Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Шаманизм в традиции натхов.  (Прочитано 17018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Шаманизм в традиции натхов.
« : Апрель 28, 2011, 13:43:16 »

адеш!
Подскажите пожалуйста имеют ли место в традиции натхов шаманские техники?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #1 : Апрель 28, 2011, 13:48:10 »

адеш!
Подскажите пожалуйста имеют ли место в традиции натхов шаманские техники?

что такое шаманские техники?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #2 : Апрель 28, 2011, 13:54:15 »

Работа например с Тонким астральным телом

Тонкое астральное тело невидимо. Оно напоминает тончайшее яйцеобразное дымчатое облако, цвет которого меняется в зависимости от настроения человека. Его могут воспринимать люди, обладающие ясновидением. Тонкое тело действует в сновидениях на уровне подсознания. Через него действуют интуитивное восприятие и эмоции. Йогин, очистивший систему чакр и каналов, может силой воли выделять тонкое тело из физического тела по своему желанию через одну из семи чакр.
Тонкое тело может свободно проходить сквозь стены, высокие преграды, путешествовать на солнце и луну, опускаться в миры духов, адских существ, подниматься в миры асуров или богов. Йогин, желающий стать бессмертным, может, выделив тонкое тело и минуя промежуточное состояние, мгновенно перенести сознание в тело другого человека или существа.
Каналы астрального тела именуются мановаха-нади, по ним течет более тонкая прана. При пробуждении и поднятии Кундалини все мановаха-нади активизируются.
Практика очищения нади и управления пранами дает йогину возможность двигать тонкие капли в тонком теле таким образом, чтобы соединить их в центральном канале, и затем, отделив тонкое тело, войти в самадхи.
Искусство выделения тонкого тела испокон веков хорошо известно всем древним и ныне существующим святым большинства мировых религии, а также мастерам-адептам любой из ныне существующей оккультной или магической традиции (западный оккультизм, иудейская каббала, сибирский шаманизм, магия американских индейцев и т.д.).
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #3 : Апрель 28, 2011, 13:56:40 »

Я почему-то уверен, что наш гуруджи умеет это делать!
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #4 : Апрель 28, 2011, 14:27:44 »

Я почему-то уверен, что наш гуруджи умеет это делать!

тогда надо ставить вопрос в следующем формате:
"имеют ли место натховские практики в шаманизме?"
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #5 : Апрель 28, 2011, 14:34:05 »

Ок, пусть тогда вопрос звучит именно так, как Вы сказали Дхарманатх.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #6 : Апрель 28, 2011, 17:58:50 »

Шаманизм наверное лучше искать в самом шаманизме, это не только отделение тонкого тела но и устная передача свойства трав, растений, мест практик, знакомство с существами теми кто поможет и кто наоборот итд.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #7 : Апрель 28, 2011, 19:38:05 »

Шаманизм - это наверное самая низшая из всех магических практик, поскольку там как правило идет речь о духах. Но ведь в свиту Шивы как раз входят духи и демоны (ганы и бхуты) насколько я знаю. Должно быть Шива должен иметь власть над ними?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #8 : Апрель 28, 2011, 19:42:09 »

Должен, но как-то я сомневаюсь, что йоги с ними общаются. Может агхори? Незнаю... А вообще интересно услышать ответ знатоков.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #9 : Апрель 28, 2011, 19:56:39 »

Шаманизм не является низшей системой, это такая же система,как и все остальные. У шаманов не только "духи", но и боги есть. Пример - Северная Традиция, древо Игдрагсиль, Боги Асгарда. Посвещение здесь идет через богов :05:
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #10 : Апрель 28, 2011, 19:58:26 »

Бхута дамара тантра ведь существует..
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #11 : Апрель 28, 2011, 20:04:16 »

Бхута дамара тантра ведь существует..


Ты наверное не так меня понял, я просто хотел сказать, что думать что шаманизм-это какие-то там фиговые духи которых пинают все кому не лень - это глупый стереотип :123: Шаманизм - это традиция большая, разная, со своими духами, тотемами богами демонами, святыми местами итд итп
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #12 : Апрель 28, 2011, 20:11:06 »

Я кстати так и не думаю, сам не раз пропускал через свое тело духов. В принципе есть такое понятие как базовый шаманизм, поэтому если захотеть это каждый сможет. Другой вопрос то ли ты контролируешь духов, то ли они тебя :)
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #13 : Апрель 28, 2011, 20:12:26 »

Вот буквально пару дней назад поймал одного их духов, думаю у кого есть еще такое хобби...: )
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Шаманизм в традиции натхов.
« Ответ #14 : Апрель 28, 2011, 20:20:48 »

Или вот взять например Ганешу, а Ганеша между прочим повелитель ганов (ganapataye) входящих в свиту Шивы. Ганы ведь кто это по сути?
Записан