Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Устранение лени  (Прочитано 11337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Устранение лени
« Ответ #15 : Сентябрь 20, 2011, 21:56:17 »

Дорогой Гуруджи!
А могут ли вызывать лень, низкие духи элементалы попросту бесы ? И не отсюда ли идут оградительные мантры для очистки места асаны. И другие защитные мантры от непрошенных гостей?
Записан
जय माता दी

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Устранение лени
« Ответ #16 : Сентябрь 20, 2011, 22:59:40 »

наверное бесы все таки по серьезней чем просто низкие духи :016:
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Устранение лени
« Ответ #17 : Сентябрь 21, 2011, 00:02:18 »

Мне кажется, что что-то не так с самой постановкой вопроса. Понимаете, мысль, что с ленью "нужно бороться" ведёт только к ещё большему увязанию в проблеме. Может, надо как-то иначе к этому подходить? Мы же не можем всегда пребывать в одинаковом состоянии  :018: Как вы считаете, товарищи форумчане?
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 103
Re:Устранение лени
« Ответ #18 : Сентябрь 21, 2011, 07:07:50 »

Anandabhairavi
Мне вот тоже не нравится что "нужно бороться", это отдает какой-то неестественностью.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #19 : Сентябрь 21, 2011, 14:07:36 »

"Горячая" для меня тема. Думаю, что лень может быть 2-х видов: как защитная реакция на действия, которые делать нет желания и неинтересно, но "правильно" (похоже отсюда и ОРЗ)) и состоянием общей успокоенности и довольства, нежеланием что-либо менять, что похоже связано с отсутствием каких-либо идеалов.
Думаю, что насиловать себя не стоит, а надо разбираться с мотивацией, зачем вообще нужно делать то, что делать лень.

Согласен. Это может быть реакцией на бессмысленность как бы "нужных" действий. Бессмысленными они могут быть по самым разным причинам, но основная – это переоценка того, что надо бы отпустить и недооценка того, что надо бы дооценить.  :05:   Можно сказать иначе: излишняя идеализация того, к чему надо отнестись проще, и игнорирование того, чему стоило бы уделить больше внимания.

Цитировать
Yogi Matsyendranatha, простите за нескромный вопрос: бывает ли вам неохота заниматься практикой или какой-то частью ее, если да, то как вы поступаете, может делаете эту часть садханы позже.

Вопрос нескромный, но хороший.  :05:  Это было раньше, а сейчас я просто практикую, что мне хочется практиковать, гибко смотря на практику.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #20 : Сентябрь 21, 2011, 14:29:55 »

Дорогой Гуруджи!
А могут ли вызывать лень, низкие духи элементалы попросту бесы ? И не отсюда ли идут оградительные мантры для очистки места асаны. И другие защитные мантры от непрошенных гостей?

  Сложный вопрос, потому что каждый культ дает свои определения того, какие "формы жизни" могут быть в параллельном мире. Но то, что существуют разного рода сущности тонкого плана, я не сомневаюсь, и то, что они могут влиять на казалось бы стандартные чувства людей, тоже. Просто никто почти в это не верит, потому не пытаются проверить для самих себя, насколько эти состояния и чувства совершенны, ведь "всезнающими" и "всесовершенными" чаще всего бывают невежды, и "безошибочными" бывают только те, кто ничего не делает.
Насчет асана-пуджи – да, она очень важна для практики и помогает поддержать вашу практику мантры или пуджи в "тонкой чистоте". Просто в тантризме вы зачастую почитаете асану Деваты, потом разные части Деваты (анга) и т.д. Так как это нераздельно с самим практикующими, то в садхане мы почитаем как свою асану, так и разные аспекты Деваты в себе, через ньясы. Мы можем "вдыхать жизнь" через свапранапратиштху (установление в себе праны) как в своем теле и чувствах, так и в теле Деваты. Если мы делаем садхану некачественно, то появляются разные "доши"(дефекты) в энергосистеме, в практике мантр и др. Если делать весьма грубые ошибки в каких-то особых практиках, то в некоторых случаях низшие духи могут подчинить садхаку, это называется "пишачавеша". Я видел нескольких таких горе-садхаков, причем чаще среди русских экспериментаторов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2011, 14:55:36 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #21 : Сентябрь 21, 2011, 14:38:14 »

Понимаете, мысль, что с ленью "нужно бороться" ведёт только к ещё большему увязанию в проблеме.

Увязание лишает возможности делать основное и препятствует реализации своего самого искреннего устремления, что ведет к потере более высокочастотной энергии. Поэтому лучше делать самое актуальное, а через него потом "добивать" оставшееся. Это подход наименьших потерь и максимального выигрыша
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lelena

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Устранение лени
« Ответ #22 : Сентябрь 21, 2011, 19:46:57 »



Просто старайтесь делать не то, что хочется, а то что нужно, что является правильным. 


Может правильное сделать желанным?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Устранение лени
« Ответ #23 : Сентябрь 21, 2011, 20:05:06 »

Еще мне кажется, что лень также может зависеть от силы воли. Ведь как правило лень делать те вещи, которые не хочется и поэтому порой надо просто через силу заставлять себя что-либо делать.  В психологии лень например — это отсутствие мотивации. В таком случае думаю чтобы победить лень, необходимо  работать и с мотивацией и с силой воли.
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 103
Re:Устранение лени
« Ответ #24 : Сентябрь 21, 2011, 21:04:43 »

Адеш!
Yogi Matsyendranatha, а для новичков это тоже актуально: делать то к чему душа лежит? Если говорить о себе, то с утра перед джапой мне часто совершенно не хочется делать нади-шоддхану, то я еще сонный и вялый, то нос забит и тд. Днем ее делать охота чаще.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Устранение лени
« Ответ #25 : Сентябрь 21, 2011, 21:56:42 »

Еще мне кажется, что лень также может зависеть от силы воли. Ведь как правило лень делать те вещи, которые не хочется и поэтому порой надо просто через силу заставлять себя что-либо делать.  В психологии лень например — это отсутствие мотивации. В таком случае думаю чтобы победить лень, необходимо  работать и с мотивацией и с силой воли.

Нужно манипуру как следует "раскачегарить" , тогда не только легко выполнится то на что силы нет, но и ещё много чего в придачу.
Так что интенсивные практики разжигания внутреннего огня (агнисара, наули, бхастрика) и все будет решатся с лёту)))
Даже элементарные водные шаткармы  неплохо тамас удаляют. Ну и конешно же сон побольше а разговоров поменьше)
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Устранение лени
« Ответ #26 : Сентябрь 21, 2011, 22:34:41 »

Grig, спасибо - весьма ценные советы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #27 : Сентябрь 22, 2011, 03:04:02 »

Yogi Matsyendranatha, а для новичков это тоже актуально: делать то к чему душа лежит? Если говорить о себе, то с утра перед джапой мне часто совершенно не хочется делать нади-шоддхану, то я еще сонный и вялый, то нос забит и тд. Днем ее делать охота чаще.

Знаете, есть общие рекомендации в книгах по практике пранаямы. Но книги пишутся не для учеников обычно, если ученичество воспринимать в полноценном виде, как это существует в традиционных восточных школах. Разные же бизнес-школы придумывают свои алгоритмы для обучения своей публики. Но давайте честно смотреть на вещи, у большинства отношений Ученик-Гуру просто нет, поэтому не мешает себя относить к "начинающим" (в лучшем случае).

Перед джапой нади-шоддхану можно заменить ньясами, если ее делать лень, все эти ритуальные действия укрепляют эффект в практике мантры, но важнее сама мантра. Обычно настоящие садхаки утром всегда практикуют мантру или нечто еще, связанное с дхьяной. Все зависит от того, как быстро и какой эффект вы хотите от практики получить, сильный и быстрый требует определенного "вклада" в "работу" в виде ньяс, пранаямы, бхута-шуддхи, асана-пуджи и прочего. Главные элементы садханы нужно делать регулярно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #28 : Сентябрь 22, 2011, 03:06:24 »

Может правильное сделать желанным?

Я бы так сказал: делать правильное желанным, в сущности, – это тантрический подход, а делать правильное, но нежеланное, – аскетический.
Но это так выглядит внешне. На самом же деле, аскетизм – это тоже наше желание и выбор, и при принятии того или иного выбора мы всегда имеем какую-то пользу.
  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Устранение лени
« Ответ #29 : Сентябрь 22, 2011, 03:07:32 »

Очевидно, разные виды лени бывают, и исчерпывающий совет можно дать, лишь зная конкретную ситуацию.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.