Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практики Гхеранда-самхиты  (Прочитано 14067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Практики Гхеранда-самхиты
« : Август 10, 2011, 17:49:46 »

Адеш!

Я предлагаю обсуждать здесь техники и подходы, что изложены в "Геранда-самхите": асаны, пранаямы, мудры, дхараны и др.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #1 : Август 10, 2011, 18:04:18 »

Замечательная идея, этот текст не мешало бы разобрать как следует. Tем более, он весьма обильный в плане практик йоги.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #2 : Август 10, 2011, 19:05:35 »

Адеш, Гуруджи!
А насколько вообще такие тексты популярны у натхов среди остальных?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #3 : Август 10, 2011, 19:40:57 »

Для начала надо сразу все на свои места поставить. Большое количество асан встречается не только в известных текстах хатха-йоги, которые распространились не случайно на Западе. Разделы хатха-йоги есть и во многих Тантрах, например, в "Рудра-ямале" их почти 30, около десятка в "Махакала-самхите". Хатxа-йога – это раздел, который есть и во многиx тантрических текстах. Tрадиция Натхов – это не просто направление хатха-йоги, но и йоги вообще как таковой, она не раздел, а в целом ориентирована на самую разную йогу. И это надо с самого начала понимать. Просто Запад не случайно отобрал описание практик йоги, например, из "Рудра-ямалы", потому что помимо йоги там еще много всего, что может не вписаться в западный менталитет, где кто-то может верить в христианство, ислам, материализм или еще что-то. А "Хатхa-йога прадипика", "Гхеранда-самхита" и т.п. легко вписываютcя в потребности Запада, и даже при всем этом, например, в "Шива-самхите" мы встречаем описание пурасчараны, на что, как правило, никто особо комментариев не дает, как и на некоторые моменты в других упомянутых текстах. Итак, йога – это просто йога, она не ограничена только xатxой, поэтому, как на Западе, у натхов нет фанатизма исключительно насчет данных текстов. Запад ориентирован на потребление и бхогу, а индийская традиционная йога полностью противоположна в своем целеполагании, она ориентирована на вайрагью, мукти и оставление суеты мира, коей полна западная йога. Это надо изначально понимать, даже просто при рассмотрении текстов, для кого они создавались и в какой среде.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #4 : Август 10, 2011, 19:44:31 »

, он весьма обильный в плане практик йоги.

Адеш!

В связи с этим и вопрос.
В тексте Гхеранда Самхита (ГС) описано пара десятков мудр. Но почему в той части где упоминаются "три главных мудры" (махамудра, маха бандха и маха ведха), Маха ведха описана как техника, именуемая в Хатхайогапрадипике Махабандхой.
Т.е. при таком обилии прктик  в ГС логичней было встретить дополнение к тому что есть у Сватмарамы.... ан нет, наоборот? :018: :07: :07:

И почему в ГС мудры идут перед пранаямой?

И ещё кто нибудь где нибудь видел текс с ГС с комметариями на русском языке? ( Сахарова я читал).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #5 : Август 11, 2011, 16:23:49 »

Шри Горакшанатха джи ко Адеш!

Многие тексты по хатха-йоге часто называют мудры согласно тому, для чего они предназначены. Махаведха – означает "великое пронзание", т.е. прохождение праны через сушумну, а так как это может быть вызвано и другими техниками, то, возможно, их потому и называют так.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #6 : Август 13, 2011, 20:58:52 »

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
Опять возникает актуальная тема "йога для запада","йога на востоке".Многие кто занимается йогой в России осознают ,что "западный"вариант нам не подходит,потому что мы не на западе,а на севере.Реалии западного мира здесь не существуют,отношение к человеку,и к бизнесу другое.Йога в чисто восточном варианте здесь то же не может быть,потому что мы не индуисты.В Индии Йога существует десятки  тысяч лет и является неотъемлемой основой индуистского образа жизни и культуры.Очевидно что в том формате как она существует в Индии у нас йога невозможна"климат не тот".Существует  вопрос"ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #7 : Август 13, 2011, 23:09:32 »

  у нас йога невозможна"климат не тот".Существует  вопрос"ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Здесь включается реклама кондиционеров от фирмы ".........."  :17:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #8 : Август 14, 2011, 07:18:22 »

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
Опять возникает актуальная тема "йога для запада","йога на востоке".Многие кто занимается йогой в России осознают ,что "западный"вариант нам не подходит,потому что мы не на западе,а на севере.Реалии западного мира здесь не существуют,отношение к человеку,и к бизнесу другое.Йога в чисто восточном варианте здесь то же не может быть,потому что мы не индуисты.В Индии Йога существует десятки  тысяч лет и является неотъемлемой основой индуистского образа жизни и культуры.Очевидно что в том формате как она существует в Индии у нас йога невозможна"климат не тот".Существует  вопрос"ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Уже столько копий поломано на форумах на предмет "есть ли йога на Руси"  :05:  Давно уже адекватные люди сделали выводы, что в индийском варианте йога не возможна, по простой причине что нельзя притащить всю культурно-этническую составляющую индусов в Россию и в Европу вообще. Тоже самое с буддизмом. Йога как инструмент самостоятельной работы с самим собой это одно. Йога - как индийский культурный феномен - это совсем другое. Хочется всей полноты йоги, начиная от народных суеверий и заканчивая высшими практиками и суперсложными текстами на санскрите, то надо ехать в Индию или Тибет. Но изначальная задача йоги одна и она далека от всех культурно-этнических прибамбасов. Эта задача - востановить связь человека с Богом и вернуть человеку его истинную сущность.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #9 : Август 14, 2011, 11:05:30 »


Уже столько копий поломано на форумах на предмет "есть ли йога на Руси"

Копья-то они ломают, но только бессмысленно. Во-первых, потому что, как правило, все эти обсуждатели ориентируются не на свой опыт в Индии, а на то, что прочитали или услышали от кого-то + личная карма рассказчика.

Цитировать
Но изначальная задача йоги одна и она далека от всех культурно-этнических прибамбасов.

В том-то и дело, культурные прибамбасы и в Индии очень разные. Но то, что они кому-то могут быть нужны, это так, хотя бы для развития понимания темы. Они – разные части единого творения, и уже поэтому их нельзя игнорировать. 

Цитировать
В Индии Йога существует десятки  тысяч лет и является неотъемлемой основой индуистского образа жизни и культуры.

Она внешне изменяла свои формы на протяжении тысячелетий, и в один и тот же момент времени в разных средах Индии она была разной. То, что на Западе распространилось, – это лишь какие-то аспекты йоги. Да и не думаю, что на Западе не было людей, лишенных трезвого рассудка и какого-то опыта, заслуживающих уважения. Сейчас и в Индии есть, например, пилатес, йога-чикитса (Рамдев, пожалуйста, наглядный пример тому), но это все для обычных людей, коих большинство. Для садху есть своя йога, и она отличается от других сильно. 

Цитировать
Очевидно что в том формате как она существует в Индии у нас йога невозможна"климат не тот".

Климат и там разный, холодно в Химачал Прадеше, Кашмире и др., не думаю, что в климате какая-то проблема. Просто каждый находит свое, неважно где – в Индии, или России, или где-либо еще. Каждый достоин того, что находит.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #10 : Август 14, 2011, 17:12:23 »

Адеш!Джай Гуру Махарадж!
Тогда, мне кажется ,стоит говорить о йоге(эффективной духовной практике)во вселенной вообще.Просто у нас она "немного"позабылась,но если очень сильно захотеть,то можно найти определённые проявления йоги и в отечественном фольклоре :05:А то получается что индусы все истинные арийцы,а мы яваны бледнолиции.Или как в свое время сказал Вивекананда:"в индии не хватает денег,а в европе духовности..."
Да и в йогашастрах такой образ жизни предписан(не сидеть у огня,питаться подаянием и т.д.).,что у нас только махасиддхи могут так жить,а им практика  не нужна.
Короче говоря надо что то думать ,что бы люди не теряли время жизни на бесполезные заморочки,как то осознать этот момент.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #11 : Август 14, 2011, 20:16:33 »

можно найти определённые проявления йоги и в отечественном фольклоре :05:А то получается что индусы все истинные арийцы,а мы яваны бледнолиции.

Вы что Трехлебова с Левашовым насмотрелись\начитались?

Кстати, если Вы решили что йога не для Вас, и что в медитации вам шибко холодно, то Вас с радостью примут в свои обьятия  православные батюшки.

У меня был учитель йог-шестидесятник. Много лет он в Индии провёл. Так вот он ни с кем не церемонился. Если человек не готов, не вышел на уровень йоги, то он так и заявлял - Вам рано, Вы не готовы, позанимайтесь карате или ушу.
Просто Yogi Matsyendranatha слишком политкорректен и вежлив.


ЦЕНИТЕ ЭТО!
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #12 : Август 15, 2011, 19:39:56 »

Адеш!
Нет я о другом,у меня вопрос чисто практический,помогает кому-либо Ганеша или нет?Или всё же йогой целесообразно заниматься после работы (службы),тогда это "западный вариант".
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #13 : Август 15, 2011, 21:45:39 »

Нет я о другом,у меня вопрос чисто практический,помогает кому-либо Ганеша или нет?

А что Вы от Него ожидаете???
Странный вопрос. Вообще все Ваши вопросы. :27:

Представляете кто то ответит: да помогает, вымолил здоровые почки и путёвку в Тайланд... :016: :016: :016:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Практики Гхеранда-самхиты
« Ответ #14 : Август 15, 2011, 22:35:32 »

Адеш!
наверное такие вещи не разглашаются.....
да и зачем чужой опыт знать , когда нет своего
Записан