Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Выбор Учителя  (Прочитано 25529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #30 : Октябрь 31, 2011, 16:06:36 »


Еsislav, в Киеве есть у меня ученик Йоги Авинатх и другие ученики, думаю, к нему можно обратиться, он даже сделал свой вебсайт http://nathas.org.ua/.  Свяжитесь с ним или с кем-то из других учеников на Украине, в Кривом Роге, в Запорожье, все-таки живое общение вам поможет лучше разбраться в традиции. Сам я просто в разъездах, сейчас больше встреч и общения с учениками в других странах и моими коллегами, не всегда хватает времени на общение в инете со всеми, с кем надо бы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #31 : Ноябрь 03, 2011, 15:18:26 »

Йоги Матсьендранатх!
Я не боюсь стать "белой вороной",я ею уже стал,когда в 1989 году занялся крийя-йогой и перешел на вегетарианство.
Я не боюсь отвержения общества,так как уже отвержен им.
Но я хочу выбраться из этой Матрицы,хочу обрести Свободу.
Хочу получить свободу от:
1.Всех болезней.
2.Старости.
3.Смерти.
4.ОТ темных сил.
Ведь тюрьма находиться внутри нас!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Выбор Учителя
« Ответ #32 : Ноябрь 03, 2011, 16:28:04 »

Хочу получить свободу от:
...

Само желание свободы — это проявление несвободы от этого желания.
Не бывает свободы "от".
Бывает просто свобода.
All Inclusive свобода.
Т.е. свобода от смерти предполагает также свободу и от жизни.
Вы к этому готовы?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Выбор Учителя
« Ответ #33 : Ноябрь 03, 2011, 16:49:49 »

Я не боюсь стать "белой вороной",я ею уже стал,когда в 1989 году занялся крийя-йогой и перешел на вегетарианство.

И это все?  :07: Ну так нас тут таких белых ворон, знаете сколько?  :41:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #34 : Ноябрь 03, 2011, 19:52:04 »

Я не боюсь отвержения общества,так как уже отвержен им.

Ну, это неплохо для начала.

Цитировать
Но я хочу выбраться из этой Матрицы,хочу обрести Свободу.
Хочу получить свободу от:
1.Всех болезней.
2.Старости.
3.Смерти.
4.ОТ темных сил.

  Вы сейчас столько всего перечислили: темные силы и т.д. Но вы знаете, что за силы могут проявляться посредством болезней, смерти и т.д.? Вы же понимаете, мы не можем, по сути, даже обсудить это, хотя надо даже не обсуждать, а жить и практиковать определенным образом. Даже если я и напишу на форуме большой постинг, я все равно не могу дать панацею в виде двух слов или рецептов, как все это решить. Да и никто вам этого не даст в инете, вы на стадии поиска, мы все в этом процессе, просто он у каждого внутренне на разном уровне. Может быть, кто-то потому долго и живет, что не пишет в интернете, как я и как вы. Не скрою, у меня многое было и я многим сыт вполне, не страдаю материальными проблемами большими, я ими не страдал и тогда, когда они у меня были (или есть сейчас, смотря как на это смотреть). :41: Но я родился в России и знаю, что такое интернет, потому и пишу, а есть йоги, которые...... ну, им пофиг это все.
У меня есть информация, как можно продлить жизнь, и я примерно знаю, как это может быть реализовано внутри Традиции Натхов, но она не похожа в чем-то на другие линии, и это не значит, что вам или кому-то еще будет легко и вы, не зная сами о чем спрашиваете (или может где-то как-то все-таки смутно чувствуете), это так просто реализуете. Люди слабы, мир двойственный и непостоянный, если вы откроете на него глаза как следует, может, вы быстрее захотите умереть, чем с бессмертием виртуозничать. Я даже не говорю о том, что вам нужен хороший Гуру, к этому тоже прийти надо; нет, конечно, вы можете посвятиться у кого угодно, у меня, у других, так многие и делают, но ни у кого из всех этих людей нет возможности даже просто поговорить нормально со своими Учителями. Можно винить и тех, и других, но лучше, как я понимаю, спокойно и глубоко осознавать то, что вам дается уже сейчас, а в тех темах, которые вы хотите решить, точно не перепрыгнуть через голову. В этом, с одной стороны, нельзя терять время, но и нельзя спешить так, чтобы быть к чему-то невнимательным.

P.S. Вы говорите, что вас отвергли, но это не совсем верно: если вас отвергли, а вы их, то сейчас вы где? Вот вы оставили все, и где вы тогда? И откуда тогда взяться вопросам, которые вы задаете? Так что будем честными: не оставили вы еще ничего, и вас, соответственно, особо никто не оставлял. Я не о формальных актах говорю или каких-то происшествиях, а о глубине внутренних следствий этого. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #35 : Ноябрь 05, 2011, 12:56:47 »

Йоги Матсьендранатх!
Я понял,что тюрьма находиться внутри меня.Это-мои мысли,желания,хотения,мечтания,СТРАХИ,страсти,пороки.Поэтому я ищу Свободу от всего этого.Я ищу Учителя,который приведет меня к Свободе и Бессмертию.Прежде всего Учитель сам должен быть Бессмертен и Свободен.Его физическое тело не должно отбрасывать тени.Один только Бог знает найду я такого Учителя или нет.
____________________________________________________________________________________________________________
Йоги Матсьендранатх!
Что вы понимаете под ТЕМНЫЕ СИЛЫ?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Выбор Учителя
« Ответ #36 : Ноябрь 05, 2011, 14:50:25 »

Его физическое тело не должно отбрасывать тени.

Что плохого в физической тени от физического тела?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #37 : Ноябрь 05, 2011, 20:58:33 »

Йоги Матсьендранатх!
Я понял,что тюрьма находиться внутри меня.Это-мои мысли,желания,хотения,мечтания,СТРАХИ,страсти,пороки.Поэтому я ищу Свободу от всего этого.Я ищу Учителя,который приведет меня к Свободе и Бессмертию.Прежде всего Учитель сам должен быть Бессмертен и Свободен.Его физическое тело не должно отбрасывать тени.Один только Бог знает найду я такого Учителя или нет.
_______________________________________________________________________________________________________

  К свободе и бессмертию вы идете сами. И Учитель ничего не может дать вообще, вот лжеучителя – они дают, а настоящие помогают пробудить то, чем вы уже являетесь.
Насчет «неотбрасывания тени», это вы где-то вычитали? Ну, не отбросит он тень, а отбросит ногти, какая разница? Опять же, даже если такой йогин и есть где-то, я считаю, что ставить ему условия – это ставить себя выше его. Можно, конечно, надеяться на то, что он добрый и простит, или как в историях про трех мушкетеров – встретились драться, а стали друзьями. Но это в красивых рассказах обычно так, большинство же людей какую изначально санскару закладывают, то и развивает события дальше. Он, может, и поймет вас, но на вашей практике жесткач в отношении просветленных существ может создать барьер в поисках таких йогинов. Я насмотрелся в России, и не только, пришедших в йогу людей (как правило, после БИ, обычно неудачно в БИ побывавших), которые хотят получить сиддхи просто потому, что люди глубоко закомплексованы и желают стать всеми любимыми (получить энергии любви) за счет того, что когда-то они всем сиддхи покажут. Несчастные люди, их послушаешь, такое ощущение, что это какие-то жестокие работники исследовательской лаборатории, где прокалывают лягушек и изучают их предсмертные рефлексы. Так они и о йогах думают: "А что будет, если я ему кол загоню в живот?" "А что будет, если его закопать?" и т.д. Чаще всего садомазохистский тип людей – или со злобной физиономией делающие асаны, или с выпученными глазами вьяяму, что не просто далеко от йоги, а полностью ей противоположно. Люди борются за энергию (не высокого уровня), вся их жизнь проходит в борьбе за тщетное, и такая борьба укорачивает жизнь еще быстрее, хотя парадоксально, они надеются от этого получить бессмертие. Ну, хорошо, если не реализованы качества кшатрия, так иди на ринг, стань политиканом, реализуйся в этом – честнее будет.

Что касается Учителей, на Востоке есть правила этикета ученика; получение знаний и практика идут в традиции одновременно, и в традиции вам вряд ли сразу явится какой-то сиддха, обычно она открывает то, к чему готов человек на данный момент времени. Те сиддхи, о которых говорите вы, требуют к себе очень чистых отношений в поведении: даже если они будут совсем рядом, их можно не увидеть по той причине, что вы "на другой волне". Неважно, с кем вы планируете встретиться, с Деватами или сиддха-йогинами, посмотрите, как их приглашают в ритуалах. Примерно так же, как если бы ваш дом собрался посетить крупный чиновник, который может стать вашим другом: вы убираете помещение, все очищаете, готовите все в соответствии со стандартом приема важного гостя. Если вы не будете соответствовать этому стандарту, знаете, что будет, даже если он и посетит вас один раз? Шанс бывает только однажды. А когда мы говорим о существах очень высокого порядка, этот закон действует особенно четко. Нельзя прерывать связь ошибками. А вы вперед рветесь к сиддхам, да еще они "обязаны не отбрасывать тени". Уж кто-кто, а они точно не обязаны ничего, это они вам нужны, а не вы им, поэтому этикет здесь крайне важен, и желательно с самого начала с такого рода существами не накосячить. Я видел, что люди по своему невежеству делали и чем это все заканчивалось, поэтому я больше никому не даю адресов каких-либо адекватных йогинов в Индии, да и просто потому, что люди себе же самим напакостят, и мне тоже, так как я явлюсь причиной сей встречи. Для встречи с чем-то высоко уровневым нужно быть готовым.


Цитировать
Что вы понимаете под ТЕМНЫЕ СИЛЫ?

Ничего, я просто повторил написанное вами. А так, каждый что-то свое под ними видит. Даже в индуизме о них разные представления. Сам лично вижу силы хаоса и порядка, но дать определение окончательное не могу, это зависит от разных факторов.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2011, 21:25:08 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #38 : Ноябрь 07, 2011, 13:37:55 »

Йоги Матсьендранатх!
Что вы можете сказать о книге Лю Гуань Юй "Даосская йога.Алхимия и бессмертие"?
Вы ее можете скачать на сайте:
www.koob.ru
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Выбор Учителя
« Ответ #39 : Ноябрь 07, 2011, 13:55:48 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Аадеш!

Исихаст
В приличном сообществе, вообще-то к Учителям принято обращаться уважительно это, во-первых, а во вторых отсылка на скачивание книги без прямой ссылки, в соответствии с нетикетом, - тоже считается  проявлением неуважения.
Оно Вам надо?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #40 : Ноябрь 07, 2011, 16:29:35 »

Гуруджи ко Адеш!

Что вы можете сказать о книге Лю Гуань Юй "Даосская йога.Алхимия и бессмертие"?

Я давно видел эту книгу, могу лишь сказать то, что такого рода книги мне лично напоминают индийские паддхати. Может, в них что-то и есть полезное, но без реального физического мастера, способного это все разъяснить и руководить практикой, не уверен, что посредством такой литературы можно достичь каких-то серьезных результатов.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #41 : Ноябрь 08, 2011, 14:04:03 »

Уважаемый Йоги Матсьендранатх!
Вы смотрели художественный сериал "Тайный знак"?
А ведь фильм открывает глаза на многое!
Записан

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Выбор Учителя
« Ответ #42 : Ноябрь 12, 2011, 11:53:43 »

Почитав ваши посты,я понял что нет никакого бессмертия,нет никакой Абсолютной Свободы,поэтому и смысла искать Учителя нет.Нужно просто жить обычной земной жизнью...но темные силы существуют,а значит есть и Силы Света.Человек не может быть нейтральным.Он должен сделать ВЫБОР:либо Свет и Добро,либо тьма и зло.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Выбор Учителя
« Ответ #43 : Ноябрь 12, 2011, 11:59:53 »

Почитав ваши посты,я понял что нет никакого бессмертия,нет никакой Абсолютной Свободы,поэтому и смысла искать Учителя нет.Нужно просто жить обычной земной жизнью...но темные силы существуют,а значит есть и Силы Света.Человек не может быть нейтральным.Он должен сделать ВЫБОР:либо Свет и Добро,либо тьма и зло.

Либо понять, что всё это лишь слова... и самонаведённые чары  :140:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Выбор Учителя
« Ответ #44 : Ноябрь 12, 2011, 13:00:45 »

Почитав ваши посты,я понял что нет никакого бессмертия,нет никакой Абсолютной Свободы,поэтому и смысла искать Учителя нет.Нужно просто жить обычной земной жизнью...но темные силы существуют,а значит есть и Силы Света.Человек не может быть нейтральным.Он должен сделать ВЫБОР:либо Свет и Добро,либо тьма и зло.

В моих постах, для человека, способного понимать, сказано вполне достаточно для понимания, и избыточно – для того, кто все равно понять не способен.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2011, 13:02:24 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.