Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мои поиски  (Прочитано 36017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Мои поиски
« Ответ #30 : Июль 21, 2011, 14:31:32 »

Уже 5 номеров  :17:
И, думаю, также полезным будет просмотр записей семинаров Гуру Джи, которые были выпущены на дисках.

Немного поправлю, не сочтите за придирчивость, но выпущено семь номеров "Адеша" (пара номеров издавались сдвоенными - два в одном).
Что-то из видео можно найти в сети, поищите вконтакте и на youtube.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #31 : Июль 21, 2011, 19:04:44 »

Я не знаю своих желаний,знаю одно - если я упущу шанс стать Вашим учеником - жизнь прожита зря.Что я должен делать для этого ежедневно,как я могу послужить Вам?

Ох, эти шансы. Вы не спешите, я самодостаточен, всегда был и остаюсь – с того момента, как начал «двигать» Традицию в России и по сей день. У меня были времена в жизни, когда я спал на улицах Индии. А та работа, которая для меня важна сейчас, – с нужным качеством ее не сделает, думаю, никто (без преувеличений). Но, знаете, может, вам действительно лучше с моими учениками пообщаться, они там постоянно живут, так проще будет для всех. Бескорыстные дела нужны людям для них самих, а то, что мы это делаем как бы для "кого-то", по-моему, просто упая (уловка), чтобы практикующий не разрушил плоды садханы эгоистичностью. Обычно реальность правильности практики чего-либо и проверяется на самых простых, всем привычных явлениях, а не на «сверхсекретных» техниках.

По поводу пуджи Горакшанатху от Гуруджи Вилоснатхаджи,есть проблема:чем можно заменить бильву и бетель?

Можно обычными трилистниками или рисом (им можно вообще заменять все, чего нет).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #32 : Июль 21, 2011, 19:54:22 »

Мне пытаются доказать,что Шива - невзрачный полубог,ничего толкового дать не может и вообще - смотрят на меня или как на идиота или просто не проявляют интереса.А от имени Кришны меня уже дёргает ...

Они постоянно открывают для себя в своей иерархии все новые и новые горизонты. Когда я с ними общался лет 20 с небольшим назад, тогда цель была – Кришна. Потом я узнал, что стремление к Кришне эгоистично, поэтому лучше служить слуге Кришны. Лучший слуга для него – это Радха. Но через какое-то время узнал, что и это эгоизм – служить надо не Радхе, а ее служанкам или слуге слуги вайшнава, который искренне предан Кришне. Затем я узнал об идее, что важнее даже не Кришна и не Радха, а их встреча во Вриндаване и према (это цель). Причем у Кришны были жены, но именно матхурья в паракия-расе, возможно, не с ними, а с гопи. Тем более, цели совсем не Рама и не Нрисимха, и остальные формы Вишну, и уж никак не Шива. :05: Как оно все разработано и гибко.

Но я вам вот что скажу: они просто такие, какими должны быть, любой шиваит может так же углубляться в Шива-таттву и считать ее самой высокой, и что Брама, Вишну, Рудра и др. – это просто аспекты Парамашивы (Кришна в том числе). И каждый будет прав, для каждого все сделано так, чтобы их красивые теории работали в лучшем виде. Главное – понять, что для классического индуизма верить в то, что его Божество высшее – это вполне нормально, и вполне нормально также понимать, что кто-то другой на это имеет такое же право, как и ты. А если брать тантру, так в ней вообще все намного гибче, на каждом отрезке времени для вас главное божество может быть разным.

Однако я понимаю двайту и категоризм таких явлений как ИСККОН, например, в адрес йогов или сахаджиев. С учетом того, что под йогой сейчас понимают многие, – ИСККОН прав. То же самое с сахаджиями, в Индии есть касты, и спать не со своей женой – это грех, брак строится на основе кастовой системы. И поэтому нарушение этих правил в сахаджии, в вамачаре, для индуса – это очень секретное дело и сокровенное также. Но это не то же самое, что для западного человека, где свободный секс в порядке вещей. Потому на Западе социальное – это одно, а христианская духовность, монашество – это нечто более отрезанное, чем в Индии. И эти «крутые, тайные методы вамачары» в западных условиях неизвестно как могут сказаться (вернее, известно как). В индийской вамачаре в каулической пудже есть практика, в которой очищается женщина той или иной касты, и если ты в нее призываешь Богиню, то от того общества ты получишь соответствующие сиддхи. Но я не видел такого ни в практиках, ни даже в объяснениях принципов этих садхан НИ У КОГО из русских, кто претендовал на каула-ритуалы. В Индии мне объясняли, что это важные для традиционных индийских каула-садхан элементы. Так что это – разные миры, и, возможно, для Запада ИСККОН в чем-то мудро поступает. Индиец нарушает правила, потому что он родился в системе правил, а западный человек их нарушает потому, что привык к этому, следовательно, эффект разный. И русские каулавадуты – это зачастую просто карикатура на индийских, они не только на них не похожи, но и полная им внутренняя противоположность. Этого не понять тому, кто не видел изнутри жизнь простых индусов, для этого надо иметь хотя бы позитивное восприятие того, что порой хочется вообще игнорировать. А у нас Васи Пупкины считают, что они имеют право не уважать в целом индийскую дхарму, так как они «каулы» и «бхагаваны» и уже над всем. :05: В этом плане ИСККОН, безусловно, мудрее построен. Но мне там просто не с кем общаться, у искконовцев есть свои проблемы, им, в принципе, люди без разницы, они всех воспринимают как стадо, независимо от того, какой человек, они всем вбагривают одно и то же. Это одна сторона. Другая – люди, которые долго были в ИСККОНе, как правило, все говорят о бхакти и смирении, но они умудряются за этим артистическим шоу тонко скрывать реализуемый эгоизм. Они его заворачивают в смирение, поклоны и т.д. И у тех, кто там давно, все это делается автоматически, а потому это очень трудноизлечимое явление, тонкое и гибкое эго исчезает сложнее, чем открытое и простое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #33 : Июль 21, 2011, 20:40:37 »

Прабхавишну свами говорил что Шива не отличен от Вишну.В гите Кришна говорит :"я Шива" так что те кто утверждают что Шива это "полубог"(непонятно как это полубог :011:)допускают серьёзную апаратху.

Дело в том, что слово "полубог" можно говорить с разными эмоциональными оттенками: в тантре, например, иногда Ганешу почитают как хранителя доступа к основному Божеству (на данный момент), а иногда – как самого высшего, то же самое с Бхайравой, Хануманом и т.д. Просто многие искконовцы делают это с таким состоянием и настойчивостью баптистского проповедника, что вполне очевидно, это – не следствие глубокого эзотеризма.

Это примерно так же как некоторые мои «почитатели» называют меня не Матсьендранатх, а Максим, причем порой даже не Максим или Максим Владимирович (хотя бы), а Макс. Некоторых этих постсовковых хамов, при всем при этом, я вообще никогда не видел в реальной жизни. А потом они удивляются, что мы их воспринимаем, как плебеев и хамло. Но не потому, что мне не нравится имя Максим, а потому что есть разница, как это говорится и кем. И, в принципе, совершенно без разницы, как они меня назовут: Максим или Гуру 1008 Шри Матсьендранатх – что бы они обо мне ни говорили, все это будет уничижительно, и с такими людьми разговор жесткий и обычно короткий. Общаются с теми, кто придерживается этикета, уважения и понимания, но с отребьем финал любого общения изначально понятен. Вся польза, какая от такого общения может быть, – это осознание отсутствия какой-либо актуальной для себя (да и для такого «собеседника») пользы. Они могут говорить о почитании «негативных сторон тантры» и что это адаптация к реальной жизни, но тут же сама жизнь показывает, что у них такого видения нет (оно только на словах, чтобы словами ввести людей в заблуждение). Надо смотреть не на то, что человек говорит, а на то, как он живет, именно ПОСТОЯННО, что за путь в целом у человека и каковы его устремления.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #34 : Июль 22, 2011, 01:16:16 »

Спасибо Вам за ответ,гуруджи Матсьендранатх !
Как-то в последнее время всё стало проясняться.Раньше я действовал по какой-то программе и в принципе моё обращение к Вам по внешней форме было от смеси моей и ИСККОНовской программы,поэтому в нём есть какая-то фальшь ... Однако происходящие в последние месяцы события ( с тех пор,как я стал повторять "ОМ НАМАХ ШИВАЙА" ) просто подвели меня к Вам.Когда я начал практиковать что-то из Ваших рекомендаций я реально чувствую - что-то меняется.Не так,как раньше - долбишь,как попугай одну мантру и "ни ответа,ни привета",ни смысла,ни вкуса ни желания.И думаешь - не дурак ли я ?
Я уже общаюсь через сеть с Акашанатхом,ввожу в свою жизнь описанную им садхану.И всё больше понимаю - всё работает ... Мои цели пока сугубо эгоистические - я понял,что всё работает и хочу большего.Для чего ? Естественно - нет у меня пока высоких устремлений,всё обычно - секс,деньги ...
Буду пока осваивать от Ваших учеников практику и надеяться ... На что ? Сам пока не знаю ... Знаю одно - с тех пор,как я стал повторять Имена Шивы - кто-то больше чем я,умнее и добрее,чем я заботиться обо мне.И привёл Он меня к Вам.
Спасибо и всего Вам доброго !!!  :05:
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Мои поиски
« Ответ #35 : Июль 22, 2011, 11:32:18 »

      Здравствуйте, Сталкер!
 Не оставляйте своих устремлений,тем более,если в жизни наметились такие коррективы. :05:Это хорошее начинание.Если имеется возможность пообщаться с кем-то из учеников Гуру,то это во многом может помочь прояснить и продолжить понимание особенностей мировоззрения и садханы сампрадайи.Много информации ,в принципе,собрано и здесь,на форуме, и на смежных сайтах.Обратите внимание на ссылки на главной странице.Успехов Вам.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #36 : Июль 22, 2011, 12:27:26 »

Адеш!Джай Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Будучи в ИСККОНе ,я не сильно понял все эти расы и лилы(ещё не все книги были переведены),а вот то что ежедневное следование садхане,хотя бы в минимальном виде дело очень важное.В этом смысле Шрила Прабхупада сделал великое дело ,привив на западе индуистский образ жизни на бытовом уровне.До него никто такого подвига не совершал.
 
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #37 : Июль 22, 2011, 12:48:59 »

Благодарю,Гуруджи,за разъяснение по-поводу пуджи.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #38 : Июль 24, 2011, 00:24:38 »

Адеш!

Индиец нарушает правила, потому, что он родился в системе правил, а западный человек их нарушает потому, что привык к этому, следовательно, эффект разный.

Вот это, мне кажется, очень важный момент. Превзойти можно лишь то, чему долго, последовательно, и упорно следовал, (быть может, даже не одну жизнь); когда же люди объявляют себя свободными от ограничений, которым никогда не следовали, (или, даже, не думали следовать), то это выглядит карикатурно, и, по факту, является полной профанацией.

С уважением, Виктор.
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #39 : Июль 25, 2011, 10:11:38 »

Адеш !
Есть несколько вопросов :
- есть ли мощный способ моментально отстранить сознание от ума и закрепить это или процесс идёт ТОЛЬКО постепенно ?
Второй вопрос в разделе "Натхизм и другие традиции",тема "Вайшнавизм на Западе (Исскон, Чайтаньясарасвати Матх и др)",загляните пожалуйста - реально нужна помощь ...
Всего доброго !
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #40 : Июль 25, 2011, 19:05:54 »

Адеш Сталкер!
Там есть ответ на оба Ваших вопроса,уделите внимание,почитайте.Вообще то что Шива-это разрушитель,неверная концепция Шива- это всё.А насчёт кришнаитов представьте себе если Вас там всё устраивало бы ,Вы не познакомились  с натхами,так-что есть серьёзная причина этих кришнаитов поблагодарить :05:.
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #41 : Июль 25, 2011, 21:50:17 »

Нуууу ... Если так погляяядеть ... Да - Джай Шива Горакшанатх !!!
  suns  - ( это Шива )
   :140: - это моя предыдущая практика
       :139: - а это нынешняя !
Всем спасибо !!!
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #42 : Июль 26, 2011, 19:44:32 »

Хоть этот раздел натховский и посвящен Шиве, надо бы сказать и о Вишну, раз эта тема актуальна. Все эти Деваты (Ганеша, Вишну, Шакти и др.) для ортодоксального натха – бхога-рупа, они актуальны для начинающих йогинов, а для Традиции все же важнее Наванатхи как сварупы разных Деват. Вишну – это Сантошнатх. Любая аутентичная традиция имеет свои тонкости, даже если вы и практикуете почитание разных Деват, рано или поздно, пусть вы и тантрик, практика мантры перейдет в йогическую форму. Натхи учитывают такое понятие, как пустотная форма Деват, возможно, это еще связано с влиянием и буддийских сиддхов. Как бы там ни было, высшие формы тантрической практики приведут к тому, что должно практиковаться в натховской йоге. Но уровни все же есть, и, думаю, необходимо об этом упомянуть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re: Мои поиски
« Ответ #43 : Июль 28, 2011, 16:02:14 »

Спасибо Гуруджи Матсьендранатх !

За подробное описание практики и за то,что она ЖИВАЯ !!!

Как объяснить то,что впервые чувствуешь ЖИЗНЬ ?

Мантру ОМ НАМАХ ШИВАЙА сменил на ОМ ШИВА ГОРАКШАНАТХАЙА НАМАХ - утром 12*108,вечером 6*108,первый "круг" ( 108 ) - ОМ ШРИ МАХАГАНАПАТАЙЕ НАМАХ ( на другом сайте прочитал ),в конце джапы - 12 имён Горакшанатха и "круг" ( 108 ) aiM hrIM kliM cAmuNDAyai viccai| ,ВСЁ НА АСАНЕ ( вот только ни о каких асанах пока речи нет,тело с трудом "вывозит" просто час сиденья по турецки,вертеться приходится ).В конце - 3 раза Гаятри Рудры,Шивы и Дурги,потом почитание 9 форм Дурги один раз.Иногда ещё некоторые тексты зачитываю с nathi.ru.Учусь следовать рекомендованной на nathi.ru практике "от подъёма до отбоя".Этот стандарт поддерживаю ежедневно,читаю мало - в основном ОШО.Этого достаточно,чтобы продвигаться без спешки,но и не тормозя ?
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #44 : Июль 28, 2011, 16:55:19 »

Адеш!

Ad Сталкер

Ну и "винигрет" у Вас! Вы уверены, что он вполне "съедобен и питателен"?

Выполняйте лучше то, что рекомендовал Вам Гуруджи Матсьендранатх, а если захотите присовокупить к нитья-садхане что-нибудь еще - обязательно попросите совета у Гуруджи.

Ох, чего только не практиковал (из мантр) я до того, как не сподобился ученичества у Гуруджи Матсьендранатха! "Коктейль" был покруче, чем у Вас; лишь обретя Гуру, и следуя Его наставлениям, я смог оценить разницу в эффективности практики, полученной от Гуру - и самочинием.

С уважением, Виктор.
Записан