Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Биология эзотерического секса в даосизме.  (Прочитано 11684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Адеш!

..Вот скажите вкусив чего-то большего, вы его променяете на нечто меньшее?..

-Звучит интригующе!

Цитировать
..Безупречная пашу-бхава может быть состоятельной только у животных и у "животных"...

В куларнава-тантре Шива говорит, обращаясь к Шакти:
«Сон, совокупление и потребность в пище, одинаково свойственны всем живущим.
О возлюбленная, лишь обладатель знаний именуется человеком.
А лишенный знаний – животное, пашу»

А без сна тогда возможно обходится?
Это же я насколько я понимаю аспекты одного порядка?


Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

...как это происходит у натхов?

Натхи не парятся на эти темы.
Если чувствуете потребность самоограничения в чем-либо, спокойно уходите от излишеств, а если без майтхуны, сна и пищи пока никак, то и не насилуйте свою природу.
А сексу всегда найдется место, ведь даже публичное обсуждение этой темы есть активная сублимация нереализованного либидо в сферу ума.
Да и союз Шивы и Шакти пока тоже никто не отменял.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484

Vivekanath, адеш!

Cпасибо за очень адекватный ответ. Но тем не менее ответ можно интерпретировать двояко: как говорится и да, и нет :)
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484

Интересно благодаря чему темы похожие этой http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,1990.0.html сублимируются в сферу ума? тогда в таком случае любовь (как чувство)  сублимацией чего является?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Интересно благодаря чему темы похожие этой http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,1990.0.html сублимируются в сферу ума?

Ваш интерес имеет ту же природу. Изучите себя — и вы познаете мир.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я думаю, что данное описание потери семени и потом, как трактует Мантек Чиа, затраты организма на его восстановление описаны слишком просто. Почему бы в таком случае не написать, например, о том, что бывает, когда, допустим, человек не занимается сексом и не расходует семенную жидкость, и что происходит с организмом, который, по логике автора, направлен на ее регулярное образование? Если допустить то, что вся эта энергия перенаправляется в духовное и стандартные физиологические процессы отходят на второй план, то значит, все дело не просто в одном воздержании, а в том, что находится в сущности самого сознания? Соответственно, сознание по уровню выше, а если так, то почему бы тогда с самого начала из этого и не исходить, вместо копошений в луже? Традиционный йогический подход как раз из этого и исходит. Просто те, кто изначально следуют не ему, а всякого рода новоизобретениям, усложняют свой дальнейший путь, и вместо получения ответов на вполне очевидные темы, они порождают бесчисленное множество вопросов, и эти вопросы на руку тем, кто на этом может изобретать все больше и больше разных методик, чтобы заработать много денег, но не помочь вопрошающему.

Цитировать
Скорей всего без майтхуны не обойтись..Имхо

Только у каждого она разная: у Пашупати она одна, а у пашу другая, а так как второму не понять первого (или хотя бы того, кто понимает, пусть даже немного, сущность первого), то знающие люди данный предмет предпочитают не обсуждать со второй категорией людей. И судя по всему, по большому счету, такой расклад событий всегда был и будет незыблем, его просто надо принять, ибо очевидно, что без такого качественного принятия говорить о чем-то большем – означает впустую тратить время.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Я думаю, что данное описание потери семени и потом, как трактует Мантек Чиа, затраты организма на его восстановление описаны слишком просто. Почему бы в таком случае не написать, например, о том, что бывает, когда, допустим, человек не занимается сексом и не расходует семенную жидкость, и что происходит с организмом, который, по логике автора, направлен на ее регулярное образование? Если допустить то, что вся эта энергия перенаправляется в духовное и стандартные физиологические процессы отходят на второй план, то значит, все дело не просто в одном воздержании, а в том, что находится в сущности самого сознания? Соответственно, сознание по уровню выше, а если так, то почему бы тогда с самого начала из этого и не исходить, вместо копошений в луже? Традиционный йогический подход как раз из этого и исходит. Просто те, кто изначально следуют не ему, а всякого рода новоизобретениям, усложняют свой дальнейший путь, и вместо получения ответов на вполне очевидные темы, они порождают бесчисленное множество вопросов, и эти вопросы на руку тем, кто на этом может изобретать все больше и больше разных методик, чтобы заработать много денег, но не помочь вопрошающему.

Цитировать
Скорей всего без майтхуны не обойтись..Имхо

Только у каждого она разная: у Пашупати она одна, а у пашу другая, а так как второму не понять первого (или хотя бы того, кто понимает, пусть даже немного, сущность первого), то знающие люди данный предмет предпочитают не обсуждать со второй категорией людей. И судя по всему, по большому счету, такой расклад событий всегда был и будет незыблем, его просто надо принять, ибо очевидно, что без такого качественного принятия говорить о чем-то большем – означает впустую тратить время.    

Адеш Yogi Matsyendranatha!

Сильно сказано , в точку о современном обсуждении этих вещей. Но я вот пришел к выводу , что в йоги эти моменты не раскрываются тоже полностью , если уже градировать методы , то йогический будет выше , а то о чем говорит Мантэк Чиа имеет место быть , но действительно это более низкий уровень , и можно ли прийти к высшему методу от малого .. в данном случае трудно мне сказать .. А вот познать через йогу методы Даосов можно.

В целом так и есть , нет обсуждения этого у людей двух категорий , но как это обсуждать за неимением постоянной сангхи непонятно. Как выше сказано тексты не все рассказывают , все примерно , оно так , но не полное знание ... Путь воздержания работает тоже не всегда , так как правильно замечено о роли Сознания и состояния ума , также и с самим процессом , две стороны одной медали.

Мало того , можно выполнить технику , она сработает даже , а смысл применения все равно может быть не ясен =) .. или не раскрыт ..


Вот мне давно хочется в контексте этой темы обсудить вопрос "Спазмов в теле и роли запирания энергии , создания внутреннего шара" пока что без участия ума , так как кажется это было бы слишком трудно, что такое эти Спазмы , они помогают в практике , но ни в одном тексте о них не сказано , это именно то состояние когда не происходит семяизвержения ... а все тело как будто пульсирует , не понятно от какой силы .. Может у вас есть какое нибудь короткое описание этого процесса?! 
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Сильно сказано , в точку о современном обсуждении этих вещей. Но я вот пришел к выводу , что в йоги эти моменты не раскрываются тоже полностью , если уже градировать методы , то йогический будет выше , а то о чем говорит Мантэк Чиа имеет место быть , но действительно это более низкий уровень , и можно ли прийти к высшему методу от малого .. в данном случае трудно мне сказать .. А вот познать через йогу методы Даосов можно.

В целом так и есть , нет обсуждения этого у людей двух категорий , но как это обсуждать за неимением постоянной сангхи непонятно. Как выше сказано тексты не все рассказывают , все примерно , оно так , но не полное знание ... Путь воздержания работает тоже не всегда , так как правильно замечено о роли Сознания и состояния ума , также и с самим процессом , две стороны одной медали.

Мало того , можно выполнить технику , она сработает даже , а смысл применения все равно может быть не ясен =) .. или не раскрыт ..


Вот мне давно хочется в контексте этой темы обсудить вопрос "Спазмов в теле и роли запирания энергии , создания внутреннего шара" пока что без участия ума , так как кажется это было бы слишком трудно, что такое эти Спазмы , они помогают в практике , но ни в одном тексте о них не сказано , это именно то состояние когда не происходит семяизвержения ... а все тело как будто пульсирует , не понятно от какой силы .. Может у вас есть какое нибудь короткое описание этого процесса?!  

Во-первых, надо сказать, что понятие «брахмачарья» имеет несколько смыслов. Традиционно в Индии брахмачарья – это период ученичества ребенка до совершеннолетия, кода он изучает шастры и карма-канду (действия, в соответствии с Брахманом). Второй вид брахмачарьи существует для санньясинов, которые в лесу практикуют тапасью. Как бы то ни было, и в одном, и во втором случае секс с данными явлениями не ассоциируется никак – и тем, и другим не до секса. Что касается всех остальных практиков, они живут внутри социальной среды, и им нужно научиться в ней контролировать сексуальную энергию (не давить ее, а умело трансформировать). Некоторые это реализуют через методы поклонения с 5М, другие – через ваджроли-мудру; и в том, и в другом случае есть свои подводные камни. Но мой опыт показал, что по сути эти практики связаны. Научиться трансформировать животные инстинкты можно только через чистые состояния сознания, т. е. бхакти.
Одно я знаю точно: те, кто знает все тонкости этих методов и реализовали их как следует на практике, будут учить только учеников в самом полноценном смысле этого понятия, т.е. не просто формально посвятившихся, а именно преданных учеников, которые понимают, кто такой Гуру и какое к нему должно быть отношение.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш Yogi Matsyendranatha!

Спасибо за ответ , а эти грани уже ни раз были в обсуждении на форуме.
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Дело в том, что секс особенно связан с апаной, и посредством контроля физических функций, связанных с апаной, вы можете заложить санскару контроля и ее тонкого вида. В данном случае вы просто включаете эту санскару во время полового акта, после тех практик ваджроли, которые
связаны с втягиванием жидкостей. Однако другой аспект управления животными инстинктами построен на том, что вы удерживаете чистое
состояние сознания как результат пуджи и оно само регулирует животный уровень естественным путем.

Я знаю, что эти аспекты одной практики неотделимы, но они более понятны, когда есть правильно переданная садхана, которая практикуется регулярно. А тем, кто такую садхану никогда не практиковал, в большинстве случаев сложно понять, как вообще один вид практики связан с, казалось бы, отдельным другим. Поэтому они чаще проводят время в спорах о том, как хороша тантра и как плоха хатха-йога по сравнению с тантрой. Как противоположность этим, есть другие, которые считают, что "тантра лишь только для индусов", "лучше не заморачиваться", "все намного проще" и т.д.

Мое мнение – нужны две составляющие: первая – хороший Гуру и вторая – хороший ученик. Я описал бы все тонкости этих практик на форуме, но их скопируют и потом будут таскать по всему инету или этому будут учить люди в корыстных целях, а что самое интересное, это делают именно те, кто меня обвиняют в незнании и т.д. (как это ни парадоксально и смешно). Другая причина в том, что, рассказывая о мистическом опыте слишком откровенно, о тонкостях практики, можно утратить наработанную силу. Поэтому я могу рассказывать понемногу, постепенно отбирая достойных учеников-адептов. Если они таковые на самом деле, но, допустим, мы не подходим друг другу по каким-то причинам, я могу отправить учиться к другим достойным Учителям в Индию.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.