Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: избавление от романтических привязанностей  (Прочитано 64938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #75 : Апрель 28, 2011, 20:43:17 »

Позволю процитировать своего знакомого "хочешь нажить себе врага - откажи женщине" :010:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #76 : Апрель 28, 2011, 20:54:54 »

Адеш!

Позволю процитировать своего знакомого "хочешь нажить себе врага - откажи женщине"

Я слышал такую точку зрения, что если ты не монах, и не подвижник - то женщинам отказывать нехорошо - они, в некотором смысле, имеют право (на мужчин).

Мужчина не должен быть лодырем и тунеядцем - занимаешься внутренней работой - честь тебе и хвала; не практикуешь - будь добр, возись с женщинами, занимайся семьей, воспитывай детей, продолжай род, добывай ВВП.

Природой все предусмотрено, она "не терпит пустоты".

С уважением, Виктор.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #77 : Апрель 28, 2011, 21:14:23 »

Адеш!
По моим наблюдением и опыту отношение к человеку как к вещи происходит как раз при не-воздержании, тогда зачастую с человека хотят поиметь секс или какие-то блага через секс. 
Я именно это и называю отношением как к вещи. Как к прибору для удовлетворения чувств. "Объект любви" потеряет сексуальную привлекательность (=вещь испортилась) - такая "любоффь" тут же заканчивается.
Цитировать
Когда же человек осознанно учится контролировать сексуальный инстинкт, то на первое местопри восприятии окружающих выходит внутренняя чистота, ум, личностные качества.
Или наоборот - когда человек видит в другом человека (читай, его внутреннюю чистота, ум, личностные качества), то намного сложнее относиться к нему / к ней как к резиновой кукле, так и воздерживаться проще и естественней. Где-то читала прикольное такое признание, мужчина написал, что "не может" с умной женщиной, потому что... ну, в общем, с умной он просто не может  :016: . Это хорошо еще, если мужчина честно отдает себе в этом отчет, это редкость, а то ведь многие недалекие мужчины любят умных женщин унижать, чтоб "возвысить" свою самооценку за счет других. Неспроста женщины, чтобы понравиться мужчинам, прячут свой ум подальше и стараются показаться глупыми, меняют тему разговора как в анекдоте, - для большинства мужчин это предпочтительнее. Это и есть отношение как к неодушевленному предмету - чем женщина глупее, тем для обывателя привлекательнее  :05: .
Записан
Сарвамангалам

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #78 : Апрель 28, 2011, 21:29:12 »

Я признаться так и не понял в итоге зачем йогу была отрешаться от мира принимать духовный путь чтобы потом прийти к тому от чего отрекся? наверное его проблемма в том что он остановился на влечении и создал проблемму из этого, мне кажется игнор бы лучше был.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #79 : Апрель 29, 2011, 00:38:03 »

Правильно Дхарманатх сказал.

это не я сказал, а народ  :016:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #80 : Апрель 29, 2011, 00:38:58 »

Ты сам также считаешь, что в соответствии с "народной мудростью" - "левак укрепляет брак"?  :05:

не всегда народная мудрость работает  :018:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #81 : Апрель 29, 2011, 00:52:22 »

Виктор ,не,, природой предусмотрено ,,,а обществом. И общество навязывает нам ,,должен,, или ,,должна,, быть только с одним партнером-это хорошо,а с 300 --плохо. А может ему(ей) так больше нравится. Эти правила придуманы в те древние времена когда не было котрацепции для защиты женщины с ребенком и чтоб общество не скатилось в всеобщую вакханалию. А сейчас никто никому не должен,т.к. в этой древней игре ,,нравитсяненравится,,удовольствие получают оба и без последствий.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #82 : Апрель 29, 2011, 01:04:53 »

Изменяя - они неизменны, мелкие осечки  настоящие мужчины рассматривают как "непостоянство бытия", но мэйн-стрим не меняется.

в народе говорят "хороший левак укрепляет брак"  :139:

Прикольное высказывание, но только брак с леваком фактически означает отсутствие брака. Хотя, людей может сплотить совместный бюджет,
дети и т.п.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #83 : Апрель 29, 2011, 01:13:14 »

А сейчас никто никому не должен,т.к. в этой древней игре ,,нравитсяненравится,,удовольствие получают оба и без последствий.

Ну на счет "без последствий", это как сказать. Я даже не про болезни, типа "венеры" и т.д. Часто приходится эти связи скрывать (чтобы по репутации не ударило, если человек известный), тратить бабки или время (у кого как), но все-таки, "затратность" есть. Т.е. какая-то напряженка обеспечена, действие то получается "антиобщественное".

Ох, сколько же всякого бреда в этом мире.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #84 : Апрель 29, 2011, 01:21:38 »

Конечно, из области фантастики. Поэтому, если без бабы никак, (ну, нравится до невероятия, и все тут; или бросать совестно; или "дети малые плачут"), тогда остается только жить во всем этом. Как при этом не свихнуться (не сойти с ума), и (или) не забросить "нафиг" всю "внутреннюю работу"?? Вариант всего лишь один: у такого (семейного) практика должно быть очень правильное, здравое, и отрешенное отношение к женщине (или к женщинам, (если их (у него) много), и ко всему тому, что с ней (с ними) связано). Какое? Типа, женщина - часть живой природы - она может быть приятной, забавной, иногда полезной - но не следует искать в ней (или во взаимоотношениях с ней (с ними)) смысл жизни и фундаментальную оправданность бытия. Раньше все люди знали, что мужчина - лучше женщины, выше нее - но потом, с деградацией человечества и общественных отношений, это знание ушло (впрочем, здоровое отношение к женщине сохранилось еще в ряде мусульманских стран); раньше женщина знала, что если мужчина обратил на нее внимание (взял в жены) - то ей крупно повезло, и он оказал тем самым ей большое благодеяние. Сейчас же, женщины ничтоже сумняшеся полагают, что мужчины им что-то должны по жизни, и, более того, что каждой бабе положено по (целому) мужику. Это все от деградации людей происходит, от их нравственного угасания и духовного невежества; адекватным является многоженство, а свободные мужики должны сидеть по пещерам и ашрамам, и "во всю мочь" заниматься "внутренней работой". А что нонешние мужики? - до седых волос за юбками гоняются (покуда эрекция не исчезнет окончательно, (потом, правда, пытаются пить "виагру")), о Боге и не помышляют, а уж во внутреннюю работу - их и калачом не заманишь. Одно слово - Кали-Юга...

С уважением, Виктор.

 suns

Виктор, я комментировать не буду. Но за то что не боитесь быть "закиданным тухлыми помидорами" женщинами :010:, и  принять на себя основной удар - мой Вам респект.

Конечно, при всем моем уважении к женщинам.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #85 : Апрель 29, 2011, 08:27:17 »

Пожалуй, только одно: если "внутренняя работа" для тебя действительно дороже и милей всего, и без нее жизни нет - то принять монашеские обеты - и дальше всю жизнь жить во Имя Дхармы.
С уважением, Виктор.

Виктор! Может на досуге ознакомитесь с законами Ману например? :05:
http://www.bharatiya.ru/india/zakonmanu.html
И усвойте наконец, что ВСЕ живые существа живут в Дхарме. Даже суперпуперпадшие существа. А то Вы как-то легко записали остальных людей, кто не знаком Вашим пониманием какой-то там "внутренней работы", в адхармичные существа. Ладно хоть в богопротивников не записали  :05: 
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #86 : Апрель 29, 2011, 12:15:36 »

grig, вы случайно не жили в кришнаитском храме в Сухарево, лекции Видуры не слушали? Ваши тезисы очень похожи на то, что говорил Видура. Прям дежавю какое-то. Дело Видуры живет и побеждает  :41: .
Вы не замечаете за собой, что говорите о людях как о вещах или сами себя вещью ощущаете?  :05:

... Когда ты видишь в человеке личность, ум, хоть что-то отличное от неодушевленного предмета...

Нет лекции никакой ВиДуры я не слушал...я сам себе режисёр)))

Я много чего вижу в женщинах и в большинстве и отношение у меня с ними замечательные.
Думаю Вы чего то не так обо мне подумали, видимо потому что я покусился на главную женскую иллюзию. Эт зря. Я же не утверждаю, что нет другого более надёжного основания для построения межличностных отношений. Более реального и стабильного чем любофф, которая толи есть толи нет.  :116: :116: :123:
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #87 : Апрель 29, 2011, 16:56:57 »

Думаю Вы чего то не так обо мне подумали, видимо потому что я покусился на главную женскую иллюзию. Эт зря. Я же не утверждаю, что нет другого более надёжного основания для построения межличностных отношений. Более реального и стабильного чем любофф, которая толи есть толи нет.  :116: :116: :123:
А причем тут любовь? По-моему, это главная мужская иллюзия  :016:

Я немного не об этом, но лень разжевывать  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #88 : Апрель 29, 2011, 17:43:56 »

Нет лекции никакой ВиДуры я не слушал...я сам себе режисёр)))
Видура - это мужчина, старый (в смысле с самого начала зарождения кришнаизма в России) кришнаит-женоненавистник, дважды женат  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:избавление от романтических привязанностей
« Ответ #89 : Апрель 29, 2011, 17:58:54 »

А причем тут любовь? По-моему, это главная мужская иллюзия  :016:

   Мне кажется, есть одна общая иллюзия, наверное, больше социальная: что мужчинам больше нужен секс, а женщинам - любофф. И так думает большинство, не знаю, кто придумал эту концепцию, но, по-моему, в социуме все наоборот. Большинству женщин интересен именно секс, материальная стабильность и т.д., все что связано с пракритти. И что контроль, власть, больше свойственны мужчине - тоже перебор, это все больше в женской природе. Мужчины больше тянутся вверх, к отстраненности, но большинство из них в этих устремлениях бывают крайне тупы, и тут им женщины очень помогают, не задервенеть мозгами.
   Я знаю что на Руси, в основном женщины как целительницы и знахарки, были в основном старухи. Просто потому, что в таком возросте им нет дела до всего того, что девушкам есть в молодом возрасте и они могут трезво оценивать мир и людей, без примести своих незрелых эгоистических устремлений. Может и бывает так, что женщина в раннем возросте имеет беспристрастные взгляды на мир и людей, но это наверное единицы инопланетного происхождения.  
Записан