Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Три духовных канала  (Прочитано 10331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Три духовных канала
« : Май 05, 2011, 09:52:49 »

Адеш! Хотел спросить про очищение трёх энергетических каналов, как соответствующих сфер души - ментальной, сознания и эмоциональной. Тоесть очищение каналов от всевозможной негативности ,которая там скапливается на психологическом уровне. Достаточно ли для такого очищения пранаямы с матрой АУМ на вдохе и выдохе или нет? Имеет ли смымл сначала делать нади шодхану или анулёму вилёму, а потом двадашанту? Что вообще полезно для очищение левого канала и соответствующей части психики? А то она у меня грязнющая.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Три духовных канала
« Ответ #1 : Май 05, 2011, 10:26:30 »

Я считаю, что надо в любом случае балансировать два канала. Анулома-вилома мне кажется вообще лучшее средство для этого. И еще можно читать мантры Чандре. Если будете делать ее месяца три каждый день, можно избавится от многих энергетических проблем. Как нуш гуруджи говорил, необходимо узнать какой канал ведущий - каждый 2 часа у нас меняется канал и это можно заметить в теле, в том какая ноздря более чиста и с нее начинать пранаяму.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Три духовных канала
« Ответ #2 : Май 05, 2011, 11:42:16 »

В йоге и в тантре самый популярный способ очистить каналы – это нади-шуддхи пранаяма. Но обычно начинают с анулома-виломы, это просто попеременное дыхание, а нади-шуддхи – с задержкой. Есть несколько основных мантр, которые используются в пранаяме, первую уже упомянули, это оМ, вторая – с тремя биджами: "яМ" – воздуха, "раМ" – огня и "тхаМ" – амриты, которая делается на задержке, она соединяет солнечную и лунную праны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Три духовных канала
« Ответ #3 : Май 05, 2011, 12:01:08 »

Я могу добавить, что я буквально потрясен этими техниками, иногда после них у меня останавливалось время во время последующей медитации!
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Три духовных канала
« Ответ #4 : Май 05, 2011, 12:07:40 »

Тоесть на вдохе йам, на выдохе рам, а на задержке тхаМ? Я пока по ощущениям от пранаямы дошёл до ощущения, что на вдохе одной из ноздрей заполняется соответствующая сторона тела. А вот что происходит на выдохе пока так и не понял. Откуда при этом должна выходить энергия? В смысле - я вдохнул правой ноздрёй ,а выдохнул, к примеру, левой. Это значит ,что я выдохнул то, что набрал при предидущем вдохе левой ноздрёй?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Три духовных канала
« Ответ #5 : Май 05, 2011, 12:29:30 »

Я еще добавляю такую вещь, представляю как через левую например ноздрю идет прана  белого цвета как на вдохе, так и на выдохе, а через правую ноздрую идет прана черного цвета как на вдохе, так и на выдохе и обязательно мысленно отслеживаешь движение этой праны, представля как она идет через нос сначала в муладхару и потом на подъеме до аджны и выпускаю ее в виде выдоха. На вдохе представлюя прану как позитивную (чистую) независимо от цвета праны (ноздри), а на выдохе соответственно как негативную (загрязненную).
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Три духовных канала
« Ответ #6 : Май 05, 2011, 12:47:36 »

С точки зрения физиологии, я встречал рекомендации делать эти упражнения в некоторых научных книгах.  Там описано, что эти упражнения балансируют мозг (работу полушарий мозга)  и способствуют большему усвоению информации и успокаивает нервную систему.
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re:Три духовных канала
« Ответ #7 : Май 05, 2011, 14:45:15 »

Vikram Если есть под рукой Гхеранда Самхита посмотрите стих 37-45. Детали Гуру жи разъяснит если это возможно.
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re:Три духовных канала
« Ответ #8 : Май 05, 2011, 14:54:53 »

Забыл уточнить, в пятом разделе (Пранаяма-Прайога)
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Три духовных канала
« Ответ #9 : Май 05, 2011, 17:02:17 »

Цитата: Tyler
Я еще добавляю такую вещь, представляю как через левую например ноздрю идет прана  белого цвета как на вдохе, так и на выдохе, а через правую ноздрую идет прана черного цвета как на вдохе, так и на выдохе и обязательно мысленно отслеживаешь движение этой праны, представля как она идет через нос сначала в муладхару и потом на подъеме до аджны и выпускаю ее в виде выдоха.

Кстати интересно почему в муладхару, а затем в аджню? Вроде как каналы соединяются в точке ниже пупа.

И зачем визуализировать ЧЕРНОГО цвета? Обычно черный - это "негативный" застоявшийся и выходящий с выдохом ветер из каналов. 
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Три духовных канала
« Ответ #10 : Май 05, 2011, 17:39:53 »

Ну, я не представляю цвета, а только ловлю ощущение тока энергии. При этом заполняется не просто канал, как некая трубка, а вся половина тела. Грязная энергия может в принципе и без цвета ощущаться грязной, как и чистая. Но чёрный - это действительно может не так сработать. Я знаю, что есть соответствие - ида синяя, а пингала оранжевая. Если уж с цветом ,то тогда по оттенку можно определить чистая энергия идёт или нет. по крайней мере в моём восприятии это так.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Три духовных канала
« Ответ #11 : Май 05, 2011, 18:03:11 »

Есть пара вопросов.  :05: Прошу совета опытных практиков  :140:

Насколько необходимо выполнять ньясы перед пранаямой? Есть ли какая-то общая мантра перед пранаямой?

Не могу понять как можно сосчитать биджа мантру хотя бы 12 раз,  не говоря уж про 32. Поэтому просто считаю, но в Г.Самхите сказано что нужны именно биджа-мантры.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Три духовных канала
« Ответ #12 : Май 05, 2011, 18:15:21 »

Цитировать
Кстати интересно почему в муладхару, а затем в аджню? Вроде как каналы соединяются в точке ниже пупа.

И зачем визуализировать ЧЕРНОГО цвета? Обычно черный - это "негативный" застоявшийся и выходящий с выдохом ветер из каналов. 
Точнее запуск запуск праны происходит через аджну, а потом она у меня сразу же оказывается в муладхаре и  соотвественно в сушумне, потом я ее направляю через все чакру обратно к аджне. Ида и пингала насколько я знаю действительно находятся в районе пупа.  Хотя если речь идет о балансировке лунной и солнечной энергии скорей вы правы наверное.
Ну цвета я представляю как черный и белый, как инь и ян.
Может это конечно все самодеятельность с моей стороны! )

Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Три духовных канала
« Ответ #13 : Май 05, 2011, 18:47:39 »

Адеш!

Я, конечно, не "опытный практик"; но...

Не могу понять как можно сосчитать биджа мантру хотя бы 12 раз,  не говоря уж про 32. Поэтому просто считаю, но в Г.Самхите сказано что нужны именно биджа-мантры.

  ... а какие проблемы? Если Вы уже читаете (читали) биджа мантры, (и не по нескольку раз), то, вероятно, могли заметить, что они спонтанно группируются кутами (группами) по 4-8-...-16-...-32 раз, и т.д. Просто практикуйте, и поймайте ритм, и все будет хорошо; ничего архисложного...

А что касается ньяс, то они существуют внешние и внутренние; можно, например, те же тантрические биджи наносить (мысленно рецитировать, совмещая с направленной концентрацией) на соответствующие зоны/участки физического/тонкого тела, (на адхары, например). Мощнейшая техника; рекомендую.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Май 05, 2011, 18:56:03 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Три духовных канала
« Ответ #14 : Май 15, 2011, 05:02:18 »

 Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Тоесть на вдохе йам, на выдохе рам, а на задержке тхаМ? Я пока по ощущениям от пранаямы дошёл до ощущения, что на вдохе одной из ноздрей заполняется соответствующая сторона тела. А вот что происходит на выдохе пока так и не понял. Откуда при этом должна выходить энергия? В смысле - я вдохнул правой ноздрёй ,а выдохнул, к примеру, левой. Это значит ,что я выдохнул то, что набрал при предидущем вдохе левой ноздрёй?

   Можно для начала просто использовать биджи "яМ" и "раМ" для речаки, кумбхаки и пураки.


    Что касается биджи тхАМ, она относится к системе А-Ка-Тха треугольника в Гуру-чакре, которая немного выше аджны. И с угла треугольника капает нектар, там же в "Гхеранда-самхите" говорится о лепестках этого лотоса с биджами "шасакхапхрем хасакшамалавараюм". В целом эти биджи составляют Наватма Бхайрава Гуру мантру, которая так популярна в Кубджика-тантрах и Шривидье. А-КА-Тха – это треугольник в Гуру-чакре, заключающий в себе всю матрику (буквы санскрита, символизирующие тонкое тело Богини), а именно, три линии «рекха» связаны с Богинями Вама, Джьоштха и Раудри. Т.е. там Гхеранда рекомендует представлять стопы Гуру и что с них стекает Чаранамрита (нектар, который омывает все чакры, т.е. все матрики). Ну, а так как матрика бывает разной, внутри чакр, снаружи (как, например, ее устанавливают в бахирматрика-ньясах), то, собственно, речь идет об омывании нектаром всего тела.
Так как пранаяма в полном виде носит религиозный характер, а Гуру ориентированным на простых людей, такое не выгодно раскрывать, посему нигде нет информации о том, откуда вообще возникла эта биджа "тхА". В большинстве книг рекомендуют использовать только "раМ" и "яМ" для чистки лунного и солнечного канала. Однако если вы посмотрите саму "Гхеранда-самхиту", то там вообще уже буквально до самого выполнения пранаямы рекомендуется представить образ Гуру и т.д. Из песни слов не выкинешь. Получается, что большая часть людей всего этого не знает, практикуя пранаяму, как и многого другого.
Кстати, я уже сказал, что мантры там в тексте имеют прямое отношение к тантрическим садханам, интересную версию можно встретить в книгах на хинди М. Шьямаканта. Он на этот счет говорит, что биджи "яМ", "раМ" и "тхаМ", происходят из того, что тонкое тело – это сукшма-янтра (тонкая система или механизм), и если разложить слово янтра с прибавлением анусвары и прочих хитроумностей санскрита, то получаем слоги "яМ" "трА" (из них происходит звук "та" и "тха", оба символизируют амриту) и "раМ". Вообще эту тему, конечно, можно разбирать подетально и, по-хорошему, чтобы со всем разобраться нужно или быть учеником (хорошим) адекватного Гуру, или перелопатить тонны текстов.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.