Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...  (Прочитано 5132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pe4nick

  • *
  • Сообщений: 6

Намаскар.
Никто еще не разглядел в атрибутике высокотехнологичные устройства по управлению энергией? Самый известный пример. Индра - молнии-ваджр. Кое где в Непале сохранились остатки технологии, комбинации металлов(включая ртуть) для эффективного извлечения и аккумуляции "эфира"в составе ваджроподобных артефактов. Впрочем и линга не так прост, как может показаться на первый взгляд..
Если такие есть, то задам вопрос. А то  могут и наехать истинные верующие :27:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #1 : Июль 13, 2011, 21:59:31 »

Чтобы не дублировать, я уже вам ответил на своём форуме:

 http://clearlight.b.qip.ru/?1-0-0-00000341-000-0-0-1310577188

Я не знаю, кто таие "истинные верующие", но немного знаком, как с традиционными писаниями, так и работами столпов современного нью эйджа.
На все эти изыски у меня обычно один вопрос:"Как вся эта высоко-эзотерическя информация", про инопланетные технологии древних цивилизаций поможет вам в решении ваших проблем и в жизни?
Всё, что я видел в этой среде, - способ убегания от жизни в фантазии "сокровенных знаний древности".

Это является большой помехой для действительного разрешения проблем...
Записан

pe4nick

  • *
  • Сообщений: 6
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #2 : Июль 13, 2011, 22:31:19 »

Я вам там же ответил про вашу любовь к столпам. Если вы не видите единства во всем, не надо ничего писать-практикуйте.
У меня нет "проблем в жизни". И я не думаю, что жизненные проблемы решаются тантрическим учением. Оно не для них создано, вроде как освобождение итд. И все что "вы видели в жизни" это не все, что в этой жизни существует. И тем более это не то, что видел в этой жизни я или кто другой за пределами вашего тела.. Потом не стоит так часто повторять слово "проблема", ато можно догадаться у кого они есть.
Однако я отвечу на ваш пост во избежание повторения подобного.
Если дать современную технику человеку хотя бы прошлого века он будет забивать ею гвозди.
А теперь сравним возраст учения. Когда Вы стебетесь над не понимающими его суть с вашей колокольни свободных взглядов,например над БФ, вы являете суть забивания гвоздей ноутбуком тем же БФ. Так же вы будете выглядить с точки зрения того, кто понимает как работает таже атрибутика на энергетическом уровне.
Ну и более внятно. Когда вы беспокоитесь о полном соответствии воспроизводимой мантры и понимания ее сути вы достигаете определенной эффективности в практике. Здесь суть таже. Успехов вам в понимании сути единства проявлений на всех планах.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #3 : Июль 13, 2011, 22:41:31 »

whatever...
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #4 : Июль 14, 2011, 20:15:05 »

ато можно догадаться у кого они есть.


ну у меня есть. Поэтому я здесь,.и многие присутствующие тоже.


Мудрец во всём видит страдание.(с) Патанджали
Записан

pe4nick

  • *
  • Сообщений: 6
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #5 : Июль 14, 2011, 21:58:53 »

Первый пост в топике показал обратное. Я так понимаю Сурадж тут не новичек. И ваше "ну" звучит как одолжение..
Но попробуем... В чем же их технологичность по вашему мнению, хотя бы на  примере Линга? Каковы энергетические взамодействия внутри системы и за ее пределами? Можете ли вы привести аналог  с похожим функциональным назначением известным по наше время?
И собственно вопрос - зачем дэватам сии девайсы? Уничтожать зло, воевать, бросать молнии итд  - не принимается, надеюсь понятно почему.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #6 : Июль 15, 2011, 00:20:11 »

Все основные внутренние тантрические системы ваджраяны, а так же основные внутренние сисемы иоги не опираются на внешнюу атрибутку, а работают в человеческой энергетикой.

Даже если и существовали "технологии" изготовления каких-то внешних "прибамбасов", то они либо были оставлены либо это знание было не вострбовано столь долго, что постепенно исчезло...

Кстати махасидха Вирупа ходил и целенаправлено pазрушал в храмах лингамы и трезубцы, провозглашал, что в поклонении им нет освобождения. Махасиддха почитамемый и Hатха сампрадае и в Ваджраяне у меня почему-то вызывает гораздо больше доверия, чем "квази научные" изыскания в мулдашевском стиле...
Текстов нет, свидетельств нет, одни предположения о том, что могло бы быть, если...

А осознание наличия проблемы, - это самый первый шаг.
Единственное положение Будды, которое не было никем оспорено в Индии, то что жизнь есть страдание (проблемa). А вот выходцы из СНГ почему-то это постоянно оспаривают на различных форумах. То ли живут, как в дэвалоке, то ли ...
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 00:29:11 от Surajnath »
Записан

pe4nick

  • *
  • Сообщений: 6
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #7 : Июль 15, 2011, 08:26:17 »

Но самый топ, конечно, ваши аргументы как "патриарха" книгокапательства про то, что внутренние системы не опираются на внешнюю атрибутику. Вам знакомы медитации где ваджр на лотосе  порождает девата итд?  Или тут ваджры разные один физический другой метафизический :41:
Ваше мнение мне стало просто не интересно, даже как мнение оппонента. Игнор.
Пожайлуста, по теме топика есть желающие высказаться?

Сообщение отредактировано модератором.
Убедительная просьба, pe4nick, не переходить на личности.
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #8 : Июль 15, 2011, 19:26:38 »

Друзья, давайте общаться по теме, без перехода на личности. Сураджнатх на этом форуме, вроде бы, уже несколько лет пишет, и как он успел специально сюда "перебежать", честно говоря, непонятно. В обсуждении самой темы флейм точно не поможет.
Записан
Уважение наше всё.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Чакры, ваджры, кхатванги, трезубцы...
« Ответ #9 : Июль 15, 2011, 20:04:47 »

Дело в том, что в индуизме есть такое понятие как астра (оружие) – атрибут Богов, это также было и оружием некоторых групп садху, большая часть ныне стала просто атрибутом религиозного культа. Так, например, раньше Бхайрава-данда, которая есть у натхов или нагов, использовалась как оружие, то же самое было с тришулами и мечами. У Богов орудия в руках могут даже почитаться отдельно: в зависимости от количества рук и атрибутов в них, а также голов, Божества могут иметь свои разные аспекты, и разные пуджи проводятся для них.
Почитание некоторых Богов и Богинь, таких как Бхайрава, Шарабхешвара, Кали, Пратьянгира, Багаламукхи и др., часто приравнивают к Астра-упасане, так как сами Божества являются способом устранения разных проблем или негативных качеств. Например, Багаламукхи прямо так и называют – Брахмастра-видья (она способна парализовать любую силу внутри брахманды), а Пратьянгиру и Шарабху называют Пакшираджа-астра (т.е. они осуществляют возврат сделанного колдовства к его изначальному источнику) и т.д. Астры почитаются во многих тантрических индийских янтрах, как правило, они почитаются в основании янтр в бхупуре.

Некоторые их мантры представляют собой отдельные большие садханы, например, Агнеяста (сила огненная), Ваявьястра (сила воздуха),
Варунастра (сила воды) и др. Агнеястру можно остановить элементом воды и т.д. Другое дело, что не все это глубоко изучают и мало кто объясняет, но в Индии многие тантрики астра-мантры используют.

Также часто при янтра пудже тришулы и прочие атрибуты могут ставиться на ту сторону янтры, с которой они символически связаны, они
могут подноситься и освящаться, а потом быть наделенными силами изгнания духов, исцеления и др. В индийских БИ оружию поклоняются как Божеству. Я слышал, что такое есть в Каларипаяту, Ваджрамушти. Там боец может отождествлять себя с Деватой, собственно, и боевые инструменты также несут свой духовный смысл (но, думаю, это лучше узнавать у тех, кто серьезно практикует такие вещи). Некоторые Боги, например, Ванеши в Шривидье, являются Божествами всех атрибутов Богини Трипура Сундари и ее поддержкой. Варахи называют Дандака – она наказывает (данда) демонов и помогает Трипурасундари их уничтожать, она управляет войсками Трипура Сундари. Часто упасану Варахи так и называют – Астра-варахи (Варахи, как орудие). Она является также супругой угра-формы Агхора-Шивы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.