Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога в офисе  (Прочитано 3272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24
Йога в офисе
« : Июнь 22, 2011, 14:01:16 »

Ом!

Тема звучит глупо, сразу соглашусь  :04:

Но, приходится проводить 8 часов, сидя на стуле, глядя в монитор. Думаю, многим это известно.
Вопрос у меня даже не в том, какие упражнения поделать и т.п., а как следует направить внимание, и на что не следует его направлять.

Я изучила ваш форум, мне показлся он вполне адекватным, без шизотеричности и физишности - как крайностей. Поэтому, рассчитываю на хороший совет, или ответ как вариант.

Сразу замечу, что мантры предлагать не стоит, никаких посвящений в них у меня нет.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Йога в офисе
« Ответ #1 : Июнь 23, 2011, 04:00:02 »

сам столкнулся с такой проблемой.
комплекс № 1 первые 5 асан самое то для офисного применения :17:

http://nathi.ru/read/practice/asanas/komplex1.pdf
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Йога в офисе
« Ответ #2 : Июнь 23, 2011, 11:47:05 »

Ом!

То есть, предлагаете пойожиться прям в офисе?  :05: Смело.., но коллеги не поймут.
А давайте общими усилиями найдем что-нибудь такое, что можно делать, не вставая с места. Наверное, я больше имею ввиду работу с сознанием.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Йога в офисе
« Ответ #3 : Июнь 23, 2011, 12:20:21 »

Адеш!

 ...что можно делать, не вставая с места.

1) Пранаяма.
2) Мула-бандха (ашвини-мудра).
3) Визуализация янтр и Божеств.
4) Концентрация на адхарах.
5) Джапа (Маха-мантр, которые можно практиковать без передачи, (если таковых нет, и невозможно получить)).
6) Если из даосских практик - то Малый Небесный Круг, и прочие методы, связанные с длительной концентрацией и внутренней алхимией.

С уважением, Виктор.

P.S. Если, конечно, "на работе" есть возможность не работать, а просто сидеть.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2011, 12:24:56 от Виктор »
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Йога в офисе
« Ответ #4 : Июнь 23, 2011, 12:22:19 »

Спасибо, Виктор!
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Йога в офисе
« Ответ #5 : Июнь 23, 2011, 12:30:35 »

Ом!То есть, предлагаете пойожиться прям в офисе?  :05: Смело.., но коллеги не поймут.
А давайте общими усилиями найдем что-нибудь такое, что можно делать, не вставая с места. Наверное, я больше имею ввиду работу с сознанием.

Эти упражнение просты и помогут разогнать кровь по телу и снять усталось. Максимум 5 минут времени потребуется.
Работу с сознанием как то я не представляю после 8 часовой работы  у компа. Если и получится то полная профанация.
Пранаяма в душном офисе в застоявшем теле - такое даже врагам Дхармы не посоветуешь  :05:
А мула-бандха без сопутствующих асан и дыхания - разве что массаж промежности  :010:
Джапа на работе  - аа...тока не в мой мосх  :018:
Малый небесный круг в рабочем кресле - это как?!  :140:
Виктор! очень надеюсь, что это была шутка :115:
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Йога в офисе
« Ответ #6 : Июнь 23, 2011, 12:48:26 »

Дхараманатх, ну давайте примем в счет, что не можно асаны выполнить, не можно! Что тогда предложите?  :05:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Йога в офисе
« Ответ #7 : Июнь 23, 2011, 13:00:19 »

Дхараманатх, ну давайте примем в счет, что не можно асаны выполнить, не можно! Что тогда предложите?  :05:

шавасана прямо в кресле  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога в офисе
« Ответ #8 : Июнь 23, 2011, 13:06:32 »

Горакхнатх джи ко Адеш!

Вообще могу порекомендовать в обычной жизни использовать техники, описанные в тексте "Виджняна-бхайрава тантра", есть несколько ее переводов на русский язык, но если есть возможность использовать английский вариант с комментариями Свами Лакшманджу или Джаядева Синха, то рекомендую их. Например, там стих 101, дхарана 78, рекомендуется медитировать на всепроникающую чистую реальность за пределами гнева, жадности, привязанности и других состояний, которые проявляются в обычной жизни. Если в ней учиться пребывать, то все эти проходящие состояния, негативные или ограниченно позитивные, отпадают постепенно, подобно осенним листьям. Эта медитация относится к Шамбхава-упае и дает силу Шивы, большую энергию, с помощью которой можно решать многочисленные проблемы.

Можно посмотреть текст и выбрать другие подходящие техники. Но это именно спонтанно медитативные, подразумевающие особую работу сознания. Остальные техники, которые сложны в условиях офиса, можно делать утром или вечером.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Йога в офисе
« Ответ #9 : Июнь 23, 2011, 17:48:15 »

Адеш!

Вы можете сидеть на стуле принимая позы , например поварачиваетесь сначала в право , закидываете ногу на ногу , плотно , прогибаетесь легко , потом туловище поворачиваете в обыденное направление , таким образом можно поменять позицию через некоторое время на зеркальную.

Использовать пальцовки на теле , нажимая на точки особые , минус в том что придется их изучать и понять свое тело.

В офисе считается хорошей манерой если вы просто захотите пройтись , в этом ничего нет такого , при этом можно применить технику Смарана-шакти-викасака , Буддхи-таттха-дхрити-шакти-викасака.

Расслабление достигается методом встряски рук и тела , можно это делать в туалете.

Перыве две техники могут быть восприняты как привлечение внимания , поэтому будьте бдительны...

При усталости лучше НЕ ДЕЛАТЬ энергетических практик , либо использовать динамику что вы уже сказали невозможно. Техники с кузнечными мехами заменить плавным дыханием!

Также отличной практикой является покачивание тела из стороны в сторону , или по кругу , это делать можно не явно и с паузами. Иногда можно сесть в полу лотос на стуле , зависит от вашего стула или кресла и от гибкости.

В целом это все то что применял я сам  :05:

Удачи!
Записан
Сто лет жизни как сон