Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вайшнавизм на Западе (Исскон, Чайтаньясарасвати Матх и др).  (Прочитано 20642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212


путь к Богу действительно только один :018: 


я почемуто думал что путей много....

не даром есть масса пословиц :
-нет той дороги которая бы не привела к храму..
-путей много а цель одна.... правда если по двум тропинкам, идти то шорты порвутся...))))
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

ни Ошо,ни Прабхупада не давали полноценной йоги ,а только фрагменты.

Не надо их в этом упрекать. Дано ровно столько сколько должно быть усвоено искаженным сознанием млеччхов :05:
Йога - это "Палец, указывающий на Луну". Не более  того. Еще вроде незабвенный Ли Джэнь Фань говорил в одной из своей ролей, что концентрироваться нужно на Луне, а не на пальце. Но млеччхи считают себя умными. Перевернули все смыслы и понятия.  Сейчас в их бедах виноваты Ошо и Прабхупада. На одном форуме видел, что добрались с критикой до миссий Сатьянанды и Шивананды.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

я почемуто думал что путей много....


http://scriptures.ru/bh_gita.htm

Арджуна сказал:

37. О Кришна, каким путем идет тот, кто не достиг совершенства в йоге, кто не способен управлять собой, но обладает верой, кто уклонился умом от йоги?

38. О могучерукий Кришна, разве он, сойдя с пути к Богу, отпав от йоги, не исчезает подобно разорванной туче, оставшись без прибежища?

39. Рассей, о Кришна, мое сомнение, ибо кроме Тебя никто не может разрешить это сомнение.

Благословенный Господь сказал:

40. О Партха, ни в этом мире, ни в следующем нет гибели для него; ибо делающий добро никогда не пойдет по пути скорби, о друг Мой.

41. Достигнув миров праведников и прожив там бесчисленные годы, вновь рождается сошедший с пути йоги в благочестивой богатой семье.

42. Или рождается в семье мудрых йогов; но такое рождение – очень редкое в этом мире.

43. Там он восстанавливает божественное сознание, обретенное в прошлом воплощении, и пытается достичь большего совершенства, чем прежде, о сын Куру.

44. Благодаря своей предыдущей практике он устремляется к высшей цели как бы помимо воли; даже просто ищущий познания йоги превосходит ведические обряды.

45. Воистину йог, который стремится с усердием, очищен от грехов и совершенствовался в течение многих рождений, достигает тогда высшей цели.

46. Йог считается выше аскетов, выше мудрствующих, выше совершающих обряды. Поэтому стань йогом, Арджуна.

47. А из всех йогов того считаю величайшим, кто с верой поклоняется Мне и погружен в Меня своей сущностью.

Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!
Их не ругать,а благодарить надо.Но проблема остаётся,что делать с этими млеччхами,которые готовы умирать и убивать за свою "правду".
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Адеш!
Их не ругать,а благодарить надо.Но проблема остаётся,что делать с этими млеччхами,которые готовы умирать и убивать за свою "правду".

Дхармапалы в помощь :137:
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Адеш!
Их не ругать,а благодарить надо.Но проблема остаётся,что делать с этими млеччхами,которые готовы умирать и убивать за свою "правду".

Оставить в покое? "Что он Гекубе, что ему Гекуба?" (с)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

Йога - это "Палец, указывающий на Луну". Не более  того.

Да ну?! ...

С уважением, Виктор.
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Адеш !

Будда говорил своим ученикам: «Истина – это то, что работает».
ОМ НАМАХ ШИВАЙА - работает !

практика натхов с nathi.ru - работает!

Знаю много людей десятилетиями повторяющих мантру,следующих рекомендациям,правилам и вижу их несчастные лица ... :04:
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!
Да похоже надо "переустанавливать систему".Ом гате гате пара гате парасам гате бодхи свага.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

В целом ориентиры организаций, подобных ИСККОН, неплохие (то, что они учат бхакти), но в натхизме это все есть, плюс в натхизме еще йога, которая на первом месте. В натхизме бхакти берет корни в йоге, и мы не ставим цели попасть на локи разных Деват, а стремимся к Алакх Ниранджану – тому, что за пределами всех форм.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Адеш !
Спасибо,Гуруджи !
Вот именно это-то и не устраивало меня.Несмотря ни на что было внутри чувство обмана.Чувство приманнки в очередной ( который по счёту ? ) рай.Я не против рая,даже с радостью жил бы там,даже есть "своя модель",однако зачем обманывать называя это ИЗНАЧАЛЬНЫМ ? Зачем ставить себя наверх и обзывать остальных словами смысла которых не понимаешь ? Я прекратил всякое общение с активными членами ИСККОН,так как общение невозможно.Как пишет Кришнамурти нужно ПЕРЕЖИВАТЬ,а не ОЩУЩАТЬ.
Джай Шива Горакшанатх !
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Я не против рая,даже с радостью жил бы там,даже есть "своя модель",однако зачем обманывать называя это ИЗНАЧАЛЬНЫМ ?

Tам, насколько я понимаю, вообще все непросто, они говорят: "Парампара от Мадхвы и Брахмы", я видел в Индии линию от Мадхвачарьи, она отличается от чайтанизма. В Мадхва-сампрадае просто почитают Кришну, а в чайтанизме – Радху, гопи, шесть Госвами и т.д. Плюс, как я понял, ИСККОН – это только часть чайтанизма. Непросто там с изначальным. А так, конечно, любой может считать, что они самые изначальные, не проблема. Изначальность кого-либо заканчивается там, где начинаетcя изначальность других. Да и какая разница, если вас человек устраивает, у которого можно учиться, и где можно полноценно развиваться, то что еще нужно? В любой традиции есть разные Гуру и разные последователи, поэтому, я думаю, просто гибко надо подходить к рассмотрению направления. Ну и еще, то, что в ИСККОНе нет чего-то из того, что есть в Индии, может, это вызвано реалиями Запада. Правда, я предпочитаю в таком случае давать объяснения, если мне разумные люди задают вопросы по данной теме. А когда я просил раньше их Махараджей рассказать об отличиях и особенностях других вайшнавских сампрадай, услышал, что, мол, это ни к чему вам. Оказалось, что спрашивал-то я как раз по делу, это не праздное любопытство было. Зачем надо было такие вещи скрывать, мне стало понятно после Индии.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Адеш !
Спасибо Гуруджи  :vishenka:

То,что даётся через вас бесценно,потому что даёт свободу и силу быть собой.

Может я плохо рассмотрел ту ситуацию,но мне всегда казалось,что ТАМ меня пытались сделать КЕМ-ТО,клоном безжизненным.Страх царит в той среде.Страх думать,страх мыслить,страх общения с "инакомыслящими" и это не сосредоточение,а просто страх.Я считаю невозможно сосредоточиться в страхе отвлечься ... Страх отвлекает постоянно ... Ну и претензия на исключительность,изначальность,единственность вызывает подозрения ...
Ощущения это хорошо,но когда нет практически переживаний ... И наглухо страхом закрыта помощь извне ... Когда есть янтра,мантра и браманы а тантры нет ? Есть только искусственно поддерживаемые и блекнущие ощущения,а переживание отсутствует ...

Почему не рассмотреть другой путь ? Зачем пугать и обзывать следующих другим путём ( внешне почтительно ).Внешняя почтительность и фактическое оскорбление.Нарвался недавно ... С поклонами и улыбкой красивыми философскими словами назвали меня глупцом ( и сами того не поняли ),а когда перевёл я то,что меня сейчас фактически оскорбили - "ноль по фазе" ... Шёл я домой,слушая дыхание и думал - как можно понять полное целое из истерического страха и неприятия ( прикрытого уверенностью ) ?
Потом понял - претензию на верховность,исключительность,единственность имеют те,кто больше ничего не имеет.Поэтому есть нужда "держать хвост пистолетом" ...

Ходил ради эксперимента после долгого перерыва на воспевание.Думал может я нечувствительный ? Сидел и "прислушивался,принюхивался" ... Нет ничего,можно только нафантазировать - не более того ... Есть янтра,мантра и браман - где же тантра ?

А потом понял - да в уме всё это ! Накручено,нафантазированно и ... скучно ... безжизненно ... натянутые улыбки и смертная тоска в ожидании прасада ( в виде еды ) - хоть как-то насладиться ...

Нет у меня желания ходить к глухим и слепым.Стоит им сказать правду - разорвут ... А просто сидеть - смысл ? Поесть я и дома могу ...

Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Адеш!
Точно.Я так и делаю,готовлю сам ,не хуже получается.Захожу иногда к ним,может что изменилось?Всё по- прежнему,очередной психопад стал авторитетом,скоро проворуется и исчезнет,ничего нового,уже несколько таких видел,а вещает с таким пафосом...
А Прабхупаду я всё равно уважаю,он великое дело сделал.
Записан

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56

Адеш !
Я прослушал сотни лекций Прабхупады.Не могу сказать ничего плохого или хорошего о нём,но он приложил усилия для того,чтобы дать людям шанс хоть дёрнуться,чтобы проснуться и начать оглядываться,как алкаш,заснувший в луже : "кто я и где я ?"...
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА