Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли инициация быть проведена без ведома инициируемого?  (Прочитано 2772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183

Гуруджи ко Адеш!
Кажется год назад в Россию приезжал вирашиваитский Гуру, сегодня я прочла интервью с ним и наткнулась на заинтересовавшую меня вещь, цитирую:

Цитировать
— В чем основная суть учения вирашиваитов?

— Вся наша философия направлена на то, чтобы человек достиг Освобождения и в этом мире более не рождался. И начинается это еще до рождения. Когда женщина находится на восьмом месяце беременности, проводится определенный ритуал и подготавливают эту уже воплотившуюся душу к тому, что она освободится. Когда  ребенку  еще месяцев 7, и он находится  в   утробе  матери, он прекрасно слышит все, что происходит снаружи. Поэтому, когда у женщины в традиции вирашайва начинается восьмой месяц беременности, в дом приглашаются учителя, монахи. Они проводят определенный ритуал, на живот беременной женщины помещают шивалингу и ей на правое ухо произносят  мантру . Таким образом, первый звук, который услышит ребенок – это будет звук мантры. После того, как ребенок родится, эту лингу, которую до рождения помещали на живот матери, еще раз очищают и вешают на шею ребенку. И снова, уже родившемуся ребенку, говорят на ухо ту же мантру.

Получается ли это, что ребенка к шиваизму приобщают еще до его рождения и без его согласия?
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 08:49:26 от Shunyata »
Записан

Phoma

  • *
  • Сообщений: 3

что ребенка к шиваизму приобщают еще до его рождения и без его согласия?

Ну так что , а других традициях ребенка крестят или обрезают , и тоже не  спрашивая его согласия  :010:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Индуизм тем и отличается от основных западных религий, что их религиозные и метафизические представления встроены в самую обычную жизнь весьма прочно. На Западе есть церковь, монашество и вообще ортодоксальная духовность, а есть "грешная жизнь" – и это разные миры. Но, по большому счету, где-то эти внешние различия исчезают, в зависимости от глубины и искренности духовной жизни. Индийцы верят в реинкарнацию души и в то, что выбор будущих родителей и среды, где они живут, зависит от уже имеющегося духовного опыта души, которой предстоит воплощение. Т.е. эта душа могла иметь духовный опыт в прошлой жизни, потому если воплотилась в такой семье, где над тобой провели санскары еще до рождения, то это следствие прошлых заслуг.

И еще, они ведь так не мыслят, что инициация – это нечто такое, что ты получил просто так, инициация – это начало того пути, которому ты будешь следовать всегда, а не просто отхватил посвящение ради любопытства или ради того, чтобы этим легализовать свой бизнес под брендом традиции. Есть ведь и те, кто о таком даже и не думает, а думают об освобождении своей души от сансарных страданий.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Кстати, интересно, в Корее дату рождения человека обычно отсчитывают с момента его зачатия, а не с того как обычно везде принято. Что касается индуизма, там классически санскары связывают с дикшей, но есть разные культы и разные дикши, где-то дикши как бы выглядят "самостоятельными", но в любом случае дикша подразумевает то, что человек готов к ее получению и обладает определенной адхикарой, хотя конечно сейчас дикши стало возможным продавать и раздавать не для того, чтобы развить (ученика), а с целью материальной наживы. На Западе к таким Гуру многие едут, для того, чтобы потом у себя в своей
стране говорить, что они прошли что-то серьезное и что теперь сильно от всех отличаются, но в реальности же это все, зачастую, примитивнейший спектакль, и среди тех русских, кто ездили в Индию ненадолго, и кто в Индии посвятились, как правило, очень мало настоящих верующих и последователей какой-либо аутентичной традиции.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183

Адеш, Гуруджи!
Спасибо, много пищи для ума.
Записан