Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Может ли исповедовать индуизм не индус ?

(1/17) > >>

kenderus:
Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?

Surajnath:
А я слышал, что на Марсе есть жизнь...

Вы спрашиваете или утверзшдаете?

 Исус тоже учил богоизбранных иудеев, а оно вон как всё повернулось...
Тем более, что "индуизма" как такового, не существует, а есть огромный конгломерат "всего и вся"...

 Это примерно, как все не христианские культы римской империи объявили "языческими", где были и монотеисты-неоплатоники и поклоняющиеся племенным богам и хранители древних египетских и месопотамских культов... были среди них и чудотворцы калибром не ниже Иисуса из Hазарета...

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: kenderus от Октябрь 19, 2011, 23:43:49 ---Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?
--- Конец цитаты ---

Индуизм очень неоднороден, потому некоторые хинду могут такое заявить, кто-то – по причине того, чтобы себе придать эксклюзивность и значимость (чтобы хоть чем-то гордиться), а кто-то в действительности в это может искренне верить, связывая все с происхождением себя от Риши и наличием в себе особых генов. Но кто-то так не считает, и таких тоже немало. У индийцев религия слишком непростая, чтобы на такой вопрос дать ответ однозначный. Я понимаю и европейцев, кому хочется верить, что эти заявления бредовые, и понимаю некоторых индусов, которые верят, что не рожденным в Индии почти не дано полноценно принять их дхарму. Эту проблематику надо рассматривать беспристрастно, с учетом всех хорошо обоснованных аргументов.

Yogi Matsyendranatha:
Под индуистами я подразумеваю индийцев, которые родились в Индии и с самого детства научены тому, что их готра, Риши, Деваты и т.д. имеют прочную связь, а также не отдельны от нитья-садханы и всех их санскар. Но, опять же, я допускаю, что при сильной вере и искренности к этому может прийти любой человек (т.е. и мы, рожденные в другой традиции). Могут ли обычные люди воздействовать на ДНК, могут ли, к примеру, разрешить проблемы и вылечить болезни, переданные от родителей? Если большинство – нет, стоит ли верить в то, что лишь имитация из себя посвященных, смотавшихся в Индию, Китай или куда-либо еще на пару-трйку месяцев, чтобы у себя на родине быть "не как все", достаточна для реальной большой личностной трансформации? Я верю, что возможно все, даже когда желаю блага всему человечеству, понимаю, что равенство для всех в этом мире никогда не настанет, мир двойственен, и это нужно, скорее, для нашего личного очищения, а мир каким был, таким и будет всегда. Ну, да ладно, тема большая :41:, о чем невозможно сказать, о том следует молчать.

Olegbsss:

--- Цитата: kenderus от Октябрь 19, 2011, 23:43:49 ---Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?

--- Конец цитаты ---
Кем считается? Скорее всего только лишь частью ортодоксально настроенных индуистов. Но большинство индусов считает Санатана Дхарму религией, не обусловленной географически. А мои личные наблюдения говорят о том, что принципы Санатана Дхармы содержатся во всех мировых духовных культурах.


--- Цитата: Surajnath от Октябрь 20, 2011, 00:41:26 ---А я слышал, что на Марсе есть жизнь...

--- Конец цитаты ---
И она разумеется только для марсиан. :016:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии