Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Очищение каналов (архив)  (Прочитано 9934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Очищение каналов (архив)
« : Ноябрь 16, 2006, 11:51:42 »

Джайа Шри Маха Йоги Гуру Горакшанатха!
Сапрема намаскара!
Сам термин «нади», является шакто-тантрическим, от “нада”, т.е то, что проявляется из Шива-Шакти таттвы. Нади связаны с телом Кундалини-шакти, которая известна как звуки санскрита – матрика, как основная нади сушумна или кула-марга. Она является каналом союза Шивы и Шакти. “Очищенность” нади - это так же чистота сознания, которое направлено на Бога, думать, что нади можно очистить исключительно «нюханьем пальцев», не совсем верно, равно как и соблюдение целибата без искренней веры и бхакти - не приведет к тому, что называют брахмачарьей. Разумеется, целибат и чистый образ жизни необходим для практики полноценной йога-садханы. По большому счету Брахмачарья - это следование Богу. Есть так же люди, которые полагают, что контроль семенной жидкости (вирья) и есть брахмачарья, поэтому они пытаются во время полового акта здерживать эякуляцию, но бинду это в первую очередь сознание и именно его нужно контролировать. Прана, Манас и Бинду взаимосвязаны, если вы контролируете одно, то контролируются и все остальные элементы. Вирья - это одна из дхату, которые не имеют отходов жизнедеятельности, поэтому как аюрведисты, так и врачи доказали, что потеря вирьи, как правило укорачивает жизнь человека, ведет к потере оджаса, истощает нервную систему и т.д. Но с другой стороны, с моей точки зрения, да и ряда других авторитетных в источников, это не всегда так, для настоящей брахмачарьи недостаточно одного внешнего полового воздержания, брахмачарья, по сути - Шива-Шакти-самарасья. Соприкосновение с любыми мирскими объектами чаще всего ведет к тому, что человек отворачивается от Божественного. Но в некоторых случаях, человек может не терять связь с Божественным, пребывая независимо от того, с чем соприкасается в этом мире. Вот почему я часто говорю своим ученикам, что даже простая практика карма-йоги может оказатся эффективнее чем самые эзотерические техники. Дело не в том что ты совершаешь, а в том с каким состоянием сознания, это не внешний ритуал («…Я делаю пуджу, посмотрите…, она говорит о том, что совершаются духовные поступки»). Все в нашем сознаниии. Человек теряет прану, осознанность, болеет и умирает, не потому что он в глазах других смотрится аморально, хотя то, что на него направляет внешний мир, тоже играет большую роль. Человек болеет и умирает из-за того, что он накопил карму и эта карма над ним властна. Накопление кармы происходит незаметным для него образом, из-за его эгоизма и т.д. Очищение нади возможно только в том случае, когда человек решит поменять себя радикально, когда он займется полноценной садханой. Однако, хочу заметить, что понятие “следованье Богу”, не может быть однозначным несмотря на то, что есть якобы две альтернативы: саньяса и грихастха. Да можно жить “жизнью грихастхи” и быть при этом серьезным садху, но если кто-то думает что это легко, то сильно заблуждается, я бы сказал, что это не легче, чем жить в затворничестве. Духовная практика это непрерывный постоянный процесс, в котором, в зависимости от того насколько растут наши отношения с Ишта Девом, меняются и связи с миром. Все это происходит часто в плане, невидимом для большинства обывателей. Мне иногда задают вопросы такого плана: «Вы достигли окончательного просветления?» Странные люди, они даже просветление умудрились в “окончательное” для записать. Все так и стремчтся достичь “окончательного просветления”, после чего «отдохнут».
Если подвести итог, то сама садхана, если это действительно садхана, не может быть простой. Так же, как не бывает мастеров Раджа-йоги или мастеров Хатха-йоги, а есть просто Мастера или не мастера в йоге.
Одно могу сказать с полной уверенностью, да, вы можете практиковать йогу без Гуру или с Гуру, но он будет просто формальностью, потому что модно относиться к какой-либо традиции. Ведь намного сложнее на самом деле найти Гуру и действительно у него учиться, выполняя его рекомендации. Если Вы - отражение окружающего мира, то при практике той же “нади-шодханы”, мир, который вас окружает, меняется и это не может не отразиться на вас не. Следовательно, у каждого индивидуальная садхана, а если это так, то как можно в книгах по йоге найти панацею для каждого практикующего? Книга – одна, а практикующих много, поэтому к любой практике нужны пояснения, причём для каждого свои.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2006, 11:52:43 »


mech i magia писал(а):

Спасибо, начну заниматься карма-йогой  :D
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2006, 11:53:23 »

Джайа Шива Горакшанатха!
Намасте!


Цитировать
У меня было видение, что после секса придет смерть.


К виденьям можно спокойней относится, а то так можно себя самого запрoгрaммиpовать.

 
Цитировать
Как только я думаю о противоположном поле, через некоторое время приходят мысли о чем-то плохом (смерти, болезнях и т.д.)


К противоположному полу можно относиться с шуткой. Пол-то в основном не стабильный, эмоционально неуравновешенный, поэтому его и надо воспринимать соответствующим образом. Женщины и должны такими быть по своей природе. Ну, а что касается чистоты мыслей и соблюдения брахмачарьи в виде целибата, то самый лучший вариант - это пожить в святом месте, где в духовном плане наиболее чистая и благоприятная атмосфера. В бытовых, социальных условиях это сложнее, чем жизнь в храме. Но храмы тоже бывают частью социальной структуры, поэтому йогины обычно уходят в удалённые места, как правило в храмы расположенные в горах. По крайней мере иногда, на какой-то период времени, это благоприятно. Не рекомендую это устраивать без благословения вашего Гуру, для подобных практик нужна определённая духовная зрелость. Например, совершенно бессмысленно устраивать такого рода ритриты для развития сиддх, так как сиддхи и меркантильные привязанности трудно совместимые вещи. Что касается смерти, она естественна для всего.Mы каждую секунду умираем, с каждым вдохом и выдохом, одно могу сказать - над нами властно только то, что мы не осознаем. Человек страдает только из-за того, на что он сам глубоко в подсознании "дал добро". Тот, кто выбираeт страдания, на самом деле может быть ими доволен. Hужно так же иметь четкое представление о том, что является самым основным для тебя, а что менее существенным. Если вы действительно стремитесь выйти из под влияния множества иллюзий - вы выйдите, если это не искреннее стремление, то оно равносильно не-желанию от них избавиться.
Истина проста.  :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2006, 11:57:04 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2006, 11:54:32 »

 
Цитировать
Спасибо, начну заниматься карма-йогой


Качественная карма-йога, хорошее начало, ну а другие виды йоги никуда не денутся они все связанны между собой. ;)  Прогресс в одной из йог, ведёт к прогрессу в других. 
Удачи :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2006, 11:57:33 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2006, 11:55:23 »

mech i magia писал(а):

Уважаемый Матсьендранатха, Вы пишите: направить сознание к Богу. Очень интересно услышать, что это значит? Я повторяю Святое Имя круглые сутки, достаточно ли этого для человека, живущего не в Индии? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2006, 11:57:58 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #5 : Ноябрь 16, 2006, 11:56:11 »

mech i magia писал(а):

Что произойдет, если непосвященный, начнет повторять Святое Имя непрерывно? Достигнет ли он сиддхи?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2006, 11:59:01 »

Джайя Шива Горакшанатха!
Сапрема намаскар!


mech i magia писал(а):

Цитировать
Что произойдет, если непосвященный, начнет повторять Святое Имя непрерывно? Достигнет ли он сиддхи?



Смотря какие мантры, такие как: Ом намах шивайя, Ом Шива Горакшанатхайя намах; вайшнавская маха-мантра: Харе Кришна; Адья-Кали мантра и т.п., их могут повторять все, почитая основные проявления Бога. Эти мантры могут повторять все, даже без специальной передачи.

Цитировать
Я повторяю Святое Имя круглые сутки, достаточно ли этого для человека, живущего не в Индии?



Для того чтобы Вы могли духовно прогрессировать, желательно так же общаться с Гуру и людьми, которые так же практикуют. Но если у Вас нет такой возможности, то конечно, Вы можете практиковать сами то, что можете, так, постепенно, Вы создадите в себе самом необходимый настрой, который привлечет в вашу жизнь всё необходимое для практики или же Вы сами прейдёте к этому. Не обязательно жить в Индии для того чтобы духовно прогрессировать, в Индии так же как и где бы то ни было много меркантильных людей или тех, у кого о духовности примитивные представления. Многие в Индию едут не учится, а скорее просто отметиться - что был там - но этого чаше всего не достаточно, для того чтобы принять то духовное, что есть в Индии. Поэтому, если у Вас есть возможность учиться сейчас хотя бы чему-то, то не стоит откладывать на потом, нужен правильный фундамент и тогда, приехав в Индию, Вы от такой поездки получите максимальную пользу. Мне доводилось встречать не мало чистых людей и в России, равно как и тех, кто ездили в Индию, но в них Индия взрастила очень много гордыни, высокомерия и пр. Поэтому, важны так же и просто светлые человеческие качества, без которых, как мне кажется, говорить о каких-то серьёзных духовных практиках - большого смысла нет. Вы можете начать с самого простого, то что многие как правило игнорируют, но делать это качественно и тогда Вы утвердитесь в своей духовной практике, обретёте не сгибаемую веру, препятствия не будут вводить в панику и колебания, а наоборот ещё больше Вам придавать силы на духовном пути. Соблюдая основные предписания йоги, Вы обретёте правильную мотивацию, способность видеть правильный путь и тех, кто может Вас вести по этому пути. Желаю Вам удачи!

Ом Шива Горакша Йоги
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

mech i magia

  • Гость
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #7 : Январь 27, 2007, 12:11:40 »

Уважаемый Гуру, почему во время бхакти наступает привязанность к женщинам в мыслях и поступках? Как от нее избавиться?
2) Очищает ли голодание + диета нади? В йога-рахасье сказано, что  Впредь йог также должен принимать во внимание очищающее влияние принимаемой им пищи [на сознание], ибо если он не будет прилагать усердных усилий в этом направлении, то он превратится в падшего йога, и прошением такого [вредоносного] подаяния продвинутый йог падает со своего социального положения и превращается в изгоя, ибо его сознание страдает от такой нечистой пищи. Насчет питания в йогических текстах много чего сказано, но вот ни слова нет о голоде и его пользе для здоровья... Неужели от голода никакой пользы

Уважаемый Гуру, почему каналы у меня не очищаются? Я практикую длительно маха-мантру, сейчас христинаскую молитву, но мои греховный желания не уходят, а возрастают. Видимо здесь может помочь только йога с различными пранаямами, бандхами? прежде всего волнует отношения с противоположным полом. В огйе все просто - сделал пранаяму, очистил нади, желания уходят, но вот Кришна видимо не хочет помогать своим преданным... Многие, получив дикшу в вайшнавской сампрадае, споконо женятся и наслаждаются жизнью... Как это далеко от йоги. Поэтому к христианству и вайшнавизму можно серьезно подходить только в брахмачари-ашраме или монашестве. Какой смысл жить в наслаждениях, утешая себя тем, что спасешься, хотя чем больше наслаждаешься, тем ближе ты к гибели душевной. Вот поэтому вопрос такой: может лучше без гуру или наставника в духовном пути не читать ни молитв, ни мантр, а просто жить, соблюдая ямы и ниямы? Все это как то неестественно: создавать в уме молитвы, как ум изначально уже в духе и изначально совершенный, зачем что-то там выдумывать без Гуру. Не лучше ли просто жить и не фантазировать, не принуждать себя к молитвам. Мне это кажется неестественнным. Читая молитвы начинаешь больше страдать и в итоге ум не знает чем заняться. Если продолжаешь его (ум) насиловать молитвами или мантрами, то он "истощается" (то есть расстраиваится вата) и ищет прибежища в ... женщинах. Начинаются мечты о женщинах... Просто ужасно. И не знаешь что с этим делать. И так у меня по кругу. Это результат беспрерывной молитвы и сколько я ее не практикую, все тоже самое. В тантрах пишется, что необходимо повторять джапу (жить только джапой) и почитать йони и больше не делать никаких садхан. Если так подумать, то поощрается блуд. Еще Дханвантари говорил, что тот кто теряет вирью не может обладать здоровьем... Что же тогда выбрать: Бога и жить, допустим в семье (условно) или воздержание и забыть о Боге. Так как, думая о Боге, воздерживаться от мыслей очень трудно. Но если забыть о Боге и жить в наслаждениях мирских, ни в чем себе не отказывать, заниматься своим телесным здоровьем, то воздерживаться очень легко. Первый путь - путь сртаданий, второй - легкий путь, каким живут все люди, не задумываясь о последствиях. Свами Вишну Дэв пишет о том, что сексуальные желания препятствуют практике йоги и поэтому нужно под руководством наставника очистить нади и свастхистана-чакру. Он называет типы потреь семени:
Цитировать
Типы потерь семени:

~ наихудший — при половом акте с оргазмом и сильным вожделением в уме, когда потеряны остатки созерцания. В это время тратится и тонкая, и грубая часть семени;

~ значительный — потеря энергии наяву, когда желание присутствует, но вследствие опыта созерцание не утрачивается, однако семя все равно теряется — это не худший тип потери семени, но и он весьма плох. В это время теряется грубая часть семени, а тонкая прана остается. Хоть осознавание йогина сохранится, его уровень энергии упадет, а каналы сильно засорятся, созерцание ухудшится. Вследствие потери йогической силы события вокруг начнут выходить из-под его контроля;

~ незначительный — потеря энергии в сновидении, которое сопровождается сексуальными образами: тонкая часть праны не теряется, грубая часть бинду теряется незначительно. Здесь теряется малая часть энергии, однако следует и этой потери избегать насколько возможно;

~ минимальный — потеря энергии в сновидении, которое не сопровождается сексуальными образами. Здесь потеря энергии еще меньше, в основном, теряется жидкость, подобная воде;

~ понижающий чистоту праны — пятый вид потери таков: семя не теряется, но происходит засорение каналов из-за реализации сексуального желания, которое огрубляет прану и сознание. Если практик опытен в созерцании, очищении каналов и управлении ветром, его каналы очистятся сами собой через некоторое время, но неопытный йогин ухудшит свои праны, засорив нади и ум.

Всех видов потерь физического семени йогину следует избегать насколько возможно, особенно первых двух, в их отношении это требование должно соблюдаться неукоснительно.

Он пишет о методе сублимации:
Цитировать
Сублимация сексуального желания

В тантре сексуальная энергия не подавляется, поскольку она является самой энергией Кундалини, она пробуждается и трансмутируется. Такие практики, как ваджроли-мудра, сахаджроли-мудра, ашвини-мудра, мула-бандха, сублимируют сексуальную энергию в тонкую духовную прану. Когда сексуальная энергия вместо того, чтобы вытекать наружу, порождает ощущения бурления, вибрации и блаженства в свадхистана -чакре и затем поднимается по центральному каналу к мозгу, она дарует йогину духовное переживание.

Если ветер начинает подниматься, Кундалини пробуждена, а нади в области половых органов недостаточно широки, йогин может испытать сильное сексуальное желание, которое будет препятствием для его дальнейших занятий. В этом случае он должен прекратить упражнения, усиливающие энергию, и продолжить практики для очищения нади:

~ выполнять ашвини-мудру в сочетании с ваджроли-мудрой ежедневно по тридцать минут в день в течение как минимум трех месяцев или полугода,

~ выполнять пранаяму сахита-кумбхака, пока не почувствует каналы в области ног, таза, половых органов (свадхистана-чакра) полностью очищенными, а ветер — свободно циркулирующим,

~ ежедневно выполнять сосредоточение в области половых органов (на свадхистана-чакре) как минимум по тридцать минут методами Шат-чакра-йоги,

~ ежедневно перед сном выполнять випарита-карани от десяти минут до часу в течение полугода,

~ практиковать подъем энергии по позвоночнику и опускание ее вниз по переднему каналу методом йони-мудры, чувствуя, как прана, вместо того чтобы вытекать наружу, поднимается вверх к голове и затем опускается по каналу в передней части тела.   

Благодаря этому энергия начнет свободно циркулировать, и вожделение оставит йогина.

Вопрос: как действовать вайшнавам, которые не используют йогу для очищения каналов? Надеяться на Кришну и продолжать мирскую жизнь? :-\
« Последнее редактирование: Январь 30, 2007, 22:00:53 от Matsyendranatha »
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #8 : Январь 27, 2007, 17:19:44 »


Джайа Шри Гуру!

Намасте, меч и магия.
Я попробую рассказать о собственном опыте. Может это как-то поможет.

У меня долго не было женщины, и, надо сказать, я не страдал от этого.
Даже если и появлялись мысли о сексе, то молитва помогала унести мысли очень далеко.
Но это должна быть спонтанная молитва, Чистые слова из сердца, думаю Вы прекрасно знаете, что это такое. От ритуалов и мантр только хуже обычно. Хотя некоторые ритуалы могут уменьшить сексуальные желания, но это уже скорее магия чем йога.

Сейчас я живу жизнью грихастхи. Правда эта девушка моя духовная сестра и это помогает. Это актуальная тема - целомудрие. И практика показывает, что обе крайности плохи. И потакание своим желаниям, и попытки отказа от секса.

Опыт чувственного общения с женщиной показывает что само желание секса и эротизм не связаны между собой. Это просто условный рефлекс, но он очень глубокий. Сексуальное желание может быть направлено на что угодно, не только на женщину, но для этого оно должно быть очищено.

Практика джапы усиливает Теджас, т.е. элемент огня в теле. Вы знаете же про разные виды огня. Страсть, секс, голод. . .огонь должен быть очищен или его следует охладить оджасом.

Т.е. измените режим питания по принципам аюрведы. Попробуйте "охлаждающие" пранаямы. Практика агнисара крийи и наули, в сочетании с сиршасаной реально помогает.
Вот я Вам это советую, и сам понимаю насколько это непросто все. Советовать легко. . .  Но все же.

Полюбите женщин не как первопричину падения, а как источник божественного. Поверьте, от потери семени два раза в месяц будет меньше вреда, чем от постоянного нервного напряжения. Ваш огонь истощит оджас так еще быстрее. Энергия женщины на самом деле успокаивает и охлаждает сама по себе (я не про секс). Если это понять то можно получить пользу от подобных отношений даже не занимаясь сексом. Вы просто станете более уравновешены.
Удачи. Хотя выбирать Вам.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2007, 21:57:15 от Matsyendranatha »
Записан

mech i magia

  • Гость
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #9 : Январь 28, 2007, 02:13:42 »

Спасибо, Махешваранатх. По-моему, вы правы. Я слишком зациклился... Насчет элемента огня - это так. Я очень раздражительный и даже гневный. Наверное из-за острой пищи. Насчет духовной сестры - это идея, но вряд ли найдется такая женщина для меня, которая бы была готова жить в отречении... Легче одному. Один христианский святой сказал, что распутство гораздо лучше чем языческое воздержание. Лучше думать о Боге, чем думать только о себе, так как думать о себе - уже привязанность. Все должно прийти естественно. и монашество в том числе, иначе то от чего воздерживался нахлынет с двойной силой... :D

И все же, Махешваранатх, почему бы вам не поделать бандхи и мудры и т. д. для очищения чакр и нади, после чего "вожделение оставит йогина". Это разве не выход из положения?
« Последнее редактирование: Январь 30, 2007, 22:00:24 от Matsyendranatha »
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Очищение каналов (архив)
« Ответ #10 : Январь 28, 2007, 20:12:33 »

Джайа Шри Кришна!
Шри Радха Джайа!

 :D
Записан