Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога для всех и каждого? Нуждаюсь в ваших рекомендациях!  (Прочитано 3600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Berlinika

  • *
  • Сообщений: 3

Как то, на одном семинаре было сказано, что йога подходит для всех. Даже для тех, кто ограничен в своих физических возможностях.
Сейчас, я столкнулась с этим сама. Бросать все, и ничего не делать для меня не подходит.  :10: Так как потом будет сложно начинать все сначала.
По причине большого оперативного вмешательства в мой организм, врачи как минимум на три месяца запрещают как либо напрягать мышцы живота. Нацепили спец. корсет. Подвижность, конечно же в нем не та, что прежде.
Очень буду рада советам, по поводу асан, которые можно бы бы делать, не напрягая живот. Может быть облегченные версии?
Так же буду рада любым советам. Возможно, что у кого-то был подобный опыт.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Опасно советовать не зная причин хирургического вмешательства. Любые напряжения после полостных операций - это риск кровотечения. Даже очень ускоренная мед.помощь может не успеть приехать.
Обычно послеоперационный период сопровождается чисткой организма после наркозов, антибиотиков и прочих лекарств.
Записан

Berlinika

  • *
  • Сообщений: 3

Обычно послеоперационный период сопровождается чисткой организма после наркозов, антибиотиков и прочих лекарств.
Да собственно ничего особенного и страшного со мной не было, сейчас, не считая разрезанного живота, все отлично.
А что можно сделать в данном случае? Как проводят чистку обычно? Что лучше есть? Я не ем мясо, рыбу и яйца. Очень мало молочных продуктов. В основном рис, без соли и пр. приправ, овощи и фрукты.
Меня больше всего пугает ничего неделанье в течении долгого времени. Может это и не правильно...
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Да собственно ничего особенного и страшного со мной не было, сейчас, не считая разрезанного живота, все отлично.
А что можно сделать в данном случае? Как проводят чистку обычно? Что лучше есть? Я не ем мясо, рыбу и яйца. Очень мало молочных продуктов. В основном рис, без соли и пр. приправ, овощи и фрукты.
Меня больше всего пугает ничего неделанье в течении долгого времени. Может это и не правильно...

Живот режут не от любопытства, а в следствие запущенных хронических болячек. Какие еще осложнения могут быть врачи могут и не сказать.
Вид чистки зависит от конституции тела. Кому-то достаточно только вечернее голодание, а кому-то и дюбажи с клизмами раз в неделю с суточной голодовкой по субботам. Если Вы потеряли в весе выше 10% предыдущего веса тела, то говорить о чистках вообще не стоит.
Какие-либо йогические упражнения, кроме шавасаны, в после-операционный период посоветовать не смогу  :05:
В идеале, если найдете мастера по Аюрведе, то на многие вопросы сможете получить ответы.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Что лучше есть? Я не ем мясо, рыбу и яйца. Очень мало молочных продуктов. В основном рис, без соли и пр. приправ, овощи и фрукты.

Увлекаясь "чистками", не забывайте, что ранозаживление, как и вообще выздоровление – это активный анаболический процесс, а усиленный синтез требует адекватного поступления в организм строительного материала, в данном случае белка, витаминов и микроэлементов.

Меня больше всего пугает ничего неделанье в течении долгого времени.

Пугаться абсолютно не нужно. Практика не замыкается на асанах. В вашем распоряжении мягкие пранаямы, легкие разминочные техники по типу сукшма-вьяямы, медитации, джапа и т.д. Даже при полной обездвиженности, если хочется что-то "делать", можно, к примеру, практиковать неподвижность.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

, если хочется что-то "делать", можно, к примеру, практиковать неподвижность.

Дза-дзен  :17: Лучшее упражнение осознать свои мысли, увидеть весь кошмар ментальной деятельности  и отбросить все на фиг.
Останется малое дело: удержать себя сидя в неподвижности в течение 7-8 часов с 5 минутными перерывами на естестественные надобности
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212

Дза-дзен  :17: Лучшее упражнение осознать свои мысли,

Действительно лучшее. Можно было бы сказать что  дзадзен (дзен-чань-дхияна-медитация ) это и есть йога, но уж больно экстремально.

Berlinika, Вы услышали на семинаре: "Йога подходит всем", но такое ощущение, что сказавший дальше физухи ничего не имел в виду.
Между тем такой физушный текст ках хатхайогапрадипика имеет оговорку, что всё предложенное ( в тексте) для тех кто не в силах постич раджайогу.
Можно развить эту мысль, что работа с телом для тех у кого нет возможности работать с умом\сознанием.
А у Вас наоборот. Может это всевышнее Вас в такие условия поставило? ))))
Вы не хотите терять время,  Ну дык... Поработайте с теоретическим материалом, книги , аудио, видео...
Тратака, Шавасана - да так чтоб тело "исчезло".
А ещё немало хороших книг по йоге сна...
В крайнем случае можно изучать языки, тот же санскрит.) Успеха, и скроейшего выздоровления.

Когда выздоровеете, то напишите чем заполнили время, может другим Ваш опыт пригодится.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212

небольшое дополнение.
Асаны это лишь инструмент для транспортировки энергии. А энергия движется физическими манипуляциями, дыханием и умом.

В вашем случае неплохо бы практиковать регулярный массаж, или самомассаж или рефлексотерапию. :05:
Записан

Berlinika

  • *
  • Сообщений: 3

Дза-дзен  :17: Лучшее упражнение осознать свои мысли,
А у Вас наоборот. Может это всевышнее Вас в такие условия поставило? ))))
Вы не хотите терять время,  Ну дык... Поработайте с теоретическим материалом, книги , аудио, видео...

Можно сказать в самую точку попали. На самом деле все так и есть. Слишком много активности "до", вообще слишком много всего, чрезмерно много.
Зато теперь ничего. Вообще.
Буду думать.
Записан