Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Растения и минералы в Тантре.  (Прочитано 111541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #105 : Июнь 08, 2011, 15:55:20 »


А зачем Вам необходимо подтверждение, что Гроф - это гуру?

А если Гроф не является признанным Традиционным Гуру (кстати, пишется данное слово только с большой буквы), то основываясь на чем он утверждает что-либо о системах йоги и что они "напоминают"?

Цитировать
Вот например я утверждаю, что  Эйнштейн является Гуру. Каким образом Вы докажите мне, что это не так?

А для чего мне доказывать Вам это?  :27:

Цитировать
Явление деперсонализации например появляется и при так называемым просветлении (то есть подъеме кундалини), а также у душевнобольных, а также при приеме психоделических веществ.

На каком основании Вы утверждаете, что при просветлении психика людей дробится на несколько не знающих друг о друге личностей?

Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #106 : Июнь 08, 2011, 16:15:46 »

- согласно правилам русского языка Гуру пишется с маленькой буквы - простите если я несколько старомоден! )
Явление деперсонализации - это прежде всего отсутствие Эго. А разве ни к этому ведут многие духовные практики?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #107 : Июнь 08, 2011, 16:28:19 »

Цитировать
Вот например я утверждаю, что  Эйнштейн является Гуру. Каким образом Вы докажите мне, что это не так?
А для чего мне доказывать Вам это?

Да просто для того, что в моих глазах Эйнштейн например является для меня гуру. А в ваших например не является вообще ни кем или Вы его вообще например рассматриваете совершенно иной ипостасью, это ведь не важно. Ведь важно то, кем он является для меня. Согласитесь? Надеюсь понимаете, о чем Я? А оспорить как я уже говорил можно вообще, что угодно. Существуют даже доказательства, что 2*2 =5.

Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #108 : Июнь 08, 2011, 16:33:39 »

В топку Грофа. На основе личного опыта переживания измененных состояний сознания в том числе деперсонализации, Я утверждаю это!!!
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #109 : Июнь 08, 2011, 16:39:37 »

Цитировать
Вот например я утверждаю, что  Эйнштейн является Гуру. Каким образом Вы докажите мне, что это не так?
А для чего мне доказывать Вам это?

Да просто для того, что в моих глазах Эйнштейн например является для меня гуру. А в ваших например не является вообще ни кем

Тайлер, честно скажу - кто и кем является в Ваших глазах мне очень малоинтересно.  :016:

вопрос о полномочиях Грофа возник только в связи с тем, что он что-то утверждает относительно йоги, и Вы тут эту писанину вывесили.
Понимаете, тут не форум "Лотоса" и т.п., чтобы мысли любого популярного ньюэйдж автора могли заинтересовать, тем более - считаться аргументом - причем, только потому, что он раскрученный персонаж.
О сущности Гуру Таттвы на форуме было написано достаточно, также и о том, кто и почему может являться Гуру, а кто - нет.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #110 : Июнь 08, 2011, 16:49:30 »

Цитата: Garam
То что касается Аконита и лечения невралгии и острых состояний страха, это все верно, но это можно прочитать в любой книжке по гомеопатии. Но здесь речь идет о том, кто что хочет получить от того или иного растения и минерала. Есть Большие Растения, к которым относится и Аконит и лечение невралгии лишь побочный эффект. Все зависит от потенции. Далеко не все потенции испытаны, у всех людей разная чувствительность и все люди разные. Очень важна чувствительность людей, испытывающих препарат: одно дело - препарат примет тонкочувствующий человек, занимающийся духовными практиками и отслеживающих движений мыслей, эмоций и снов, другое дело человек после рабочего дня у станка, попивая пивко и одним глазом просматривая боевичок. Растения - многомерные существа и могут многому научить, и в соотвествии с внутренней организацией человека открывают ему те или иные свои измерения. В гомеопатической литературе я никогда не встречал о лечении рака аконитом, и тем не менее он более чем другие растения сравляется с этой задачей.

В эту сторону вопроса я вобщем-то и клонил. В основном гомеопатия описывается как медицинская наука; где-то сводится к парапсихологии. Но привязки к духовной дисциплине по сути я пока не встречал в литературе. Правда и читал немного. Посему интересно раскрыть ту грань где пересекается гомеопатия и в данном случае тантра. Конкретно аспекты работы препарата и его выбор - это все же более ориентация на психологические состояния в первую очередь и выбор препарата на этой основе или при совмещении с тантрой препарат может раскрывать свою другую грань, недоступную при работы с медитативными практиками? Мне показалось вы более клоните ко второму варианту. Просто в вашем случае был конкретный симптом который помог обнаружить связь с божеством. Вероятно божество явилось мостиком к глубинной внутренней структуре подсознания - архетипу. Интересно узнать о связи тех или препаратов с этими структурами, есть ли какое-то описание? По идее астрология основана также на этих архетипах, только выражает их через смену положения светил на небосводе. Я обнаружил что в определенное время как бы активизируется один из архетипов и этот порядок имеет определенную структуру, по которому происходит доминирование того или иного архетипа. Зная такие соответствия также можно было бы выбирать препараты, но уже исходя из знания этой структуры, а не симптоматики. Просто препарат помогал бы прорабатывать определенную область психики, и он бы выбирался независимо от доминирующего симптома на данный момент, но здесь надо быть большим специалистом в гомеопатии и астрологии, и мифологии и провести серьезную исследовательскую работу. На данный момент ориентируюсь более на симптоматику состояния и более в медицинском аспекте. Возможно такой подход наиболее точен в выборе препарата. Лишние умственные конструкции могут лишь помешать верно выбрать нужный препарат. Поэтому видимо и стоит исходить из доминирующего состояния в психике, что мешает чувствовать себя гармонично в данный момент. Но это может быть только один из подходов. Можно исходить и из образа того божества, с которым устанавливаешь связь и пытаться найти препарат наиболее ему соответствующий. А есть вобщем-то довольно универсальные божества - например, Будда Медицины или Тара. Сложно выбрать какой-то определенный препарат - такие практики работают с природой сознания на фундаментальном уровне. Или можно обращатья к ним для исцеления определенного недуга. Область применения слишком широка. Потому пытался нащупать схему. Я просто не работаю с индийской тантрой, потому ваш вариант мне не совсем подходит. Не хочу смешивать все вместе.
Можно, например, начинать с препарата вроде карбоната кальция для решения более телесных проблем и далее идти вглубь. Можно с гармонизации сексуальной энергии. Можно с работой с чувственными состояниями, например, для увеличения чувства гармонии со всем окружающим, работа с преодолением определенных страхов или страха как фундаментального состояния. В данном случае аконит - или рекомендуется для проработки страха, когда он явл-ся ярковыраженным состоянием психики или просто для работы над тонким чувством страха, который присущ вобщем-то всем. А страх явл-ся одной из основных глубинных эмоций и проработав его, можно решить вытекающие отсюда остальные проблемы. Далее возникает вопрос выбора потенции. Вобщем таких вопросов может быть множество... Скорее всего надо как-то почувствовать входную точку и сложно определить готовую схему. Хотя кое-что вы уже предложили, может этого и достаточно. Сложно избавиться от лишней рационализации вопроса. Думаю все-таки лучше начинать с более приземленного уровня - проблемы на уровне тела и психики, очищение сексуальной энергии, т.е. это нижние чакры

Какие потенции сколько надо принимать и с какой периодичностью?      


Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #111 : Июнь 08, 2011, 17:03:18 »

В топку Грофа. На основе личного опыта переживания измененных состояний сознания в том числе деперсонализации, Я утверждаю это!!!

Хотите Грофа спалить на костре? Слишком он старомоден? Хотя свой опыт конечно ближе к телу, чем чей-то. Гроф просто привлекает внимание к чему-то большему. Имея в запасе арсенал ЛСД Гроф точно не нужен.  :010:  :27:

Кстати, вот вы пишите про триптамины и мелатонин. Интересно мнение - если принимать его в виде внешних веществ. Не будет ли это способствовать привыканию получать эти гормоны из-вне или под влиянием внешних факторов? Например, пережили чувство расширения сознания и увидели мир на более глубоком уровне. Потом уровень серотонина и мелатонина упал и наступает депрессия и желание получить опять вещества из-вне. Хотя они и вырабатываются своими железами, но под действием внешнего препарата. ТОже касается и всяких добавок типа "мелатонин +". По-моему йога все-таки лучше. А Гроф - Гуру он или нет - на своей волне. Йога дает базис и опору для развития на основании здоровья тела и уровня жизненной энергии, а препараты их подтачивают. В резульате можно иметь два схожих переживания, но один будет держаться на более крепкой основе, чем другой
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #112 : Июнь 08, 2011, 17:08:53 »

Однако Вы противоречите себе. Это Вы зачем-то начали говорить о том, что пропустили информацию о том, что Гроф является реализованным Гуру.

Между тем существует великое множество великих ученных, которых никто не называл Гуру, но труды и результаты деятельности которых Вы используете в своей повседневной жизни каждый день.
Почему вы не задаете себе вопрос о том, называть их гуру или не называть?  Если Вы меня не услышали, пробую Вам еще привести сюда пример: Для меня изобретатели электричества - это однозначно Гуру!!! Слово гуру буквально означает «важный человек». Надеюсь со второй попытки вы услышите меня.

Человек изобрел лампочку - это и есть гуру, потому что плоды работы этого гуру вы используете в своей повседневной жизни.
Именно поэтому я привел Вам пример с Эйнштейном ранее.

Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #113 : Июнь 08, 2011, 17:42:07 »

В топку Грофа. На основе личного опыта переживания измененных состояний сознания в том числе деперсонализации, Я утверждаю это!!!

Хотите Грофа спалить на костре? Слишком он старомоден? Хотя свой опыт конечно ближе к телу, чем чей-то. Гроф просто привлекает внимание к чему-то большему. Имея в запасе арсенал ЛСД Гроф точно не нужен.  :010:  :27:

Кстати, вот вы пишите про триптамины и мелатонин. Интересно мнение - если принимать его в виде внешних веществ. Не будет ли это способствовать привыканию получать эти гормоны из-вне или под влиянием внешних факторов? Например, пережили чувство расширения сознания и увидели мир на более глубоком уровне. Потом уровень серотонина и мелатонина упал и наступает депрессия и желание получить опять вещества из-вне. Хотя они и вырабатываются своими железами, но под действием внешнего препарата. ТОже касается и всяких добавок типа "мелатонин +". По-моему йога все-таки лучше. А Гроф - Гуру он или нет - на своей волне. Йога дает базис и опору для развития на основании здоровья тела и уровня жизненной энергии, а препараты их подтачивают. В резульате можно иметь два схожих переживания, но один будет держаться на более крепкой основе, чем другой

Естественно тема весьма спорная и возможны серьезные дебаты, которых я по возможности хотел бы избежать.
Но дело в том, что организм саморегулируемая структура. При повторном приеме психоделика наступает толерантность - то есть организм сам регулирует серотониновые процессы в организме.
Психоделики не вызывают физической зависимости, психологическая может быть в тяжелых случаях, но она ничтожна. Структура серотонина имеет сходство со структурой психоактивного вещества ЛСД. ЛСД действует как агонист некоторых 5-HT рецепторов и ингибирует обратный захват серотонина, увеличивая его содержание. Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислота, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад.
Большинство натуральных психоделиков не имеют признаков наркотика, то есть соответствие всем трем параметрам: юридический, социальный и биологический. Несомненно йога - это очень сильная практика. Но просто я хотел показать что проихсодит на микробиологическом уровне в организме как при занятиях йогой так и при приеме психоделика. Йога здесь намного более цена тем, что ты управляешь процессом, а в случае с психоделиками - они являются лишь катализаторами.
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #114 : Июнь 08, 2011, 17:47:45 »

Тайлер, честно скажу - кто и кем является в Ваших глазах мне очень малоинтересно.  :016:
Уважаемая Трилокинатх, стоит ли вступать в беседу с человеком, чьё мнение Вас не интересует?
вопрос о полномочиях Грофа возник только в связи с тем, что он что-то утверждает относительно йоги, и Вы тут эту писанину вывесили.
Понимаете, тут не форум "Лотоса" и т.п., чтобы мысли любого популярного ньюэйдж автора могли заинтересовать, тем более - считаться аргументом - причем, только потому, что он раскрученный персонаж.
Да-да-да, на костер всех нью-эйджевцев с их мыслями. Может, инквизицию учредим уже?  :140: Извините, но пока что Ваши мысли, столь обильно удобряющие сей форум, вряд ли пробудили в ком-то интерес к йоге и самопознанию. Чего не скажешь о "писанине" Грофа.
Так что давайте уважать чужие мнения и чужих Гуру (или гуру)  :115:
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #115 : Июнь 08, 2011, 17:53:10 »

Еще хочу сделать такое предположение, что аккумуляция ртути в практике натхов является ничем иным, как попытка заставить железы организма, генерировать максимально возможное количество гормонов, для последующей ее конвертации в диметилтриптамин и как следствие последующего получения духовного опыта.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #116 : Июнь 08, 2011, 17:59:40 »

В этом случае организм скорей всего будет вести себя по принципу сообщающихся сосудов.
Возьмем ряд сосудов различной формы, соединенных в нижней части трубками (сообщающиеся сосуды). Если наливать жидкость в один из них, жидкость перетечет по трубкам в остальные сосуды и установится во всех сосудах на одном уровне.


Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #117 : Июнь 08, 2011, 18:09:16 »

Эта трубка будет являтся сушумной.
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #118 : Июнь 08, 2011, 20:06:43 »

Jagat Bandhu, у Вас хорошие мозги, Вы очень быстро учитесь и уже дошли до сути того, что я хотел сказать. Теперь мне только остается говорить, Да Вы правы. Но там выделеного или чаще не бывает. Обычн подбирается препарат на лидирующее психическое состояние. Если попали в точку, то в энергосистеме формируеся некое пространство, куда свободно будет входить то или иное божество. То есть павильно пдобранный препарат дает божеству какбы дополнительную энергию для более яркого проявления. И сочетание божества с энергией лекарства максимальн проявляются в проблемных областях, каналах или чакрах.    Но главное, как вы правильно заметили, найти точку входа, потом все пойдет по накатанной. Божества будут создавать цепочки препаратов, Вы на них будете натыкаться случайно открыв книгу (разумеется по гомеопатии  или траволечению - не трилер, хотя всякое бывает в таких играх), просто когда начинает действовать гомеопатическое лекарство, нужно настроиться на восприятие синхронизмов и знаков. И когда процесс разгонится, уже зачастую бывает достаточно и не полного подобия пепарата, все будет идти в топку целостного процесса, как дровишки.
Цитата: "Поэтому видимо и стоит исходить из доминирующего состояния в психике, что мешает чувствовать себя гармонично в данный момент." - верно на 200% - это точка входа. Искать лучше препарат среди самых больших лекарств, полихрестов их немного - что-то около 30, то еть это те препараты в которых масштабно раскрыт психический профиль. А если еще связать прием препарата с божествм, предварительо предложив препарат Божеству, связанным с данной психической проблемй, ну или как Вы пишите с Буддой Медицины или Тарой, то все только будет идти по нарастающей. Про потенции я выше писал, но чем больше подходит препарат по описанию тем потенция должны быть выше 200 или 100 в редких приемах - такие дозы принимаются раз в 1-2 месяца. Когда процесс разгонится, достаточн редкого приема разных подходящих препаратов, что все шло активно и в нужную сторону, но уже на этой стадии нужно полное отождествление и поковительство какого либо божества.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #119 : Июнь 08, 2011, 21:04:05 »

Адеш!

Ad Tyler

Уважаемый Tyler! Благодарю Вас за выложенную информцию, и Ваши соображения.

Ad Garam

Уважаемый Garam!

Обычно подбирается препарат на лидирующее психическое состояние. Если попали в точку, то в энергосистеме формируеся некое пространство, куда свободно будет входить то или иное Божество. То есть, правильно подобранный препарат дает Божеству ... дополнительную энергию для более яркого проявления. И сочетание божества с энергией лекарства максимальн проявляются в проблемных областях, каналах или чакрах.

Это крайне интересно.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2011, 21:05:51 от Виктор »
Записан