Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика во время месячных в тантре  (Прочитано 23050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Если кому-то из мужчин неприятна данная тема, то заранее прошу извинения  :016:
В патриархальной культуре сложилось представление о том, что женщина в дни месячных становится "нечистой" и оскверняет своим присутствием всё, к чему прикасается. В эти дни женщинам было запрещено заниматься сексом, прикасаться к определенным предметам, в некоторых культурах - даже готовить пищу. На более ранней стадии развития общества в дни месячных женщины уходили в лес и жили в отдельной хижине наслаждаясь возможностью отвлечься от повседневных забот и спокойно ощущать то, что происходит в их теле и сознании.
В современной йоге Западного образца, наподобие йоги Айенгара, в этот период женщинам не рекомендуется делать перевернутые асаны, кроме випарита-карани, и любые асаны, нагружающие мышцы живота (что вполне объяснимо) - ни о каких внутренних практиках ничего не говорится.
Однако именно в этот период времени женщина без каких-либо усилий проводит определенный спектр энергий, который можно было бы использовать для осознания того, что в обычные дни "придавлено" повседневным сознанием, для более глубокого соприкосновения с энергиями Шакти, или для более глубокого очищения. Не знаю, как у других, но у меня день-два проходит в измененном состоянии сознания, с отказом организма либо от любой пищи, кроме яблок, либо в какой-то день до ночи от пищи вообще.
Есть ли в тантре или у натхов какие-либо сведения относительно практик в данный период? Возможно есть упадеши  по данной теме у  женщин-Гуру? Потому что идея "в эти дни не практиковать вообще" кажется крайне странной для столько глубоко проработанных учений, ориентированных на жизнь.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Практика во время месячных в тантре
« Ответ #1 : Июль 26, 2010, 00:08:16 »

Есть ли в тантре или у натхов какие-либо сведения относительно практик в данный период? Возможно есть упадеши  по данной теме у  женщин-Гуру? Потому что идея "в эти дни не практиковать вообще" кажется крайне странной для столько глубоко проработанных учений, ориентированных на жизнь.
В Шривидье при внутренних практиках нет никаких ограничений, женщина может продолжать садхану в любое время, потому что выполняется садхана не телом, а умом.
Записан
Сарвамангалам

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практика во время месячных в тантре
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2010, 18:49:21 »

Адеш!
Насколько я знаю, можно ли во время месячных практиковать женщине пуджу или нет, зависит от того, во что она посвящена. Если в Шривидью, - то от уровня переданной практики.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практика во время месячных в тантре
« Ответ #3 : Июль 03, 2011, 16:32:00 »

Многие спрашивают, что можно женщинам практиковать в эти дни из карма-канды, мантр, йоги и др. Мои тантрические Гуру рекомендовали не прикасаться женщинам к основным предметам пуджи: мурти, янтра, стхандила и т.п., можно на бумаге просто рисовать янтру и т.п. Что касается йоги, думаю, многие на этом форуме знают, что далеко не все, что называется "йогой", в классическом смысле есть йога, под ней подразумевают гимнастику чаще. Если гимнастика – то в ней стандартные предписания: пусть женщина слушает свое тело и не делает то, что может усилить кровотечение. В традиционной практике йоги обилие гимнастических элементов само по себе не является вообще чем-то существенным, поэтому зачастую йога приравнивается к разным формам дхьяны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Практика во время месячных в тантре
« Ответ #4 : Июль 07, 2011, 15:49:58 »

Адеш, Гуру Джи!

Т.е. получается, что манасика-пуджи с ньясами вместо подношений, в которые не включена джапа, делать в этот период допускается?

Или хотя бы манасика-пуджу МахаГуру Горакшанатху, которую Вы разьясняли?

По поводу "гимнастики" такой вопрос ещё: рекомендуется в эти дни не делать перевернутые асаны вообще, но я заметила, что кратковременная "смена направления" (халасана или стойка на лопатках секунд по 10-20, 1-2 подхода, особенно, если до или после сделать Вамана-дхаути - если сильно мутит), наоборот, улучшает состояние - уменьшает болевые ощущение и слабость, уходит спазм мышц поясницы, сознание проясняется. В такой ситуации лучше опираться на рекомендации или же слушать своё тело?
Прошу прощение за столь подробное описание.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практика во время месячных в тантре
« Ответ #5 : Июль 07, 2011, 17:48:10 »

Т.е. получается, что манасика-пуджи с ньясами вместо подношений, в которые не включена джапа, делать в этот период допускается?

Или хотя бы манасика-пуджу МахаГуру Горакшанатху, которую Вы разьясняли?

Манасику можно, нельзя касаться предметов пуджи (их использовать).

Цитировать
По поводу "гимнастики" такой вопрос ещё: рекомендуется в эти дни не делать перевернутые асаны вообще, но я заметила, что кратковременная "смена направления" (халасана или стойка на лопатках секунд по 10-20, 1-2 подхода, особенно, если до или после сделать Вамана-дхаути - если сильно мутит), наоборот, улучшает состояние - уменьшает болевые ощущение и слабость, уходит спазм мышц поясницы, сознание проясняется. В такой ситуации лучше опираться на рекомендации или же слушать своё тело?

Слушать свое тело.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Практика во время месячных в тантре
« Ответ #6 : Июль 08, 2011, 11:15:07 »

Адеш, Гуру Джи!

Большое спасибо  suns
Записан