Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: раскрещивание  (Прочитано 11452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:раскрещивание
« Ответ #15 : Июль 04, 2011, 13:53:39 »

Адеш!Джай гуру махарадж!
Кришнаиты ушедшие в РПЦ ,проходили соборование и воцерквление,слышал о повторном крещении.
Что до эгрегора РПЦ он конечно противный,но всякие ритуалы раскрещивания скорее будут его подпитывать.Как верно заметил гуруджи христианство и антихристианство это одно целое,по крайней мере в истории они друг друга скорее поддерживают на фоне проникновения в европу восточных традиций имеющих йоговские корни.Сколько "бабок"получают батьки на запугивании людей злым"князем мира сего"!
В тоже время эгрегор церкви и христианство вообще это не одно и то же,хотя сейчас батьки служат скорее эгрегору чем Христу,воздовая эгрегору божественные почести,а в истории и человеческие жертвы.
Ненависть -это одна из форм привязанности(связи).
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:раскрещивание
« Ответ #16 : Июль 04, 2011, 14:47:38 »

Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:раскрещивание
« Ответ #17 : Июль 04, 2011, 16:10:45 »

Христьяне в большинством своем чудики...уж извините...от меня не подолеку живет дед-типа в прошлом(как он про себя говорит) ацкий черный маг ныне целитель (христианский замечу я вам) ....в прошлом неизменная жертва моего плохого настроени я:016:  так это такое позорище, что просто слов нет....ему как-то дали народ подлечить после серьезной аварии ну короче после его начиток все они дружно кони и двинули :016:ладно бывает...но это у него не редкость...его даже как-то трогать жалко :016: еще одна мадам бродит по моим многострадальным землям кричит второй год что скоро будет всемирное покояние и кто-то там из светых уже воскрес только мы об этом еще не знаем :010: так что христианский "эгрегор" на каждого действует по разному :05:
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:раскрещивание
« Ответ #18 : Июль 04, 2011, 18:11:08 »

Я кстати недавно узнал, что Евангелие в том виде которое оно сейчас, появилось 400 лет спустя после рождения Иисуса.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:раскрещивание
« Ответ #19 : Июль 04, 2011, 18:53:01 »

Я видел попытки люциферианство скрестить с индийской вамамаргой, однако, попытавшись немного ознакомиться с этим вопросом, я понял, что первые просто себя преподносят "противниками Бога", чем-то серьезным это не обосновывая. Они признают все же, что все от Бога проявилось. Т.е. много нелогичности в их "учении". Может быть, они считают, что это такая хитрая "упая", выводящая человека на предельную независимость и, как следствие, развитие осознанности. Но все равно не стоит равнять это с тантрой, в которой есть парампара, глубокая и развитая философия, и где методы, не принятые в "ортодоксальном" индуизме, не противоречат Богу и Дхарме, а, скорее, рассматриваются, как его эксклюзивная часть. Т.е. в индуизме очень разумное и глубокое объяснение всего, у них религия и "просто жизнь" имеют множество стабильных и многомерных связей.

Я пока слабо знаком с "западной традицией", может быть, в ней эти связи умышленно скрывают, но открыто их, как в индуизме, я не видел. В индуизме такие системы, как астрология, астрономия, аюрведа, наука о политике, о войне, образе жизни и т.д., – все плотно переплетено с религией, а на Западе эти сферы зачастую раздельны. Поэтому лично мне индуизм больше по душе. В нем ты можешь, одновременно посещая храм и священников, сам себе так же быть священником и даже узреть в себе Бога, и практики под это построены. В западных, открытых для масс религиях, это невозможно. Хотя и в христианстве были и есть святые, есть их нетленные мощи, но, как и в любой религии, есть и свои негативные стороны, которые могут большинство сделать бессознательным стадом, много войн прикрыты "фасадом веры" и т.д. Но это при грамотном отношении можно просто отфильтровывать, в такой фильтрации нуждаются, в принципе, все, индуизм тоже. Поэтому мы и обсуждаем данные вопросы тут. На форуме мы уже рассматривали многое из того, что касается индуизма и других восточных учений.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:раскрещивание
« Ответ #20 : Июль 04, 2011, 19:30:17 »

Ну на мой взгляд скрещивание учений в одно нужно тем кто хочет себя продать либо  "на чужом горбу в рай вьехать" ...как и в индуизме в других учениях  в том числе и скрытых не терпят продажность и уловки в сторону своих эгоистичных мотивов...в итоге большинство тех, кто пытается построит для себя "уни" религию или еще что-то ....их просто разбивает в дребезги....одно дело следовать несольским открыто в том числе и перед собо, а другое просто играть на том, что удобно...это опасно и это чаще всего губит...это мое мнение.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:раскрещивание
« Ответ #21 : Июль 04, 2011, 20:17:19 »

Еще хотел бы к теме выложить вот эту картинку:
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:раскрещивание
« Ответ #22 : Июль 05, 2011, 13:17:32 »

Адеш!Джай гуру махарадж!
Методом исключения, я так понял что западный мистицизм связан с традицией розенкрейцеров.По крайней мере в мистической литературе им оказывают такое же уважение как и натхам в индии.
http://amorc.org.ru/претендует на то что они и являются этими самыми розенкрейцерами.Не знаю насколько это верно,но основные документы связанные с розенкрейцерами там можно почитать.
Ну а у нас на "святой руси" интересное явление-духовное христианство,молокане,духоборы.
И по -сути,гуруджи,Вы являетесь потомком наиболее серьёзной западной мистической традиции.Поскольку именно  катары во франции,богомилы на балканах ,и духоборы в россии(это всё разные проявления одного явления)-основное течение в европейском средневековом мистицизме.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:раскрещивание
« Ответ #23 : Июль 05, 2011, 22:11:00 »

Методом исключения, я так понял что западный мистицизм связан с традицией розенкрейцеров.По крайней мере в мистической литературе им оказывают такое же уважение как и натхам в индии.

Не берусь их сравнивать с натхами, так как слабо ориентируюсь в такого рода вещах, но я слышал, что термином "розенкрейцеры" многих называют.


Цитировать
И по -сути,гуруджи,Вы являетесь потомком наиболее серьёзной западной мистической традиции.Поскольку именно  катары во франции,богомилы на балканах ,и духоборы в россии(это всё разные проявления одного явления)-основное течение в европейском средневековом мистицизме.

Сложно говорить, насколько духоборы серьезная мистическая традиция, я знаю, что часть из них жила на Северном Кавказе (с которыми имел дело я), а часть давно была выселена в Канаду. Сейчас многие с Северного Кавказа мигрировали после нагорного Карабаха кто в Тулу, кто в Смоленск, Брянск, мой дед живет в Орловской области. На Северном Кавказе я жил в детстве, помню, что там не было церквей и священников, но какие-то обряды у них существовали, весьма красочная специфическая одежда, они – добрый и трудолюбивый народ. Но я тогда не изучал их культ в деталях, ребенком был. На Кавказе они жили фактически на границе с Турцией, ее было видно прямо с гор, красивые места.
Сейчас даже интересно изучить, что у них за учение там было, но как бы там ни было, для меня теперь индуизм – основа всего.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:раскрещивание
« Ответ #24 : Июль 06, 2011, 01:22:57 »

Шри Натх Джи Гуру Джи ко Адеш!

Джай Гурудев!  suns

Не думала никогда, что не будучи крещенной, буду писать о красоте и глубине христианской Традиции.

Но соприкосновение с живой Традицией, изучение натховских взглядов на жизнь и нитья-садхана помогли (и продолжают помогать) мне многое переосмыслить и начать видеть не "эгрегоры", "политику", "а, вон, священники на джипах ездят и золото у них в храме" и т.п., а то, как Господь по-разному открывает Пути к Себе. И, действительно, получается "каждому по вере его".
А в христианстве есть и кавачи, и пуджи, и тапас, и тьяга, и нитья-садхана, и даршаны, и джапа, и дхьяна, и Гуру-сева, и в царской России даже бродячие садху были - только всё это по-другому называется, разумеется, и заповеди очень во многом схожие с ямой-ниямой.
А недавно мне в руки очень любопытная книжечка попала, перевод с греческого книги одного митрополита - он рассказывает, в т.ч., о том, что в святоотеческой Традиции состояние единения с Богом учили достигать при жизни (есть ли отличия от состояния дживанмукты?), и не достигший этого состояния, не единивший совершенным образом свои чувства с Богом, богословом быть не может. Такое "богословие" считалось "бесовским". Сначала нужно было полностью очистить своё сердце и ум (который становился просветленным), и тогда достигалось "естественное созерцание" Господа, а через жизнь в нём достигалось общение с Господом и обретение уровня "мистического Богословия".  

Так что можно медитировать на свои глубокие познания в том, "кто кому служит" и "кошмарные эгрегоры", а можно - на тех, кто реализовал чистоту в своём Сердце, подлинное смирение и любовь. И на упайи, как это можно реализовать в своей жизни.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2011, 01:28:28 от Трилокинатх »
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:раскрещивание
« Ответ #25 : Июль 06, 2011, 11:17:06 »

Адеш!
Это верно.
Про общие корни духоборов и катаров это не просто  измышления,мой знакомый серьёзно изучает традицию катаров(докторскую пишет),ездил в Лангедок,общался с выжившими каким то образом потомками катаров.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:раскрещивание
« Ответ #26 : Июль 06, 2011, 13:38:17 »

Да, наверное, чтобы понять христианство в глубину, нужно серьёзно изучать. Впрочем ,как и любую традицию. Есть ведь схима в христианстве? А это какая-то аналогия совсем глубокой саньясы, как я понимаю.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:раскрещивание
« Ответ #27 : Июль 06, 2011, 16:42:03 »

Адеш!

  ...чтобы понять христианство в глубину, нужно серьёзно изучать. Впрочем ,как и любую традицию. Есть ведь схима в христианстве? А это какая-то аналогия совсем глубокой саньясы, как я понимаю.

Есть-есть; именно так. (Но - каждому - свое - это следует понимать).

"Что русскому - благо..."

Вообще, видимо, Всевышний (Господь) создал разные типы людей, и разные Пути, Которыми они могут прийти к Нему.

Очевидно, ЛИЛА такая...

С уважением, Виктор.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:раскрещивание
« Ответ #28 : Июль 07, 2011, 09:01:28 »

Адеш!
С другой стороны "когда восходит солнце свечи гасят", причём "гасят"их сами батьки тем что не изучают, не следуют, и не проповедуют свою традицию.На фоне йоги их образ жизни выглядит дико и убого хотя жалко конечно работы средневековых плотников, каменщиков, иконописцев.У меня сложилось впечатление что в наше время ,когда есть возможность общаться с изначальной сампрадаей, другие религии просто не работают.
 p.s. про amorc упоминал Далай лама в своей книге о дзогчен ,в  финляндии он посещал их храм,не думаю что он стал бы общаться с какими -нибудь кроулианцами.С литературной точки зрения сложилось впечатление,что по-поводу западной традиций там наиболее объективная информация.Хотя конечно сама "западная традиция"-это "тёмный лес", но раз уж родился европейской части планеты я решил почитать основные тексты этой культуры.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:раскрещивание
« Ответ #29 : Июль 07, 2011, 10:44:27 »

Намаскар!

Адеш!
С другой стороны "когда восходит солнце свечи гасят", причём "гасят"их сами батьки тем что не изучают, не следуют, и не проповедуют свою традицию.На фоне йоги их образ жизни выглядит дико и убого хотя жалко конечно работы средневековых плотников, каменщиков, иконописцев.У меня сложилось впечатление что в наше время ,когда есть возможность общаться с изначальной сампрадаей, другие религии просто не работают.
 

Дйока, подскажите, пожалуйста, как много христианских подвижников Вы знали/знаете лично или хотя бы соприкасались с их жизнями?
Вы бывали на Афоне? Изучали свидетельства о жизни старцев и стариц (в т.ч. живших в 20 веке)? Хотя бы читали проповеди современных священников? Изучали их взгляды и восприятие жизни? Книги о. Александра Меня? Творения СОВРЕМЕННЫХ иконописцев (монахини Иоанны, например, которая вернулась в СССР из эмиграции к своим корням и творила и дарила людям иконы, чтобы они несли людям Божественное присутствие)? Или архимандрита Зенона, изучавшего самостоятельно древнюю иконопись, чтобы творить так, как творили когда-то? Жили в монастыре? Пробовали заниматься христианской садханой так, как предписывается - с вычитыванием всех необходимых молитв, соблюдением постов, заповедей, исповедью и т.п.? Иными словами - Вы имеете какие-либо реальные основания, чтобы утверждать об аутентичной Традиции подобное?

И Ваш образ жизни настолько выстроен в соответствии с принципами натха-сампродайи, Вы столь много уже изучили и реализовали, что имеете возможность сравнивать и судить?
Записан