Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога + тантра ?  (Прочитано 18932 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Йога + тантра ?
« : Июль 30, 2011, 12:23:44 »

Адеш !

В нашем так называемом больном обществе ни йога, ни тантра не могут сделать этого, поскольку если мы выбираем йогу, то мы не выбираем ее, потому что желания стали бесполезными – нет! Они все еще имеют значение; они не отпали сами собой. Мы должны преодолевать их. Если мы выбираем йогу, мы выбираем ее как технику подавления. Если мы выбираем тантру, мы выбираем ее как хитрую уловку, как глубокий обман – как разрешение снисходительности.
Итак, при нездоровом уме ни йога, ни тантра не будут работать. Они обе приведут к обману. Для того чтобы начать, требуется здоровый ум, особенно сексуально здоровый ум. Тогда нетрудно выбрать свой путь. Вы можете выбрать йогу, вы можете выбрать тантру.

Махавира, например, практиковал йогу, но он на самом деле не подавлял секс. Он знал его, он любил его, он был глубоко знаком с ним. Но он стал бесполезным для него и он его оставил. Будда был на пути йоги, но он жил, проходя сквозь мир, он был очень хорошо знаком с ним. Он не сражался.

В мире, где человек является естественным, и тантра, и йога приведут к выходу за пределы желаний.

Это из комментариев ОШО на Вигьяна Бхайрава Тантру.

Есть ли практикующие,реально совместившие ДВА пути и реализовавшие их единство ?
Для меня например гораздо реальнее осознать секс и как пишется "пройти" через него,чем отвергать.Но - попытавшись сосредоточиться исключительно на тантре понимаю - теряю ЦЕНТР,расслабляюсь и просто обманываю себя,полагая,что практикую тантру.Просто наслаждаюсь.Как быть ?  :130:

Всем спасибо !

Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #1 : Июль 30, 2011, 15:52:00 »

А его никто и не отвергает – его трансформируют. Просто когда секс переходит в грубое состояние, без компенсации его духовным, тогда и происходит потеря сил, отупение и т.д. А в реальном традиционном тантризме (именно в каула-тантризме) секс если и есть, то на фоне того, что призывается Божество и через это секс совмещается с почитанием Божества. Благодаря этому и происходит трансформация. Но это возможно только в том случае, если практик знает, как такой ритуал проводить, понимает все его элементы. А перед этим следует подготовка в виде дикши, пурасчараны (начитки мантры), дакшиначарской пуджи, а потом уже практикуется такого рода ритуал. Если ритуал правильный, то это – не нарушение брахмачарьи, а следование ей. От нео-тантризма, где секс предстает в виде экзотического наслаждения, манипуляций непонятно какой энергией и т.д., эта практика сильно отличается, и ее в Индии передают только тем, кому доверяют. Иначе сам Гуру может потерять силы, потеряв чистоту связи с Деватами и Парампарой, так как невежественный человек может внедрить эту практику в социум и все нечистоты социума могут проникнуть в то, что для данной традиционной чакры сокровенно.

Т.е. если вас эта тема интересует серьезно, то первое, что нужно, – это не смешивать эти практики с нео-тантрическими. Нужно быть глубоко религиозным человеком. Фактически многие Гуру передают эти практики по родовой линии или парампарической, что по внутренней сути очень близко. Сюда входит очень много всего, вплоть до работы с генной памятью. Кайя-сиддхи тоже связаны с такого рода тантрическими садханами.

Многие Гуру вообще часто говорят, что они не учат этому, потому что практика весьма интимная, как конкретно в физическом плане, так и в духовном, впрочем, любая садхана может быть секретной, хоть брахмачарья. Все, что дает сиддхи, всегда открывается только тому, в ком не сомневаешься, что данный персонаж, по первости, говоря "Гуру Ки Джайя" (для полноценного отхапа секретных практик), потом не начнет чудить, знаете, как в басне: "Сыр выпал, и с ним была плутовка такова". Мой Гуру в Индии, прежде чем передавать мне эти практики, долго меня проверял, и то, что он передал, такого рода пуджи я не видел НИ У КОГО на Западе. Чтобы практики получить, я ждал годы. Сейчас просто расширенно изучаю тему каулизма. Что касается йоги, она связана с тантрой очень плотно. Другое дело, что в выхолощенной ныне йоге многое убрано и не объясняется, но это тоже все понятно. Полуработающие техники – тоже техники и какой-то эффект дают, а дальше зависит уже от человека, над чем он собрался в себе поработать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #2 : Июль 30, 2011, 16:03:31 »

Помимо прочего, секс – это наслаждение через физическое совокупление, но это еще не все наслаждения, которые есть у человека,  еда, например, комфорт в виде тепла, мы наслаждаемся, даже когда вдыхаем воздух. А понятие кулы включает в себя взаимосвязь всех форм и структур в этом мире. Кула – означает семью, родство, симпатическую связь, все формы во Вселенной, интегрированные в едином порядке, через то, что называем йогой. Йога – это связь одного объекта с другим, одной среды с другой, поэтому все в этом мире в состоянии йоги. Если мы отклоняемся от состояния йоги (впрочем, это отдельный разговор), то наступает "айога", или, говоря иначе, хаос. Например, когда наступает дисбаланс пран в теле, разных систем организма, тогда тело разрушается. То же самое и с нецелостным сознанием, часто это выражается внешне в его суженности и поверхностности. То, что мы видим как секс, – это просто одно из выражений интеграции, и так как это привычный для большинства людей инстинкт, то вамамарги, каулы, капалики, агхори восприняли это как хороший повод для практики. Но не стоит забывать, что сама каулическая практика не ограничена элементами привычного секса, у секса есть свои архетипы, которые лежат в основе многих процессов в этом мире (прошу не отправлять меня в психушку, доктор, :05: читайте больше Тантр и индийских мифов). Так вот, не случайно Тантры говорят о кайя-сиддхах, с одной стороны – в связи с брахмачарьей, с другой – в связи с сексом. За всем этим скрывается смысл более широкий. Будет ли польза от целибата или вамачары (от чего угодно) или вред – это зависит от того, насколько человек хорошо знает все эти методы. И тут нельзя однозначно говорить, что правда в сексе или в целибате, большая часть из тех, кто придерживался того или иного, все равно болели и умирали, а значит, они что-то не учли, не знали, может, конечно, и просто жить надоело (верю, что и такое может быть).

В любом случае, каула – это связь, йога – это тоже связь, связи бывают разные и их много, поэтому мы фактически говорим об одной практике, на которую разные группы практикующих надевают разные ярлыки. Может поэтому и сложно встретить сиддхов, готовых это все объяснять. Сложно говорить о том, что выходит за рамки определений; возможно, сиддхи просто считают, что не Магомет должен идти к горе, и найдутся те, кому это действительно нужно и кто готов за это заплатить большую цену в виде долгих поисков, ломок своих взглядов на все, преодоления самодовольства и т.д. Но давайте трезво посмотрим, многим ли это надо? Так что занимайтесь просто сексом и все. :05: Если когда-нибудь появится вопрос типа "Чем отличаюсь от осла? Есть ли что-то еще?", – тогда надо искать. В конце концов, многие мои Учителя в индийской и корейской традициях говорили, что надо практиковать сначала самое простое и наблюдать за собой в целом, избегать излишеств, и постепенно ответы на многие вопросы сами придут, пусть и не полные, но в качестве общих ориентиров, потом уже можно говорить о реальном ученичестве и садхане.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #3 : Июль 30, 2011, 19:35:31 »

Адеш !
Спасибо Вам,Гуруджи за подробный ответ ...

А что должно произойти,чтобы стать Вашим учеником ?

Повторяю множество мантр,но не знаю надо ли ? Панчакшара мантру сменил на - oṁ śiva gorakṣanāthāya namaḥ -...
С какой целью ? Чтобы стать Вашим учеником ...
Однако ум опять тянет повторять панчакшара мантру ... И ещё какие-то ...  :27:

Сложно идти вслепую,Вы можете помочь ? Не как просто любопытствующему,а как кандидату в ученики ?  :10:
Какую именно мантру надо повторять КОНКРЕТНО МНЕ ? В каком количестве ? Описанную на nathi.ru "от заката до рассвета" практику ( мантры ) осваиваю.Но вот с основной - блуждаю ...

Спасибо Вам !

Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #4 : Июль 30, 2011, 19:52:19 »

Хочу добавить,что на данный момент устал от философии и от самостоятельных попыток что-то найти в темноте.Мне бы на какое-то время просто получить задание типа - " копай от забора до обеда " и видеть,что "зарплата" потихоньку "капает" ...
Пытаюсь периодически реализовать что-то из 112 наставлений Шивы ... Пока не вижу результата - но я только начал ...
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #5 : Июль 31, 2011, 13:16:07 »

Адеш !
Хочу поделиться наблюдением и спросить .

Начал замечать в себе различные ЦЕНТРЫ.Раньше этот центр был "кришнаит".Он одевался в красивую одежду,отрастил шикху,делил мир на чистое и нечистое,на Бога и не Бога,всех кругом считал просто неразумными животными,с самоистязательской ненавистью повторял ( орал ) два часа каждый день Харе Кришна,прыгал,как ненормальный на харинамах и пытался ВСЕМ "впарить",причём довольно настойчиво,что ЭТО и есть ИСТИНА в последней инстанции.  :1: Хотя сам в это и не верил,как оказалось впоследствии ...

Потом,поскольку НАСТОЯЩЕЙ,внутренней радости и удовлетворённости,самодостаточности не было этот ЦЕНТР стал потихоньку "отмирать".Возникла пустота и в отчаянной попытке заполнить её я стал повторять ОМ НАМАХ ШИВАЙА.  :36:

Да,по сравнению с предыдущей практикой это качественно полнее,но есть подозрение ...  :140:

Замечаю,что это опять просто формирование нового центра.Теперь там развивается снисходительный ЙОГ,который предполагая и замечая НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ тем не менее действует двойственно.То есть - мне только хорошее,а плохое пусть мимо пройдёт.Сидим,медитируем,посмеиваемся снисходительно над кришнаитами и прочими сектантами.  boast


И все мои "нападения" на кришнаитов ( ИСККОНовцев ) это просто попытки из "нового" центра уничтожить "старый",сами то ИСККОНовцы тут и ни при чём,эта война в МОЁМ уме ...


А где я то,собственно ? Мне надоело быть кем-то,как найти себя,настоящего ? Все попытки практики оборачиваются развитием нового ЦЕНТРА.а ХОЧЕТСЯ ПРОСТО БЫТЬ СОБОЙ,НО КТО Я И КАК НАЙТИ СЕБЯ - НЕПОНЯТНО ...  :unknw:
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #6 : Июль 31, 2011, 15:06:49 »

श्री गुरुजी को आदेश!
Сталкер, Вы хотите всего и сразу)))
Спешите медленно, практикуйте регулярно и все будет... assassin
Записан
आदेश!

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 12:35:59 »

Адеш!

А где я то, собственно? Мне надоело быть кем-то, как найти себя, настоящего?

А Вас-то, собственно, и нет, (в том смысле, в каком переживает свое "я" каждый человек); но понять это очень сложно, практически невозможно - это можно только ПЕРЕЖИТЬ.

Когда Вы это постигните (если сподобитесь в текущем воплощении) - вот тогда это и будете истинный ВЫ.

А так - читайте Кастанеду (3-й, 4-й том) - дон Хуан очень четко объяснял там ему про потерю "человеческой формы"; (название, (или перевод?), правда, неудачное; но как ни называй - пока сам не прикоснешься (к этим моментам) - все это так и будет оставаться "сказками о Силе").

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Август 01, 2011, 16:53:09 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #8 : Август 01, 2011, 16:42:22 »

А что должно произойти,чтобы стать Вашим учеником ?

Да вы уже ученик, если чему-то учитесь, пусть и заочно. Остальное зависит от судьбы и того, что вы сами искренне выберете. Не надо ни с какой из традиций бороться, просто ознакомьтесь примерно со всем, что представлено из аутентичных школ, и выберите то, что вам ближе.
Можно начать повторять мантру Горакши и панчакшару. Но я вам рекомендую спокойно что-то простое практиковать, просто жить и параллельно знакомиться с традицией. Мы не фанатики и ничего не впариваем, скорее, наоборот – если человек сам не будет спрашивать и проявлять интереса, то ничего и не произойдет. Нам есть что рассказать, спрашивайте. Все тут просто.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #9 : Август 01, 2011, 17:14:06 »

В натховской традиции есть аналоги того, что в Каула-тантре рассматривается как дакшиначара, вамачара, сиддхантачара. Так, например, аугхар больше ориентирован на бхогу внешнего типа. Понятие "аугхар" произошло от "агхор", и натхи, видимо, так аугхаров назвали потому, что агхора олицетворяет наиболее дикие и радикальные формы тантры. Есть тантра дакшиначарская, она в основном ориентирована на стандартную саттвическую пуджу, где почитается Шакти в виде Кумари-пуджи и др. А в вамачаре используют панчамакары, это тамасика-пуджа. Сиддхантачара приводит к балансу глубоко внутренних методов и внешне радикальных тантрических. И сущность подлинного натхизма раскрывается примерно на этом уровне перехода вира- в дивья-бхаву. В основном это ориентиры даршани-йоги, того, у кого глубокий уровень в практике и у кого выбор пути стабилен (что связано с практикой йоги также).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сталкер

  • *
  • Сообщений: 56
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #10 : Август 02, 2011, 16:33:42 »

Адеш !
Неоднократно слышал о дыхательных методиках,позволяющих заглянуть за рождение,то есть увидеть себя в прошлом ( себя ли ? )...

Есть ли что-то подобное или лучшее,дающее эту способность у натхов ? Есть ли возможность сознательного перехода в следующее тело,без потери имеющейся информации и без пребывания в беспомощном зародыше,ребёнке и т.д.? И вообще - почему так ? Если я,например уже всё умел - ходить,есть,читать,писать - какая необходимость "стирать" это ? И являюсь ли я собой после такого "стирания" ?

Всем спасибо !!!
Записан
ОМ НАМАХ ШИВАЙА

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #11 : Август 02, 2011, 16:53:00 »

Адеш !
Неоднократно слышал о дыхательных методиках,позволяющих заглянуть за рождение,то есть увидеть себя в прошлом ( себя ли ? )...

Есть ли что-то подобное или лучшее,дающее эту способность у натхов ?

Всем спасибо !!!

Намасте, Сталкер!

А для чего Вам "видеть себя в прошлом"?

И если ВЫ не умеете пока ещё контролирвоать свой ум, то как Вы отличите реальность от "полета фантазии"?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #12 : Август 03, 2011, 04:20:21 »

Цитировать
Неоднократно слышал о дыхательных методиках,позволяющих заглянуть за рождение,то есть увидеть себя в прошлом ( себя ли ? )...

Это одна из способностей, которые раскрывает йога, но иногда частично такая память может раскрываться и у простых людей. Для этого нужно иметь спокойное состояние сознания: если оно не цепляется за нынешнюю жизнь, то вы вспоминаете прошлые жизни и в противоположность им также можете узнать о будущих. Это все раскрывается в самадхи. Пранаяма влияет на спокойствие сознания, так как сознание зависит от состояния праны, поэтому, да, пранаяма – один из неплохих способов.

Цитировать
Есть ли что-то подобное или лучшее,дающее эту способность у натхов ?

Натхов больше интересуют не сами сиддхи, а, скорее, то, что лежит в их основе, иначе сиддхи при неверном к ним отношении могут стать большим препятствием в духовной практике. Впрочем, неправильное отношение к сиддхам может стать препятствием даже в обретении сиддх. Буквально слово "сиддха", если точно перевести, означает «достижение» или «достигший». Это слово может иметь много разных значений для разных людей. Можно, например, достичь какой-то одной способности, а можно мукти – источника всех способностей, настоящие натха-йоги предпочитают игру по-крупному, по максимуму.
 
 
Цитировать
Есть ли возможность сознательного перехода в следующее тело,без потери имеющейся информации и без пребывания в беспомощном зародыше,ребёнке и т.д.? И вообще - почему так ? Если я,например уже всё умел - ходить,есть,читать,писать - какая необходимость "стирать" это ? И являюсь ли я собой после такого "стирания" ?

Очень просто, если вы знаете хорошо что-то одно, то значит, вы можете знать что-то другое недостаточно хорошо. Привязанности и переоценка чего-то перекрывают восприятие альтернатив. Вы можете вспомнить что-то из прошлой жизни, но в вас есть не только вы из одной прошлой жизни, в вас вся вселенная, все, что есть и будет, в любой момент времени и любой точке пространства. Атман за пределами всего этого, потому он во всем и все в нем; обретя Атмавидью, вы обретаете знание всего.
Прошлые жизни забываются, потому что вы привязываетесь и увлекаетесь тем, что происходит в этой жизни. Иногда мы даже забываем то, что было в этой жизни, потому что много очень новых и контрастных впечатлений на данном отрезке времени. А когда вы находитесь на данный момент в пратьяхаре, то вы больше используете ресурсы знаний из своего прошлого и становитесь тем, кого люди называют мудрым человеком. Не случайно ведь говорят – «умудренный опытом», но не все люди мудреют с годами, только те, в чьем сознании тишина и спокойствие, отречение и осознанность.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Magen

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #13 : Август 29, 2011, 12:35:06 »


А где я то,собственно ? Мне надоело быть кем-то,как найти себя,настоящего ? Все попытки практики оборачиваются развитием нового ЦЕНТРА.а ХОЧЕТСЯ ПРОСТО БЫТЬ СОБОЙ,НО КТО Я И КАК НАЙТИ СЕБЯ - НЕПОНЯТНО ...  :unknw:


Со мной такое же происходит  :04: Смещение центра - буддизм, теософия, каббала, тантра. Не могу найти настоящего себя  :011:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #14 : Август 29, 2011, 19:48:33 »

Я считаю, что в экзотерической части всех систем сложно глубоко постичь себя, а сущностные эзотерические основы этих учений лучше рассматривать как инструменты познания себя.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.