Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: избавление от романтических привязанностей  (Прочитано 64946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #45 : Апрель 27, 2011, 23:41:37 »

Рохини, Вы просто плохо знаете мужскую психологию,
Да мне ее хорошо знать и изучать ни к чему. Есть на что потратить свое время  :016:
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #46 : Апрель 27, 2011, 23:46:02 »

отречение - действительно, беспроигрышно. Причем, для обоих полов.  :17: с действительно отрешенным человеком очень приятно даже просто находиться рядом - вне зависимости, опять же, от пола.

Трилокинатх, а мне нравится эта тема, но читая ее и ряд других, меня посещают парадоксальные ощущения. Все знают, что каула-ритуалы должны быть тайными, а я прихожу к выводу, что похоже и брахмачарья тоже желательна в закрытой форме.   :41:
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #47 : Апрель 27, 2011, 23:51:23 »

Поясните причины, пожалуйста.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #48 : Апрель 27, 2011, 23:56:53 »

Вообще-то Шива - идеальный муж для Парвати, потому что он ей верен, ну и не только поэтому, он хорош во всех отношениях  suns . Потому к нему и обращаются с молитвами об идеальном муже, а не к любвеобильному Кришне  :26: .
адеш Рохини  :05: идеальный вероятно очень объемное толкование) Интересно будет ли считать идеалом женщина своего мужа, если  его никогда нет дома, потому что он в аскезе? Ведь предназначение так называемого идеального мужа должно быть состоит во множестве других  его положительных, с точки зрения Шакти качеств.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #49 : Апрель 27, 2011, 23:58:27 »

Рохини, Вы просто плохо знаете мужскую психологию,
Да мне ее хорошо знать и изучать ни к чему. Есть на что потратить свое время  :016:

Что верно, то верно. Там где начинается защита своих половых признаков, всегда следует целая цепочка проблем, а на них столько всего завязано: время, энергия и много всего, улетают мгновенно. И дело даже не в самом сексе, я думаю потеря энергии, как это пророчат тексты йоги, не от него, а от автоматично ориентированных мозгов. Просто социум и природа с сексом связали ряд актуальных для людей вещей: рождение, семья и т.д., ну и народ это все упорядочил массой законов, так чтобы их нарушение вызывало бессознательные комплексы и массу самоосуждений, вот оттуда и потеря энергии идет. Просто от тенденции деструктивно мыслить. Но я это не к тому что надо распущенный образ жизни вести и т.п. Но и брахмачарья в виде наличия целибата с отсутствием мудрости все равно рано или поздно посыпется. Много видел тому примеров.  
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2011, 00:19:24 от Виранатха »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #50 : Апрель 28, 2011, 00:01:56 »

Я еще  также знаю от даосов, что основная потеря энергии идет от самого процесса наслаждения сексом (сексуального экстаза), а не от семяизвержения...
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #51 : Апрель 28, 2011, 00:11:11 »

     Мне кажется, что не бывает легких путей ни в семейной жизни, где надо уметь понимать другого, меняя себя постоянно, ни в монашеской, где надо не стать надменным, что остальные тебя ниже, и наслаждаться полнотой мира как самарасьей. В любом случае, практикующему постоянно надо преодолевать свое эго.
    На счет ситуации о которой написал Григ я думаю так: если желание у парня такое сильное, то оно будет и у девушки тоже, а если у нее нет, то значит она просто его вампирит и пытается им манипулировать. Во втором случае ему это надо просто понять и послать ее ко всем чертям. Мир такой огромный и незаменимых людей, для тех или иных целей, нет.  
    А если девушка там ни при чем, то она сделает сама так, что парень потеряет к ней сексуальный интерес. Вот вам и вся "философия древней Африки". :016:
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2011, 00:13:57 от Виранатха »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #52 : Апрель 28, 2011, 00:15:36 »

Я еще  также знаю от даосов, что основная потеря энергии идет от самого процесса наслаждения сексом (сексуального экстаза), а не от семяизвержения...

Вот знаете, разные есть у них версии по сей щепетильной теме.  :10:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #53 : Апрель 28, 2011, 00:28:42 »

Поясните причины, пожалуйста.

Все что духовное, даже если это практики внешне противоположные, понятно единицам. А для тех кому практики эти не понятны, они могут стать источником конфликта в связи с внешней не состыковкой. А если я конфликта не хочу, так как для моей практики он ничего позитивного не прибавит - все проще,  то что тебе дорого - хранить подальше от тех, кто не способен проявить понимание, требующие, как правило, самопожертвования. Вот, собственно, и все причины.
 
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2011, 00:31:20 от Виранатха »
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #54 : Апрель 28, 2011, 03:15:47 »

[он одним и тем же сердцем любит и Бога, и человека.

про любовь к Богу ничего сказать не могу, вопрос для меня неясный и видимо специальный орган действительно не созрел :018:
а вот в отношении любви к человеку (не сексуальной любви а именно восторженной романтической), то тут извините мы говорим о "пустышке". И вся культура говорит об этом. Везде есть сексуальный подтекст. Везде обьект любви юн и красив. Никто не поёт серенад разбитой параличём старушке... :46: 
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #55 : Апрель 28, 2011, 03:49:55 »

Изменяя - они неизменны, мелкие осечки  настоящие мужчины рассматривают как "непостоянство бытия", но мэйн-стрим не меняется.

в народе говорят "хороший левак укрепляет брак"  :139:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #56 : Апрель 28, 2011, 12:05:07 »

Адеш!

Флирт,соблазнение и сексуальное общение  с женщинами должны идти паралельно с занятиями йогой...

??

Подавление приведет к большим проблемам.

Подавление - да; замещение - нет.

С уважением, Виктор.

P.S. Просто следует понимать, что монашеский путь - для очень немногих людей; для основной человеческой массы, конечно же, оптимальным, правильным, и адекватным является вести семейную жизнь, иметь сексуальные отношения, рожать детей, выращивать, воспитывать, обучать их, и т.д.

Это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже - монахи, или миряне - просто Пути разные; судьба такая...
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #57 : Апрель 28, 2011, 14:08:23 »

для очень немногих людей; для основной человеческой массы, конечно же, оптимальным, правильным, и адекватным является вести семейную жизнь,

Вот только где взять девушку которую как минимум не будет раздражать моя практика ??? Идеальный вариант когда супруга практикует. Тогда брак по идее должен быть не просто крепок а идеален))))  Это из облдасти фантастики поэтому проще не заморачиваться, не терять времени.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #58 : Апрель 28, 2011, 14:24:02 »

Вот только где взять девушку которую как минимум не будет раздражать моя практика ??? Идеальный вариант когда супруга практикует. Тогда брак по идее должен быть не просто крепок а идеален))))  Это из облдасти фантастики поэтому проще не заморачиваться, не терять времени.

обычно женщин раздражают неумелые мужчины :05:
Только вот неумелые мужуки да еще и йоги - это намного хуже :05:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #59 : Апрель 28, 2011, 14:40:02 »

Вот только где взять девушку которую как минимум не будет раздражать моя практика ??? Идеальный вариант когда супруга практикует. Тогда брак по идее должен быть не просто крепок а идеален))))  Это из облдасти фантастики поэтому проще не заморачиваться, не терять времени.

обычно женщин раздражают неумелые мужчины :05:
Только вот неумелые мужуки да еще и йоги - это намного хуже :05:

в чем неумелые?

если речь о секасе, то тут нормалный йожик любого Мужика "переплюнет".
Но ведь секас это ещё не всё!
Есть стандартные бабские заморочки. Куда поведёшь мужа ёжика которому по-барабану досужие светские разговоры и попойки? Кому такого показать?
Записан