Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Атрибуты натхов  (Прочитано 22922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #15 : Сентябрь 01, 2011, 13:09:04 »

В Харидваре вдоль Ганги и чуть выше до Upper Road находится множество торговых рядов, это огромный рынок всяческих рудракш, мал, тканей, предметов для пуджи, камней и пр. Там и можно купить практически все, что необходимо для пуджи и садханы, в том числе и кубари. Надо просто подходить и спрашивать. Колокольчики и дипы (светильники различные, в том числе с 5 огнями) есть в любом городе, на рынках или часто возле храмов, особенно крупных.
Записан

Girnarnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 39
    • Guru Gorakhnath Mandir Riga
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #16 : Сентябрь 01, 2011, 16:20:35 »

Гирнарнатх, спасибо за информацию.

Я всё равно скоро буду в Индии, поэтому смысла заказывать в России и везти собой при лимите на бесплатный багаж нет. А где можно в Харидваре Кубари купить?
Не знаете, в каких магазинах/маркетах есть в продаже колокольчики для использования в пуджах и - не знаю, как это называтся - атрибут с 5-ю углублениями золотого цвета для поднесения огня?

Ādeš !
A da tam vezde i vsjo okolo Gorakhnath Mandira na Upper Streat i vdol do Gandi po malenkim ulickam ... i kolokolciki, 5 ognej panca joti dlja arati i opahali, dipi, trisuli, OM, rakovini - sankhi i dlja vozlijanija i dlja togo ctobi trubitj  i.t.d..  . I dlja Dhupi jestj specialnaja naturalnaja pasta, kotoraja s kamforom zazigajetsja i normalno dimit v specialnom posudine s ruckoj, tak ze kak panca joti, ctobi ne prosto s palockami blagovonija.
Udaci !
Jaya Gorakša
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #17 : Сентябрь 03, 2011, 01:30:46 »

Огромное спасибо  suns
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #18 : Сентябрь 14, 2011, 20:22:25 »

Гуруджи ко адеш!
Скажите пожалуйста, что обозначают перья павлина среди атрибутов натхов, точнее каков именно механизм снятия порчи?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #19 : Сентябрь 16, 2011, 13:23:29 »

Алакх Ниранджан!
Механизм весьма прост: многие предметы пуджи, которые использовались в ритуале, впоследствии вбирают в себя силу ритуала и являются ее носителями, они могут использоваться для разных целей; что касается перьев павлина, они – для шапавимочаны (снятия сглаза, порчи и т.д). В самом ритуале морччхал (морпакхи) может иметь одно значение, например, связь с элементом воздуха, а впоследствии, уже в целительстве, выполнять несколько иную функцию. При пудже используются одни мантры, а при снятии сглаза и лечении – другие.
И еще, ко всему прочему, с павлинами много связано в индуизме символических историй, а также павлин является ваханой многих Деват. Павлин поедает змей, он – символ нейтрализации ядов (психических) в символическом смысле также.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #20 : Сентябрь 16, 2011, 15:47:27 »

Спасибо большое за информацию!
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #21 : Февраль 15, 2013, 04:43:35 »

Вряд ли где-то можно купить, у садху магазинов очень мало, разве что в Харидваре, но там не все есть в продаже. Обычно эти предметы Гуру выдают ученикам, которым передают соответствующие садханы.  

Кстати можно купить в зарубежных магазинах, достаточно набрать "Yoga Danda" в поиске. Кстати, у нас, в Москве тоже можно купить Данду, её привозят из Харидвара). Кстати, действительно, как используется Тришул?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #22 : Февраль 15, 2013, 14:49:31 »

Вряд ли где-то можно купить, у садху магазинов очень мало, разве что в Харидваре, но там не все есть в продаже. Обычно эти предметы Гуру выдают ученикам, которым передают соответствующие садханы.  
Кстати, действительно, как используется Тришул?

  Тришул используется как подношение Господу Шиве, когда ему делают пуджу со специальными для этого мантрами. У натхов тришул тоже подносят Шиве, когда его почитают вместе с пуджей дхуни, но у натхов чаще подносят чимта, так как они больше связаны с дхуни, это специальный железный инструмент для хавана (огненного ритуала).
  Конечно, какой-то общий инструментарий можно купить и за пределами Индии, но не все продается.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #23 : Февраль 18, 2013, 00:24:33 »

  Тришул истользуется как подношение Господу Шиве, когда ему делают пуджу со специальными для этого мантрами. У натхов тришул тоже подносят Шиве, когда его почитают вместе с пуджей дхуни, но у натхов чаще подносят чимта, так как они больше связаны с дхуни, это специальный железный инструмент для хавана (огненного ритуала).
  Конечно, какой-то общий иснтрументарий можно кутить и за пределами Индии, но не все продается.

Но зачем же они носят его с собой?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #24 : Февраль 20, 2013, 14:27:34 »

Но зачем же они носят его с собой?

Раньше Нага Баба тришул использовали как холодное оружие, чтобы поражать врагов, сейчас его просто носят как религиозный символ; как религиозный символ его носят также и другие садху-шайвы. У каждого общества в Индии есть свои символы, и они их носят, чтобы все понимали, к кому ты принадлежишь. Почти все, что у садху есть, они предлагают Шиве в пудже, а потом берут обратно как прасад и сами становятся Шива-сварупой.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #25 : Март 02, 2013, 09:14:44 »

Номер 10 – это Бхайрава-матанга, она опоясывает тело садхаки, чтобы он мог долго сидеть и почитать Бхайраву. Это священная веревка (джанеу), только достаточно толстая.

Адеш!

А можете, пожалуйста, рассказать поподробнее, я как раз начну через несколько дней выполнять Бхутака Бхайрава Садхану...

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #26 : Март 03, 2013, 16:06:06 »

Джайя Горакшанатх!

А можете, пожалуйста, рассказать поподробнее, я как раз начну через несколько дней выполнять Бхутака Бхайрава Садхану...

Эта мекхала (Бхайрава-матанга) используется в поклонении Махакала-Бхайраве, и только теми, кто практикует суровые аскезы, только садху, отрекшимися от мира. Ватука Бхайрава садхана значительно проще, она для социальных людей, садханы эти очень разные.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #27 : Март 17, 2013, 16:39:13 »

Ватука Бхайрава садхана значительно проще, она для социальных людей, садханы эти очень разные.

Адеш!

А нужна ли дикша для этой садханы?

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #28 : Март 19, 2013, 11:29:20 »

Адеш!

А нужна ли дикша для этой садханы?

Без Гуру смысла нет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Атрибуты натхов
« Ответ #29 : Март 19, 2013, 18:02:55 »

Адеш!

А нужна ли дикша для этой садханы?

Без Гуру смысла нет.

Я имею ввиду дикшу в мантру, которая там используется.

С уважением, Нанди.
Записан