Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли исповедовать индуизм не индус ?  (Прочитано 32134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kenderus

  • *
  • Сообщений: 1

Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2011, 00:41:26 »

А я слышал, что на Марсе есть жизнь...

Вы спрашиваете или утверзшдаете?

 Исус тоже учил богоизбранных иудеев, а оно вон как всё повернулось...
Тем более, что "индуизма" как такового, не существует, а есть огромный конгломерат "всего и вся"...

 Это примерно, как все не христианские культы римской империи объявили "языческими", где были и монотеисты-неоплатоники и поклоняющиеся племенным богам и хранители древних египетских и месопотамских культов... были среди них и чудотворцы калибром не ниже Иисуса из Hазарета...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2011, 10:01:36 »

Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?

Индуизм очень неоднороден, потому некоторые хинду могут такое заявить, кто-то – по причине того, чтобы себе придать эксклюзивность и значимость (чтобы хоть чем-то гордиться), а кто-то в действительности в это может искренне верить, связывая все с происхождением себя от Риши и наличием в себе особых генов. Но кто-то так не считает, и таких тоже немало. У индийцев религия слишком непростая, чтобы на такой вопрос дать ответ однозначный. Я понимаю и европейцев, кому хочется верить, что эти заявления бредовые, и понимаю некоторых индусов, которые верят, что не рожденным в Индии почти не дано полноценно принять их дхарму. Эту проблематику надо рассматривать беспристрастно, с учетом всех хорошо обоснованных аргументов.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2011, 18:12:42 »

Под индуистами я подразумеваю индийцев, которые родились в Индии и с самого детства научены тому, что их готра, Риши, Деваты и т.д. имеют прочную связь, а также не отдельны от нитья-садханы и всех их санскар. Но, опять же, я допускаю, что при сильной вере и искренности к этому может прийти любой человек (т.е. и мы, рожденные в другой традиции). Могут ли обычные люди воздействовать на ДНК, могут ли, к примеру, разрешить проблемы и вылечить болезни, переданные от родителей? Если большинство – нет, стоит ли верить в то, что лишь имитация из себя посвященных, смотавшихся в Индию, Китай или куда-либо еще на пару-трйку месяцев, чтобы у себя на родине быть "не как все", достаточна для реальной большой личностной трансформации? Я верю, что возможно все, даже когда желаю блага всему человечеству, понимаю, что равенство для всех в этом мире никогда не настанет, мир двойственен, и это нужно, скорее, для нашего личного очищения, а мир каким был, таким и будет всегда. Ну, да ладно, тема большая :41:, о чем невозможно сказать, о том следует молчать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Olegbsss

  • *
  • Сообщений: 16
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #4 : Июнь 21, 2012, 01:12:24 »

Я слышал что в индии считается что индуизм религия только для индусов ?
Кем считается? Скорее всего только лишь частью ортодоксально настроенных индуистов. Но большинство индусов считает Санатана Дхарму религией, не обусловленной географически. А мои личные наблюдения говорят о том, что принципы Санатана Дхармы содержатся во всех мировых духовных культурах.

А я слышал, что на Марсе есть жизнь...
И она разумеется только для марсиан. :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #5 : Июнь 23, 2012, 14:27:48 »

Цитировать
Скорее всего только лишь частью ортодоксально настроенных индуистов.

Я думаю, тут все просто: если есть искренняя вера, то можно верить в Хинду-дхарму и ей следовать. Ну и ко всему прочему, в Индии есть много разных сампрадай с разными правилами, кого и как можно посвящать и принимать в данный культ. Часто само принятие еще не означает, что человек – сиддха, это как в православии: некоторых крестили с детства, и они, хотя могут вообще и не помнить этого, тем не менее, как бы тоже посвящены в традиции. 

Многое еще связано и с тем, какие конкретно люди в данной традиции. Я вот недавно проводил семинар в Венеции (попозже напишу об этом), и мне сказали, что там католические священники приглашают "йогов", индуистов на свои конференции, и довольно дружественны к ним, а в России мало православных нефанатичных. В Индии тоже есть фанатизм самый разный, но это не повод, конечно, всех ими равнять.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #6 : Август 21, 2012, 19:18:03 »

Адеш! для начала нужно дать определение Индуизму,вникнуть в суть индийских даршан,понять смысл ритуалов и практик,а уж потом можно применять эту философию в своей жизни и быть сторонником одной из традиций хинду. Вовсе не обязательно что-то принимать,нужно жить этим и быть в традиции. Тогда вы истинный хинду и будете примером даже для хинду по рождению,так как многие из них только нарекают себя таковыми,а сами едят мясо,курят за углами,имеют половые отношения до свадьбы и формально относятся к духовной стороне жизни... :10:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #7 : Август 25, 2012, 13:39:53 »

Адеш!
Я думаю, западным последователям индуизма, которые из него пытаются извлечь стандартные для всех людей выгоды: власть, деньги и т.д. – надо быть попроще, они порой настолько стараются быть похожи на "традиционных хинду", что сами индусы так не выглядят. :41:  Например, я видел в России чудаков, которые с пафосом заявляли, что мы, типа, хаван не так делаем, или не в той одежде, причем человек, заявлявший это, говорил, что родился в Непале и знает, как там все проходит. А я видел, что большая часть непальцев в обычной одежде приходит в храмы, даже в обуви. Был еще один персонаж, он говорил, что в хаван никогда нельзя бросать самагри ладонью направленной вниз: во-первых, можно, если хаван для абхичарских целей (может, товарищ напугался, что это на него абхичара :010: ), но дело не в этом, индусы сами часто не обращают внимание на эти детали, для хавана это не самое главное. Но нет же, русским надо казаться всезнающими и максимально "традиционными", хотя до традиционности там и дела нет, там цель – власть над невежественными умами.
Вот такой "индуизм", ИМХО, намного хуже какой-нибудь шизотерики с раскладами таро, "общением с ангелами" и прочим. Те, по крайней мере, искренни. Я за то, чтобы все делалось для души, а не деструктивного выпендрежничества.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #8 : Июль 28, 2015, 04:03:37 »

Интересный персонаж, который провел параллели между индийскими варнами и сословиями, которые были в Риме:

Путём сопоставления языкового материала и мифов различных индоевропейских народов, Дюмезиль пришёл к выводу, что протоиндоевропейское общество функционально делилось на три сословия: жреческое (ср. брахманы), воинское (ср. кшатрии) и земледельческое (ср. вайшьи). Каждой касте соответствовало особое божество: скажем, у жрецов это был грозный, но справедливый бог-судья, карающий бог правосудия (Зевс — Юпитер — Один — Перун — Пяркунас — Митра — Варуна), у воинов — бог войны (Тор — Марс — Арес — Индра), у земледельцев — бог плодородия (Фрейр — Квирин — Велес).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #9 : Июль 28, 2015, 13:47:16 »

А как Вам духовенство, дворянство, купечество и крестьянство? По мне то же самое, мне кажется это естественное разделение людей обозначенное в ведах.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #10 : Июль 28, 2015, 20:05:08 »

Адеш!  Да, по всей видимости,  такое деление происходит естественным образом.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #11 : Июль 30, 2015, 03:40:27 »

Устоявшая единая система, на которой строится любое нормальное государство и древнегреческим философом Платоном была описана.
А вот как дела обстоят теперь? Я понимаю, что за серьёзным политиком кто-то стоит.
Я соглашаюсь, что это образованнейшие люди. Но мудрецы ли они?
Просто много знающий человек, не означает, ясно понимающий.
Начинаю понимать что такое и в чём ценность монархии.Монархия-это когда политик-кшатрий, защищает и обеспечивает достойное существование настоящему царю. Познавший Высшее -Монарх, он тоже покровительствует, но не из-за жажды власти, денег.
Могу только догадываться, что познал и увидел Монарх! Еа фиг Ему всё это сдалось, чтобы разменивать?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #12 : Июль 30, 2015, 11:54:15 »

И не простой монарх, а которой действительно Богопомазанный, искренне верующий и следующий Высшей воле.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #13 : Июль 30, 2015, 13:16:29 »

Власть без духовности это просто рэкет "Плати налоги, а я буду тебя защищать", поэтому реальная власть должна принадлежать мудрецам, жрецам, браминам как хотите можно назвать, я думаю так оно и есть на самом деле, просто они в тени.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #14 : Июль 31, 2015, 10:43:52 »

Адеш!-:)
Мне не стыдно было писать, о том, что начала догадываться и подлинной сути монархической власти. Потому что, хоть и опиралась на некоторые зацепки , поняла это сама.
Идея эта, зацепила так, что двух дней хватило для того, чтобы влюбиться в философию страстно.
Вчера, нашла подтверждение этой догадке у Платона же :
«Пока в государствах не будут царствовать философы,  либо  нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино — государственная власть и философия, до тех пор  государствам не избавиться от зол.»

И не простой монарх, а которой действительно Богопомазанный, искренне верующий и следующий Высшей воле.
Адеш!
Это очень хорошие слова, уважаемый Алламанатх. Дыхание захватывает от мысли что это означает.
Такая Личность, может исповедовать не только индуизм. Да  хоть всё сразу. Книжники, может быть,  не примут. Но идеалисты-поймут и встретят с распростёртыми объятьями.

Власть без духовности это просто рэкет "Плати налоги, а я буду тебя защищать", поэтому реальная власть должна принадлежать мудрецам, жрецам, браминам как хотите можно назвать, я думаю так оно и есть на самом деле, просто они в тени.

Наш учитель не в тени. А те, кто в тени государственной и мировой власти, не знаю,брамины ли?
Может быть, некоторые из них, и любят Истину, но если станут об этом говорить открыто, то их «полюбят» коллеги. Так же примерно, как Священников во Франции… «полюбили» в своё время, или Иисуса Христа и Апостолов.
Интересная тема. Даже более чем.



Записан