Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мои поиски  (Прочитано 36070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Мои поиски
« : Июль 13, 2011, 01:59:24 »

   Так случилось,что мои поиски смысла жизни привели меня в ИСККОН.Несколько лет я учился бхакти,повторяя мантру "Харе Кришна".Пришёл в это общество я уже не употребляя неблагоприятной пищи и интоксикаций,кроме табака.Я честно старался следовать тому,что давалось мне,но что-то не шло.Всё происходило снаружи,а внутри нарастало чувство неудовлетворённости и безразличия.Весной этого года я бросил всё и попытался жить "по-старому" ... Не вышло ...
   Тогда я как-то стал повторять "ОМ НАМАХ ШИВАЙА".В теле и уме начали происходить весьма болезненные реакции.Но как-то изнутри я почувствовал - надо потерпеть.Я нашёл в интернете 108 имён Господа Шивы,две гаятри мантры Шиве и Рудре и стал повторять их с утра до вечера.Через месяц я приобрёл чётки из рудракши и стал делать всё то,чему учил Прабхупада,только с мантрой "ОМ НАМАХ ШИВАЙА".
   И тут я почувствовал,увидел движение и внутри и извне.Внутри стало пробуждаться желание продолжать,а снаружи кто-то очень могущественный и добрый окружил меня заботой.Всё знание,что раньше "бродило" в уме и было весьма отстранённым от меня буквально вошло,рассеивая все сомнения и противоречия.Всё великое множество богов,сражавшееся в моём уме за право быть первым и главным вобрал в себя тот,кто окружил меня заботой.В сердце стало пробуждаться тепло и я стал замечать Его присутствие везде - в каждой религии и каждом живом существе.Это не было ярким и устойчивым "озарением".Скорее постепенным нарастанием.Но через два месяца я понял - чего-то не хватает.Я повторял "ОМ НАМАХ ШИВАЙА" с утра до вечера и спрашивал ...
   Наконец проявилось - я не способен дальше идти сам.Нужен тот,кто скажет мне как и куда и поможет отличить истину от заблуждения.С каждым днём я всё больше доверяю тому большому и заботливому,кто ведёт меня и стараюсь в сердце услышать Его наставления,повторяя "ОМ НАМАХ ШИВАЙА".
   Когда я в очередной раз "пошёл в интернет" в поисках того,кто поможет мне я очень быстро вышел на этот сайт,нашёл видео с Гуру Шри Матсьендранатхом и понял,что я должен найти Его и просить наставлений.Совершенно не пойму как это осуществить практически ... Вот ...
   Всего доброго всем ...

   ОМ НАМАХ ШИВАЙА
   
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #1 : Июль 14, 2011, 14:31:01 »

ОМ ДЖАГАДГУРАВЕ НАМАХА !

Буду терпеливо ждать, пока Гуру джи ответит ! ( пока практикуя то,что могу ),спасибо Ш.Прабхупаде,к которому меня направила для обретения качеств ученика милость Господа Шивы ( я около года слушал гимны и мантры,прославляющие Его качества,даже не подозревая,что это,просто очень понравилось.Я просто не мог жить без этой музыки,как без воды,постоянно испытывая жажду,если не слышал.Поскольку активных действий я не предпринимал,а видать пора было - довольно болезненным толчком я был направлен в ИСККОН набираться ума-разума )
ОМ МАХЕШВАРАЙА НАМАХА !
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #2 : Июль 14, 2011, 15:48:55 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш !
Благодаря чтению постов сегодня предложил с рекомендованными Гуруджи мантрами приготовленную пищу.Что-то произошло.Это не просто еда и я не просто её готовил,предлагал и ел.Произошло что-то,чему нет объяснений.После,следуя Его же наставлениям нашёл "Виджняна Бхайрава тантру",прочёл и ...Всё стало одним.Я,еда,время,чтение ...Почувствовал себя везде и нигде ... Что-то странное происходит,однако ... И я даже не могу сказать что мне это нравиться или нет ... Это просто я ...
Спасибо всем !!!
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Мои поиски
« Ответ #3 : Июль 14, 2011, 16:52:08 »

Если Вам действительно интересна ВБТ, то Гуру Джи рекомендовал перевод на английский с комментариями ДжайДева Сингха или Свами Лакшмана Джу.

http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,1770.0.html - вот тут Гуру Джи отвечает на вопросы учеников относительно ВБТ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #4 : Июль 15, 2011, 16:47:57 »

Гуруджи ко Адеш!

 Всё великое множество богов,сражавшееся в моём уме за право быть первым и главным вобрал в себя тот,кто окружил меня заботой.

Великое множество Богов очень даже сочетабельно с традиционным индуизмом, вы можете выбрать одно Божество как основное, а остальных почитать тогда, когда в этом есть потребности. Однако, чтобы это грамотно делать, нужно действительно большое стремление научиться этому. В любой аутентичной древней индийской традиции есть своя экзотерическая часть и есть главная мистическая: независимо от того, брахманский это культ или садховский, везде есть общедоступная сторона и закрытая.

Но чтобы найти достойного реализованного Гуру, нужно быть готовым к этому, как на уровне общего образования, так и на уровне человеческих
качеств. Тантра – система, даже для рожденных в Индии не для всех. Самое главное, что нужно – это найти Гуру, а дальше, учитывая те наработки, которые дал вайшнавизм, культивируя преданность (в тантризме она нужна еще в большей степени), нужно получать наставления и придерживаться того, что вам дал ваш Гуру.

Например, в тантре есть такие формы знания, когда, почитая одно Божество его мула-мантрой, вы, приставляя разные биджи к его мантре, можете использовать мантру в разных амнаях. Так, например, мантра, соответствующая амнае, предназначенная для устранения всего негативного, в верхней амнае может привести к освобождению. Или, например, можно такими приставками бидж сочетать мантры основных Деват в Традиции с Иштадеватой, согласно джьотишу, или сочетать "несочетаемые" мантры, согласно кулакала, акатхака и другим чакрам. Как видите, в настоящей индийской тантре знание более глубокое, чем в общих формах вайшнавизма, но эти знания в Индии Гуру тщательно
берегут от корыстных и низменных искателей. К счастью, среди таковых в России (коих 95%), включая и тех, кто называют себя Гуру, не видел никого, кто такими знаниями обладает. Никто не рассказывает о том, как мантра переходит в аджапа-джапу и йога-нидру (кроме искаженных версий). Поэтому советую не терять время и ехать в Индию. У нас эти знания есть, но мы не хотим тратить свои силы и наработки на людей недостойных, можно учиться или у нас (но тогда вам придется перешагивать через свое эго), или же ехать в Индию (там тоже есть свои сложности). С другой стороны, если человек соответствует уровню ученика и становится практикующим адептом у настоящего Гуру, поверьте, он никогда об этом не пожалеет, знаю это на личном опыте.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #5 : Июль 15, 2011, 17:00:30 »

Гуруджи ко Адеш !
Спасибо за ответ !
Что я должен делать,чтобы Вы давали мне наставления,стали моим Гуру ?
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #6 : Июль 15, 2011, 17:13:22 »

Что я должен делать,чтобы Вы давали мне наставления,стали моим Гуру ?

Если учиться конкретно у меня, то для меня важно быть уверенным, что человек придерживается того, о чем мы с ним договариваемся, но не
только сейчас. Есть много тех, кто говорит, что соответствует на данный момент. Говоря о предписаниях, я всегда подразумеваю и будущее
время тоже. Только тогда я могу смело учить всему, что знаю. Однако я прекрасно понимаю, что это может кому-то показаться слишком
абстрактным или сложным требованием, в таком случае мы можем просто общаться на тему самых простых аспектов садханы. Но, по правде говоря, мне мои Учителя недавно сказали, что я и так слишком много рассказываю из того, что следовало бы попридержать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #7 : Июль 15, 2011, 17:27:51 »

Я не думаю,что как-то готов или достоит,однако что-то внутри меня говорит - если я упущу эту возможность,то буду просто попусту тратить время.Я не способен различить что для меня хорошо,а что плохо и прошу помощи у Вас.Я безусловно не смогу,но готов прилагать усилия,учась следовать Вашим наставлениям,как предписаниям врача.Не знаю какую мантру мне повторять,какие книги читать.Мой ум водит меня как алкоголика от одного бара к другому.Я хочу отрезветь и проснуться ! Ничего не знаю и понял,что самостоятельные "постижения" не дают почти ничего.
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #8 : Июль 15, 2011, 17:52:33 »

Спасибо за честность, я тоже достаточно прям в этом вопросе, и все мы понимаем ценность времени, тогда будем общаться. Вы можете пока начать почитание Шивы с панчакшара-мантры, предварительно почтив Ганешу. Можно также встретиться с моими учениками, если они есть в том городе, где вы проживаете, и получить от них для начала самые начальные предписания по садхане. Что-то мы можем обсудить на форуме и также в ЛС. Вообще, самое лучшее – почитать Шиву и Ишту регулярно, одинаковое количество повторений ежедневно (не так, чтобы сегодня 50.000, а завтра 50), тогда успех в садхане будет более плодотворный. Есть разные формы Шивы и разные его мантры, кстати, я вам и всем остальным также рекомендую почитать Шиву в течение месяца сразу после Гуру-пурнимы, в Индии так иногда делают опытные садхаки, потому что наступает сезон дождей и рекомендуется Шива-абхишека. Но если вы пока не знаете, как ее проводить, можно просто читать его мантру.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #9 : Июль 15, 2011, 18:13:42 »

Я живу на Украине,г.Краматорск,Донецкая обл.
Если я правильно понял,я пока должен повторять "НАМАХ ШИВАЙА" без ОМ ?
Как правильно почтить Ганеша ? Я прочёл на форуме Ваши наставления по мантрам предложения пищи и перед началом практики ? Я могу их применять ? Перед джапой я совершаю данную мне процедуру очищения,с отпиваниями воды и прикосновениями.ОМ КЕШАВАЙА НАМАХА,ОМ НАРАЯНАЯ НАМАХА,ОМ МАДХАВАЯ НАМАХА ...Могу я просить Вас принять мою самостоятельность и просить конкретного процесса ? Какие мантры,в каком порядке и т.д.
Спасибо Вам за время,уделяемое мне !
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #10 : Июль 15, 2011, 19:14:25 »

Когда я предлагал пищу и напитки с рекомендованными Вами на форуме мантрами,я поставил изображение Господа Шивы ( без Ганеша и Парвати ).Собираясь это делать постоянно я купил рамку,но на ней треснуло стекло.Не думаю,что это случайность.В чём моя ошибка ?
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #11 : Июль 15, 2011, 20:12:37 »

Для Шивы лучше ачаманью делать с именами Атмана, Шакти, Шивы и всех таттв сразу. После мантры на асану можно сделать ачаманью, потом пранаяму (нади-шуддхи), затем почтить Ганешу (можно коротенькую стотру, например: "Вакратунда махакая сурья коти..."), если есть время на джапу, то можно одну малу Ганапати. Почтите Гуру, можно стотрой "Акханда мандалакара...", далее, если у вас нет Гуру и мантры, то можно "Ом Гуруве Намах". Затем ньясы Шиве, его дхьяну. Если есть возможность сделать подношения, то это неплохо, можно символически: "дхупам намах, дипам намах" и т.д., или манасика-упачары, используя пальцы, если не знакомы с этим, то можно и без упачар. Далее – джапа. Используйте для джапы рудракшу, храните ее отдельно, когда читаете джапу, рука с четками должна быть покрыта. Если сложно держать
руку у сердца при долгой джапе, можно руку с четками положить на бедро, но нежелательно чтобы они заходили за тело (есть такая тонкость). В конце предложите плод джапы Шиве с мантрой: "Гухьяти гухья гопта твам..." и т.д.
Это самое элементарное, что сразу на ум пришло. Но, как я уже сказал, форм Шивы много, его мантр и способов поклонения также, поэтому все они могут быть построены по-разному.

Цитировать
Я живу на Украине, г.Краматорск, Донецкая обл.

В Донецке, вроде бы, нет пока учеников, есть в Киеве, Запорожье, Кривом Роге, Одессе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #12 : Июль 16, 2011, 08:49:55 »

Адеш!Джай гуру махарадж!
Возникли два вопроса по садхане:
Можно ли не имея дикши практикавать Горакша мула мантру,например- Ом Шива Горакша Йоги?
Можно ли употреблять в  пищу чай,кофе,лук ,чеснок,грибы?
"Самостоятельный поиск"-это конечно большая проблема,если это не поиск духовного учителя.Человек как правило думает что существует только то отражается в его процессе мышления ,а на самом деле как раз это и не существует,поскольку отражение реальности и реальность это не одно и то же.Получается реальный самообман.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #13 : Июль 16, 2011, 13:16:33 »


Можно ли не имея дикши практикавать Горакша мула мантру,например- Ом Шива Горакша Йоги?

Можно, в принципе. Утром, например, джапа-виддхи и короткую пуджу от Виласнатха джи.

Цитировать
Можно ли употреблять в  пищу чай,кофе,лук ,чеснок,грибы?

Когда я жил в Горакхпуре, мне махант Аведьянатх говорил, что нежелательно для йогина употреблять чай и кофе, хотя сами садху, которые там живут, употребляют. Но насколько я знаю, они не практикуют каких-то интенсивных садхан, поэтому в таком случае можно. Если вы ежедневно много практикуете, то можно ограничить себя от таких продуктов, если не очень интенсивно, то не проблема.

Нужно учесть и то, что среди многих дикшит в Традиции, в самой Индии, не так много тех, кто практикует достаточно серьезно, они просто «живут в Сампрадае», как и в России живут крещеные православные. В Индии они считают, что для какой-либо интенсивной практики нужно созреть на всех уровнях. Т.е. самому себе сказать, что ты хочешь от такой практики. Есть йогины, которые питаются только бананами, кокосами и тем, что растет ближе к солнцу (дальше от земли), считая, что в таких плодах больше праны. Некоторые едят только то, что опадает с деревьев. Но они делают интенсивные практики и осознали, что им в этом мире уже «ловить» нечего. В таком случае, конечно, можно отказаться от кофе, чая и т.д. Но в большинстве случаев это необязательно. Однако, мясо, яйца, рыбу в Индии среди йогинов не ест почти никто, вамачара не в счет, потому что это пуджа, а не еда в стандартном смысле, и делается это далеко не каждый день и символически. Отказ от тяжелой пищи типа грибов, лука, чеснока и т.д. приводит к повышенной открытости психики, но эту же энергию надо переводить через практику на другой уровень. Т.е. это означает – не просто сделаться безобидным пространством, в которое залетает все агрессивное и тяжелое, а развить свое психическое состояние и мировоззрение настолько, чтобы вы смогли гибко действовать в этом мире. Причем наработанные тонкие способности нужно использовать так, чтобы те, у кого они не развиты, не замечали вообще и не раздражались, видя вас, потому что ваши успехи – это как красная тряпка для быка для тех, у кого их нет. Все ведь себя считают хорошими, мало кто задумывается над своими недоработками, поэтому вопросы разных элементов садханы, такие как питание, общение с остальными людьми, понимание разных обществ людей – все связано. Жизнь садхаки отнюдь не делает мир совсем исчезнувшим, и ничто не должно заставать врасплох, а если застанет, то нужно уметь легко справляться с этим.



Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #14 : Июль 16, 2011, 21:15:14 »

Адеш!Джай гуру махарадж!
Благодарю Вас!Сколько мантр в день можно читать для начала?
Мясо я не ем уже лет 20 почти,пробывал рыбу,яйца есть,непонравилось.Алкаголь употреблял немного где-нибуть с родственникоми,тоже решил отказаться от него,потому что радости мало,а восстанавливаться приходится долго.Табак тоже не курю,мне кажется он на прану плохо воздействует.
В целом пришёл к тому образу жизни,который рекомендует йога.Это проще и эфективнее.Чай или кофе пью,когда надо что то делать физически или общаться с людьми.Лук и чеснок почти не ем,в основном как лекарство.Грибы понемногу, сам собираю, помогает поддерживать контакт с землёй,т.е.скорее в ритуальных целях.
Социальные проблемы возникали, многие люди в нашей стране воспринимают подобный образ жизни как религиозный фанатизм и пытались научить "нормальному"отношению к себе и жизни-не получилось.Но сейчас полегче,потому что буддизм "раскручен"и занятия йогой всё чаще вызывает уважение.И это радует. :05:
Еще есть вопрос,существует ли особая сатхана для претендентов на дикшу?
Записан