Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?  (Прочитано 5315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29

Адеш!
Кто-нибудь знает что-нибудь о натхах в Судане или Саудовской Аравии. Может быть есть какая-то очень родственная мусульманская мистическая традиция, которая не утратила связь с натхами Индии?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #1 : Август 18, 2011, 08:38:57 »

Адеш!
Кто-нибудь знает что-нибудь о натхах в Судане или Саудовской Аравии. Может быть есть какая-то очень родственная мусульманская мистическая традиция, которая не утратила связь с натхами Индии?

В Саудовской Аравии ваххабизм. В Судане не только ваххабизм, но еще куча разных радикальных движений. Также там гражданская война, в которой втихаря участвуют Эфиопия, Эритрея и Египет.
Вопросы о натхах там могут спровоцировать разные нездоровые подозрения с нехорошими последствиями. Напомнию еще о вечной вражде между арабами и индусами.

в дополнение:
коллега-альпинист вернулся из Таджикистана. Его рассказы об особенностях этой страны рождают мысли, что натхизм там мог остаться. Возможные причины выживания культа: во-первых -  близость Индии и Пакистана, во-вторых - минимум арабского влияния на местный ислам. Очень много древних обычаев сохранено, в третьих - живые отшельники в горах, без всякого намерения к социализации.
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 08:51:03 от Дхарманатх »
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #2 : Август 18, 2011, 10:48:24 »

В Саудовской Аравии действует одна из наиболее жёстких систем наказания в мире. Конституция страны и уголовный кодекс продиктованы нормами шариата Саудовская Аравия остается единственной страной, где казнь осуществляется в том числе путем отсечения головы. Коран объявлен конституцией Саудовской Аравии. Закон основан на исламском праве.За религиозное отсупничество в СА предусмотрена смертная казнь.  В стране действует религиозная полиция (муттава). Солдаты Шариатской гвардии постоянно патрулируют улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несет соответствующее наказание (от штрафа до отсечения головы).Не думаю, что там натхи смогли бы свободно поселиться..
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #3 : Август 18, 2011, 10:53:53 »

Шри Гуруджи ко Адеш!

Натхов можно встретить в Бангладеш, Пакистане и Афганистане (но туда путешествовать опасно). Насчет Саудовской Аравии я ничего не слышал, вряд ли там что-то есть. Да, в Пакистане храмы внутри их домов, одежду они носят похожую на обычную. В Пакистане они часто представляют смесь с мусульманством, больше с суфизмом. Есть и открытые храмы натхов там, но таких мало. В Кашмире натхов много, в Бангладеш есть их храмы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #4 : Август 18, 2011, 13:19:06 »

Шри Гуруджи ко Адеш!
Спасибо, иллюзии развеяны. Немного поясню зачем спрашивал.
Мой знакомый живет в Судане, он араб. Общались с ним по скайпу, он раньше учился в России и хорошо говорит на русском языке. Он рассказал о своих впечатлениях от похода ,вероятно, к дервишам. Туда ходит его младший брат. Он конечно увидел только внешнюю сторону, был напуган. В маленькой комнате сотня человек, душно, ритмичная музыка звучала... а потом все стали кататься в исступлении, драться, издавать разные звуки и нести тарабарщину "на ангельских языках". Он примерно так рассказал.
Он знает о моем образе жизни и стал спрашивать что мне дала йога и пр. Я наивно полагал что его можно направить к местным йогам-мусульманам. А сейчас он едет надолго в Саудовскую Аравию - ему стоит забыть на время о своих либеральных взглядах. А то, голова на плечах вроде полезная штука...
Россия его чуть чуть не разрушила с ее широкими возможностями. Он вовремя вернулся на родину.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #5 : Август 18, 2011, 15:02:49 »

Не все суфии одинаково полезны. :05:
по ссылке перечень суфийских тарикатов. По описанию можно понять какие из тарикатов могли соприкоснуться не только с натхами, но и вайшнавами.
Если я правильно помню, то суданский суфизм - это гремучая смесь радикального ислама и африканского вуду.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #6 : Август 18, 2011, 16:01:41 »

..а я слыхал еще про ведический суфизм. Про такое дело случайно никто не слышал?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #7 : Август 18, 2011, 20:27:45 »

а потом ... нести тарабарщину "на ангельских языках".

на непонятных (арамейских???) языках калякают в христианской секте "пятидесятников". Я даже слышал , знакомый записал на мобильник молитву одного адепта.. с вставками на языке прошлого. Человек молится и переходит на чужой язык. Да так ловко, словно вю жизнь на нём общался.... Как? Обьяснить не может.

Самая изветсная пятидесятница - Сара Пейлин (несостоявшаяся госсекретарь В США на прошлых выборах).
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #8 : Август 18, 2011, 22:55:15 »

на непонятных (арамейских???) языках калякают в христианской секте "пятидесятников". Я даже слышал , знакомый записал на мобильник молитву одного адепта.. с вставками на языке прошлого. Человек молится и переходит на чужой язык. Да так ловко, словно вю жизнь на нём общался.... Как? Обьяснить не может.
Самая изветсная пятидесятница - Сара Пейлин (несостоявшаяся госсекретарь В США на прошлых выборах).

Язык прошлого распознал грамотный лингвист или это был все таки набор непонятных звуков, которые кагбэ язык прошлого? :05:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #9 : Август 19, 2011, 06:49:44 »

или это был все таки набор непонятных звуков,

непонятный набор Слов. Просто так
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #10 : Август 20, 2011, 17:23:42 »

..а я слыхал еще про ведический суфизм. Про такое дело случайно никто не слышал?

Я видел мусульман в Индии, которые почитают индуистских Деват. Они считают что Аллах - выше всех, а все эти Деваты - его проявления. Также, есть немало паддхати тантрических, именно исламских, у меня есть несколько таких текстов.


Он знает о моем образе жизни и стал спрашивать что мне дала йога и пр. Я наивно полагал что его можно направить к местным йогам-мусульманам. А сейчас он едет надолго в Саудовскую Аравию - ему стоит забыть на время о своих либеральных взглядах. А то, голова на плечах вроде полезная штука...

Мне встречались суфии в Турции, России, Индии, Бангладеше и др. странах, среди них есть те, кто считает, что мусульманами быть обязательно, а есть те, кто считает наоборот. Какие-то элементы йоги они могут практиковать, но что касается натхизма - это углубленная традиция йоги, где йогу рассматривают как непростую мировоззренческую систему. В йоге важен образ жизни садачара, яма и нияма, они связаны с системой инициации. В йогической традиции важна стабильность, поэтому инициации даются тем, у кого она есть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Натхи в Судане и Саудовской Аравии есть?
« Ответ #11 : Август 20, 2011, 22:14:27 »

..а я слыхал еще про ведический суфизм. Про такое дело случайно никто не слышал?

Я видел мусульман в Индии, которые почитают индуистских Деват. Они считают что Аллах - выше всех, а все эти Деваты - его проявления. Также, есть немало паддхати тантрических, именно исламских, у меня есть несколько таких текстов.


Он знает о моем образе жизни и стал спрашивать что мне дала йога и пр. Я наивно полагал что его можно направить к местным йогам-мусульманам. А сейчас он едет надолго в Саудовскую Аравию - ему стоит забыть на время о своих либеральных взглядах. А то, голова на плечах вроде полезная штука...

Мне встречались суфии в Турции, России, Индии, Бангладеше и др. странах, среди них есть те, кто считает, что мусульманами быть обязательно, а есть те, кто считает наоборот. Какие-то элементы йоги они могут практиковать, но что касается натхизма - это углубленная традиция йоги, где йогу рассматривают как непростую мировоззренческую систему. В йоге важен образ жизни садачара, яма и нияма, они связаны с системой инициации. В йогической традиции важна стабильность, поэтому инициации даются тем, у кого она есть.

Гуруджи, спасибо за ответ!
Записан