Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самаврити пранаяма  (Прочитано 9102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ased

  • *
  • Сообщений: 29
Самаврити пранаяма
« : Июль 12, 2011, 13:25:54 »

Всем доброго времени суток. От многих практиков из разных традиций я слышал о загадачной квадрат пранаяме. Если я правильно понял ее суть, то начинается она с уджайи пранаямы 1к1 т.е. если вдох на шесть то и выдох тоже на 6ть при этом выполняется сжатие стенки гортани а язык уводится к верхнему небу, т.е. уджайи эффект. По идее далее добавляются задержки после вдоха в половину счета от вдоха и задержки после выдоха также вполовину счета. Затем задержка после выдоха сравнивается с длинной вдоха, затем тоже делается с задержкой после выдоха в результате получается квадрат вдох 6ть, задержка 6ть, выдох 6ть задержка после выдоха 6ть. Но остается много вопросов. Корректна ли описана эта техника, на каком уровне реализации ее следует выполнять и можно ли ее выполнять с разрешения учителя но без его наблюдения т.е. самостоятельно и какие есть вынужденные ограничения. Также не очень ясно про время ее выполнения в одинх источниках говорится что 12, 24, 36 минут в других говорится что это не имеет смысла, если длинна вдоха меньше 8ми. Помогите в этом разобраться, кому как не натхам об этом известно, ведь вроде как именно натхи и были самыми ярыми практиками этого вида дыхания.
Записан
Осознанность

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #1 : Июль 12, 2011, 18:51:06 »

в одинх источниках говорится что 12, 24, 36 минут в других

Адеш!
Помоему квадрат пранаямы описан только у Андре Ван Лизбета в книге "Пранаяма -путь к тайнам йоги". (Он скорее всего её получил у Паттабхи Джойса).

У Лизбета всё подробно изложено)

Какие ещё источники Вам известны?
Записан

Ased

  • *
  • Сообщений: 29
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #2 : Июль 13, 2011, 10:01:05 »

Вообще я получил знание об этой технике от своего учителя, а откуда он ее взял даже не представляю. Слышал только что это самая высшая из всех пранаям. Указанную книгу не читал. Вопрос вот в чем, что на самом деле можно сказать об этой пранаяме, об ее эффекте, результате и практикуют ли ее натхи. Какие советы можете по ее практике, кроме книги? Заранее спасибо.
Записан
Осознанность

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #3 : Июль 13, 2011, 10:39:17 »

Вообще я получил знание об этой технике от своего учителя, а откуда он ее взял даже не представляю. Слышал только что это самая высшая из всех пранаям. Указанную книгу не читал. Вопрос вот в чем, что на самом деле можно сказать об этой пранаяме, об ее эффекте, результате и практикуют ли ее натхи. Какие советы можете по ее практике, кроме книги? Заранее спасибо.

Намасте!

А почему бы просто не спросить у учителя, который её передал? Наверняка он знает и об эффекте, и о результатах, и советы дать может.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #4 : Июль 13, 2011, 12:59:05 »

Вообще я получил знание об этой технике от своего учителя, а откуда он ее взял даже не представляю. Слышал только что это самая высшая из всех пранаям. Указанную книгу не читал. Вопрос вот в чем, что на самом деле можно сказать об этой пранаяме, об ее эффекте, результате и практикуют ли ее натхи. Какие советы можете по ее практике, кроме книги?
Возможно, про квадрат учитель взял все-таки из недавних источников, не исключено, что этот источник- вышеуказанная книга. Про квадрат у Натхов не встречал. В текстах говорится что высшая из пранаям - кевала. При контроле изменения длительности дыхания в пранаяме, думаю, стоит учитывать текущее состояние сознания и праны. Если они нестабильны, лучше не увлекаться задержками и растягиванием длительности.   
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #5 : Июль 13, 2011, 14:18:14 »

В Гхеранда Самхите неквадратная пранаяма, например... и там без уджаи выполняется.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2011, 14:20:46 от Алламанатх »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #6 : Июль 13, 2011, 14:27:42 »

Адеш!

Нет высших пранаям , это двойственность ... дыхание и геометрия имеет отношение к внутренней алхимии , которая базируется на понимании внутренних движений , таким образом пранаяма есть метод влияния на эти движения в обратном и прямом порядке. Пранаяма действует сильнее если мы вкладываем в нее волю , усердие , спокойное состояние и визуализацию ...

Ее можно выполнять тогда когда будут проведена предварительная работа над успокоением ума , в целом все правила точно такие же как и в других практиках , разница лишь в том что вы должны быть готовы именно к такому движению энергий , иногда пранаямы развиваются самостоятельно , это значит если вы практикуете самую простую технику , то если все идет правильно , ваша пранаяма будет каждый раз меняться самостоятельно. Но для этого нужен действительно спокойный ум ... Первый метод самостоятельный , второй метод нацеленный на какой то смысл , и третий метод если вам знакомы все этапы пранаям , то это может быть предварительной подготовкой к этому виду. По времени везде сказано правильно , но нужно ориентироваться без фанатизма на себя самого ...

Наблюдение учителя нужно лишь для того чтобы вы не нанесли себе урон , навредить себе можно даже простой пранаямой , поэтому в целом вы делаете это на свой страх и риск ...Такая система может быть открыта и разработана без прямого указания учителя на нее.
Записан
Сто лет жизни как сон

Ased

  • *
  • Сообщений: 29
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #7 : Июль 13, 2011, 16:04:56 »

Цитировать
А почему бы просто не спросить у учителя, который её передал? Наверняка он знает и об эффекте, и о результатах, и советы дать может.

Мы с учителем немного разошлись путями, так что спросить у него теперь не представляется возможным)

Цитировать
В текстах говорится что высшая из пранаям - кевала.

Вы не знаете, в каких текстах она описана и нужно ли для ее практики посвящение или специальная Садхана от учителя?

Цитата

Адеш!

Цитировать
Нет высших пранаям , это двойственность ... дыхание и геометрия имеет отношение к внутренней алхимии , которая базируется на понимании внутренних движений , таким образом пранаяма есть метод влияния на эти движения в обратном и прямом порядке. Пранаяма действует сильнее если мы вкладываем в нее волю , усердие , спокойное состояние и визуализацию ...

Ее можно выполнять тогда когда будут проведена предварительная работа над успокоением ума , в целом все правила точно такие же как и в других практиках , разница лишь в том что вы должны быть готовы именно к такому движению энергий , иногда пранаямы развиваются самостоятельно , это значит если вы практикуете самую простую технику , то если все идет правильно , ваша пранаяма будет каждый раз меняться самостоятельно. Но для этого нужен действительно спокойный ум ... Первый метод самостоятельный , второй метод нацеленный на какой то смысл , и третий метод если вам знакомы все этапы пранаям , то это может быть предварительной подготовкой к этому виду. По времени везде сказано правильно , но нужно ориентироваться без фанатизма на себя самого ...

Наблюдение учителя нужно лишь для того чтобы вы не нанесли себе урон , навредить себе можно даже простой пранаямой , поэтому в целом вы делаете это на свой страх и риск ...Такая система может быть открыта и разработана без прямого указания учителя на нее.


Спасибо.
Записан
Осознанность

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #8 : Июль 13, 2011, 18:10:59 »

Адеш! Кевала- это спонтанная остановка дыхания. По сути,  это проявление самадхи. Учитель нужен, так как такой эффект возникает,  как результат полноценной  садханы.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #9 : Июль 13, 2011, 18:44:05 »

... Учитель нужен, так как такой эффект возникает,  как результат полноценной  садханы.

Странные вы тут каие-то! Если узнал где педаль газа, зачем там каке-то правила движения, уроки вождения с инструктром? Суть то уже знаешь! Главное надавить на педаль посильнее! А все эти буковы на бумажке... для дураков!  :41:

Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #10 : Июль 13, 2011, 19:24:50 »

зачем там каке-то правила движения, уроки вождения с инструктром? Суть то уже знаешь! Главное надавить на педаль посильнее! А все эти буковы на бумажке... для дураков!  :41:

Да!!! , Вперёд! Выше Дальше Быстрее!  Тормоза придумали трусы!!!

-Так, Шестая Палата, заканчиваем гонки, наш дохтор идёт...
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #11 : Июль 13, 2011, 20:42:16 »

Не проблема,  только один обычно жмет, девять просто интересуются ...:)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #12 : Июль 16, 2011, 22:27:02 »

Тут все кристально чисто и ясно. Самавритти не может быть «самой высшей», если вникнуть в контекст. Посмотрите перевод, что означает «сама» и «висама»: "сама" – равность, а приставка «ви» – означает отрицание, т.е. «неравность». В данном случае речь идет о пропорциях: "сама" – это когда вы делаете вдох и выдох одинаковыми по времени, если есть кумбхака, то и ее тоже; а "висама" – это когда пропорция не 1-1-1, а, например, 1-3-2 или 1-4-2. Большинство общих пранаям представляют собой разные виды висамы; если под самой подразумевать, допустим, кевали, где наличествует другое «выравнивание», тогда она – «высшая», но вряд ли это относится к предшествующим кевали формам кумбхаки.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ased

  • *
  • Сообщений: 29
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #13 : Июль 18, 2011, 21:40:32 »

Цитировать
Тут все кристально чисто и ясно. Самавритти не может быть «самой высшей», если вникнуть в контекст. Посмотрите перевод, что означает «сама» и «висама»: "сама" – равность, а приставка «ви» – означает отрицание, т.е. «неравность». В данном случае речь идет о пропорциях: "сама" – это когда вы делаете вдох и выдох одинаковыми по времени, если есть кумбхака, то и ее тоже; а "висама" – это когда пропорция не 1-1-1, а, например, 1-3-2 или 1-4-2. Большинство общих пранаям представляют собой разные виды висамы; если под самой подразумевать, допустим, кевали, где наличествует другое «выравнивание», тогда она – «высшая», но вряд ли это относится к предшествующим кевали формам кумбхаки.

У меня есть предположение что в практиках высших пранаям используется отнюдь не случайный счет. Могу предположить что используется например последовательность Фибаначи, которую как раз в Индии впервые и открыли, поэтому именно неравный счет а определенное соотношение одного к другому и является высшей пранаямой, а квадрат это контекстная техника. Но насчет последовательности фибаначи у меня нет никаких доказательств и подтвердить я это никак не могу так как не посвещен в высшии техники натхов.
Записан
Осознанность

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #14 : Июль 21, 2011, 21:04:23 »

У меня есть предположение что в практиках высших пранаям используется отнюдь не случайный счет. Могу предположить что используется например последовательность Фибаначи, которую как раз в Индии впервые и открыли, поэтому именно неравный счет а определенное соотношение одного к другому и является высшей пранаямой, а квадрат это контекстная техника. Но насчет последовательности фибаначи у меня нет никаких доказательств и подтвердить я это никак не могу так как не посвещен в высшии техники натхов.

Признаться, я не знаком с последовательностью Фибаначи, может, какая-то сущностная связь и есть, но я слышал разные версии, почему это так. Самая простая, что надо как следует углекислый газ вывести из легких. Другая версия, которую я нахожу более интересной для себя лично, это то, что пранаяма с мантрой лучше, чем без нее. А так как мантры все читались на выдохе с особым тоном (сварой), то это и поспособствовало растяжению выдоха. Вот такая есть версия. Это, конечно, если не рассматривать связь дыхания с произнесением мантры и переходом ее на уровень наданусандханы (слышания анахата-нады), тогда становится очевидно, почему некоторые пранаямы, в которых выдох растянут, относятся к медитативным. Например, такие пранаямы как мурчха, бхрамари, нади-шуддхи. Выдох часто называют еще шуньякой (пустотным), т.е. растворяющим прану и ум, которые связаны. В общем, копать эту тему можно, был бы интерес к этому. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.