Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мои поиски  (Прочитано 36065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #15 : Июль 16, 2011, 21:58:13 »

Сколько мантр в день можно читать для начала?

Горакша-мантра – не длинная, ее можно читать по несколько мал.

Цитировать
Чай или кофе пью,когда надо что то делать физически или общаться с людьми.Лук и чеснок почти не ем,в основном как лекарство.Грибы понемногу, сам собираю.

Это все не проблема – когда практика стабилизируется, то организм сам откажется от всего лишнего. Как я раньше уже говорил, традиционная йога всегда начинается с санскар. Слово "санскара" означает очень многое: это и дикша, и образ жизни, и формирование правильных «йогических привычек», это и следование яме-нияме. С этого начинается настоящая йогическая-садхана. 

Цитировать
Социальные проблемы возникали, многие люди в нашей стране воспринимают подобный образ жизни как религиозный фанатизм и пытались научить "нормальному"отношению к себе и жизни-не получилось.Но сейчас полегче,потому что буддизм "раскручен"и занятия йогой всё чаще вызывает уважение.И это радует.

Ох, даже не хочется говорить о «странах». Знаете, я недавно в Латвии проводил программу, посвятилась одна девушка, немка по национальности, жизнерадостный человек. Я много видел людей, родившихся не в России, и если некоторые проявления, которые для них обычны и нормальны в их странах, проявлять в России, то здорового человека больные могут забрать в больницу. Я когда ей такое сказал, она долго смеялась.

Когда я сам долго в России не бываю, а потом прилетаю с другим состоянием, если доводится пройти по улице где-то, причем в обычной одежде, как и все, у многих странные реакции возникают. Они когда видят что у человека все хорошо, начинают косо смотреть. Тогда я начинаю включать образ мужикана, тупого и грубого, и знаете, тогда все понимают, что я «правильный», «нормальный», «как все». По этой причине, если люди не меняются в лучшую сторону, надо их спокойно оставлять, посвящать жизнь себе самому и тем, кто меняется. Скоро ученики опубликуют лекцию латвийскую, там как раз есть кое-что на эту тему. Одно я могу сказать точно: все вас любят только за что-то, а просто так излучать бескорыстную любовь может только Горакшанатх, Будда и т.д. Поэтому нет смысла чего-то от кого-то ждать, надо смело посвящать жизнь своей практике.    

Цитировать
Еще есть вопрос,существует ли особая сатхана для претендентов на дикшу?

Есть просто правила, в соответствии с которыми я могу кого-то учить, а кого-то нет. Я не учу садхане тех, кто оскорбительно относится к учению, тех, кто такие состояния поддерживает в других или кто ради мелких выгод сотрудничает с людьми, делающими зло, и параллельно пытаются стать моими учениками. Обучаю тех, кто помогает «мне» в развитии дхармы, кто открыт к знанию, кто честен и готов постоянно меняться, кто уважает правила иерархии и знает, зачем они существуют, тех, кто умеет выявлять суть из второстепенного.
Но это только часть из всего.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #16 : Июль 17, 2011, 11:04:09 »

Джай Шива Горакшанатх !
Примите пожалуйста благодарный поклон за время,уделённое мне.
Уже данные Вами мне рекомендации,советы я выполняю ежедневно ( не смог только найти некоторых мантр,которые Вы дали начальными словами и ачаманьи с именами Шивы )
После очищения тела и языка я повторяю всё,как вы сказали ( из того,что мне доступно ),после чего неторопливо читаю 12 мал "НАМАХ ШИВАЙА",повторяю вечером,перед сном но уже 6 мал ( чётки из рудракши на 108 зёрен )
 ,также приложу все усилия для того,чтобы это было стабильно, если не получу от Вас других наставлений.Я не знаю своих желаний,знаю одно - если я упущу шанс стать Вашим учеником - жизнь прожита зря.Что я должен делать для этого ежедневно,как я могу послужить Вам ? Вы можете быть уверены,что я буду УЧИТЬСЯ придерживаться того,о чём мы договоримся,чего бы мне это ни стоило.
Всего доброго !
Намах Шивайа !
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re: Мои поиски
« Ответ #17 : Июль 17, 2011, 15:40:08 »

Скоро на форуме появится Сталкернатх. Чует мое сердце.

Вроде как почитание начинается обычно с Ганеши. И Горакшанатха у натхов.
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #18 : Июль 17, 2011, 17:53:05 »

Спасибо за добрые пожелания !!!  :139:
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Дхунинатх

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Мои поиски
« Ответ #19 : Июль 18, 2011, 12:31:58 »

Адеш,Сталкер!Нам пришлась по сердцу,Натхоаскому и Шиваитскому,откровенность и определенная смелость Ваших выводов изложеных,в обращениях к Гуруджи и Натховскому сообществу!
У нас в Запорожье есть,что то вроде загородного ашрама,где несколько Натхов,по Милости Гуру ведет нитья-садхану!Не реже,чем раз в неделю проводим Натховскую хому.Собирается 5-6 Натхов,пару йогов из другой традиции,человек практикующий шактийскую тантру и ваджраяну,иногда приезжяют Натхи с других городов,люди разного возраста и из разных слоев общества,которых связывает только Йога и Тантра,такая вот сангха :05:!Надумаете почувствовать силу практик,Нашей Сампрадаи,так,сказать:один раз увидеть...,приезжяйте,встретим!
Джай Шива Горакша!!!Джай Гурудев!
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Мои поиски
« Ответ #20 : Июль 18, 2011, 16:04:20 »

Адеш, Гуру Джи!

кстати, я вам и всем остальным также рекомендую почитать Шиву в течение месяца сразу после Гуру-пурнимы, в Индии так иногда делают опытные садхаки, потому что наступает сезон дождей и рекомендуется Шива-абхишека. Но если вы пока не знаете, как ее проводить, можно просто читать его мантру.

Подскажите, пожалуйста, в какой части садханы читать мантру Шивы? И по сколько кругов оптимально? Для неё нужна отдельная мала или можно просто на пальцах отсчитывать?
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #21 : Июль 18, 2011, 17:39:20 »

Адеш натхи!Джай Гуру Махарадж!
Благодарю Вас!По поводу пуджи Горакшанатху от Гуруджи Вилоснатхаджи,есть проблема:чем можно заменить бильву и бетель?
Духовную иерархию натх-сампрадаи я очень уважаю.
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #22 : Июль 19, 2011, 00:03:41 »

Адеш Дхунинатх !
Спасибо Вам за приглашение и моральную поддержку !
Практически все знакомые,с кем можно ( было ) поделиться мнениями,какими-то наблюдениями о самоосознании принадлежат к ИСККОН и не желают обсуждать процессы не связанные с рекомендованной практикой,а больше пообщаться не с кем я оказался изолирован,сам с собой.А поскольку я ещё ничего не знаю,не умею и не понимаю - сложновато ... Ум всё время пытается затеять "боевые действия" с практикующими "Харе Кришна" ... скучно ему ... Почему-то нет такой реакции при общении с христианскими разновидностями служения,наоборот даже любовь какая-то к ним.С ними я не спорю и не философствую,просто стараюсь общаться "без имён" и обходить "скользкие места".Говорим о Боге и все счастливы,когда они называют по Имени свою форму я воспринимаю это безболезненно.С ИСККОНовцами по другому.Хочется ( долгое время был среди них ) поделиться радостью,но получается "стычка умов".Мне пытаются доказать,что Шива - невзрачный полубог,ничего толкового дать не может и вообще - смотрят на меня или как на идиота или просто не проявляют интереса.А от имени Кришны меня уже дёргает ... Раньше я их идеализировал,теперь наоборот - вижу все недостатки ... Ничего не могу с собой поделать ...
...вот - высказал,что наболело ... Чувствую - ни первое ни второе неправильно,а поймать золотую середину не могу.Дошло до того,что стал видеть в ИСККОН просто красиво оформленную ловушку иллюзии.
Хочу приехать на натховскую хому ! Собираются в определённый день или как ?
Спасибо всем за помощь и поддержку !

P.S.Если кто-то из ИСККОН прочтёт этот пост - не обижайтесь и не дуйтесь ! Это отдельное мнение непонятно кого не принадлежащего ни к какому "сообществу" - просто личный опыт,не более того ...
Джай Шива Горакшанатх !

Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #23 : Июль 19, 2011, 11:13:57 »

Адеш Сталкер!
Я то же был в ИСККОНе,потом меня сильно озадачила их "философия",не меньше Вашего,потом понял что это просто упадхарма,промежуточное звено к высшей дхарме.Многим в России ИСККОН помогает прикоснуться к индуизму.В церкви там те же косяки .Когда Бога и человека разделяют на уровне догматизма это невежество.Но это также путь к чему то высшему.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #24 : Июль 19, 2011, 12:10:53 »

Вообще известно что Шри Чайтанья поклонялся Шиве в храме Лингарадж в Джагантхапуре.Прабхавишну свами говорил что Шива не отличен от Вишну.В гите Кришна говорит :"я Шива" так что те кто утверждают что Шива это "полубог"(непонятно как это полубог :011:)допускают серьёзную апаратху.
Записан

Дхунинатх

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Мои поиски
« Ответ #25 : Июль 19, 2011, 14:48:08 »

Адеш,Сталкер!
Не стоит благодарности,Милость Гуру к нам-безгранична,просто нужно быть готовым ее принять и тогда она просто распространяется дальше,через нас спантанно и без усилий!
У меня есть пару знакомых из Днапропетровского ИСККОНА,один у них преподает ха-тху,другой хозяин сети ведических кафе, достаточно одекватные люди и Господа Шиву уважают и во время утренней пудже делают подношение Шивалингаму,просто называют Его проявленный лингам,с одним общаемся на тему ха-тхи,с другим по поводу сатвичной кухни и никаких разногласий нет,наверно потому,что мы стараемся находить,то общее,что между нами есть,например-бхакти или пример,Парашурамы и Ханумана и я ни когда не стану им доказывать,что их бакти дуалистична и идя их Путем они не станут тождественны Богу(ШИВОХАМ),хотя персонажей среди них я тоже насмотрелся,разных :010:!Да и православному я тоже небуду говорить,что Христос для меня-Йогин практиковавший в Нашей Традиции и реализовавший по средством практики:кайа-сиддхи и другие,а Сыновья Божии мы с ним в равной степени!Зачем?Нужно уважать право выбора других-ахимса!
Как мне кажеться проповедовать и делиться своим опытом надо только с теми кто тебя об этом искренне просит,а не так сказать из"сострадания" :05:,да и энергию лучше поберечь,для более важных задач :10:!
А тему духовного Пути и опыта обсуждать по мойму правильно с Гуру или в крайнем случае в санге!
Хому Шиве Горакшанатху,в которой могут принимать участие из других Традиций и это полезно для всех практикующих Путь Йоги,мы проводим по выходным!Вход,свободный,всегда рады видеть новых,искренних Людей!Надумаете приехать,пишите заранее,за пару дней,в личнуу почту,обо всем договоримся!Успехов в практике!
Джай Шива Горакша!Джай Гурудев!
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #26 : Июль 19, 2011, 21:13:49 »

Адеш,Дхунинатх !
Спасибо Вам за советы ...
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Дхунинатх

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Мои поиски
« Ответ #27 : Июль 20, 2011, 14:17:22 »

Адеш,Дхунинатх !
Спасибо Вам за советы ...
Адеш!
Не за,что!Это были не советы,а скорее мысли в слух :05:!А вот посоветовать могу,изходя из своего личного и искромного опыта:оставить пока самостоятельное изучения Виджняна Байрава тантры,Маханирвана тантры,Шива Свародая и других безсомнения важных,в свое время-агамов,а найти-Ведение в Натха-Йогу,Горакша-Вачан-Санграху,Сиддха Сидханту Падхати и четыры номера журнала"Адеш",поможет сложить для себя полную картину о Сампрадае и о практиках Традиции.Это поможет осознанному входу в Традицию!
ОМ ЙМ НАМАХА!!!
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Мои поиски
« Ответ #28 : Июль 20, 2011, 15:14:07 »

а найти-Ведение в Натха-Йогу,Горакша-Вачан-Санграху,Сиддха Сидханту Падхати и четыры номера журнала"Адеш",поможет сложить для себя полную картину о Сампрадае и о практиках Традиции.Это поможет осознанному входу в Традицию!
ОМ ЙМ НАМАХА!!!

Адеш!

Уже 5 номеров  :17:

И, думаю, также полезным будет просмотр записей семинаров Гуру Джи, которые были выпущены на дисках.
И, если есть время, то подтягивание английского до уровня - "со словарем читаю свободно", а в перспективе - изучение хинди.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #29 : Июль 20, 2011, 19:24:29 »

Адеш натхи!
На ру трекере есть аудиопособие по хинди.
Сарва мангалам!
Записан