Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Устранение лени  (Прочитано 11329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lelena

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Устранение лени
« Ответ #30 : Сентябрь 22, 2011, 11:32:46 »

Цитировать
Я бы так сказал, делать правильное желанным, в сущности, это тантрический подход, а делать правильное но нежеланное - аскетический.
Но это так выглядит внешне. На самом же деле, аскетизм - это тоже наше желание и выбор, и при принятии того или иного выбора, мы всегда имеем какую-то пользу.

Я согласна с тем, что аскетизм-это твое желание, твой выбор,только здесь себя нужно заставлять, с помощью волевого усилия вовлекаться в практику. Тогда вы могли бы мне разъяснить такой момент-первым правилом в йоги является ахимса(ненасилие, в том числе по отношению к себе), выходит, что через насилие ты можешь прийти к ненасилию или тантра -это более правильный подход?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Устранение лени
« Ответ #31 : Сентябрь 22, 2011, 14:26:53 »

Аскетизм не является насилием, это, скорее, осознанное и контролируемое усилие, никак не нарушающее "первое правило йоги".
А прийти к ненасилию через насилие, наверное, можно, лишь пресытившись последним, осознав всю его бесплодность и потому отбросив за ненадобностью.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #32 : Октябрь 31, 2011, 13:46:49 »

Цитировать
Я согласна с тем, что аскетизм-это твое желание,твой выбор, только здесь себя нужно заставлять, с помощью волевого усилия вовлекаться в практику. Тогда вы могли бы мне разъяснить такой момент-первым правилом в йоги является ахимса (ненасилие,в том числе по отношению к себе), выходит, что через насилие ты можешь прийти к ненасилию или тантра -это более правильный подход?

Просто есть разные тантрические системы. Так, например, упаи в Кашмирском Шиваизме или Кубджике, такие как анава,  подразумевают некоторые усилия и строгое следование разным ниямам, таким как
ритуалы, джапы, хомы и т.д. Есть шакта-упая, где несовершенные мысли (ашудха-викальпа) вытесняются совершенными (шуддха-викальпа). Есть шамбхава-упая, где вы посредством медитации на все элементы вселенной как излучения Шивы калА медитируете на Шиву, реализующегося в алфавите санскрита (матрика). И есть анупая, или нирупая, в которой вы внешне фактически не придерживаетесь никаких методов. Все зависит от того, какое количество милости Гуру в виде шактипата вы получаете и какая у вас чистота и освобожденность от духовных загрязнений (мала).
Совсем насилия не может избежать никто, даже Шива рушит вселенную, Дурга убивает асуров, Шива также наслаждается сексом в местах кремации, но он безгрешен. Однако это все находится внутри Шивы, его возможности отличны от возможностей обычных джив. Так, например, если вы прикоснетесь к руке представителя (-ницы) противоположного пола, у вас может появиться сексуальное желание, но оно вряд ли появится, если вы прикоснетесь к своей руке, потому что это ваше тело. Для Шивы вся вселенная – это его тело и его психофизическая реальность, он необусловлен ничем отдельным, потому он может совершать все что угодно, без негативных кармических последствий для себя; то, что мы видим негативным, для него это – часть общего позитивного. Если вы становитесь подобными Шиве, то аналогично, насилие никуда не исчезнет, как и что-либо другое, чем полон этот мир, просто это все для вас предстает в другом качестве.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.