Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Растения и минералы в Тантре.  (Прочитано 111553 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #180 : Июнь 15, 2011, 13:05:08 »

Некоторые вещества очень вредны для печени и мозга.

Согласен, это действительно вредно. Мое мнение на этот счет очень простое, я научился получать тот же самый эффект от пранаямы, вернее, даже лучше. И полезно и безопасно.
Гуруджи абсолютно согласен - пранаяма очень сильная вещь. И очень эффективная. 
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #181 : Июнь 15, 2011, 13:20:45 »


Собственно, именно это я (и) имел в виду: хорошему адепту аутентичной йогической линии (Школы) ни к чему одурманивающие вещества - он может достигать тех же состояний, (которые может давать употребление одурманивающих веществ) - и (достигать) намного более высоких состояний, (которые употребление одурманивающих веществ в принципе дать не может) - гораздо более здоровыми, надежными, и адекватными методами.
В целом согласен, но есть один ньюанс, одурманивющие вещества, а к ним относятся,  например:

   1. Клофелин - алкогольная смесь в любых процентах
   2. Смесь димедрола с алкоголем
   3. Барбитурато-алкогольная смесь
   4. Хлороформ
   5. Эфир
   6. Толуол
   7. Хлорэтил
   8. Закись азота
   9. Спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы.
- это далеко не психотропные или наркотические вещества. При этом психотропное вещество далеко не всегда могут являтся наркотическими или вредными для организма. Также при этом к наркотическим веществам относятся кофе, никотин, алкоголь, опиаты и прочая гадость!  Чай - это стимулятор.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #182 : Июнь 15, 2011, 13:46:31 »

Кстати существует еще одно психоактивное вещество - называемое теофиллин. Я думаю, если его принмать с пранаямой будет очень полезно. Содержится он в матэ:


Теофилли́н(от лат:theo-чай, phyllin-лист) — метилксантин, производное пурина, гетероциклический алкалоид растительного происхождения, содержится в камелии китайской, из которого готовят чай, в падубе парагвайском (мате), в какао. Из какао также произоводят мелатонин, как я уже писал здесь.

Матэ:


Фармакологическое действие:

Бронхолитическое средство, производное пурина;

    * Ингибирует фосфодиэстеразу, увеличивает накопление в тканях цАМФ,блокирует аденозиновые (пуриновые) рецепторы;
    * Элемент маркированного списка
    * Снижает поступление ионов кальция через каналы клеточных мембран, уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры. Расслабляет мускулатуру бронхов, кровеносных сосудов (главным образом сосудов мозга, кожи и почек);
    * Оказывает периферическое вазодилатирующее действие, увеличивает почечный кровоток, обладает умеренно выраженным диуретическим эффектом.
    * Стабилизирует мембрану тучных клеток, тормозит высвобождение медиаторов аллергических реакций.
    * Увеличивает мукоцилиарный клиренс, стимулирует сокращение диафрагмы, улучшает функцию дыхательных и межреберных мышц, стимулирует дыхательный центр.
    * Нормализуя дыхательную функцию, способствует насыщению крови кислородом и снижению концентрации углекислоты;
    * Усиливает вентиляцию легких в условиях гипокалиемии
.
    * Оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердца, увеличивает силу сердечных сокращений и ЧСС, повышает коронарный кровоток и потребность миокарда в кислороде.
    * Снижает тонус кровеносных сосудов (главным образом сосудов мозга, кожи и почек).
    * Уменьшает легочное сосудистое сопротивление, понижает давление в "малом" круге кровообращения.
    * Увеличивает почечный кровоток, оказывает умеренный диуретический эффект.
    * Расширяет внепеченочные желчные пути.
    * Тормозит агрегацию тромбоцитов (подавляет фактор активации тромбоцитов и PgE2 альфа), повышает устойчивость эритроцитов к деформации (улучшает реологические свойства крови), уменьшает тромбообразование и нормализует микроциркуляцию.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #183 : Июнь 15, 2011, 15:47:12 »

Tyler > Как это помогло конкретно Вам? Пишите конкретно, чтобы было предельно ясно. Вот Garam кокретно описал свой опыт и дал конкретные советы и рекомендации. У Вас пока более поток рекомендательных рекомендаций  :115:

Все эти научные данные конечно интересны, но наука не способна описать точно структруру сознания и привести к просветлению.

Я понимаю что пить, например, какао полезно и сам его люблю. Но к тантре само по себе это никак не приближает, если мы не будем утрироваться на уровне, что тантра - это все вокруг.

Поэтому давайте сузим рассматриваемый вопрос до конкретных практических применений. Иначе писать это все можно бесконечно, а читать все просто нет времени
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #184 : Июнь 15, 2011, 22:10:48 »

Грядет полное лунное затмение. Есть гомеопатический препарат из лунного затмения в каких целях он используется не известно. Но идея такова, что Раху и Кету - части небесного змея, его Голова и Хвост. Этот змей бессмртен, так как успел проглотить амриту до того как Вишну отсек ему голову и голова оказалась на одной стороне зодиака, хвост ровно на противоположной. И он своим лицом и задней своей частью как то очень связан с Кундалини, так как в гороскопе человека представляет собой чуть ли не самую важну зону гороскопа, по которой можно определить очень деликатные и тонкие духовыне темы в жизни человека. В те далекие времена когда змей был целым, скорее всего и Кундалини у людей была пробуждена, вернее сказать она просто была и колосилась, потом произошла эдакая неприятность со змеем, и для обычных людей в большинстве случаев кроме вреда от Раху и Кету якобы ничего нет, зато для йогов - это супер, не зря ведь сила мантр рецитирцемых в затмение резко возрастает. Просто когда ось полнолуния соединяется с осью лунных узлов, змей на несколько часов становится целостным... и если энергосистема человека готова на момент затмения соединить голову и хвост змея посредством своего позвоночника, то закладывается программа, которая потом может разворачиваться в течение многих лет.
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #185 : Июнь 16, 2011, 13:30:14 »

а как назывется препарат из лун.затмения?
как так -препарат изобрели а применение не определили?
а из солнечного  затмен тоже есть?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #186 : Июнь 16, 2011, 17:53:02 »

Шри  Горакшанатх джи ко Адеш!
 
Цитировать
Собственно, именно это я (и) имел в виду: хорошему адепту аутентичной йогической линии (Школы) ни к чему одурманивающие вещества - он может достигать тех же состояний, (которые употребление одурманивающих веществ в принципе дать не может) - гораздо более здоровыми, надежными, и адекватными методами.
 

Я думаю, на данное явление надо математически взглянуть. Учитывая, сколько обычных людей употребляют в пищу колу, разную химию в продуктах, просто как люди в мегаполисах вдыхают газы от машин, стрессовая жизнь, минимальное курево садху, – это не настолько же разрушительно. Просто никто не учитывает всего этого и не относится самокритично к себе. Некоторые садху говорят, что чарас при многочисленном курении гасит сексуальную энергию и якобы это нужно для брахмачарьи, а малое курево, наоборот, увеличивает. :05:  Кто-то говорит, что это – Шива-прасад, они предлагают его Шиве, а потом сами принимают и "медитируют". Я видел и таких садху, которые курят совсем немного и внешне выглядят хорошо, и у них даже можно чему-то научиться в плане мантр, пудж и т.д. Есть какой-то процент действительно просто курителей, и они курят много. Я вообще считаю, что это все не есть хорошо. Чарас «выносит» мозги людям мыслительной природы, но если ты научился посредством пранаямы и медитации отпускать мысли, то в чарасе нет потребности. Да и вред от него все же есть. Другое дело, что вред есть не только от него, я уже в принципе немного говорил, от чего еще.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #187 : Июнь 16, 2011, 22:05:52 »

Шри  Горакшанатх джи ко Адеш!
 
Цитировать
Собственно, именно это я (и) имел в виду: хорошему адепту аутентичной йогической линии (Школы) ни к чему одурманивающие вещества - он может достигать тех же состояний, (которые употребление одурманивающих веществ в принципе дать не может) - гораздо более здоровыми, надежными, и адекватными методами.
 


Я думаю, на данное явление надо математически взглянуть. Учитывая сколько обычных людей употребляет в пищу колу, разную химию в продуктах, просто как люди в мегаполисах вдыхают газы от машин, стрессовая жизнь, минимальное курево садху - это не настолько же разрушительно. Просто никто не учитывает всего этого и не относится самокритично к себе. Некоторые садху говорят, что чарас при многочисленном курении гасит сексуальную энергию и, якобы, это нужно для брахмачарьи, и малое курево наоборот увеличивает. :05: Кто-то  говорит, что это - Шива-прасад, они предлагают его Шиве, а потом сами принимают и "медитируют". Я видел и таких садху, которые курят совсем немного и внешне выглядят хорошо и у них даже можно чему-то научиться в плане мантр, пудж и т.д. Есть какой-то процент действительно просто курителей и они курят много. Я вообще считаю, что это все не есть хорошо. Чарас выносит мозги людям мыслительной природы, но если ты научился, посредством пранаямы и медитации, отпускать мысли, то в чарасе нет потребности. Да и вред от него все же есть. Другое дело, что вред есть не только от него, я уже в принципе немного говорил от чего еще.

Гуруджи ко адеш!

Наверное просто во мне есть немножко агхорика)) - порой я не пренебрегаю чарасом. В свои тридцать лет, я просто не могу определится как же быть с брахмачарьей и поэтому
приходится порой опять же и в этом смысле выступать порою агхориком. А так первый опыт медитации я получил в 12 лет. Получается дилемма гуруджи:
вроде и медитирую, и умею мысли отпускать, однако некоторые моменты  у меня остаются спорными и даже находятся в линейно обратной связи между.. )) Что я тогда не могу быть йогом? )
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #188 : Июнь 17, 2011, 08:48:20 »

2 Tyler

"Жениться Вам надо, Барин" (с)

ЗЫ: хы..еще один агхори...немношко..в каком месте-то?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #189 : Июнь 17, 2011, 10:56:39 »

Чувствую себя немножко агхориком в височной доле мозга, а также в зонах отвечающей за юмор и осознании будущей смерти.
Конечно те агхори, о которых подумали Вы слишком метафорично звучат в данном контексте.  А женитьба на данном этапе моей жизни мне уже не интересна, хотелось бы наоборот чуть-чуть углубится в себя.. Опыта во внешнем мире я уже набрался предостаточно)
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #190 : Июнь 17, 2011, 13:12:30 »

Немного агхори можно быть от недостатка дисциплины и кармических склонностей ума. Например, тех же доминирующих миазмов, о которых писал Гарам.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #191 : Июнь 17, 2011, 14:49:30 »

- да уж, пожалуй я не идеал, но я и в этом плане работаю, так что я таки далеко не безнадежно потерянный :11: да и в социуме я далеко не потерялся. А вот  дисциплиной, Вы правы, стоит побольше заниматься..
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #192 : Июнь 17, 2011, 21:19:13 »

по поводу планет от солнца до сатурна в принципе понятно-етсь мантры, кое какие соотвествия растеним. а вот что делать с ураном, нептуном плутоном и т.д.-...

а где еще можно найти мифы связаные с планетами кроме  Величие сатурна и Бехари Бенин "Мифы и символы ведической астрологии"?
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #193 : Июнь 17, 2011, 22:51:53 »

по поводу планет от солнца до сатурна в принципе понятно-етсь мантры, кое какие соотвествия растеним. а вот что делать с ураном, нептуном плутоном и т.д.-...

а где еще можно найти мифы связаные с планетами кроме  Величие сатурна и Бехари Бенин "Мифы и символы ведической астрологии"?
Плутон сам по себе несет энергии Шивы, в связи с Луной - Кали и Смашан Тары. Нептун - Вишну, в сочетании с Венерой или Луной -  Лакшми. Уран по аналогии связан  с  Брахмой, в связи с Луной - Сарасвати.

Эти книги пока лучшее что встречал на русском языке.
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Растения и минералы в Тантре.
« Ответ #194 : Июнь 18, 2011, 07:48:15 »

спасибо. Гарам но я имела ввиду  соответствие  растеницй и т.д. плутону, нептун урану прозерпине итд.-чтоб можно был самому сделать гм.препарат или купить уже готовый.

иеещ вот эти вопросы--
а как назывется препарат из лун.затмения?
как так -препарат изобрели а применение не определили?
а из солнечного  затмен тоже есть?
 
Записан