Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Устранение лени  (Прочитано 11336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Устранение лени
« : Сентябрь 18, 2011, 15:17:55 »

Гуруджи ко адеш!
Подскажите пожалуйста какие методы устранения лени существуют в традиции натхов? То есть как сделать так чтобы вообще избавится от любых проявлений лени.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2011, 17:30:36 »

Тамасом лучше всего управлять через раджас. А любые тенденции к лени хорошо побеждаются через бхакти в виде высоких идеалов и устремлений к ним, которые устраняют склонности к самодовольству и связанному с ним расслаблению, как форме скрытой слабости. Вот так дело с этим обстоит, если сказать в двух словах.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Устранение лени
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2011, 17:43:55 »

Цитировать
Тамасом лучше всего управлять через раджас. А любые тенденции к лени хорошо побеждаются через бхакти в виде высоких идеалов и устремлений к ним, которые устраняют склонности к самодовольству и связанному с ним расслаблению, как формой скрытой слабости.
Не могли бы пояснить как именно?  Есть ли какие-нибудь конкретные техники или же здесь главным мотивом должно стать  само намерение на избавление?
Я не хочу сказать, что я ленивый; но  иногда бывает, что какие-то запланированные вещи подттормаживаются  и не выполняются с тем графиком, который планировался. В связи с этим я решил объявить тотальную войну лени на всех уровнях, поскольку считаю это состояние деструктивным.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2011, 18:41:21 »

Не могли бы пояснить как именно?

Просто старайтесь делать не то, что хочется, а то что нужно, что является правильным. 

Цитировать
Есть ли какие-нибудь конкретные техники или же здесь главным мотивом должно стать  само намерение на избавление?


Если речь идет о разных формах слабости, то это значит, что нужны разные формы борьбы с ней, я не случайно сказал о бхакти и достаточно высоких идеалах, потому что только это может дать такой ориентир, который вас во всех ситуациях будет подстегивать не расслабляться. Не ставьте высокие цели, а ставьте САМЫЕ ВЫСОКИЕ :019:, все равно вас всё и все будут пытаться стащить пониже:16:, на какой бы вы уровень ни опустились. Надо не поддаваться этому гипнозу, который может перерасти в самогипноз. Нужно стать Махатмой (Великой душой), а это возможно только тогда, когда ваши цели выше всех стандартных, надо подняться над серостью быта и прозябания, называемого "нормальная жизнь", состоянием "жить как все". :012:. И вам не обязательно это делать демонстративно, внутренний настрой и ваши личные устремления важны конкретно для вас самого.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2011, 18:57:08 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Устранение лени
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2011, 21:18:11 »

Мда, состояние "жить как все" - это вообще жуть :016:по-моему лучше 220 с розетки, чем такое :016: интересно получается, вроде говориться порой, что в социуме надо не потеряться , а с другой стороны не сильно поддаваться его веениям, типа опробовал и отбросил:)
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Устранение лени
« Ответ #5 : Сентябрь 19, 2011, 15:34:01 »


Если речь идет о разных формах слабости, то это значит, что нужны разные формы борьбы с ней, я неслучайно сказал о бхакти и достаточно высоких идеалах, потому что только это может дать такой ориентир, который вас во всех ситуациях будет подстегивать не расслабляться. Не ставьте высокие цели, а ставьте САМЫЕ ВЫСОКИЕ :019:, все равно вас всё и все будут пытаться стащить пониже :16:, на какой бы вы уровень не опустились. Надо не поддаваться этому гипнозу, который может перерасти в самогипноз. Нужно стать Махатмой (Великой душой), а это возможно только тогда, когда ваши цели выше всех стандартных, надо подняться над серостью быта и прозябания, называемого "нормальная жизнь", состоянием "жить как все" :012:. И вам необязательно это делать демонстративно, внутренний настрой и ваши личные устремления важны конкретно для вас самого.
Спасибо гуруджи  за Ваши очень ценные комментарии.

Мда, состояние "жить как все" - это вообще жуть :016:по-моему лучше 220 с розетки, чем такое :016: интересно получается, вроде говориться порой, что в социуме надо не потеряться , а с другой стороны не сильно поддаваться его веениям, типа опробовал и отбросил:)
Я считаю, что это навык, который надо гармонично привить. 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2011, 20:08:21 »

Я не знаю, как другие видят тему лени, но по себе могу сказать, что когда у вас есть какие-то обязанности и вы любите то, чему себя посвятили, то приходится выкладываться полностью, насколько это возможно. А для этого нужно, чтобы вы сильно верили в нечто большое. Не нужно брать именно с меня пример, у каждого свой путь, по-своему уникальный и неповторимый: если вы нашли свое призвание и свое предназначение, что автоматически раскрывает в вас любовь к данной сфере, то вы также видите нечто высокое, содержащее в себе многое в этой среде, и это вас мотивирует к тому, чтобы себя постоянно совершенствовать. Но надо понимать, что большой выбор невозможен без больших жертв, возможно, придется многое "потерять", получив большее. Если у вас есть большой смысл в жизни, тогда что бы ни случалось: лень, финансовые проблемы, война, подлые предательства (так как именно "близкие" чаще всего предают), тяготы быта и т.д., – все это вы преодолеете всегда, и это для вас станет просто фрагментарными моментами большей жизни, наполненной намного большим смыслом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #7 : Сентябрь 19, 2011, 20:11:59 »

интересно получается, вроде говориться порой, что в социуме надо не потеряться , а с другой стороны не сильно поддаваться его веениям, типа опробовал и отбросил:)

Противоречий, в общем-то, нет. Вы сами же и дали замечательнейший ответ "опробовал и отбросил". Проба чего-то ведет к зеркальному, лучшему пониманию себя, самопостижению. Можно постигать глубину мистической реальности, лежащей в основе всех явлений мира, самых разных процессов в нем происходящих и, одновременно, того вечного и безмерного, что находится в нашей ограниченной форме. Why not?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Устранение лени
« Ответ #8 : Сентябрь 19, 2011, 20:26:17 »

Адеш! Спасибо за ответ, Гуруджи! Да да насчет мистической реальности - это да....по сравнению с этим социум как-то незначимо выглядит :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #9 : Сентябрь 19, 2011, 20:34:12 »

Адеш! Спасибо за ответ, Гуруджи! Да да насчет мистической реальности - это да....по сравнению с этим социум как-то незначимо выглядит :016:

Одно содержит с себе другое. Так откуда же скуке и лени взяться? :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Устранение лени
« Ответ #10 : Сентябрь 19, 2011, 21:31:15 »

Адеш!
Заметила за собой такую парадоксальную вещь: вначале появляется желание побороться с ленью, затем, примерно через неделю, появляется желание от этой борьбы отдохнуть... ну, телевизор посмотреть, например  :010:. И в кульминации, в самый разгар борьбы, как правило, хитрый организм ловит ОРЗ. И баста - постельный режим :018:.
По-моему, когда появляется желание побороться с собственной ленью - это первый признак того, что в душе наметился какой-то разлад, т.е. не хватает цельности, и все действия начинают производиться по инерции или демонстративно, получается игра для себя или на публику. И, кстати, можно даже защитать себе в этой игре проигрыш и с мыслью "выше головы не прыгнешь" пустить слезу... Но лучше на всё это забить и двигаться дальше )) Бхакти нам всем! suns
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Устранение лени
« Ответ #11 : Сентябрь 19, 2011, 22:57:10 »

Было бы времени побольше в сутках было бы шикарно :016: А вообще перенос практики с одного дня на другой или с одного часа на другой не совсем хорошая вещь? бывают обстоятельства складываются немного задерживая в планах...это неприятно, но с технической точки зрения наверное тоже не особо хорошо
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Устранение лени
« Ответ #12 : Сентябрь 20, 2011, 12:47:41 »

А вообще перенос практики с одного дня на другой или с одного часа на другой не совсем хорошая вещь?
Moril, не хорошая для КОГО? Вы для кого йогу практикуете?  :05: Даже если в сутках будет 50 часов, это нам ничем не поможет, если нет чёткой направленности. Это я по себе сужу :04:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Устранение лени
« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2011, 17:42:24 »

я за себя лично говорил :05:понятное дело, что   не для соседа стараюсь :05: насчет срыва планов стало интересно сильно это негативно или нет.
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 103
Re:Устранение лени
« Ответ #14 : Сентябрь 20, 2011, 20:52:54 »

"Горячая" для меня тема. Думаю, что лень может быть 2-х видов: как защитная реакция на действия, которые делать нет желания и неинтересно, но "правильно" (похоже отсюда и ОРЗ)) и состоянием общей успокоенности и довольства, нежеланием что-либо менять, что похоже связано с отсутствием каких-либо идеалов.
Думаю, что насиловать себя не стоит, а надо разбираться с мотивацией, зачем вообще нужно делать то, что делать лень.

Yogi Matsyendranatha, простите за нескромный вопрос: бывает ли вам неохота заниматься практикой или какой-то частью ее, если да, то как вы поступаете, может делаете эту часть садханы позже.
Записан