Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практики развития сверхспособностей и сопутствующие особенности  (Прочитано 6010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Пришел к выводу , что иметь развитые духовные силы не всегда достаточно для полного развития особых способностей. Поэтому в этой теме предлагаю обсуждать практиические особенности развития таких способностей , а также редкие техники , почему редкие , потому что именно развитию таких способностей способствует , первое , это гуру , второе это развитие на пути , и последнее , личная практика по развитию. Я проследил повторно пути сиддх , изучил некоторые тексты еще раз , и заметил что даже сиддхи занимались такой практикой. Последним , хочется сказать , что это подтверждено практикой.

Итак , в начале хотелось бы обсудить , удаленное виденье , без выхода сознания из тела , то есть это не пхова или еще что! Какая есть проблема при треннировке , до того , как проходит концентрация на образе видения , перед тем как начнут возникать правильные видения, происходит спонтанное видение людей , предметов , местностей , которые вроде бы и не имеют дело ни к тому что ты знал , ни к самому обьекту концентрации , в тоже время это не просто образ , так как он возникает именно при такой практике. Мысли же или похожий эффект , который можно заметить в медитациях имеет , какбы другую динамику. Впрочем в этих моментах еще стоит разобраться. Вопрос , какова природа этих видений (не в плане пустоты , а в плане материального традиционно духовного толкования).

Спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

1

  • *
  • Сообщений: 472

а зачем их спецом развивать? ну появятся...появятся.....иск менами стать?:) да и странные вопросы для такого ника , Amon  :05:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317

По мне вообще так - если должно произойти чудо, то и способности сами проявятся и волшебство будет, а если не должно, то и не произойдёт ничего. А специально что-то развивать как бы и не нужно, не обязательно.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Речь идет не о том чего нет , речь идет о развитии того что есть, а это разные вещи и они развиваются как и все остальное.

П.С. "Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса"
Геббельс

moril да я и сам вообще с заскоками  :119:

 Добавлено Вы флудер , прошу администрацию почистить то , что не по теме.
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 23:05:56 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

1

  • *
  • Сообщений: 472
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

А вообще в рамках какой традиции развивать силы идет речь?
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

э... как я понял, йога есть метод блокирования типовых проявлений сознания, преводящий к пребыванию в своей собственной
природе (сварупа). это декларируется в первых трех сутрах Патанджали. еще я слышал, что некоторые сие называют реализацией атмана, который как декларируется есть брахман, то есть некая единая = неделимая = недостижимая для ума = вне всяких концепций реальность. таким образом все так называемые сиддхи есть лишь с точки зрения ума и являются иллюзией.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

э... как я понял, йога есть метод блокирования типовых проявлений сознания, преводящий к пребыванию в своей собственной
природе (сварупа). это декларируется в первых трех сутрах Патанджали. еще я слышал, что некоторые сие называют реализацией атмана, который как декларируется есть брахман, то есть некая единая = неделимая = недостижимая для ума = вне всяких концепций реальность. таким образом все так называемые сиддхи есть лишь с точки зрения ума и являются иллюзией.

  Все сиддхи появляются вследствие расширенного сознания, однако, сами-то сиддхи, каждая по-своему, реализуются в ограниченном времени и пространстве, поэтому то, как их все воспринимают, зачастую противоречит самой сути данных явлений. То, как все видят сиддхи и их понимают, – это понимание не на уровне основной причины, а на уровне следствия. Отсюда сиддхи и становятся иллюзией.
  Иногда даже бывает и так, что человек вышел на источник сиддх, начал ими пользоваться, зацепился за второстепенный их аспект и потерял сиддхи, гордыня появилась, а сиддх более нет, ни один врач тогда уже не спасет. Врач ему: "Вы больны", а он врачу: " Ты не понимаешь, я был с сиддхами".    :126:  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.