Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Выбор Учителя  (Прочитано 25563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Выбор Учителя
« : Сентябрь 13, 2011, 12:41:58 »

Привет форумчане!
Я решил отречься от мира и посвятить свою жизнь поиску Абсолютной Свободы и бессмертия.Но проблема в выборе Учителя.Я не знаю как правильно выбрать Учителя.Мне хотелось получить от вас ответ на вопрос:
Как правильно выбрать Учителя?Как отличить Учителя от лжеучителя по каким признакам?По каким критериям?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2011, 14:25:26 »

А это, уважаемый, зависит от ваших личных качеств и намерения. Учитель, может, такой и есть где-то, но тот, кто у него не готов учиться, тот все равно такого Учителя не распознает, даже если Учитель совсем рядом с ним будет. Другая сторона дела – то, что действительно много лжеучителей, но это, опять же, зависит от мотивации ищущего. Многим нужны какие угодно учителя, но только не те, про которых вы спросили. И таких "нуждающихся" много, они влияют на большую часть людей, их систему представлений и ценностей. Искать чего-то большего – означает быть белой вороной среди упомянутой массы, но не всем это нужно больше, чем на уровне слов, на самом деле. Это все подобно тому, как если бы вы затеяли побег из тюрьмы: когда вы сидите тихо и спокойно, вас охрана не беспокоит, а если вы решились бежать, то включается сигнализация и т.д. Так же и с оставлением иллюзий, и с освобождением от них: как только вы перешагнете допустимую привычную норму стандартно духовно практикующих, вы почувствуете подлинный вкус пути освобождения и его стоимость. Большинство предпочитает сидеть в клетке, украшая ее эзотерическим суррогатом. И так видимость "практикующего мистика", "философа" и т.п. обеспечена, много ли надо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2011, 14:28:06 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2011, 17:19:03 »

Я готов пожертвовать всем что у меня есть,в том числе и Эго ради достижения абсолютной Свободы и бессмертия.Я понял,что все это суета,мираж на малое время.
Но я также понял,что лучше не иметь Учителя,чем попасть в сети лжеучителя.
Мне 1 февраля исполниться 39 лет и я понял что все эти 39 лет я прожил напрасно.Ведь в жизни без Учителя,жизнь проживаеться напрасно.
Вот и сегодня я прожил напрасно день.Но у меня есть вера что в один прекрасный день я встречу своего родного Учителя,который приведет меня к Свободе и к достижению  бессмертного тела-шуддха дэхам.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2011, 17:34:29 »

Я готов пожертвовать всем что у меня есть,в том числе и Эго ради достижения абсолютной Свободы и бессмертия.Я понял,что все это суета,мираж на малое время.
Но я также понял,что лучше не иметь Учителя,чем попасть в сети лжеучителя.
Мне 1 февраля исполниться 39 лет и я понял что все эти 39 лет я прожил напрасно.Ведь в жизни без Учителя,жизнь проживаеться напрасно.
Вот и сегодня я прожил напрасно день.Но у меня есть вера что в один прекрасный день я встречу своего родного Учителя,который приведет меня к Свободе и к достижению  бессмертного тела-шуддха дэхам.

Недавно мне Прамод Шарма рассказал историю со слов своего брата. Четверо друзей брата поехали в Ришикеш и решили подняться в горы, где практикуют тапасви, они там увидели одного, который совершал практику, и стали его тревожить, мол, давай поговорим и т.д. Он открыл глаза из-за причиняемого беспокойства и просто на всех посмотрел. Через месяц все эти люди поочередно умерли: с одним несчастный случай произошел, у другого рак появился и т.д. Тех, кто практикуют тапасью и уходят от всего мирского, их не принято тревожить вообще. Большинство тех, кто находится в постоянной садхане, вообще не общаются ни с кем. А те, кто серьезно реализовались, им вообще давать какие-либо характеристики сложно, и то, по каким критериям (которые в социуме описывают коммерческие люди) их надо искать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2011, 12:42:58 »

Но ведь бессмертный Учитель Бабаджи общаеться с людьми посвящает в крийя йогу.А жизнь Рамалинги Свамигала разве не была служением людям?
Я знаю мой Учитель в Духе рядом со мной и Он явит себя мне,когда я буду готов к этому.Да и тамильские Сиддхи были в общении с людьми.
Конечно есть духовные практики-отшельники,которые не общаються с людьми,например Онуфрий Великий.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Выбор Учителя
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2011, 13:55:48 »

А надо ли на самом деле отрекаться от мира? Помнится Будда, когда отрекся от мира и скитался по миру несколько лет, потом понял, что в отречении нет правды. Или все таки есть?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Выбор Учителя
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2011, 17:19:31 »

Но ведь бессмертный Учитель Бабаджи общаеться с людьми посвящает в крийя йогу.А жизнь Рамалинги Свамигала разве не была служением людям?
Я знаю мой Учитель в Духе рядом со мной и Он явит себя мне,когда я буду готов к этому.Да и тамильские Сиддхи были в общении с людьми.
Конечно есть духовные практики-отшельники,которые не общаються с людьми,например Онуфрий Великий.
Но если Ваш Учитель в Духе рядом с Вами, и Вы знаете это, то почему же тогда Вы спрашиваете : "Как найти Учителя?" Или, если Вы можете, то учитесь у бессмертного Бабаджи (может Вы знаете, как его найти) или у тамильских Сиддхов, обретайте мокшу и бессмертие....
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Выбор Учителя
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2011, 17:21:54 »

А надо ли на самом деле отрекаться от мира? Помнится Будда, когда отрекся от мира и скитался по миру несколько лет, потом понял, что в отречении нет правды. Или все таки есть?
Отречение должно быть прежде всего внутренним, настоящим, а не формальным в виде бегства от социума (по причине нереализованности в нем). Тогда в отречении будет большая польза.
Записан

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2011, 13:14:25 »

Немного о себе.С 1989 года по 2000 год практиковал крийя йогу Бабаджи(Учение Свами Йогонанды) под руководством Виктора Семеновича Колбуна.
Эти занятия вместо эволюции и развития души привели к деградации души и я понял что Виктор Семенович - лжеучитель.И я с ним растался,но его темные силы до сих пор на меня влияют.
Про ваше учение натхов я ничего не знаю я в этом вопросе ноль.Немного читал про Горакшанатха,что он такой же как  Бабаджи бессмертный.Так что не надо на меня обижаться.
Я ищу Учителя,хотя по временам чуствую какое- то Божественное присутствие,которое интерпретирую как присутствие Учителя,поэтому и пишу что в духе Он со мной,но может я ошибаюсь и это темные силы играют со мной?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Выбор Учителя
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2011, 15:52:02 »

Цитировать
Отречение должно быть прежде всего внутренним, настоящим, а не формальным в виде бегства от социума (по причине нереализованности в нем). Тогда в отречении будет большая польза.
- Хорошо сказано!
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Выбор Учителя
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2011, 17:40:04 »

Немного о себе.С 1989 года по 2000 год практиковал крийя йогу Бабаджи(Учение Свами Йогонанды) под руководством Виктора Семеновича Колбуна.
Эти занятия вместо эволюции и развития души привели к деградации души и я понял что Виктор Семенович - лжеучитель.
11 лет - это прилично. Вы все 11 лет чувствовали,  как Ваша душа деградирует?
Записан

Svetlan

  • *
  • Сообщений: 3
Re:Выбор Учителя
« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2011, 22:19:34 »

Если вы и найдете учителя, то, это ещё далеко не все решения, и исполнений ваших дальнейших желаний. Чтобы, стать учеником, надо много перелопатить, не только теоретические и традиционные знания, а главное, это себя. И это очень болезненное и сложное время про провождение.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2011, 13:25:53 »

Если вы и найдете учителя, то, это ещё далеко не все решения, и исполнений ваших дальнейших желаний. Чтобы, стать учеником, надо много перелопатить, не только теоретические и традиционные знания, а главное, это себя. И это очень болезненное и сложное время про провождение.

Полностью солидарен со сказанным выше.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Выбор Учителя
« Ответ #13 : Сентябрь 16, 2011, 15:53:50 »

Так что Исихаст:
- не прекращайте работать на собой и занимайте очередь!)
Записан

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2011, 16:47:08 »

Алламанатх спрашивает:почему я сразу не осознал что душа моя деградирует?
Потому что мне было 16 лет,я был атеистом,комсомольцем,у меня не было никаких духовных знаний и орентиров,я был молод и неопытен,потому понадобилось 11 лет,чтобы понять что занятия крийя йогой Бабаджи привели к деградации души.
К тому я был под сильным непреодолимым гипнозом Виктора Семеновича Колбуна,я был как во сне,как в фильме "Матрица".Но после 11 лет жесточайшего оккультного рабства я пробудился и понял в каком ужасном положении я нахожусь и разорвал с Виктором Семеновичем все связи.
Я понял:ЛУЧШЕ БЫТЬ БЕЗ УЧИТЕЛЯ,ЧЕМ НАХОДИТЬСЯ В СЕТЯХ ЛЖЕУЧИТЕЛЯ.
Записан