Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Карма - ложные и правильные толкования понятия  (Прочитано 12169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317

Адеш! Джей Шри Ма!
Давно хотел эту тему создать. Западное толкование кармы явно отличается от индийского, но я как-то не очень понимаю где правильное понимание того, как это работает и что это такое, а где нет. В чём ошибаются западные философы и эзотерики, когда говорят о карме?
       Существует ли такая вещь, как родовая карма или карма государств, областей, городов и того подобного? Как вообще этот механизм устроен на самом деле и какие тексты стоит почитать на эту тему?
Записан

alrez

  • *
  • Сообщений: 5

Гуруджи, проясните, пожалуйста, отношение традиции натхов к идее кармы. Я понимаю так: после смерти человека его энергия "высвобождается" или, если угодно, возвращается в единый океан энергии, чтобы потом "поработать" снова, уже в другом проявленном виде - в каком угодно, в виде существа, явления, процесса...Как тут какие-то заслуги в одной жизни могут влиять на то, что будет потом? Добрые, недобрые дела... В природе нет никаких шкал и оценок. И, собственно, какой смысл в освобождения от пут кармы? Просто осознай свое единство с Абсолютом (тат твам аси) и все, какая тут карма? Какое-то это уж больно "человеческое" изобретение.. как рай или ад...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Аlrez, в принципе, вы верно мыслите, цели йоги выходят за пределы плохого и хорошего, но такое видение не всем понятно, поэтому зачастую рекомендуют сначала создать условия для утонченной практики своими безгрешными поступками, а уже потом действовать, руководствуясь "недвойственным" сознанием. По сути, та же тантра вся построена на том, чтобы на негативное проецировать священное, так, чтобы можно было всегда погружать свое сознание в божественное, и, таким образом, для негативной кармы, как и относительно позитивной (что в принципе, тоже для йога "негативное"), просто не остается места. Можно еще выше смотреть на такие вещи: если вы знаете, что такие проекции – это просто попытка "высшее" спроецировать на то, что и так является высшим, то у вас отпадает вообще необходимость что-либо проецировать, а просто присутствовать в состоянии совершенства. В зависимости от духовного состояния человека ему подходят разные способы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Насчет Днк - по ощущениям, очень непростой вопрос - что именно передается нам через ДНК от родителей, бабушек-дедушек и далее вглубь рода? Связана ли т.н. "родовая карма" (как запись о том, как выстариваются связи с миром в целом и его отдельными частями) с ДНК?

В Индии меня научили видеть все так, что осознавание может тебя менять в лучшую сторону, молитва – это тоже способ осознавания, или респект в отношении чего-либо. Просто мистическая сторона религии учит осознавать то, что экзотерическая не учит. С одной стороны, ограничения – это плохо, с другой, они – повод для практики. Осознавание того, от чего ты сильнее всего зависишь, – это повод освободиться от оков и расширить свои духовные возможности. 

Цитировать
И такой ещё вопрос возник: не знаю, как с этим обстоит дело в Корее, но на Западе/в России родители бывают очень разными - алкоголики, наркоманы, те, которые бьют своих детей, сексуально их эксплуатируют, или просто абсолютно забивают на их жизнь и развитие (я имею в виду период "до 18 лет") и т.п. Т.е. сознание таких родителей близко к асурическому уровню. Таких родителей детям тоже "нужно" уважать, несмотря на весь причиненный вред? "Забыть" о том, что с ними сделали? Или есть возможность отгородиться от таких связей на более глубоком уровне, чем проработка пришедших из детства сценариев поведения и отношения к миру/семье/людям?
Прошу прощения, что в очередной раз поднимаю "неудобные" вопросы.

А вот поэтому в мире все поделено, есть иерархия и законы кармы: где человек родился и у кого, это связано с его прошлым. В Индии, например, если шудрой родился, то тебе не дано делать пуджу и изучать тексты. А почему таких законов не должно быть в других точках планеты, только проявленных как-то иначе?
Я – не моралист в целом до такой степени, чтобы это стало абстракцией не от мира сего, поэтому неудобные вопросы меня устраивают, но тогда и неудобные ответы тоже надо принимать. Так вот, каждому свое в этом мире, то, что дано одному, может быть не дано другому. Почитайте тексты йоги, некоторую категорию людей там не рекомендуется обучать именно по причине не совсем хорошей кармы. И еще я вам скажу, надо трезво смотреть на вещи, люди вообще не склонны менять свои привычки и характер, я в последнее время, если вижу, что человек делает серьезные ляпы в самом начале, просто перестаю дальше что-либо делать для него. Вылезти из тяжелой кармы и проблем может тот человек, который готов приложить титанические усилия, а именно людям с такой кармой их и надо прилагать, но именно они к этому не склонны. Поэтому чаще обречены, и строить иллюзий на их счет – это все софистика и романтика. Сорри за возможно непривычное для многих мнение и "не бодхисаттвичность".


Цитировать
Тогда что брать за "эталон" в "очистке" языка, на что ориентироваться? И что она может дать, если в каждой стране "свой английский"?

Британский - это эталон.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Адеш, Гуру Джи!

В Индии меня научили видеть все так, что осознавание может тебя менять в лучшую сторону, молитва – это тоже способ осознавания, или респект в отношении чего-либо.

Осознавание происходит через возникновение в процессе молитвы связи с более чистым, чем собственное, состоянием сознания?
Есть ли у натхов какие-то упадеши, относящиеся к молитвам, позволяющие их сделать более эффективными?

Цитировать
С одной стороны, ограничения – это плохо, с другой, они – повод для практики. Осознавание того, от чего ты сильнее всего зависишь, – это повод освободиться от оков и расширить свои духовные возможности. 

что именно нужно делать после того, как наличие ограничения осознано, чтобы освободиться?

Цитировать
А вот поэтому в мире все поделено, есть иерархия и законы кармы: где человек родился и у кого, это связано с его прошлым. В Индии, например, если шудрой родился, то тебе не дано делать пуджу и изучать тексты. А почему таких законов не должно быть в других точках планеты, только проявленных как-то иначе?

Но среди 84 чаураси сиддхов есть, ведь и шудры, и даже далиты, а не только брахманы и кшатрии? И им, несмотря на происхождение, оказалось "дано"?
Насколько я понимаю, по рассказам о происходящем в Индии, сейчас брахманы могут вымогать деньги у туристов, а далиты быть в правительстве? - т.е. не так всё однозначно обусловлено рождением в той или иной касте?

Интересно, а как могут такие законы проявляться в других странах? В наличие способностей к обучению в широком смысле (не только интеллектуальному) и/ли в предоставлении каких-то внешних условий?

Цитировать
Почитайте тексты йоги, некоторую категорию людей там не рекомендуется обучать именно по причине не совсем хорошей кармы.

Вы не могли бы, если несложно, подсказать названия текстов, в которых приводится эта информация?

Цитировать
И еще я вам скажу, надо трезво смотреть на вещи, люди вообще не склонны менять свои привычки и характер,

Если смотреть на статистику, то я с Вами полностью согласна. "В целом" большинству людей это просто не нужно, им и так неплохо (ну, или недостаточно плохо, чтобы целенаправленно прилагать усилия к тому, чтобы выправить в себе то, что создает в их жизни то, что их не устраивает или не дает обрести желаемого). Но исключения существуют всё-таки - как среди Святых - что можно найти в Их жизнеописаниях, так и среди обычных людей, которые милостью Господа получают возможность менять себя на разных уровнях.
За себя могу сказать, что я максимально стараюсь "выправлять" в себе те перекосы, которые замечаю в себе в процессе практики или на фоне тех, кто светлее, чище и более развит, чем я.

Цитировать
я в последнее время, если вижу, что человек делает серьезные ляпы в самом начале, просто перестаю дальше что-либо делать для него

Не могли бы Вы более подробно расказать о том, какими могут быть подобные "ляпы"? Кроме злостного осознанного нарушения ям/ниям, забивания на нитья-садхану, совершения апарадх в Ваш адрес, Традиции, других аутентичных Гуру, мотивации, направленные на "поиметь"?

Цитировать
Вылезти из тяжелой кармы и проблем может тот человек, который готов приложить титанические усилия, а именно людям с такой кармой их и надо прилагать, но именно они к этому не склонны.

Гуру Джи, как правильно определить "вес" своей кармы? Я последние дни думала на эту тему, и получается, что всё не так однозначно: допустим, человек мог не получать в детстве/отрочестве достаточного количества поддержки, возможности эффективно социализоваться, через это получить некоторые последствия невротического характера, связанные с недореализацией - внешне кажется плохой кармой, но при этом, параллельно, научиться выживать в мире, рассчитывая только на себя, искать самостоятельно варианты решения возникающих проблем, быстро обучаться новому, меняться по мере понимания необходимости этого - можно ли это считать тогда такой уж плохой кармой? Или же человек может кататься как сыр в масле, на внешнем уровне имея намного больше среднего уровня, за счет отсутствия проблем казаться уравновешенным и спокойным - но всё это будет в очень узких рамочках привычного мира, и он/а, имея такую жизнь не выработает привычки напрягаться, вкладываться, учиться много и самостоятельно не по книжкам, а у жизни. И ему/ей абсолютно не нужно будет искать никакого развития, искать Бога - можно ли такую внешне успешную жизнь считать "хорошей кармой"?
В общем, я запуталась((((

Цитировать
Сорри за возможно непривычное для многих мнение и "не бодхисаттвичность".

ИМХО, вполне себе бодхисаттвичность - помощь людям в спасении через разрушение их иллюзий...  suns


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Осознавание происходит через возникновение в процессе молитвы связи с более чистым, чем собственное, состоянием сознания?
Есть ли у натхов какие-то упадеши, относящиеся к молитвам, позволяющие их сделать более эффективными?

Я больше говорил о внутренних процессах во время молитвы или дхьяны, что это одно и то же, нежели о каких-то внешних формах молитвы. Оказание уважения – это тоже своего рода почитание. Другое дело, что не все это так воспринимают. Уважение и пуджа – это одно и то же, посмотрите, в пудже вы приглашаете Божество, моете ему стопы, предлагаете асану и совершаете прочую севу, как это бывает во время приглашения гостя. Отчего это так, вы не задумывались. Это чтобы гостя расположить к себе и самому настроится на общение с ним. Но это все внешнее, я говорил о том, что происходит в сознании того, кто это совершает: если убрать внешние атрибуты и посмотреть, что происходит, то вы увидите, происходит спонтанная дхьяна, выраженная в раскрытии сознания. А респект – это форма раскрытия сознания, его не будет, если сознание замкнуто. Поэтому будь это пуджа, или дхьяна, или уважительное искреннее поведение, или просто сосредоточение на том, что вас привлекает по тем или иным причинам, – это один и тот же процесс.

Можно делать пуджу лишь бы как, без внутреннего состояния йоги, или свести отношения к формальным, но это сразу скажется на качестве связи (самбандхана). И еще, мы даем разные наименования и статусы разным видам практик и взаимоотношений, не понимая, что эти процессы естественны для человека, они заложены в его природе и в обычной деятельности при которой иногда вы можете даже больше практиковать дхьяну, чем, допустим, при неискренней молитве. Мы концентрируемся спонтанно на том, что нам искренне интересно. А почему это происходит и что в эти моменты происходит с вашей психофизикой? Я видел много людей, живущих обычной жизнью, и часто намного более чистых, чем те, кто помешаны на эзотерике. Я стал размышлять над причинами этого и пришел к выводу, что большинство т.н. "практиков", не понимают сущности дхьяны и считают, что это нечто оторванное от жизни, что это их поднимет в их собственных глазах. При этом от дхьяны они становятся порой еще дальше, чем простые люди, более адекватные в социальном плане. Поэтому, практикуя дхьяну, надо осознавать ее природу, тогда станет очевидно, что ее природа в душе человека и она проявляется не только в ретритных залах, пропахших благовониями, но и где угодно, даже там, где этого меньше всего можно ожидать.

Цитировать
Но среди 84 чаураси сиддхов есть, ведь и шудры, и даже далиты, а не только брахманы и кшатрии? И им, несмотря на происхождение, оказалось "дано"?
Насколько я понимаю, по рассказам о происходящем в Индии, сейчас брахманы могут вымогать деньги у туристов, а далиты быть в правительстве? - т.е. не так всё однозначно обусловлено рождением в той или иной касте?

Интересно, а как могут такие законы проявляться в других странах? В наличие способностей к обучению в широком смысле (не только интеллектуальному) и/ли в предоставлении каких-то внешних условий?

Я слышал много от русских, начитавшихся книг про тантру, мол, ведизм в Тантрах опускают и что один тантризм – спасение. Но когда эти тантрические тексты составлялись, у тех, кто их составлял, были причины, чтобы такое утверждать (пусть они и обоснованные), но вы не знаете, что эти тантрики сказали бы, попав в нашу среду и увидев как тантра в России и на Западе омрачает людей. Может быть, они написали бы уже другие тексты и сказали бы, что те, кто следует тантре на Западе, – пойдут в Ад. Ей все равно никто не учит в аутентичном виде; как сказал один мои ученик, разбирающийся в буддизме: тантрический буддизм ламы объясняют сутрами, Кашмирский Шиваизм – методиками Бихарской Школы, а то и еще проще. Каулизм полностью изменен и отличается от того варианта, что практикуют в Индии, никто почти не способен прочесть тексты в оригинале, а те, кто способны, те извращают все ради своих низменных целей. Есть хорошие садхаки, но их единицы и их не видно и не слышно. Как-нибудь я напишу то, что думаю по этому поводу. Я считаю, что подача йоги Горакшанатхом с использованием закодированных тантрических элементов в ней, так, чтобы это способны были воспринять чистые люди и чтобы в знание не проникали омраченные существа, – было не случайным. И сейчас я отчетливо вижу, что его путь самый совершенный. Ему я и буду учить.

Насчет каст, я же в прошлом посте писал, что я не подразумевал касты как идеал, как принцип и пример, почитайте повнимательней и уловите смысл. Я могу привести и другие примеры, например, тантрических кланов, где считают, что судьба у них лучше, чем у других; в иудаизме, христианстве, исламе может быть другая система ценностей, но не нужно думать, что все так просто, и с 84 сиддхами в том числе. Почему кто-то из них был шудрой, а потом сразу стал сиддхом, мы не можем знать, так как не знаем ни их прошлых жизней, ни многого другого. Некоторые из них вообще были аватарами Шивы. Я видел некоторых русских, думающих, раз Падмасамбхава изнасиловал всех женщин и убил всех мужчин, то это идеальный пример того, как надо действовать. Так может подумать только человек, по которому плачет больница. На каждого такого "падмасамбхаву" найдется ему подобный, кто покажет его настоящее положение и иерархию. Поэтому примеры сиддхов еще ни о чем не говорят. Они жили в ортодоксальной индуистской среде и через суровую тапасью проходили. Да, можно вырваться из каст, но чтобы стать при этом сиддхом, нужно приложить неимоверные усилия, а просто так стать садху, формально, может любой дурак. Мы родились в определенной стране и во времена безбожия, не факт, что нужно делать то же самое, что делали сиддхи в стране, где доминировали ведические ортодоксальные правила.

Цитировать
Не могли бы Вы более подробно расказать о том, какими могут быть подобные "ляпы"? Кроме злостного осознанного нарушения ям/ниям, забивания на нитья-садхану, совершения апарадх в Ваш адрес, Традиции, других аутентичных Гуру, мотивации, направленные на "поиметь"?

Я могу, конечно, сказать, но только вы можете сказанное сделать формальностью и потом обходными путями делать другие ляпы, т.к. ляпы – это проявления Майи, а Майя очень коварна. Здесь все просто: если вы искренне чего-то хотите, вы приложите все усилия, чтобы развиваться и понимать меня верным образом, а также почему я порой поступаю нелогично. Вы сами сказали, что мир неоднозначный, это хитрый ход, вы, судя по вашим словам, знаете о неоднозначности мира, и тут же у меня выпрашиваете конкретики. Т.е. вы косвенным образом хотите себя поставить в неуязвимое положение, а меня сделать уязвимым. :05: А потом, когда вы нарушите что-то, типа случайно, так как об этом речь не шла, а шла о другом, то у вас будут оправдания. :05: Так что я, пожалуй, не буду никаких давать ограниченных советов, надо понимать меня с полуслова. А так, мы можем трепаться подолгу, вся жизнь так и пройдет в играх, а я игр не хочу, пусть этим занимаются сами знаете кто. :05: Искренний человек или нет, поверьте, это всегда видно. Искренность – это готовность быть открытым и честным, открыться может только чистое, только свет.

Цитировать
Гуру Джи, как правильно определить "вес" своей кармы?

А зачем вам самой его определять? Про восточный стиль я уже говорил, а про западный, вы же понимаете, несовершенным невозможно исправить несовершенное, можно только сильно закопаться в "исправлениях". Нужна посторонняя сфера, потому что людям сложно себя полноценно видеть со стороны, потому только Гуру может помочь и практика, если она делается так, как Гуру вам ее дал, только тогда это будет работать. Даже если посмотреть не с точки зрения Гуру-ученик, как это принято (хотя это тоже важно), а просто с социальной точки зрения, со стороны всегда лучше видно. Чтобы вам все верным образом видеть, вам нужно оставить вообще все цепляния за формы, т.е. быть в самадхи. Оно может быть в вас в какой-то степени (так считает, например, Пратьябхиджня, что вы уже совершенны), но это все равно в зачаточном состоянии, на эту концепцию тоже надо смотреть трезво. Правильнее сказать, что из систем вроде КШ и других тантрических, без Гуру, каждый может выдергивать то, что оправдывает омрачения. Например, из Пратьябхиджни взять следование своей воле, а то, что там в основе всего Гуру, это убрать. Люди слишком хитрые и изощренные, когда они со мной начинают в таком духе общаться, конечно, я могу поиграться, но сейчас не до того, просто проще прекратить общение, так как жалко времени.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
Складывается впечатление что последствия действий проявляются не с разу,а через некоторое время.Откуда берётся это время?Если считать карму принципом уравновешивания то последствия должны происходить моментально,а на самом деле не так.Получается что что-то "контролирует"последствия,и на каком основании это происходит?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Складывается впечатление что последствия действий проявляются не с разу,а через некоторое время.Откуда берётся это время?

Это примерно так, как вы берете займ под проценты, можете сразу выплатить или оттянуть, но только тот, кто займ дал, во втором случае, через большой срок с вас возьмет по полной.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
А кто это,и чем он руководствуется,раздавая карму, кому сразу,кому по немногу?Ведь это то-же определённая карма?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Почитайте тексты йоги, некоторую категорию людей там не рекомендуется обучать именно по причине не совсем хорошей кармы. И еще я вам скажу, надо трезво смотреть на вещи, люди вообще не склонны менять свои привычки и характер, я в последнее время, если вижу, что человек делает серьезные ляпы в самом начале, просто перестаю дальше что-либо делать для него. Вылезти из тяжелой кармы и проблем может тот человек, который готов приложить титанические усилия, а именно людям с такой кармой их и надо прилагать, но именно они к этому не склонны. Поэтому чаще обречены, и строить иллюзий на их счет – это все софистика и романтика. Сорри за возможно непривычное для многих мнение и "не бодхисаттвичность".

Адеш Yogi Matsyendranatha!

Это скорее не мнение и не воля Гуру , а подчерк всего индуизма который потом сохраняется, поэтому в этом ничего такого нет, об этом должен знать каждый человек перед тем как делать посвящения , если разобрать историческое формирование , а благо текстов в РАН сейчас хватает сполна , то сразу становится виден подчерк мистический с повышенной закрытостью , что формировалось за счет населения и образа их жизни. Хотя стоит сполна признать что самая закрытая школа является Даоской , при этом же они не отвергают никого , даже самого падшего человека , и они не теряют своей силы.

"Не отвергайте дурного человека , ведь его сознание изменится" - в этой простой фразе заключается ответ на форму изменения. Типичный пример изменения будет во время шактипата , или практики ясного света , это проявляется в том что исчезают дурные привычки , сознание мыслит иначе , человек вообще полносью поменялся , это как переворот ... иногда он сам испытывает какой то период непонятное ощущение , что тот кто он был , уже не он ... а речь его становится сильной и просвящающей .. Вообще все изменения это опять же иллюзия , основа внутри всегда сияющая , уже с этой позиции мы можем применить мудрость и метод и разрушить оковы коры внешнего я , есть много притч как это осуществляется , но при этом без прямого введения в познания истинной природы это не возможно , отсюда вывод о несостоятельности может иметь правдивый вид.

Выбор учеников Гуру ориентируется на высший аспект прозрения и кармической связи , что тоже может быть не правильно воспринято , все остальное есть только проявление игры внешней ...

Но все эти заморочки уходят еще дальше в глубь с центральном понятию индийской философии о Я ...

Поэтому в этом есть ограниченный взгляд , естественно это доказать трудно , кто с этим не сталкивался и не имел подобающий опыт , при этом это является правдой что потеря сил при неправильном выборе ученика имеет место быть , но также имеет место быть и обратное , отсюда мы заключаем что весь недостаток в методе и в том что метод не совершенен. Что при правильном доказательстве является опять же проекцией всего остального ..

С точки зрения опять же низшей Дхармы , мы опять видим противоречие , хотя его на самом деле совсем нет ... раскрыть это можно практиками ..

Все это также можно отбросить , при условии что просветленный Гуру имеет другие цели относительно всего , и в этом случае ученики будут лишь частью большой задумки , в притчах это также описывается , также можно сделать сноски на Бхакти истории о войнах , что кстати опять же является подчерком индуизма , куда не пойдем одно и тоже ..

П.С. Это ничего не значит , и никак не ограничивает то что можно практиковать , это показывает путь ..

С уважением , Малай ..
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

при этом это является правдой что потеря сил при неправильном выборе ученика имеет место быть , но также имеет место быть и обратное

С этим согласен. А вообще, эту тему хорошо может понять только тот, кто сам серьезно учительствует, ученик, дисциплинированный адепт - тоже.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Вы не могли бы, если несложно, подсказать названия текстов, в которых приводится эта информация?

"Шива-самхита".

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

А кто это,и чем он руководствуется,раздавая карму, кому сразу,кому по немногу?Ведь это то-же определённая карма?

Бог и его Майя. Для него - лила, для нас - сансарная бандхана. Сами выбрали, просто боимся честно признаться себе.
« Последнее редактирование: Август 10, 2011, 14:55:52 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Адеш, Гуру Джи!

Спасибо за вразумления относительно «привычных», на первый взгляд, вещей.
   
Я больше говорил о внутренних процессах во время молитвы или дхьяны, что это одно и то же, нежели о каких-то внешних формах молитвы.

Т.е. во время дхьяны тоже нужно стараться стремиться сердцем к Дэвате, а не просто созерцать?

Цитировать
Оказание уважения – это тоже своего рода почитание. Другое дело, что не все это так воспринимают. Уважение и пуджа – это одно и то же, посмотрите, в пудже вы приглашаете Божество, моете ему стопы, предлагаете асану и совершаете прочую севу, как это бывает во время приглашения гостя. Отчего это так, вы не задумывались. Это чтобы гостя расположить к себе и самому настроится на общение с ним.
Но это все внешнее, я говорил о том, что происходит в сознании того, кто это совершает: если убрать внешние атрибуты и посмотреть, что происходит, то вы увидите, происходит спонтанная дхьяна, выраженная в раскрытии сознания. А респект – это форма раскрытия сознания, его не будет, если сознание замкнуто. Поэтому будь это пуджа, или дхьяна, или уважительное искреннее поведение, или просто сосредоточение на том, что вас привлекает по тем или иным причинам, – это один и тот же процесс.

Гуру Джи, скажите, а если акценты немного другие внутренние возникают – на заботе о госте, его комфорте, не «чтобы расположить к себе», а просто потому, что это нормально – накормить, напоить чаем, в западном варианте (если пришел не Гуру) вместо асаны и омовения ног – предложить тапочки и стул и выдать чистое полотенце для вытирания рук. Потому что абы кого обычно в дом не приглашают, а только тех, кого хочешь видеть в своем доме, кто, в той или иной степени, дорог и важен. – Такое восприятие тоже раскрывает сознание или нужно концентрироваться именно на уважении?

Цитировать
Мы концентрируемся спонтанно на том, что нам искренне интересно. А почему это происходит и что в эти моменты происходит с вашей психофизикой?

Мне кажется, что выстраивается связь между психофизикой того, кто концентрируется и объектом/субьектом концентрации, психофизика раскрывается и, если в человеке нет каких-то блоков, то он/а «вбирает» в себя так или иначе то, на чем он/а концентрируется, делает «частью» своей структуры.
За счет этого, ИМХО, происходит наиболее быстрое и качественное обучение новому в широком смысле – не только знаниям и навыкам, но и взглядам на жизнь, каким-то настройкам.

Цитировать
большинство т.н. "практиков", не понимают сущности дхьяны и считают, что это нечто оторванное от жизни, что это их поднимет в их собственных глазах.

Мне кажется, что при правильной дхьяне «себя» не остается, в восприятии есть место только для Того, кого воспринимаешь через дхьяну.

Цитировать
Но когда эти тантрические тексты составлялись, у тех, кто их составлял, были причины, чтобы такое утверждать (пусть они и обоснованные),

Гуру Джи, скажите, есть ли смысл начитать какой-то определенный объем информации по истории Индии/отдельных штатов в какие-то временные периоды, чтобы иметь представление, какой была среда в те времена, когда был написан тот или иной текст, чтобы таким образом немного углубить его понимание?

Цитировать
но вы не знаете, что эти тантрики сказали бы, попав в нашу среду и увидев как тантра в России и на Западе омрачает людей. Может быть, они написали бы уже другие тексты и сказали бы, что те, кто следует тантре на Западе, – пойдут в Ад.

Вполне возможно.

Цитировать
Есть хорошие садхаки, но их единицы и их не видно и не слышно. Как-нибудь я напишу то, что думаю по этому поводу.

Я думаю, это будет очень важно и полезно, как, впрочем, и всё, что Вы пишете.

Цитировать
Я считаю, что подача йоги Горакшанатхом с использованием закодированных тантрических элементов в ней, так, чтобы это способны были воспринять чистые люди и чтобы в знание не проникали омраченные существа, – было не случайным. И сейчас я отчетливо вижу, что его путь самый совершенный. Ему я и буду учить.

Мне пока не хватает опыта и понимания, чтобы это видеть, но совершенство Пути я ощущаю.


Цитировать
что все так просто, и с 84 сиддхами в том числе. Почему кто-то из них был шудрой, а потом сразу стал сиддхом, мы не можем знать, так как не знаем ни их прошлых жизней, ни многого другого.

Я не думаю, что «всё просто». Просто такого рода примеры показывают, что человек не обусловлен намертво и жестко только тем или иным рождением, что возможность принципиально может быть, если вкладываться и работать для её проявления и реализации. Да, это не будет протоптанной тропой, по которой можно легко и радостно шагать, но лучше трудная дорога, чем вообще никакой и жизнь в круговой колее. Примеры Святых вдохновляют трудиться напряженнее, придают сил.

Цитировать
Мы родились в определенной стране и во времена безбожия, не факт, что нужно делать то же самое, что делали сиддхи в стране, где доминировали ведические ортодоксальные правила.

Я какое-то время уже думаю о влиянии этого времени и страны, как всё это живет в коллективном сознании и влияет на тех, кто тут родился и рос. Могу ошибаться, но мне кажется, что необходима дополнительная работа в связи с этим – взращивание искренней веры в Бога, умения искреннее молиться, «пропитывание» осознанием Его присутствия в мире и Воли, даже умению почитать, о котором Вы пишете выше – чтобы не только на уровне сознания это было, но и дошло до бессознательного. Т.е. учиться не только на уровне информации, движений ума и образов в нем, но и движениям души, сердца. Иначе внутри всё может долго оставаться «глухим». Недаром же христиане пишут огромное количество упадеш для мирян о вере, молитве, верном понимании христианских символов, исповеди, покаянии, о том, как относиться к священникам, о Святых подвижниках. Многие священники проповедуют о том, как относиться к Богу верным образом и выстраивать свою жизнь в соответствии с этим. Даже фильмы снимают наставляющие на правильные мысли.
Очень немногие люди на территории СНГ росли в религиозных семьях, насколько я понимаю, ещё меньшее количество – в религиозном окружении. Т.е. в их/нашем сознании/бессознательном очень многих символов и связей просто нет. И многие естественные для выросших в религиозной среде понятия и смыслы становятся откровением и требуют осмысления и перенастройки себя в соответствии с ними.

Цитировать
Я могу, конечно, сказать, но только вы можете сказанное сделать формальностью
 и потом обходными путями делать другие ляпы, т.к. ляпы – это проявления Майи, а Майя очень коварна. Здесь все просто: если вы искренне чего-то хотите, вы приложите все усилия, чтобы развиваться и понимать меня верным образом, а также почему я порой поступаю нелогично.

Мой вопрос о возможных «ляпах» был продиктован именно желанием понимать Вас более верным образом и заранее озаботиться выявлением негативных санскар в себе на доступных мне уровнях бессознательного и их «прочисткой» и формированием правильных настроек (с удалением тех «блоков», которые могли бы помешать их формированию). К сожалению, моя душевная тупость на данный момент времени не всегда позволяет мне гибко воспринимать и реагировать в режиме прямого взаимодействия, а времени на некий тайм-аут на глубокую медитацию и перестройку может не быть. Я, действительно, стараюсь, насколько мне хватает сил и понимания, и небольшие подвижки уже есть, но пока что всё далеко до сколь-нибудь приемлемого уровня.

Цитировать
Вы сами сказали, что мир неоднозначный, это хитрый ход, вы, судя по вашим словам, знаете о неоднозначности мира, и тут же у меня выпрашиваете конкретики.

Гуру Джи, я не пытаюсь «делать ходы» или во что-то играть, просто если начинаю что-то по-другому чувствовать в окружающем мире или в себе, то говорю Вам об этом. Я поступаю неправильно?
Неоднозначность мира я чувствую в максимально общих чертах – просто какие-то отдельные моменты вдруг раскрываются совсем с другой стороны, и понимаешь, что нужно пересмотреть свою точку зрения, «переписать» какие-то настройки или сценарии восприятия-реагирования. И в такие моменты необходимы, как раз, точки опоры для ума, какие-то ориентиры, иначе начинаешь теряться в окружающем.

Цитировать
Т.е. вы косвенным образом хотите себя поставить в неуязвимое положение, а меня сделать уязвимым. :05:

Я Вам написала ЛС.

Цитировать
А потом, когда вы нарушите что-то, типа случайно, так как об этом речь не шла, а шла о другом, то у вас будут оправдания. :05:

Если я нарушу по глупости или незнанию что-то, о чем речь не шла и о чем я не буду иметь возможности догадаться, то у меня «будет» сначала исправление нарушения – насколько у меня будет такая возможность, после чего (в любом случае) – максимально глубокий перепросмотр события и всего, что его сформировало (насколько это в моих возможностях), и вычищение всего, что привело прямо или косвенно к нарушению.
Перед Господом не «оправдываются», насколько я знаю, перед Ним каются – причем, так, чтобы проступок не повторить в дальнейшем.
А «оправдания», ИМХО, имеют смысл только в офисных играх «найди крайнего в совместном косяке», когда начальству и подчиненным примерно в равной степени друг на друга наплевать, и нигде более. Если бы я вместо работы над собой начала бы проявлять подобное с Вами, то почувствовала бы себя последним чмом, и это чувство вполне отражало бы реальность.
 
Цитировать
Искренний человек или нет, поверьте, это всегда видно. Искренность – это готовность быть открытым и честным, открыться может только чистое, только свет.

Давно уже хотела у Вас спросить – что делать в ситуации, когда в твоей открытости и честности видят что-то своё, что-то другое? Я ошибаюсь, думая, что в такой ситуации не сделаешь уже ничего, разве что учиться смирению с тем, что не изменишь уже никак?

Цитировать
Цитировать
Гуру Джи, как правильно определить "вес" своей кармы?

А зачем вам самой его определять?

В тот период, когда возник такой вопрос, я обнаружила «глюк» в бессознательном – неосознаваемую уверенность в том, что карма оооочень тяжелая, обусловленную только тем, что определенные вещи в жизни в свое время не сбылись, и было достаточно много мрачных периодов. Глюку этому уже несколько лет, ощущение того, что это не реальность, а именно неверная интерпретация событий, начало возникать после того, как я немного почитала о жизни в Индии и Ваш рассказ о непальских девушках – наверное, сравнение себя с другими неуместно и нелепо, но оно рождает понимание «в чувствах», что моя жизнь, несмотря на несбывшееся, в принципе, не так уж и плохо выстраивалась, несмотря на жесткие периоды, я имею определенную свободу в том, чтобы менять и внешние, и внутренние условия, а значит, проблема не в столько в некой «карме», которую не изменишь, сколько не старайся, сколько в отдельно взятой голове и сердце, и просто нужно больше менять себя, очищаться от «нахватанных» искажений, прикладывать больше усилий, больше учиться правильному, больше молиться о помощи, больше практиковать.

Цитировать
Про восточный стиль я уже говорил, а про западный, вы же понимаете, несовершенным невозможно исправить несовершенное, можно только сильно закопаться в "исправлениях".

Гуру Джи, а что делать, если во время практики и/ли молитвы или дхьяны, или чтения Священной литературы или просто размышлений о Боге. Его Величии, приходит ощущение/виденье собственной внутренней грязи, черноты – это просто нужно принимать и быть в этом, понемногу «освещать» приходящим Светом, молиться об очищении или пытаться понять, какой именно изьян в душе эту грязь генерит, и, помимо молитв и «освещения» этой части себя, учиться душой осознавать какие-то вещи?

Цитировать
Правильнее сказать, что из систем вроде КШ и других тантрических, без Гуру, каждый может выдергивать то, что оправдывает омрачения. Например, из Пратьябхиджни взять следование своей воле, а то, что там в основе всего Гуру, это убрать.

Гуру Джи, скажите, поскольку практика и жизнь связаны друг с другом, то чему следовать, кроме Ямы-Ниямы, в каких-то конкретных жизненных ситуациях выбора или просто выстраивания направления своей жизни, если не знаешь Воли Гуру по данному вопросу?

Насчет тантрических систем – ИМХО, нужно быть совсем без крыши и инстинкта самосохранения, чтобы лезть в них практиковать без Гуру, с которым есть взаимные искренние отношения.
« Последнее редактирование: Август 17, 2011, 01:01:07 от Трилокинатх »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Адеш, Гуру Джи!

Вы не могли бы, если несложно, подсказать названия текстов, в которых приводится эта информация?

"Шива-самхита".


Спасибо. Стала чуть понятнее (в самых-самых общих чертах) связь "карма, реализующаяся в чертах характера - степень чистоты и "тоноксти" сознания - готовность к определенной практике и время, за которое может быть достигнут успех".

Позвольте у Вас прояснить не до конца ясные моменты в изложенной в Шива-Самхите «классификации» учеников:
Может ли садхака под руководством Гуру и с Его благословления изменить описанные в тексте черты характера: т.е. своими действиями очиститься от упоминаемых пороков и развить добродетели?
И по конкретным чертам характеров не совсем понятно, что вкладывалось в эти описания (и насколько верно переводчик передал смысл):
- что понимается под «не предприимчивостью»? В современном обществе это понятия больше всего ассоциируется со сферой приобретения доходов или умением решать разнообразные возникающие проблемы.
- «слабость» - физическая, например, какие-то проблемы со здоровьем или духовная, безволие?
- какое отношение к миру, действия, мысли говорят о жестокости, а какие – о милосердии, великодушии, если человек слишком невежественен, чтобы предсказать, чем обернутся его слова и поступки – принесут пользу или вред, придадут сил и заставят задуматься или расслабят/сломают? Поддержат или приведут к тому, что другой человек решит, что ему встретился крайне классный ресурс и можно его теперь юзать в своё удовольствие?
- ещё смущает такое сочетание черт как «помогающий всем» и «кто не тратит время в обществе» - как это может быть совмещено в человеке?
Записан