Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика Дзогчена?  (Прочитано 66622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Практика Дзогчена?
« Ответ #150 : Август 02, 2012, 20:10:33 »

Кстати, был на одном семинаре Сонама Дордже, неплохо так, правда он сказал, что Дзогчен не спешит передавать. Но я так понял, что ему дали право учить ему.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Практика Дзогчена?
« Ответ #151 : Август 03, 2012, 17:57:24 »

Adesh! О предварительных дзогченовских практиках пока мало что знаю,к сожалению,не удалось попасть на Учения по этим практикам. Но скажу одно,что Лама Сонам Дордже уполномочен передавать практики Дзог-па-чен-по вплоть до Трекчо и Тогал(с помощью этих практик достигается радужное тело Джалу). Да,на наших просторах столько слышу об Учителях передающих Дзогчен, но Ламы в Непале и Тибете передают эти практики ученикам за пол года до окончания трех летнего ритрита. Вот так то. Хотя,в Кагью есть практика Махамудры (Чаг-чен) очень схожа с Дзогченом. Вообщем, и Махамудра и Дзогчен- это прямые пути,если будешь готов,то тебе передадут практику и благословение.
Интересно,есть ли натха сампрадае похожие методы? 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Дзогчена?
« Ответ #152 : Август 21, 2012, 13:52:36 »

На самом деле, пример того, как дзогчен в буддизме оброс элементами тантры, очень поучителен, ведь система тем самым стала доступной многим. Я считаю, что именно это и есть тот вариант, который надо использовать в подаче натхизма Западу. В обычном виде натхизм – это традиция, где основной ориентир на отшельничество сделан, хоть и тантрические элементы есть, и они по-своему необычны. Но мои Гуру говорили мне, что натхизм раньше вобрал эссенцию многих форм индийской дхармы. Так почему бы ее обратно не разархивировать, если этому пришло время?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Практика Дзогчена?
« Ответ #153 : Август 21, 2012, 18:28:50 »

Guru Ji ko Adesh! Согласен,что священное Знание должно быть доступно на Западе,но только тем людям,которые живут Санатана Дхармой и готовы пожертвовать своими привязками,пристрастиями,слабостями итд,в противном случае, потом будут говорить,что в линии нет благословения,садхана не дает результатов...Знаете,больше склоняюсь к подходу,который существует на Востоке, сначала Учитель проверяет ищущего,смотрит как человек ведет себя в социуме,чем питается,какие у него мотивации,а уж потом дает Дикшу и ученик становится в Парампару. Этим то и отсеивали просто вольных слушателей и любопытствующих.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика Дзогчена?
« Ответ #154 : Сентябрь 20, 2012, 18:53:32 »

Проблем много насчет "проверок" и продвижения учения. Так, например, чем выше уровень знания, тем большее испытание должно быть. Для России делание испытаний означает то, что ты можешь легко попасть в категорию тоталитарных сект, хотя в нее по своим характеристикам должна скорее попадать большая часть сектоборцев, ибо их методы порой более свирепые и тоталитарные. Вот и получается, что учить массово чему-то серьезному и чтобы люди реально менялись при этом, почти нереально. Это невозможно и потому, что мир должен быть разным, и плодить общества махасиддхов, пытаясь тут строить открыто для тысяч светлое будущее, есть утопия. По крайней мере, история учит тому, что и в самих традициях были войны, борьба за власть, бакшишизм и др. Так что йогом надо быть самому, в первую очередь, и не бояться терять людей: если они грубы, ненадежны, с низменными интересами, то с ними надо прощаться, даже если очень много. А какой-то процент глубоких, порядочных, зрелых, честных людей с пониманием останется, и тех надо учить всему, что можешь дать. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.