Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: А монотеистичны ли истоки Иудаизма и Христианства?  (Прочитано 36808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Горакхнатхджи ко Адеш!
Все знают, что ислам и христианство называют себя монотеистическими, а в России сейчас стало модно среди "реставрируемого язычества" радикального толка бороться с этими религиями. Однако мне встретилась интересная вещь – http://en.wikipedia.org/wiki/Elohim, думаю, в русскоязычной сети тоже об этом что-то найдется. В самом начале Библии говорится о том, как Бог все создал, и т.д., но загвоздка в том, что "Богом" большинство переводчиков перевели существительное множественного числа "Элогим", что в действительности означает "силы, ангелы, судьи" и т.п. Кстати, Аллах, как и Элогим, также происходит от корня "Эл" или "Ила". Правда, далее в Библии идет глагол единственного числа, чем некоторые любители стандартного перевода и трактовки Библии объясняют то, что речь идет о Едином Боге. Но по сути получается что-то типа "Единая компания сил" сотворила......

Я, собственно, о чем сразу подумал. Сила – это Шакти, а в "Сиддха-сиддханта паддхати" Горакшанатх описывает, как "психофизическое тело Шивы" образовалось в виде матрицы энергий, а потом внутри этого тела – многочисленные тела (вьяшти-пинда) множества живых существ, созданные, как микрокосм, по образу и подобию Бога. У меня складывается впечатление, что в начале Библии говорится о Боге, как о запредельном, со множеством аспектов, он монотеистичен, но и язычеству там тоже есть место, Сагуна и Ниргуна Брахман одновременно.
Кто-нибудь копал серьезно эту тему?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Адеш! насчет библии не копал, но могу по личному опыту сказать что ангелы и архангелы достаточно самостоятельные существа :016:, лично я с талкивался даже с некоторыми физическими проявлениями их деяний, хотя с другой стороны выше архангелов нет никого, но ...
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

а вообще можно у тех же ангелов спросить, они врать то не умеют :41:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

вообще щас христианство с чем только не смешали последняя фишка - культ SLM (Santa Muerte)
Записан

ВИШВАМИТРА

  • *
  • Сообщений: 4

http://vkontakte.ru/id25121493?z=photo25121493_268823913%2Fwall25121493_3453 ОМ БХАЙРАВАЯ ВАМ ВАМ ВАМ ХРАМ ШРОМ НАМАХА !!!
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

мне больше всего понравилось в интересах - ДЭИР (без подключения к эгрегору) :41: :41: :41:
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75

Шри Натхаджи Гуруджико адеш!
В еврейском тексте Библии, как считают ученые, соединились два источника: в одном Бог называется "Элоhим" (т.е. буквально "боги"), в другом - Яhве (вернее, мы не знаем, какие там на самом деле огласовки, т.к. это имя вслух не произносится, так что известны только согласные - Yhwh; имя происходит от прасемитского корня hwh, означающего "жить", т.е. что-то вроде "Живой", "Живущий").
При чтении Библии возникает стойкое впечатление, что древние евреи на самом деле имели вполне себе политеистические верования, просто Бог Библии был верховным (причем очень ревнивым, требующим поклоняться исключительно себе), которые гораздо позже переросли в радикальный монотеизм. Некоторые отголоски этого есть и в арабском тексте Корана.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

Отрезок из Сефер Иецира:

Мишна 1: Тридцатью двумя скрытыми путями мудрости установил Властелин воинств, Властелин постигающих Его, Повелитель жизни и Царь сокрытия, Бог всемогущий, Милостивый и Милосердный, Возвышенный и Вознесенный, Восседающий Вечно и Отдельно, имя Его Возвышенный и Отделенный, Он и создал свое сокрытие тремя книгами - книгой, рассказчиком и рассказом.
Мишна 2: Десять сфирот сокрытия, двадцать две основные буквы, три праматери, семь двойных и двенадцать простых.
Мишна 3: Десять сфирот сокрытия, по числу десяти пальцев, пять против пяти. И единый союз расположенный посреди, словом язык и словом обрезание.
Мишна 4: Десять сфирот сокрытия - десять но не девять, десять но не одиннадцать. Пойми мудростью, будь мудр пониманием. Различи их, исследуй, восстанови предмет на место его и верни Созидателя в Его обитель.
Мишна 5: Десять сфирот сокрытия - размер их десять таков, что нет им конца.
Бездна начала и бездна конца, бездна добра и бездна зла, бездна
возвышенности и бездна низменности, бездна Востока и бездна Запада, бездна
Севера и бездна Юга - и Единый Хозяин, Творец, Верный Царь, Правящий всеми
с Отделенного места Своего, вечно.
Мишна 6: Десять сфирот скрытых, выглядят как вид вспышки, назначение их описать невозможно, но обсуждай их снова и снова, чистым речение преследуй Его, пред троном Его преклоняйся.
Мишна 7: Десять сфирот скрывающих, искрящиеся, конец их вначале, их начало в конце, как пламя держащееся на угле, их Хозяин Един, нет иного, пред Одним что ты расскажешь.
Мишна 8: Десять сфирот скрывающих, задержи от речений уста свои, от дум о ем сердце свое. Если обсуждать стремятся уста твои, думать сердце твое, опомнись, как сказал пророк Ихезкель: "Животные идут, возвращаются, и на этом основан союз".
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

Мишна 11: Три воды из ветра, отпечатал и вырубил в них двадцать две буквы
из хаоса и пустоты, глину и песок впечатал как вязь, вырубил как стену
вокруг них.
Мишна 12: Четыре, огонь из воды впечатал и вырубил в нем Трон Чести:
Серафим, Офаним, Святых Животных и Ангелов Служителей. Из трех них основал место Обители своей, как сказано: "Делает Ангелов своих Духами, служители его огонь обжигающий".
Мишна 13: Избрал три простых буквы тайной "Трех Праматерей": Алеф, Мем,
Шин. Утвердил их в Его великом имени, опечатал ими шесть сторон. Пятым запечатал высь. Обратился к выси и запечатал в имени юд - h ей - вав.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

В еврейском тексте Библии, как считают ученые, соединились два источника: в одном Бог называется "Элоhим" (т.е. буквально "боги"), в другом - Яhве (вернее, мы не знаем, какие там на самом деле огласовки, т.к. это имя вслух не произносится, так что известны только согласные - Yhwh; имя происходит от прасемитского корня hwh, означающего "жить", т.е. что-то вроде "Живой", "Живущий").

Прямо как и должно (хотя часто не соблюдается) быть в мантрах, т.е. не произносить вслух. Тоже есть имя, а есть, насколько я понимаю, его форма в виде четырех букв – тетраграматона. Как в индийском тантризме, есть слова, есть биджи, или как в санскрите – матрики, могут рассматриваться нумерологически. Очень все как-то архетипически похоже. А еще я на некоторых ресурсах (но надо бы проверять) находил объяснение пяти основных пророков в Тонахе, и что от них были получены пять каббалистических трактатов, прямо как принцип пяти амнай, с их Деватами, текстами и т.д. Еще встречалась такая инфа, что в некоторых суфийских направлениях этих пророков связывают с некими пятью центрами в теле. С учетом того, что ранняя система чакр в Кашмирском Шиваизме, Кубджике и др., была пятеричной, интересно видеть схожести в крупных мистических культах. Хотя, конечно, это совсем не одно и то же, и различий везде своих полно, но что-то общее есть.

Цитировать
При чтении Библии возникает стойкое впечатление, что древние евреи на самом деле имели вполне себе политеистические верования, просто Бог Библии был верховным (причем очень ревнивым, требующим поклоняться исключительно себе), которые гораздо позже переросли в радикальный монотеизм. Некоторые отголоски этого есть и в арабском тексте Корана.

Да, больше все как-то на политеизм похоже; я вот смотрю на христианство, ислам и другие религии, в них, в большинстве, все свели к монотеизму, устранив все остальные возможности на корню. В индуизме, в связи с этим, место есть всему, менее радикально все преподносится, может, по причине собственной крайности многие христиане и видят индуизм, как сугубо языческий. Интересно, до какой степени вообще акценты могут доходить, ведь порой в корне родственные подходы смотрятся официально совершенно противоположными. Примерно такое же, на мой взгляд, произошло с натхами и тантризмом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Да, moril, Сефер Иецира – известный каббалистический трактат, не берусь такое трактовать, а поразмышлять, однако, могу, как и вы.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Если поразмышлять, то лучше над 6 и 7 книгой Моисея - там есть над чем :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Бог Библии был верховным (причем очень ревнивым, требующим поклоняться исключительно себе)

Только ревнивый, или еще гневный (угра)? Получается похожим на нормального тантрического Ишта Девату (крайне ортодоксальным христианам не читать :) ), с Богами, составляющими единую кулу,  :05: не все так и гибло получается.  :016:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Кстати у западников принято выбирать себе покровителя по практике и регулярно к нему взывать...тоже своеобразное служение получается, правда очень своеобразное :05:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Кстати у западников принято выбирать себе покровителя по практике и регулярно к нему взывать...тоже своеобразное служение получается, правда очень своеобразное :05:

А о каких речь идет? Их же там столько, египетская каббала, еврейская, европейская и т.д. я еще не беру стандартные иудаизм и христианство, со всеми их сектами, и плюс разные окультные направления.

Цитировать
правда очень своеобразное :05:

Не стесняйтесь рассказывайте.   :115:
Записан