Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Несколько общих вопросов по традиции и вообще.  (Прочитано 8629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Несколько общих вопросов по традиции и вообще.
« Ответ #15 : Сентябрь 22, 2011, 18:50:18 »

Гуру джи ко адеш!
Прошу прощения, не ту ссылку вставил.
http://youryoga.org/wiki/yoga-4/kundalini_yoga_v_detalyah_pranayama_nadi_shuddhi.htm например.
Хотя не знаю откуда они это взяли.

Из "Гхеранда-самхиты" этот вид нади-шуддхи. Просто вдох, выдох и кумбхака – связаны с луной, солнцем и их единством (амритой). И для этого разные биджи используются: рам, ям, тхам. 

Цитировать
Я всего лишь имел в виду, что из-за языка тяжело искать традиционные подходы.

Да, тяжело. Вот один из примеров: в Тантрах на санскрите одна из йогических практик называется анахат-нада (не-ударный звук), а Горакхнатх в "Горакх-сабади" этот звук называет анахад-нада (безграничный звук). Маленькая языковая мелочь, а вся практика становится другой в корне, отличая натховскую и тантрическую. И такого много.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

slave

  • *
  • Сообщений: 9
Re:Несколько общих вопросов по традиции и вообще.
« Ответ #16 : Сентябрь 22, 2011, 20:59:02 »


Цитировать
Из "Гхеранда-самхиты" этот вид нади-шуддхи. Просто вдох, выдох и кумбхака - связаны с луной, солнцем и их единством (амритой). И для этого разные биджи используются: рам, ям, тхам.
Хм, интересно. А как в принципе чтение мантра связанных с конкретными каналами во время нади-шадханы должно влиять на практику? Вообще я подумал попробывать использовать для счета Ом под стук сердца, но как то руки не доходили.:)

Ладно раз уж всеровно не у кого более спросить, в чем причина, по вашему мнению, добавления бихарцами новых соотношений? Для чего они?

Еще вы где-то говорили, что некоторые тантрики во время утренней практики с утра вместо асан используют какие-то ритуалы? Что за ритулы? Не Сурья Намаскар ли случаем?
На счет Сурья Намаскар еще вопросик есть. Насколько я понимаю это тоже недавнее нововведение, или я не прав?
Заранее спасибо за ответы.
С уважением.
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re:Несколько общих вопросов по традиции и вообще.
« Ответ #17 : Сентябрь 23, 2011, 12:05:03 »

Здравствуйте slave.  Пожалуйста, прежде чем задавать вопросы попробуйте использовать поиск на форуме. Возможно вы встретите ответы на некоторые из них.  К примеру:
Приветствие и вопрос по Сурья Намаскаре
Сурья Намаскар с мантрами
Вопросы к Гуру Джи Матсьендранатху о традиции Шри Видья
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Несколько общих вопросов по традиции и вообще.
« Ответ #18 : Сентябрь 23, 2011, 17:56:22 »


Цитировать
Из "Гхеранда-самхиты" этот вид нади-шуддхи. Просто вдох, выдох и кумбхака - связаны с луной, солнцем и их единством (амритой). И для этого разные биджи используются: рам, ям, тхам.
Хм, интересно. А как в принципе чтение мантра связанных с конкретными каналами во время нади-шадханы должно влиять на практику?

Три канала связаны еще и с грантхами, "пронзание" их – это выравнивание и очищение всей энергосистемы.

Цитировать
Вообще я подумал попробывать использовать для счета Ом под стук сердца, но как то руки не доходили.:)

Можно, но для осознавания сердечного ритма в пранаяме нужно больше внимания и осознанности.

Цитировать
Ладно раз уж всеровно не у кого более спросить, в чем причина, по вашему мнению, добавления бихарцами новых соотношений? Для чего они?

Чтобы быть не как все  :05:  и на новизне больше к себе людей привлечь, как все и поступают. А еще, это только подтверждает тот факт, что все эти соотношения весьма условны, видимо, потому многие в Индии и делают, как им удобно, в соответствии со своими ощущениями.

Цитировать
Еще вы где-то говорили, что некоторые тантрики во время утренней практики с утра вместо асан используют какие-то ритуалы? Что за ритулы?

Это серия разных молитв и шоддхан, в общем называемых пратах-критьям. Тантрики обилием ритуалов достигают того, что йоги – интенсивной пранаямой и другими техниками йоги, цель одна у правильных садхаков.

Цитировать
На счет Сурья Намаскар еще вопросик есть. Насколько я понимаю это тоже недавнее нововведение, или я не прав?

Я слышал от индийских Гуру, что эти практики якобы открыл Бог Хануман, именно физические, но мне никто не указал конкретные тексты, это подтверждающие. А вообще, это мантры Богу Сурье, которые повторялись и повторяются во время религиозных ритуалов карма-канды. Их могли позже приделать к гимнастике Сурья-намаскар. Некоторые современные Гуру в последнее время даже и их отбросили, оставив только сами движения – народу нравится, вот Гуру и соответствуют пожеланиям людей. Такая вот штука жизнь. :41:

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

slave

  • *
  • Сообщений: 9
Re:Несколько общих вопросов по традиции и вообще.
« Ответ #19 : Октябрь 16, 2011, 08:39:56 »

Доброго времени суток всем.
Еще раз спасибо Yogi Matsyendranatha за ответы.
Собственно у меня созрело еще несколько глупейших вопросов, и если вы не против я их задам.
Цитировать
Чтобы быть не как все    и на новизне больше к себе людей привлечь, как все и поступают. А еще, это только подтверждает тот факт, что все эти соотношения весьма условны, видимо, потому многие в Индии и делают, как им удобно, в соответствии со своими ощущениями.
Раз уж такое дело, хотелось бы спросить у Yogi Matsyendranatha, какие книги лучше всего изучить в первую очередь, что бы на основе их можно было строить свою практику, какие книги вы стали бы использовать в начале практики, исходя из тех знаний, что у вас есть сейчас?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Несколько общих вопросов по традиции и вообще.
« Ответ #20 : Октябрь 17, 2011, 07:27:44 »

Раз уж такое дело, хотелось бы спросить у Yogi Matsyendranatha, какие книги лучше всего изучить в первую очередь, что бы на основе их можно было строить свою практику, какие книги вы стали бы использовать в начале практики, исходя из тех знаний, что у вас есть сейчас?

Если йога, как садхана, то нужно искать реализованного, квалифицированного, традиционного Гуру, полностью доверившись ему во всех вопросах, практиковать те методы, которые он передает. Все методы, которые могут раскрыть сиддхи, никогда в полной мере не могут быть описаны в каких -либо книгах, только живое общение и живая практика. Но, в качестве подводящей и подготавливающей литературы, что-то конечно можно посоветовать, такой литературы может быть много. Если это тантра, то книги таких авторов, как А. Сандерсон, Марк Дичковски, Л. Сильбурн, Свами Лакшманджу, Джайя Дева Сингха, Джона Вудрофа. Если это йога, то книги Свами Шивананды, Бихарской школы (но ее фильтровать), Вишнудевананды, института Лонавла, Свами Муктананды, также все классические тексты (включая мои переводы), статьи в журнале "Адеш". Однако, должен сказать, что у некоторых авторов в книгах могут быть или ошибки, или авторские субъективные представления о чем-либо, иногда представления ценные, а иногда они могут приносить больше путаницы, как например, в случае соотношения 1-6-4. Изучайте мысли авторов, ищите адекватных практиков, а еще лучше - традиционных Гуру, и спрашивайте их, что в книгах может быть адекватным, а что нет. Это самое простое, что можно посоветовать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.