Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Понятие бессмертия в традиции натхов  (Прочитано 85940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #45 : Октябрь 05, 2011, 12:48:14 »

Горакшанатхджи ко Адеш!

Немного о бессмертии из Горакх-сабади.

Интересное описание состояния бессмертия в теле мы встречаем в Горакх-сабади.  Сразу хочу сказать о том, что Горакх-бани и Горакх-сабади были переведены на английский Шукадева Синхом и Гордоном Джурджевиком. Но, судя по всему, в переведенном ими тексте одно из  предложений пропущено, возможно из-за того, что оригинал текста, который они использовали, не сохранился полностью. У меня есть этот текст, поэтому я предоставлю его полный перевод. Также, позволю себе дать несколько пояснений в связи с особенностями и многогранностью значений языка (садхикари или кхичари), на котором текст написан.

हिन्दू ध्यावे देहुरा मुसल्मान मस्सीद। जोगी ध्यावे परम पद जहां देहुरा ना मस्सीद॥ ६८॥

hindū dhyāve dehurā musalmān massīd | jogī dhyāve param pad jahāṁ dehurā nā massīd || 68||

Хинду совершает дхьяну в храме (или теле), мусульманин - в мечети (масджит).Йоги (Джоги) совершает дхьяну в высшей обители (Парамапада).
Там, внутри тела-храма, нет ни храма, ни мечети. (67)

Здесь два раза используется слово «дехара», что при подробном рассмотрении может иметь два значения, первое - "храм", а второе - "тело". Вероятно, речь идет и о нашем теле, как храме для индивидуальной души (Атма), и о теле Вселенной (Брахманда), которое является храмом для вездесущей души (Параматма или Бог). В первой части «Сиддха-сиддханта паддхати» это описано как Пара-пинда (макрокосм) и Вьяшти-пинда (микрокосм), которые едины, но также раздельны условно.

हिन्दू आखे अलख् को तहां राम अछै न खुदाई॥६९॥

hindū ākhe alakh ko tahāṁ rām achai na khudāī || 69 ||

Хинду рассматривает неизведанный, неуказанный (Алакх). Там никакого Рамы и Кхудаи (принадлежности к Богу, т. е. концептуальных, проявленных). (69)

Термин "Алакх" произошел от "А-лакш", "лакш" - "цель, обозначение, символ", т. е. "Алакх" - означает то,что не обозначаемо ничем, то, что вне всех наших желаний, вне всех определений. Рама - это аватар Бога Вишну, а Кхудаи означает то, что принадлежит Богу или обозначает его.


पिण्डे हो तो मरे न काई ब्रह्माण्ड देखी सब लोई। पिण्ड ब्रह्माण्ड निरन्तर बास भणत गोरख मत्स्येन्द्र दास॥ ७०॥

piṇḍe hoī to mare na kāī brahmāṇḍ dekhī sab loī | piṇḍ brahmāṇḍ nirantar bās bhaṇat gorakh matsyendr dās || 70 ||

Если тот в теле, тогда (в то время), никто (кои) не умрет. Если тот в брахманде, то все люди видят его. Тот непрерывно пребывает в теле и брахманде. Говорит Горакша слуга Матсьендры. (70)

В данном случае речь идет об Алакх Ниранджан, пребывающим в теле человека и Вселенной.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2011, 12:59:47 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #46 : Октябрь 05, 2011, 20:21:31 »

Адеш!
Благодарю Гуруджи за интересный текст!
У духоборов есть поговорка:"Бог не в брёвнах,а в рёбрах"
Бессмертие-это, конечно цель всех идеалистов,потому что идеалисты- самые практичные люди. :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #47 : Октябрь 11, 2011, 01:09:57 »

Горакшанатх джи ко Адеш!
Просто тексты говорят о том, что утрата связи с Божественным через потерю бинду, нисходящую вдоль позвоночника и поедаемую солнцем мирских желаний, ведет к смерти. А если мы хотим бессмертия, что является формой потакания мирским желаниям, то как можно надеяться на то, что мы его получим?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #48 : Октябрь 12, 2011, 10:39:56 »

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
Может ли человек осознанно контролировать движение бинду,если всё что мы считаем реальностью и есть продукт движения бинду?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #49 : Октябрь 12, 2011, 11:25:33 »

Термины "бинду", "точка", "пятно", "капля", "семя" могут быть образованы от глагольного корня bid (bidi avayave), обозначая «разъединяться, расщепляться, раскалываться». Под движением бинду, очевидно, и подразумевается процесс правритти, или раскрытия всего мира формы, также погруженность в него, а поднятие бинду – это процесс нивритти. Расщепленное восприятие мира, утрата целостности сознания, энергии – это и есть то, что подразумевают тексты. Обретение интегрального восприятия и необусловленности формами мира – и есть контроль бинду.

Все тут очень просто: когда человек стареет, тело становится дряхлым и рассыпается подобно ртути (это, конечно, больше аналогия), а интеграция пран, разных качеств сознания, гармония функций организма и их общее единство – и есть путь дживанмукти и бессмертия. Возможно ли такое? Очевидно, для кого-то да. Но для большинства эта доктрина не может быть изложена тем языком, который в их понимании был бы адекватен, иначе все стали бы махасиддхами, исчезла бы иерархия (т.е. многообразие), а то, что над (это я называю очень условно) этим, по идее, и должно быть от кого-то сокрыто, а для кого-то это и есть они сами. Элементарно, Ватсон :)
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #50 : Октябрь 12, 2011, 16:41:49 »

Является ли воздержание основным условием бессмертия?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #51 : Октябрь 12, 2011, 18:00:23 »

Является ли воздержание основным условием бессмертия?

  Есть, конечно, много тех, кто принял санньясу, но сексом занимаются. Есть те, кто не занимаются им. Среди всех них вы встретили хоть кого-то, кто бессмертия достиг? Если кто-то сомневается (вследствие своего личного характера и качеств психофизики) в том, что есть брахмачари не старые, то это зря, это – люди, мало видевшие Индию. Были и есть аскеты, которые молчали всю жизнь или пожизненно уходили в ретриты. Все же такие существуют. Но они тоже физически умерли. Это и есть ответ на ваш вопрос или хороший повод для размышлений.
Мое мнение таково, что воздержание иногда кому-то действительно помогает, но не более – так же, как помогают бандхи, мудры и прочее в определенное время и в определенном психофизическом состоянии человека. В целом же, очевидно, в текстах речь идет о большем. Невозможно вечность сделать зависимой от невечного, скорее, наоборот. А все формы ограниченных практик – это же и есть невечное (особенно в том виде, как им всех кругом обучают).
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 22:22:37 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #52 : Октябрь 15, 2011, 19:13:38 »

Адеш!Джай Гуруджи!
Да в общем-то всё элементарно:вот"гора",вот "вершина"и обратно дороги нет,надо только идти.
Разве- что хочется побыстрее,а подниматься всё время приходится за пределы того,что считал реальностью,иначе это не движение.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #53 : Октябрь 22, 2011, 06:30:47 »

Каково ваше мнение, ведь если это правда и мировое правительство реализует то что хочет, то не будет больше йоги и йогов, просто не будет их либо физически уничтожат, либо включат в финансовые потоки застявляя предавать веру и учение.

По-моему, очень разумная лекция на тему жидо-масонства: http://www.youtube.com/watch?v=WhxEyRw5iLE  :05:
Записан

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #54 : Октябрь 22, 2011, 11:39:59 »

 ... очень вдохновляет. :016:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #55 : Октябрь 22, 2011, 18:53:54 »

Цитировать
очень вдохновляет.

Чел молоток, на совесть сделал, и так долго, я, честно скажу, так бы не смог, заржал бы. Такие высококачественные прогоны, отображающие все ныне происходящее. Не тем нынче Оскара дают, не тем....  :41:
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #56 : Октябрь 22, 2011, 19:08:17 »

Масонская иерархия:

Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #57 : Октябрь 22, 2011, 19:17:19 »

..а в середине логотип Газпрома  :010:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #58 : Октябрь 25, 2011, 16:15:54 »

Ну, может, «Газпром» его на себя приделал. Ролик смешной, хорошая пародия. Если честно, попытка искать корень всех бед в одном масонстве мне кажется попыткой найти крайнего среди разных крупных воров. Было и есть много тех, кто к масонству вряд ли имели(ют) отношение. Насколько я понимаю, у масонов нет особо навороченной эзотерики, у меня такое впечатление, что это что-то типа клуба, где могут собраться разные деятели и под темой духовности найти повод для общения. Конечно, туда могут ходить и те, кто помимо масонства мутит нечто еще. Это как если бы к нам, натхам, пришли люди из каких-то йога-центров, другие из тантрических кругов, или шизотерики, познакомились, пообщались и начали мутить то, что к нам никак не относится. А потом сказали: "Вы знаете, это все натхи". Я раньше таких гнал в шею, чтобы нас не дискредитировали, или отправлял в Индию, пусть там себе находят других Гуру и позорят их. В Традиции(ях) никаким Гуру не запрещается иметь свой почерк и говорить, что у них свой стиль обучения. А сейчас я просто решил поступать проще: если человек делает что-то неадекватное и мутное, я ему говорю не делать этого, а если он не соглашается, то я ему объясняю, почему его не могу в полной мере считать своим учеником и быть ему именно духовным учителем (т.е. чтобы он не дискредитировал меня, не натворил дури от моего имени, или от имени школы и т.д., и т.п.), а могу просто быть источником какой-то информации и простеньких практик, не более. Вот и все.

Возвращаясь к масонам, думаю, что на планете много и без них разного рода преступных деятелей, и попытка все свалить на кого-то одного как раз и есть способ преподнести ситуацию очень банально. Может быть, на Западе они и имеют какое-то влияние, но в России, и особенно на территории бывшего СССР это далеко не так. При Сталине и после него СССР составлял мощную оппозицию Америке, а Сталин уничтожал всех, включая и масонов, всех, кто не вписывались в его формат. Думаю, стремление к мировому господству и его реализации если у кого-то и имеет место быть, то оно будет реализовано так, что это даже невозможно будет завернуть в "теории заговоров", которыми ныне переполнен интернет. Я бы посоветовал не делать поспешных выводов и не вестись на ничем не доказанную или слабо обоснованную информацию. Что-либо четко утверждать можно только тогда, когда в этом нет ни малейшего сомнения. Например, сейчас все говорят о календарях Майя и текстах шумеров, толком не изучив все детали, о Нибиру и т.д. Но я не могу понять, как можно одновременно верить Нострадамусу, который говорил о том, что будет еще большая война где-то через несколько десятков лет, и в то же время, при всем этом, в 2012 мы все должны умереть. Странно, что люди не включают самую элементарную логику, чтобы многие заявления если не полностью подвергнуть сомнению, то хотя бы не принимать их как незыблемую истину.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2011, 16:19:29 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Понятие Бессмертия в традиции натхов.
« Ответ #59 : Октябрь 25, 2011, 18:02:55 »

Гуруджи ко адеш!
Буквально сегодня я имел опыт общения с дамой  на тему масонства, заговоров  и тп. Выкладываю сие дело здесь
Записан