Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Растения и минералы в Тантре.  (Прочитано 112023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #150 : Июнь 10, 2011, 14:36:39 »

Адеш!

Ртути будет много!!!

"Кошмар какой..."
С уважением, Виктор.



Спасибо за эмоции, но мака правда очень сильное растение!! :)

Наиболее общей гипотезой является гипотеза о том, что в неординарные моменты нашей жизни пинеальная железа вырабатывает психоделическое количество ДМТ. Выработка ДМТ пинеальной железой – физический эквивалент нематериального, энергетического процесса. Он предоставляет нам возможность осознанно прочувствовать движение нашей жизненной силы в ее наиболее мощном проявлении. Вот конкретные примеры этого явления:
Когда наша жизненная сила входит в наше тело на стадии зародыша, момент, в который мы становимся людьми в полном смысле этого слова, жизненная сила проходит через пинеальную железу и способствует первому, изначальному потоку ДМТ.
Позже, при рождении, пинеальная железа выбрасывает дополнительное количество ДМТ.
В некоторых из нас ДМТ способствует возникновению важнейших состояний глубокой медитации, психоза и околосмертного опыта.
Когда мы умираем, жизненная сила покидает тело через пинеальную железу, вызывая еще один выброс этой психоделической молекулы духа.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #151 : Июнь 10, 2011, 14:58:56 »

Психоделический опыт. Руководство на основе "Тибетской книги мертвых"



http://lib.rus.ec/b/160093

Конечно, сам препарат не является причиной опыта трансцендеиции. Он действует просто как химический ключ: открывает сознание, освобождает нервную систему от привычных моделей и конструкций. Характер опыта почти полностью определяется окружением и установкой.

Заключение

Хорошо подготовленные адепты, преуспевшие в понимании духовного пути, в момент освобождения от эго могут воспользоваться принципом Переноса Сознания. Им нет необходимости путешествовать последовательно по всем состояниям Бардо. Они сразу поднимутся к состоянию просветления и будут пребывать в нем на протяжении всего оставшегося времени сеанса. Те, кто менее искушен в духовной дисциплине, распознают Чистый Свет во время второй стадии Первого Бардо и после этого достигнут освобождения. Остальные, не поднявшись на более высокий уровень, могут достичь освобождения во время переживания одного из положительных или негативных видений Второго Бардо. Поскольку в этой фазе путешествия есть несколько поворотных пунктов, освобождение может быть достигнуто в том или ином из них путем правильного распознавания в моменты, когда предоставляется возможность сопоставления. Обладающие очень слабой кармической связью, то есть те, кто был вовлечен в очень сложную игру с доминированием эго, будут вынуждены опуститься ниже, к Третьему Бардо. Но и там будет множество ориентиров, позволяющих достичь освобождения. Самые слабые будут снижаться под влиянием чувства вины и страха. Таким людям могут помочь детальные рекомендации для каждой возможной ситуации, предотвращающие поспешное возвращение в обычную реальность и способствующие мудрому выбору этой реальности. С помощью описанных выше методов визуализации они смогут убедиться на собственном опыте в полезности сессии. Даже те, чья обычная жизнь была достаточно примитивной и эгоцентричной, могут избежать возвращения в жалкое состояние. Ощутив, пусть и на короткое время, великую красоту и силу свободного пробужденного сознания, они смогут в следующий раз встретить наставника или друга, который посвятит их в тайну дальнейшего продвижения по этому пути.

Это учение эффективно даже в том случае, если путешественник уже попал в Сидпа Бардо, что вполне объяснимо. У каждого человека есть какой-то положительный и отрицательный игровой багаж (карма). В момент смерти эго нарушается непрерывность сознания, к чему человек обычно не готов. В этом случае учение, подобно желобу, по которому отводится вода во время ремонта водостока, восстанавливает прерванные положительные кармические связи. Как уже отмечалось, чрезвычайно высокая внушаемость и непредубежденность сознания в этом состоянии обеспечивает эффективность восприятия учения при его прослушивании. Учение, ставшее основой данного Руководства, можно сравнить с катапультой, направляющей человека к цели, каковой является освобождение. Так большое бревно, которое не могут иоднять и сто человек, в воде можно легко направить куда угодно. И точно так же можно сдерживать лошадь или пускать ее вскачь с помощью поводьев.

Именно поэтому данное учение следует излагать снова и снова, чтобы оно производило на путешественника яркое, глубокое впечатление. Руководство можно также использовать и более привычным способом: повторять его по памяти как можно чаще. Когда наступает смерть эго или даже физическая смерть, распознавайте знаки, повторяйте это Руководство и размышляйте над его смыслом. Если вы не сможете делать это самостоятельно, попросите друга почитать его вам. Не сомневайтесь в его освобождающей силе.

Оно приносит освобождение посредством чтения или слушания и не требует никаких ритуальных действий или сложной медитации. Это Глубочайшее Учение приносит освобождение на Тайном Пути даже тем, кто имеет очень плохую карму. Не забывайте его слов и смысла, даже если вас преследуют семь свирепых псов. С помощью этого Избранного Учения человек обретает состояние Будды в момент освобождения от эго. Если бы Будды прошлого, настоящего и будущего захотели найти учение, превосходящее это, они бы его не нашли.
P/S/ Для меня Гуруджи и есть такой наставник.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #152 : Июнь 10, 2011, 15:34:01 »

Цитировать
Да будет воля Вездесущего, кто Творец великих душ, самый Великий, Господь Шива! Да будет воля Просвещенного, Божественного, Господа Шивы. Да будет воля Господа Шивы, кто совершенен, хранитель мира, контролирующий Паталлы! Да будет воля Господа Шивы, кто составил Веды и Пураны, и из ноздрей которого берут начало реки Ганга и Ямуна. Да будет воля Шивы, чей лоб украшен луной и у кого три глаза. Да будет воля Господа Шивы, на ком гирлянда из звезд, восемнадцати видов растений, в сердце которого тридцать три кроры богов. Да будет воля Господа Шивы, который носит пояс из раковин и одежду из кожи тигра, чьи поры кожи наполнены семью океанами. Да будет воля Господа Шивы, в левой части которого пребывает Ниргуна Брахма, в правой - Сагуна Брахма, а в центре - Он сам присутствует в виде божественного света. Да будет воля Господа Шивы, чье тело покрыто священным пеплом, кто видит свирепые гимны, священные гимны, нектарные гимны, Гаятри гимны, Защитные и Мистические гимны. Да будет воля Господа Шивы (Вездесущего во всей Вселенной) для мужчин и женщин, духов, якшей, киннаров. Да будет воля Господа Шивы (кто сокровенен для своих преданных) для мудрецов, святых, мистиков, ученых, подвижников, а также тех, кто отрекся от мира. Да будет воля Господа Шивы, который очаровывает все живые существа. Да будет воля Господа Шивы, который меньше, чем самое маленькое, но в то же время больше чего-либо. Да будет воля Господа Шивы, создателя Вселенной, кто поддерживает и разрушает этот мир, кто содержит в себе пять божественных элементов. Да будет воля Шивы для четырех кхани, четырех языков, луны, солнца, воздуха и воды. Да будет воля Господа Шивы, создателя Вселенной! Да будет воля Безупречного Господа Шивы, кто осветил кроры солнц своим светом. Да будет воля Господа Шивы, который является Высшим, дающим Божественную радость, самым могущественным, освободителем и дарователем спасения. Да будет воля Господа Шивы, величайшего джняни! Да будет воля Шивы, Гуру всех натхов, кто есть Гуру Адинатх. Таково окончание. Да будет воля Гуру Шри Натха Джи.
Кланяюсь Шри Шамбху Гуру Горакшанатху. Таково завершение гимнов Девяти Натхов сварупы. Так было сказано Гуру Горакшанатхом Джи в обществе бесчисленных мистиков! Да будет воля Натха Джи Гуру Джи!

Гуруджи ко Адеш!!!
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #153 : Июнь 10, 2011, 16:11:57 »

Ну и какое отношение это имеет к тантре?

Ели в тантре и применяются психодел. препараты, то там эти препараты играют определенную роль посредника с божествами. Для этого надо точно знать что и для чего ты делаешь. Иначе это просто игра с гормональной и нервной системами. Вы в упор не замечаете того что вам уже написали и продолжаете копипастить научные изыски. Тантра не оперирует понятиями нейромедиаторов и гормонов. Это ученые пытаются примерить область духовного к своим научным измышлениям. Важно еще КАКИМ образом произошло повышение уровня этих гормонов. Но вы даже не хотите обращать внимания на самое главное.

Тимоти Лири - рак простаты
Маккена - рак мозга и паралич
Кастанеда - рак печени

А почему?

Человек может подходить к области духовного как к своего рода товарно-денежному процессу - надо купить масло - я иду на базар и покупаю масло и буду уверен что за 100 рублей мне его обязаны дать. Также и здесь - я буду принимать вещества, повышающие уровень гормонов и мне обязаны что-то дать. Но вам писать как видно это уже бесполезно - у вас уже есть точка зрения, которая не подлежит сомнению
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #154 : Июнь 10, 2011, 16:42:22 »

Альберт Хоффман - скончался в 102 года от сердечного приступа.
Саи Баба умер в 84 года от остановки сердца, у него отказала почка и начались проблемы с дыханием.
Йоги Бхаджан умер от осложнений сердечного приступа в своем доме в Эспаньоле (Española), штат Нью-Мексико, 6 октября 2004 года, в возрасте 75 лет.
Ошо умер в возрасте 58 - по одной из версий, от СПИДа.

Цитировать
Улыбаются губки, улыбаются ручки,
Улыбаются ножки и живот, и спина.
Улыбаются кошки, улыбаются мышки,
Улыбаются черви в куче дерьма.
А-у-у, тоска без начала.
А-у-у, тоска без конца.

И влюбляются вдруг в подсудимого судьи,
И влюбляешься ты, а в другого жена.
И влюбляются кошки, и влюбляются мышки,
И влюбляются черви в кучу дерьма.
А-у-у, тоска без начала.
А-у-у, тоска без конца.

Плы-палы, киска, вся такая ерунда. А-а-а
Не печалься, киска, ялы-палы, иди сюда.

Умирают гады и хорошие люди,
Умирают больные и доктора.
Умирают кошки, умирают мышки,
Умирают черви в куче дерьма.
А-у-у, тоска без начала.
А-у-у, тоска без конца.

Умирают гады и хорошие люди,
Умирают больные и доктора.
Умирают кошки, умирают мышки,
Умирают все...

Агата Кристи


Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #155 : Июнь 10, 2011, 16:59:13 »

Jagat может быть Вы меня не правильно поняли, но я не говорю о том, чтобы заменить духовную практику на вещества. Я как раз выступаю за духовную практику!!! а про нейрохимию и вещества  я здесь писал, потому что это на мой взгляд интересно, по крайне мере для меня, и не более!! Простите, если мой взгляд на проблему, чем либо обидел Вас. Я повторяю, что я делаю предположение, а любые предположения и гипотезы, как известно, получают самый мощный шквал критики. За что и Вам спасибо!
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #156 : Июнь 10, 2011, 17:22:47 »

Кстати марихуана и гашиш, столь почитаемые Шивой относятся к классу психоделиков!
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #157 : Июнь 10, 2011, 19:47:46 »

Адеш!

Кстати марихуана и гашиш, столь почитаемые Шивой относятся к классу психоделиков!

О, Боги! ...

Из того, что (марихуана и гашиш) почитаются Шивой - никак не следует, что (марихуана и гашиш) должны употребляться (нами) практикующими!

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2011, 20:21:59 от Виктор »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #158 : Июнь 10, 2011, 20:24:52 »


Однажды Брахма и Вишну затеяли спор, чтобы выяснить кто из них главнее.

— Я главный бог, — сказал Брахма, — Я сотворил всю вселенную.

— Я главнее тебя, — возразил Вишну, — Все держится на мне, если бы не моя сила этот мир не просуществовал бы ни минуты.

Для решения этого вопроса они обратились к другим богам и все дружно сказали, что самый главный — это Шива.

— Как же так?, — вконец разозлился Брахма, — Взгляните на Шиву, какой он неопрятный, он скитается по миру, ночует где придется, он бродит по лесам и горам. Я благообразен и моя аура сияет ярче солнца. Шива нестрижен и небрит. Я вкушаю божественную амброзию, а Шива ест, что попало, употребляет грибы и постоянно курит гашиш. Он не может быть истинным богом.
при этих словах в воздухе возникло сияние, превратившееся в крохотного младенца. Он заплакал и Брахма сказал: «Вот доказательство того, что я истинный Бог, я назову его Бхайравой*» И вдруг младенец превратился в монстра с огромной клыкастой пастью.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #159 : Июнь 10, 2011, 20:42:34 »

Адеш!

Кстати марихуана и гашиш, столь почитаемые Шивой относятся к классу психоделиков!

О, Боги! ...

Из того, что (марихуана и гашиш) почитаются Шивой - никак не следует, что (марихуана и гашиш) должны употребляться (нами) практикующими!

С уважением, Виктор.

Виджняна Бхайрава Тантра

Цитировать
Дэви спросила:

О, Шива! В чём заключается твоя подлинная сущность?
Что есть эта наполненная чудесами Вселенная?
Что составляет начало всего?
Что есть центр колеса Вселенной?
Что есть та бесформенная жизнь, которая пронизывает все формы?
Как можем мы войти в неё полностью, вне пространства и времени, вне имён и описаний?
Проясни мои сомнения!

Шива ответил так:

1. О, лучезарная, этот опыт станет ясным между двумя дыханиями. После того, как дыхание войдёт и как раз перед тем, как оно выйдет - благотворность.

2. Когда дыхание поворачивает от вдоха к выдоху и наоборот, от выдоха к вдоху - осознай эти оба поворота.

3. Или, когда бы ты ни делала вдох и выдох - в этот момент касайся без усилия полного энергии центра.

4. Или, когда выдохнуто всё, и дыхание останавливается само собой, или полный вдох и остановка - при такой вселенской паузе частное "я" исчезает. Это трудно только для нечистых [или: для тех, кто не ищет].

5. Рассматривай свою сущность как лучи света, поднимающиеся от чакры к чакре по позвоночнику - так поднимается в тебе жизненная сила.

6. Или между чакрами - чувствуй это как молнию.

С гашишем во время такой медитации оно исчезает надолго :); просто время пропадает и все , и не можешь оценить 10 секунд прошло или 2 минуты, короче ощущение бесконечности и всепоглащающей пустоты. Доказано Zanussi. Поэтому я  очень даже понимаю Шиву! )
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #160 : Июнь 11, 2011, 01:21:52 »

Только потом "я" все равно возвращается и карусели продолжаются. С прокуренными легкими и убитымы клетками мозга. Шива забыл об этом сказать
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #161 : Июнь 11, 2011, 04:40:23 »

Адеш!

Поэтому я очень даже понимаю Шиву! )

Да?! ... Я на это даже не претендую. Лишь бы Шива понимал нас...

С уважением, Виктор.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #162 : Июнь 11, 2011, 08:02:22 »

Теперь известно, что нервные клетки восстанавливаются!! В мозге молодых обезьян они расположены в двух местах: ниже так называемых желудочков мозга – особых полостей, заполненных жидкостью, и в одной из борозд гиппокампа, или аммонова рога.

Аммонов рог (cornu Ammonis seu pes hippocampi major), складка внутренней стенки полушарий большого мозга млекопитающих, вдающаяся в нижний отдел (рожек) боковых желудочков полушарий.
Здесь произоводятся новые клетки.





Стволовые нервные клетки были найдены также среди нервных клеток эмбриона человека и в тканях мозга взрослых людей. Причем в последнем случае стволовые клетки напоминали те эмбриональные клетки, из которых в процессе раннего формирования зародыша образуется его головной и спинной мозг. Потомки делящихся стволовых клеток, находящихся в составе нервной ткани, способны превращаться не только в нейроны, но и в другие клетки нервной системы. Например, в олигодендроциты или в астроциты, т.е. в обслуживающие клетки, без которых нормальная работа нервной системы невозможна.
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #163 : Июнь 11, 2011, 11:24:43 »

Даа, вот и пришло время писать про Сульфур. Сера представляет собой одно из величайших лекарств, сфера его действия настолько огромна, что главы из различных книг описаний данного препарата лишь дополняют друг друга и не претендуют на полное его описание. А полное его описание вполне потянет на солидный том. Сульфур достаточно сложно привязать к какому то одному принципу или божеству. Но достоверно можно сказать, что это Огонь – элемент, стихия и все что с ними связано. Можно использовать при назначении и доктрину сигнатур или показания гороскопа, но при испытаниях (чем они и ценны) выявились сферы действия Серы, которые сложно увязать с какими либо сигнатурами. Это лекарство бывает полезным для всех в разных ситуациях и разные периоды жизни. «Так же как и элемент Сера щедро рассеян по всей земной коре под слоем растительности, так и слой Sulphur залегает под поверхностью всех других разнообразных конституциональных типов, выполняя роль гомеопатического общего знаменателя для человечества» К. Култер.
Прежде всего Сера связана с нарушениями в сфере эго и в сфере «Я». Все виды высокомерия, в особенности – духовного начинают претерпевать положительные трансформации под действием серы. Диапазон действия Серы в сфере эго огромен. Человек, захваченный Серой может считать себя непризнанным гением (хотя очень часто таковым и является), в нем горит духовный Огонь, который все остальные сферы жизни делает незначимыми и буквально сжигает их. Тип оборванного, немытого, лохматого философа (в крайних проявлениях и с вариациями), озабоченного какой то трансперсональной идеей, чаще всего заключает в себе Сульфур. Человек Сульфура собирает знания из разных областей и пытается связать их в единое целое, на почве чего рождается огромное количество теорий. Такой человек может самозабвенно излагать свои мысли и любоваться ими. Он искренне не может понять, если это интересно для него, как это может быть не интересно для окружающих. Это одно из частных проявлений большого симптома Сульфур: «То, чем он обладает кажется ему гениальным, восхитительным и превосходным, и он не доумевает, как люди не видят этого.» Сульфур может объединить и двух людей – один из которых изливает свои гениальности и теории, буквально фонтанирует ими,  и второго - кто смотрит на все это снисходительно и холодно (как он думает), почти с вершины горы Кайлаш, поминая при этом добрым словом «бисер и свиней»)))).  Нездоровое эго порождает неправильное отношение к собственности, связанное с всевозможными коллекционированиями – от духовных винегретов до старых тряпок и ненужных вещей. 
Но именно когда принцип гомеопатической серы получает в человеке правильное направление и развитие, тогда снимаются блоки, связанные с гипертрофированным эго. Гомеопатическая Сера – это не пилюля, избавляющая от эго, она просто дает дополнительную энергию на то чтобы человек смог на какое то время дистанциироваться и разделиться со своим болезненным эго и посмотреть на это со стороны – где его эго и где он Сам. Процесс этот болезненненый, поскольку часто оказывается укорененным в физическом теле в форме функциональных и органических нарушений и растянутый во времени. Но духовные практики на этом фоне заметно ускоряются и человека начинают посещать правильные мысли, меняется отношение к людям. Сульфур проявлен в горячих и взрывных личностях, непереносимость внешнего тепла и жара, зуд кожи, интеллектуальность и творческие способности с одной стороны – псевдо и антиинтелектуальность – с другой. Религиозная меланхолия и религиозно-эзотерически-оккультный фанатизм. По сигнатурам Сульфур относится к Солнцу, как Ртуть – к Луне. Сульфур – дитя Солнца, корень в сердце – а дерево вся сосудистая сеть, исходящая из сердца, принцип Сульфура переносится кровью и находится в сосудах. Меркурий – дитя Луны, имеет корень в мозге, а дерево – вся нервная сеть исходящая и растущая из мозга. Меркурий – это тонкая энергия передающаяся по нервам, как Сульфур по сосудам.     
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #164 : Июнь 11, 2011, 12:40:51 »

Адеш!

Ad Tyler

В мозге молодых обезьян ...

Интересно, как это помогает (поможет ли) Вам приходить (прийти) к Богу (Всевышнему)?

С уважением, Виктор.
Записан