Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как быть, куда податься  (Прочитано 7588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Как быть, куда податься
« : Февраль 13, 2007, 19:58:26 »

Здравствуйте!
Пролистав ваш форум и почерпнув много интересного, все же не нашел ответа на свой вопрос. Я достаточно длительное время практикую асаны и пранаяму. Не безуспешно, надо сказать. Но на этом мое развитие стопорится. В книгах, которые продаются, дается либо теория, обстрагированная от практики, либо практика, обстрагированная от теории. ТОЛЬКО хатха-йога, как физкультура, мне не интересна. А в нашем городе именно такая йога и представлена (насколько я знаю). Практикую по книгам Свами Сатьянанда Сарасвати и Свами Шивананда Сарасвати. Имеется текст "Ежедневное почитание Шакти и Шивы" и там, да, дается схема ежедневных практик. Но так или иначе описанная в нем садхана завязана на Гуру. Читая материалы вашего сайта еще на "narod.ru", я заинтересовался традицией натхов. У меня есть потребность и желание развиваться дальше. Отсюда и мой вопрос: как можно получить посвящение?
С уважением
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Как быть, куда податься
« Ответ #1 : Февраль 14, 2007, 00:51:10 »

Намасте!

Здесь почти все так начинали. Вот я, столкнувшись с такой проблемой, начал преподавать сам. А если серьезно, то напишите, в каком городе Вы живете. Вдруг там все же есть кто нибудь достойный.  ;)  Пишите, пишите, будем общаться!  :D
Всех благ!

Записан

Андрей

  • Гость
Re: Как быть, куда податься
« Ответ #2 : Февраль 14, 2007, 02:39:13 »

Я живу в Нижнем Новгороде. У нас есть Центр "Падма" (система Сидерского), еще практикующие йогу по системе Шивананда. Но меня как-то смущают все эти дипломы и курсы... ???
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: Как быть, куда податься
« Ответ #3 : Февраль 14, 2007, 11:04:15 »

Джайа Шри Гуру!

Намасте!
Понимаю Вас. С Таким же успехом этот диплом можно в фотошопе сделать. Дипломы нужны только если Вы собираетесь зарабатывать йогой на жизнь. Это сложно, но у меня вот получилось. Это дает большую свободу, так как Вы будете не привязаны к конкретному месту работы. А йога - тичеры сейчас пользуются спросом везде. В Москве вполне реально до 1500$ зарабатывать не перенапрягаясь. Так что, если социумом не связаны, можете бросить все и приезжать  ;)  А здесь точно что угодно найдете  :)
А вообще есть там, в Нижнем новгороде интересные люди, точно известно. Только не обязательно в йога центрах искать, есть и другие способы.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как быть, куда податься
« Ответ #4 : Февраль 14, 2007, 18:32:43 »

Джайя Горакшанатх!
Сапрема намаскара, Андрей!

Я живу в Нижнем Новгороде. У нас есть Центр "Падма" (система Сидерского), еще практикующие йогу по системе Шивананда. Но меня как-то смущают все эти дипломы и курсы... ???

Вам нужно изучать йогический подход натха-сампрадаи, мы не опозиционеры тому, чему учит Шивананда, А. Сидерский и кто-либо ещё, потому что путь дживанмукты не означает формальное оставления чего-то, а скорее лучшее понимание того что есть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Андрей

  • Гость
Re: Как быть, куда податься
« Ответ #5 : Февраль 14, 2007, 21:04:23 »

Вам нужно изучать йогический подход натха-сампрадаи, мы не опозиционеры тому, чему учит Шивананда, А. Сидерский и кто-либо ещё, потому что путь дживанмукты не означает формальное оставления чего-то, а скорее лучшее понимание того что есть.
Здравствуйте!
А я и не спорю. И возражать не собираюсь. Но перечисленные книги- то, что доступно и то, что оказалось по зубам мне. Я считаю, что традицию можно понять и прочувствовать лишь находясь в ней. А ваша ветвь йоги, как я понял, инициатическая.
Отсюда и был мой вопрос: как получить посвящение или что нужно делать, чтобы его получить.
С уважением
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как быть, куда податься
« Ответ #6 : Февраль 17, 2007, 19:27:13 »

Сапрема намаскара!
Для простого начального посвящения, первое что нужно, это уважение к Гуру и не формальное отношение к нему как к Гуру, без этого не может быть никакого ученичества. Понимание того, что посвящение - это не просто формальность, а приобщение к большой и уважаемой традиции, уважение к её ритуалам и мировоззрению. Между Гуру и Учеником должно быть доверие и для начала должно быть хотя бы какое-то общение, даже намакарана (передача имени) совершается в соответствии с духовными качествами ученика. Далее, после передачи Гуру-мантры, ученик должен повторять ее, соблюдать не сложные, но важные предписания, которые ему дал Гуру. Он должен поддерживать общение с Гуру, понятно, что не всегда есть возможность даже доступа к интернету, но дать о себе знать хотя бы раз в год не сложно. От ученика должна исходить инициатива. Опыт Гуру в традиции  - это его наработки, но лично Ваша практика имеет очень большое значение, пожалуй именно она и имеет. Просто так каких-либо дикш с перечей духовного имени и приверженности к линии я не даю, или если кто-то чувствует сильное недоверие ко мне. Посвящение - это в первую очередь доверие. В Индии есть мнго Гуру, можно учится у них, конечно, настоящие Гуру Вам скажут примерно тоже самое, что и я. Гуру, который верен традиции, выбор ученика и самого себя, не станет посвящать не достойного человека и называть его Натха-йоги. Коченчо, можно и в Индии наполучат посвящений у бакшиш-гуру, для формальности, что многие и делают. Я не считаю себя высоко реализованным, поэтому в Индии могу рекомендовать достойным Учтелям тех, кто мне не подходит как ученик, а я ему, но в любом случае, нужна уверенность в том, что у этого человека чистые намерения. Мои Натха-гуру, мне так же доверяют.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.