Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вайшнавизм на Западе (Исскон, Чайтаньясарасвати Матх и др).  (Прочитано 20641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Нашёл в сети замечательную историю :

К одному Учителю пришли три ученика и попросили взять их на послушание.

— Я возьму вас, — ответил им Учитель, — только вы будете доверять мне во всём.

Однажды Учитель решил послать своих учеников в дремучий лес, где, по преданию, жили страшные чудовища.

— Вы пойдёте в лес и наберёте дров, — сказал им Учитель, — но помните, что бы ни случилось, верьте мне: в лесу давно никто не живёт и вам нечего бояться.

Ученики выслушали указание Учителя. Но из-за страха, что чудовища всё-таки живут в лесу, первый ученик так и не осмелился войти в лес.

Второй ученик сначала поверил словам Учителя. Но как только он вошёл в лес, страх встречи с чудовищами постепенно стал овладевать им. Вдруг чья-то тень мелькнула перед глазами ученика, и, полный ужаса, он прокричал:

— Ты обманул меня, Учитель, тут сотни всевозможных чудовищ, и они приближаются ко мне!

Так и не набрав дров, ученик в страхе бежал.

Настал черёд третьему ученику отправиться в таинственный лес. Спустя некоторое время он возвратился с полной вязанкой дров и спросил Учителя:

— Учитель, почему другие ученики рассказывают, что лес населён сотнями ужасных чудовищ? Сколько я ни ходил, мне так и не попалось на глаза ни одно из них.

— Ты искренне поверил моим словам, ученик мой. Только наши страхи способны породить ужасных монстров. И стоит только маленькой капле недоверия зародиться между людьми, как из неё в тот же миг вырастают многочисленные и страшные чудовища, — ответил ему Учитель.

( Увидел в себе второго ученика  :130: )

Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Нашёл ещё одну замечательную историю :

Пропал у одного человека топор. Подумал он на сына своего соседа и стал к нему приглядываться: ходит тот – как укравший топор, глядит – как укравший топор, да и говорит – как укравший топор; словом, каждый жест, каждое движение выдавали в мальчике вора.
Но вскоре тот человек стал вскапывать землю в долине и нашел свой топор. На другой же день снова посмотрел на сына своего соседа: ни жестом, ни движением не походил он уже на вора.

И опять увидел себя ...
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

grig

  • *
  • Сообщений: 212

Начинается внутренний конфликт и - уже не до джапы,практики или медитации,не до изучения,так как проявляется шизофрения ...

Адеш!
А Вы практику пожоще себе устройте. Почему ум мечется?
Стабилизируете прану - утихнет ум, со временем начнут происходить "зависания" как в компьютере, когда никуда уже не нужно бежать, никому ничего не должен, да и забывается чо кому хотел, весь этот эмоциональный беспредел будет не актуален))))
И вообще сместите акцент в пользу таких текстов как Хатхайогапрадипика, Гхеранда самхита, Упанишады йоги и тантры. Хотя думаю вам первого текста с комментариями Бихарской школы, на несколько лет хватит))) Он в интеренте есть)
Яаже ссылочку и небольшую цитатку дам:

"Опыт учит нас, что для того, чтобы практиковать яму и нияму, дисциплину и самоконтроль, нужно обладать некоторым качеством ума. Много раз мы наблюдаем, что, когда мы пытаемся практиковать самоконтроль и дисциплину, мы порождаем в нашем уме и личности еще больше проблем. Если вы возьмете статистику по пациентам больниц для душевнобольных, то обнаружите, что большинство из них были людьми религиозными, потому что самодисциплина и самоконтроль расщепляют личность. Поэтому, прежде чем пытаться практиковать самодисциплину и самоконтроль, вы должны подготовить себя для этого..."

"В книге «Хатха-йога Прадипика» мы прежде всего видим, что Сватмарама совсем не беспокоится о самоконтроле и самодисциплине в форме ямы и ниямы. Приоритет здесь совершенно другой. Он начинает с того, что прежде всего вы должны очистить все тело — желудок, кишечник, нервную и другие системы. Следовательно, сначала идет шаткарма, а именно, нети, дхоути, басти, капалабха-ти, тратака и наули. Хатха-йога начинается с этого.

Одна шаткарма, однако, не составляет всю хатха-йогу. После нее вы должны практиковать асану и пранаяму. Самоконтроль и самодисциплина должны начинаться с тела. Это много легче. Асана — это дисциплина; пранаяма — это дисциплина; кумбхака (задержка дыхания) — это самоконтроль. Посидите в падмасане (поза лотоса) в течение пятнадцати минут. Это самодисциплина. Почему вы сначала сражаетесь с умом? У вас нет сил сражаться с умом, и все же вы сражаетесь с ним, тем самым создавая мысленный шаблон враждебности по отношению к самому себе..."
http://www.all-yoga.ru/books/hatha-yoga-pradipika-satyananda
Такие дела)))
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212

И ещё цитатка оттуда же
"..Философия интеллектуальна, и вы можете никогда не достичь сути эволюции посредством одного интеллекта. Интеллект становится барьером к духовному пробуждению, и мы должны найти мощные средства для трансценденции интеллекта, для выхода за его пределы. Хатха-йога для этого наиболее эффективна, поскольку мы работаем с праной, обходя при этом ум..."

"...В одно прекрасное утро во время практикования пра-наямы ваш ум воспарит в новое царство сознания...."

Успехов)
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Скорее всего реальная польза,которую я получил от этой "выходки" - избавился от страха "божьей кары" в уме.

Но,поскольку ум начал привязываться к наслаждению критикой - я пожалуй оставлю ИХ в покое,сохранив о НИХ самые тёплые воспоминания,как о граблях,которые кто-то Большой и Добрый положил у меня на дороге,чтобы я свернул в нужную сторону.

Моё невежество не позволяло увидеть этого,пока не стал повторять "ОМ НАМАХ ШИВАЙА" и эта мантра чудесным образом осветила путь.Пора идти и не оглядываться.

Всем спасибо,позвольте на этом считат тему исчерпавшей себя. ( Для меня лично )

Всего доброго ! Джай Шива Горакшанатх !!!
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Скорее всего реальная польза,которую я получил от этой "выходки" - избавился от страха "божьей кары" в уме.

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.

Не думаю, что от такого стоило избавлятся.    :115:

"Начало мудрости - страх Господень"
(Пс. 110, 10)

http://serafimov.narod.ru/temmat/strah.html
« Последнее редактирование: Июль 28, 2011, 06:22:51 от Дхарманатх »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

.......,что только один прямой путь к Богу,а все остальные окольные.И всё это имперсонализм и поклонение полубогам ( кто это такие,непонятно ? )... Ну и всё в таком духе ...
В общем я понял,что нужно с ним ( с собой что-то делать ) ...

путь к Богу действительно только один :018: А вместо того, чтобы выкатывать не понятно на чем основанные претензии к вайшнавам, могли бы ознакомиться что означает "имперсонализм" и "полубоги"  в контексте вайшнавизма. И для чего тут демонстрация лояльности к натхизму, если Вы не смогли или не захотели разобраться даже с адаптированным вайшнавизмом?  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Идея о полубогах, на мой взгляд, примитивна. Когда кто-то так говорит, то автоматически подразумевается, что где-то Бог совершенен, а где-то не особо, Бог получается каким-то неполноценным. Вот здесь у нас в этом углу песочницы полубоги, а в том углу – сам Бог. :)

Недвойственный Шиваизм (кстати, я допускаю, что и вайшнавизм может быть таким) более логичен. Высшее есть везде, но так как человек ограничен вследствие привязанности, то он считает высшим то, что ему может помочь в данный момент времени. Если кто-то верит, что Ганеша самый высший и все Боги произошли от него, и даже может найти этому доказательства в Ведах и Тантрах, то почему бы и нет. Это его правда.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2011, 11:26:06 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

подозреваю, что термин "полубог" введен вайшнавскими проповедниками-индусами для западных учеников, чтобы выразить всю незначимость всех Дэват перед йогешварой Кришной. Непонятно только с какими намерениями это делалось. Довольно странная со стороны вайшнавских гуру демонстрация уровня бхакти через принижение важности других божественных образов.
Но с другой стороны, как я понял,  не все Дэваты могли быть Йогешварами. Если это так, то термин "полубоги" становиться с точки зрения западного человека вполне уместным. Вот такая вот софистика  :018:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

подозреваю, что термин "полубог" введен вайшнавскими проповедниками-индусами для западных учеников, чтобы выразить всю незначимость всех Дэват перед йогешварой Кришной. Непонятно только с какими намерениями это делалось. Довольно странная со стороны вайшнавских гуру демонстрация уровня бхакти через принижение важности других божественных образов.
Но с другой стороны, как я понял,  не все Дэваты могли быть Йогешварами. Если это так, то термин "полубоги" становиться с точки зрения западного человека вполне уместным. Вот такая вот софистика  :018:

Потому что реальный индуизм и его практики намного сложнее, и учить кого-то всему нелегко, да и во многом не выгодно. Но как бы там ни было, они все равно с Парампарой и учением, и намерение тоже верное, просто в Индии все намного интересней и больше. Они тоже приносят свою пользу и играют свою роль в этом мире. Да, и все-таки у них есть дисциплина, я видел благостных людей и среди кришнаитов, там тоже есть разные, но это уже дело личных человеческих качеств. Так, например, я помню, проводил программу в Днепропетровске и меня пригласил в гости вайшнав, я посетил их храм, он мне повесил пушпа-малу, просто потому что человек следует этикету. Но были и совсем другие, просто фанатики. К нам в Индии тоже приходили многие вайшнавские садху и Гуру, мы всегда относились к ним уважительно и оказывали должное почтение. Если традиция аутентичная и люди ей следуют искренне, они достойны уважения. Но надо относиться с пониманием: если они говорят, что основные – Кришна, Радха, гопи и т.д., – почему бы и нет, это их выбор, их истина.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
По философии можно конечно поспорить с кришнаитами,хотя в этом нет особой надобности,потому как истина не рождается в споре,и в конечном итоге все философские концепции только указатели на пути к истине.
Но есть один момент,о котором нельзя не сказать,и за что я всегда благодарен Шриле Прабхупаде,это принесённый им на запад практический ,бытовой,ежедневный индуизм в котором живут кришнаиты постоянно.Для большинства российских "йогов"индуизм это просто увлечение после работы и т.д.,на бытовом уровне они не индуисты,а всё те же млечхи,которые почитали несколько книжек от ошо и "медитируют"во время курения,пьянства и т.д.Прабхупада сказал что его последователями могут быть только те кто соблюдает регулирующие принципы:не ест мясо,не употребляет интоксикации,не занимается блудом,не играет в азартные игры,а также необходимо повторять джапу 16 мал,и предлагать пищу богу.Это минимум которому следует каждый в ИСККОНе, жёсткое правило.Для западной культуры- это революция,за что спасибо Шриле Прабхупаде!
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Как ПОСТ-СКРИПТУМ хочу сказать,что если одна практика работает даже прочитанная в интернете и без общества,а другая не работает практически в обществе и при большом количестве " наставников" - это повод подумать... Для всех !!!

Могу сказать,что лично мне помогла ОЖИТЬ мантра ОМ НАМАХ ШИВАЙА изнутри и ОШО снаружи.Появился какой-то центр,который несмотря на всякие блуждания ума возвращает и поглощает ВСЁ,давая главное - желание жить и продолжать,потому что это РАБОТАЕТ !!!

Всего доброго всем ! Джай Шива Горакшанатх ! Спасибо Гуруджи !
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!
Я говорил о тех псевдойогах ,которые используют некоторые фрагменты из учения Ошо для оправдания своей духовной лени,а не о тех кто серьёзно практикует систему Ошо.Почему то первых больше,но и вторые встречаются ,я знаю одну последовательницу Ошо,достигшую серьёзных результатов и уважаю её. Но моё мнение таково,что ни Ошо,ни Прабхупада не давали полноценной йоги ,а только фрагменты.
Записан