Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога + тантра ?  (Прочитано 18935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #15 : Январь 19, 2014, 17:16:39 »


А где я то,собственно ? Мне надоело быть кем-то,как найти себя,настоящего ? Все попытки практики оборачиваются развитием нового ЦЕНТРА.а ХОЧЕТСЯ ПРОСТО БЫТЬ СОБОЙ,НО КТО Я И КАК НАЙТИ СЕБЯ - НЕПОНЯТНО ...  :unknw:


Со мной такое же происходит  :04: Смещение центра - буддизм, теософия, каббала, тантра. Не могу найти настоящего себя  :011:

Похожая ситуация. Посещаю кришнаитский храм, выполняю любую севу, повторяю мантру, но не чувствую родства с этой школой, хоть мне и хорошо среди преданных. Хочется найти себя, реализоваться как личность. Избавиться от довлеющих детских травм, стать мужчиной, чтобы и социально не быть лузером, а наоборот, преуспевающим. И чтобы в духовной сфере реализоваться, найти свой путь, свою методологию.  Как добиться веры, если я не могу честно ответить себе на вопрос "кто я такой?", а на примере кришнаитов я вижу, что философию могут навязать. Тут только мистический опыт, как сказано выше, это надо пережить.
Довелось пообщаться с одним из самых известных в СНГ и в мире брамачари, он понял и поддержал меня, сказав что путь йоги не противоречит пути преданного служения. С его подачи больше не переживаю что я "неправильный" :140:
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #16 : Январь 19, 2014, 17:25:45 »

Вот смотрю на натхов, которые вникают в суть вещей, и понимаю, какой чистоты и несгибаемой силы это требует...
Не смогу так, просто оступлюсь по дороге, склонен я к деградации, да и душонка мелкая.
Знания полезные, а толку, если дикшу-то не получу.
Но к Гуруджи на сатсанг попаду обязательно.
Адеш!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #17 : Февраль 13, 2014, 17:53:34 »

Адеш!

Вот смотрю на натхов, которые вникают в суть вещей, и понимаю, какой чистоты и несгибаемой силы это требует...
Не смогу так, просто оступлюсь по дороге, склонен я к деградации, да и душонка мелкая.
Знания полезные, а толку, если дикшу-то не получу.
Но к Гуруджи на сатсанг попаду обязательно.
Адеш!

Есть такой принцип, как 5 С: сначала происходит дикша (санскара), это делает практикующего садхаком, садхана ведет к тождеству с садхьей (целью, в данном случае, или Деватой, или же определенным состоянием), это ведет к обретению сиддхи (совершенство, которым обладает Девата или состояние, например, самадхи), после чего вы сами становитесь сиддхом. Звучит красиво, однако не всегда это бывает так, потому что не всех интересует именно совершенная практика, многих устраивает ее имитация, какие-то другие вещи, например формальные дикши. Я сказал бы проще: дикша, безусловно, самое важное, но санскара прорастет и даст плоды (сиддхи), только если почва для них действительно подготовлена. И вот это, на самом деле, главное. Это ведь как раз тот случай, когда чем трезвее и аккуратнее едешь – тем дальше будешь. Ученик должен раскрыть определенное восприятия и процесса дикши, и всего того, что далее связано с ней. И, конечно, надо понимать, что Традиция всегда была непростой, она была именно устной, и всегда в Индии чему-то стоящему учили и учат только действительно достойных учеников. Никто учить так серьезно кого попало не будет, надо трезво смотреть на вещи. Только если ученик помогает Гуру, тогда и Гуру будет помогать ему. А Гуру – это не просто кусок мяса, ограниченный временем и пространством, в первую очередь Гуру – это и организация, и Сампрадая, а далее это бесконечное пространство Атмана. И, конечно, здесь самое лучшее – начинать с простого, с самых простых техник, с просто взаимоуважения и взаимопонимания, на этом базируется все. Хотя, конечно, есть масса факторов, которые считаются нормальными, и они отвлекают слабых практиков вещами, которые в йоге играют второстепенное значение. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #18 : Март 18, 2014, 20:33:10 »

Джай Шива Горакша Йоги!
Адеш, Гуруджи!
Цитировать
Хотя, конечно, есть масса факторов, которые считаются нормальными, и они отвлекают слабых практиков вещами, которые в йоге играют второстепенное значение. 
А нельзя ли перечислить несколько основных примеров этих самых пресловутых факторов, чтобы расширить понимание?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #19 : Март 19, 2014, 14:26:09 »

Джайя Шива Горакшанатх!

Цитировать
Хотя, конечно, есть масса факторов, которые считаются нормальными, и они отвлекают слабых практиков вещами, которые в йоге играют второстепенное значение.
А нельзя ли перечислить несколько основных примеров этих самых пресловутых факторов, чтобы расширить понимание?

Это, например, если человек хочет дикшу, но не готов к ней, хочет какие-то практики, но не понимает их предназначения, или, например, когда человек использует о техниках йоги представления поверхностные, которые, однако, стали популярными с влиянием Нью-эйджа. Также недостаточное понимание ценности самого Гуру по сравнению с практиками, которые человек жаждет, или когда каких-то Деват человек жаждет больше, чем развития понимания Гуру-таттвы и того, как она связана с практиками. Чтобы научиться успешно использовать какой-то метод, нужна хорошая связь с Гуру, а это не каждому дано. Можно наполучать дикш и методик целыми пачками, но фактически не иметь ни одного Гуру, который дал вам практику с шактипатом, а многие традиционные техники именно так и передаются. С таким восприятием, отношением можно полноценно использовать инструментарий, это, однако, не всем дано.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #20 : Март 19, 2014, 14:50:51 »

Гуруджи, спасибо большое за объяснение!
Записан

viveka

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #21 : Апрель 04, 2014, 01:51:02 »


А где я то,собственно ? Мне надоело быть кем-то,как найти себя,настоящего ? Все попытки практики оборачиваются развитием нового ЦЕНТРА.а ХОЧЕТСЯ ПРОСТО БЫТЬ СОБОЙ,НО КТО Я И КАК НАЙТИ СЕБЯ - НЕПОНЯТНО ...  :unknw:


Со мной такое же происходит  :04: Смещение центра - буддизм, теософия, каббала, тантра. Не могу найти настоящего себя  :011:

Похожая ситуация. Посещаю кришнаитский храм, выполняю любую севу, повторяю мантру, но не чувствую родства с этой школой, хоть мне и хорошо среди преданных. Хочется найти себя, реализоваться как личность. Избавиться от довлеющих детских травм, стать мужчиной, чтобы и социально не быть лузером, а наоборот, преуспевающим. И чтобы в духовной сфере реализоваться, найти свой путь, свою методологию.  Как добиться веры, если я не могу честно ответить себе на вопрос "кто я такой?", а на примере кришнаитов я вижу, что философию могут навязать. Тут только мистический опыт, как сказано выше, это надо пережить.
Довелось пообщаться с одним из самых известных в СНГ и в мире брамачари, он понял и поддержал меня, сказав что путь йоги не противоречит пути преданного служения. С его подачи больше не переживаю что я "неправильный" :140:

Рамашка,

есть предпололожение что вы вовсе не там ищите. Необижайтесь пожалуйста, но ваши высказанные желания имеют мало чего общего с духовным путем. Единственая цель йоги это единение с Всевышним и впоследствии Его проявление. В этом мне кажеться и есть истиная суть личности-стать инструментом. Это суровый и скалистый путь требующий от ищущего бестрашия, полной отдачи и повиновения себя Всевышнему.

Ваши же высказаные цели чисто эгоистичны. Я неуверен что вы подразумеваете под стать настоящим мужщиной или под лузером? Насчет личности я уже выразился. Что касается "найти себя", опятъ же, несовсем ясно что вы ищите. То или истиное "Я", толи место для вашего жалкого поверхостного когуль-могуль которого многие считают своим "я"?

Если вы нечуствуете родства с этой религиозной организацией почему вы незадаетесь вопросом что конкретно вам мешает сделать решительный шаг и порвать с ними? Тем более что это бизнез-ориентед структура мало чего имеющее с духовностью.

Если бы я был на вашем месте я бы вообще оставил все ето дело, получил бы хорошое образование натренировал  бы интелект, открыл бы бизнес, завел семью детей и т.д. Веть для того чтобы быть "нормальным" человеком необязарельно быть религиозным или что то в этом роде.
Мне кажетъся это был бы более честный подход к себе.


А где я то,собственно ?

Оно очень глубоко, намного глубже сердечной чакры. В индийской традиции оно именуемо Пуруша. Думаю открытие или реализация истиного "Я" должна быть поставлена главной (но безусловно не конечной) целью любой садханы. Увы!



Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #22 : Июнь 07, 2014, 09:21:10 »

Рамашка,
есть предпололожение что вы вовсе не там ищите. Необижайтесь пожалуйста, но ваши высказанные желания имеют мало чего общего с духовным путем. Единственая цель йоги это единение с Всевышним и впоследствии Его проявление. В этом мне кажеться и есть истиная суть личности-стать инструментом. Это суровый и скалистый путь требующий от ищущего бестрашия, полной отдачи и повиновения себя Всевышнему.
Ваши же высказаные цели чисто эгоистичны. Я неуверен что вы подразумеваете под стать настоящим мужщиной или под лузером? Насчет личности я уже выразился. Что касается "найти себя", опятъ же, несовсем ясно что вы ищите. То или истиное "Я", толи место для вашего жалкого поверхостного когуль-могуль которого многие считают своим "я"?

Если вы нечуствуете родства с этой религиозной организацией почему вы незадаетесь вопросом что конкретно вам мешает сделать решительный шаг и порвать с ними? Тем более что это бизнез-ориентед структура мало чего имеющее с духовностью.

Если бы я был на вашем месте я бы вообще оставил все ето дело, получил бы хорошое образование натренировал  бы интелект, открыл бы бизнес, завел семью детей и т.д. Веть для того чтобы быть "нормальным" человеком необязарельно быть религиозным или что то в этом роде.
Мне кажетъся это был бы более честный подход к себе.

Адеш, Вивека джи!

Не буду спорить, сейчас мои желания - эгоистичны, и их цель - стать собой, проявить свою природу. И это мне необходимо именно потому что стремление к познанию Всевышнего и желание служить Ему, желание изучать глубокое знание - неотделимая часть моей собственной природы, которая имеет ещё много неизвестных мне самому граней. Безсмысленно начинать т.н. "духовный" путь, если я по-сути собой ещё не стал, мне уже 25 скоро, а я так, по-честному, ещё маменькин сынок, а не личность.
Прекрасно понимаю что быть настоящим йогином мне не по плечу, и, думаю, нет ничего стыдного признаться себе и другим в этом. Быть может вы правы, быть может мне хватит бизнеса и семьи, но я ещё не стал собой, и ответить честно на вопрос - "кто я и что я?" пока что не могу. А тем более идти по скалам, с полной отдачей и бесстрашием. Так что буду трудиться, ну а потом уже от низшего к высшему, если потяну.

Спасибо вам большое за ценные соображения,
С уважением.
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #23 : Июль 20, 2014, 20:35:39 »

есть предпололожение что вы вовсе не там ищите. Необижайтесь пожалуйста, но ваши высказанные желания имеют мало чего общего с духовным путем. Единственая цель йоги это единение с Всевышним и впоследствии Его проявление. В этом мне кажеться и есть истиная суть личности-стать инструментом. Это суровый и скалистый путь требующий от ищущего бестрашия, полной отдачи и повиновения себя Всевышнему.

Ваши же высказаные цели чисто эгоистичны. Я неуверен что вы подразумеваете под стать настоящим мужщиной или под лузером? Насчет личности я уже выразился. Что касается "найти себя", опятъ же, несовсем ясно что вы ищите. То или истиное "Я", толи место для вашего жалкого поверхостного когуль-могуль которого многие считают своим "я"?


куда бы вы нешли и что бы не делали--от дейтсвия ради других или ради себя , находясь в раю и наслаждаясь или в аду или убивая скажем какихто святых и  вообще  спя ночью-вы и так уже служите пуруше--или кто это вами внутри управляет по вашему? от пуруши спасения нет)))
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #24 : Июль 20, 2014, 21:33:02 »

Marina_magiya, это вы вообще к чему?
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #25 : Июль 20, 2014, 21:40:45 »

любые ваши жеалния-ето желания пуруши- или вы забыли что челвоек имеет атман и душу))).от того тчо вы измените одно желание на другое-- низкое на якобы духовное--это не имеет никакого значения
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #26 : Июль 20, 2014, 22:45:18 »

любые ваши жеалния-ето желания пуруши- или вы забыли что челвоек имеет атман и душу))).от того тчо вы измените одно желание на другое-- низкое на якобы духовное--это не имеет никакого значения

Приветствую, как я понимаю путь йоги, это серединный путь. Отклонение в сторону - единства или различия, ведет к определенным последствиям, умопомрачениям.
Хорошо когда, эти два аспекта, (единства и различия) рассматриваются одновременно и насколько возможно в золотой середине.
Например: У нас есть желания, они имеют единую природу. Как любой оттенок, есть продукт сочетания трех цветов красок. Но они также, все разные и в них есть отличия и все это одновременно. 
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #27 : Июль 20, 2014, 23:30:12 »

любые ваши жеалния-ето желания пуруши- или вы забыли что челвоек имеет атман и душу))).от того тчо вы измените одно желание на другое-- низкое на якобы духовное--это не имеет никакого значения

Что тогда имеет значение, раз на то пошло?
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #28 : Июль 20, 2014, 23:38:21 »

Рамашка--да в принцпе ничего--пуруше и в аду хорошо-лишь по ярче)))так что не парьтесь))))
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Йога + тантра ?
« Ответ #29 : Июль 20, 2014, 23:47:25 »

Рамашка--да в принцпе ничего--пуруше и в аду хорошо-лишь по ярче)))так что не парьтесь))))

Судя по вашему ответу, вы не понимаете о чем пишете.
Записан