Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Раджа-йога в традиции натхов  (Прочитано 2915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Раджа-йога в традиции натхов
« : Сентябрь 06, 2011, 12:14:14 »

Гуруджи ко адеш!
Уважаемый гуруджи,  расскажите пожалуйста какие техники раджи-йоги имеют место в традиции натхов?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Раджа-йога в традиции натхов
« Ответ #1 : Сентябрь 09, 2011, 17:19:59 »

В основном это медитация на пустоту, обычно ее предваряют практики дхараны на 5 элементов, на звуки нады (наданусандхана), концентрация на чакрах. В наданусандхане есть три уровня: медитация на грубый звук (например, мантры или бхрамари-пранаямы), потом медитация на тонкий звук праны, и на пустоту – это третий уровень. Зачастую практика лайя-йоги, высшие разделы хатха-йоги самопроизвольно переходят в практику раджа-йоги. Если не увлекаться чрезмерно грубыми, мирскими формами хатха-йоги, то хатха-йога должна непременно перейти в практику раджа-йоги, через мудры, бандхи, дришти, наданусандхану и др.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Раджа-йога в традиции натхов
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2011, 15:34:47 »

Я где-то еще слышал, что  хатха-йога на высших этапах это по cути и есть раджа-йога. Правда ли это? и что тогда в данном случае имеется ввиду?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Раджа-йога в традиции натхов
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2011, 13:46:11 »

Я где-то еще слышал, что  хатха-йога на высших этапах это по cути и есть раджа-йога. Правда ли это? и что тогда в данном случае имеется ввиду?

Это в «Прадипике». Имеется в виду то, что йога – это состояние, и оно одно – Алакх, от А-лакш (лакшья), то, что за пределами всех целей и характеристик. А все виды йоги – это вспомогательные упаи. Невозможно ни один вид йоги рассматривать как отдельный от других. Очень просто.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.